Вот говорят, что история переделана на несколько рядов... от karalova2014
создал(а) обсуждение11 сентября 2014 19:50

Вот говорят, что история переделана на несколько рядов, как вы думаете, на сколько можно доверять историческим книгам.

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 20:16

Все зависит от типа книги. Если это официальный документ - стенограмма или протокол, то процентов на 85. Если авторские домыслы - процентов на 30

v v (@vandal)11 сентября 2014 20:17

Каждый писатель , чаще всего, преподносит свое мнение на ход истории и представляет те факты, которые это мнение подтверждает. Истину мы все равно не узнаем, а вот узнать пару-тройку мнений и собрать что то свое - это мы и делаем.

@tatsiana11 сентября 2014 21:34

В древности, когда книга стоила как отара овец, а читать и писать могли только самые богатые и благородные, дабы дела дней нынешних не канули в лету, при князьях и прочих власть имущих были летописцы. Летописцы подвиги великие увековечивали, дела необычайные записывали. Был, правда, нюанс один: не хотелось им кусать руку кормящего. И поэтому вместо «с поля боя сбежал аки заяц, пятками сверкая» появлялось «и пошёл он на хитрость великою, и преклонились вороги перед мудростью его». Именно поэтому, если читать летописи разных территорий, одно тоже событие может быть по-разному освещено. Поэтому исторические произведения (статьи/монографии/трактаты и др) на одну тему лучше читать различных авторов. И на пересечении их мыслей будет какая-то часть правды.
Если честно, то для меня более ценны в плане сведений о прошлом – мемуары, автобиографии, письма очевидцев, художественные произведения авторов-очевидцев. Особое внимание я уделяю авторам не политикам. Да, домыслов там будет порядком. Да, автор не всегда понимает соль происходящего. Но, если хорошенько отфильтровывать информацию, то могут появляться интересные нюансы. К тому же, именно в такого рода произведениях передаётся атмосфера, которая царила в определенный момент времени. И именно из таких произведений можно почерпнуть информацию о воплощении чего-то в жизнь.
А вообще, к историческим сведениям лучше относится с долей здоровой критики, ведь правду знают… Да никто правды не знает. Очевидцы такие же люди, с таким же субъективным мнением. Документы могут теряться, да и писали их обычные люди, способные на ошибки и недочеты. У каждого своя правда, поэтому у каждого в какой-то мере своя история. Полезно знать разные варианты и версии, ведь пазл собирается из кусочков…