Спойлеры. Как вы к ним относитесь? от loki
создала обсуждение28 сентября 2014 15:08

Спойлеры. Как вы к ним относитесь?

Я всегда читаю аннотацию к книге и к фильму, часто рецензии изучаю от и до, чтобы знать, о чем книга. Ищу спойлеры, так как хочу знать, устроит ли меня ее конец, содержание. Часто еще читаю последний абзац или даже несколько абзацев перед началом чтения и уже в процессе, когда знаю героев. А иногда спойлеры и помогают сюжет лучше
p.s. Вроде, темы не было такой, если есть - удаляйте

Екатерина (@lienin)28 сентября 2014 15:11

А я люблю спойлеры. Вот такой я страшный человек, а все потому, что если вдруг происходит что неожиданное в книге, у меня давление повышается и голова болеть начинает. Так что спойлеры мне здоровье берегут)

Медведь (@anastasia_roja)28 сентября 2014 15:21

А я спойлеры избегаю. Для меня спойлер - это испорченные впечатления от книги. Часто меня привлекают в книгах обложка и название, аннотацию прочитываю по диагонали, чтобы не обнаружить в ней спойлер. Рецензии читаю точно так же, аккуратно. Если чувствую, что запахло спойлером, упускаю абзац. Нахожу фразы - "мне кажется, что...", "я думаю...", и по ним определяюсь, хочу прочитать книгу или нет. А после прочтения книги с удовольствием перечитываю рецензии.
С фильмами точно так же. Увидела трейлер, заинтересовал - смотрю. Хотя 90% просмотренных мною фильмов - это экранизации прочитанных книг.
Не люблю, когда знакомые пытаются раскрыть сюжет книги или фильма, сразу прекращаю беседу и прошу молчать на эту тему))
Люблю сама погружаться в историю, не зная, что меня ждёт, быть открывателем событий. Так же как в жизни, мы же не знаем, что будет завтра или сегодня через 15 минут.

А тема такая вроде уже была. Или подобная ей. Хотя может просто где-то в комментариях поднимался такой вопрос.

Юлия (@dubrovinay)28 сентября 2014 15:31

Если честно, редко читаю даже аннотацию к книге. Меня привлекает название. Я могу зайти в книжный магазин, пробежать взглядом по полкам и что-то меня зацепит. Но это, скорее, было раньше. Сейчас читаю то, что просит университет, поэтому особой возможности выбирать нет. Но, все же, стараюсь избегать тех случаев, когда могу узнать концовку или какую-то подробность книги. Даже если с одногруппниками и заходит речь о произведении, которое я еще не читала или только читаю, всегда стараюсь не слушать о концовке. Ну, или просто прерываю эту тему)

Евгения (@ptaxy)28 сентября 2014 15:43

Кажется, реклама фильмов сплошь состоит из нарезки спойлеров. И в зависимости от того, хорошо или плохо подобрана нарезка, у нас появляется или пропадает желание смотреть фильм (кроме случаев, когда фильм ожидаем либо от любимого режиссера, либо с любимым актером).
Так чем же плохи спойлеры по отношению к книге?

Медведь (@anastasia_roja)28 сентября 2014 15:56

@ptaxy, но никто ведь не говорит, что спойлеры плохи) Мы высказываем только свое отношение. Я не люблю заранее знать, что меня ждёт. К фильмам у меня поверхностное отношение, поэтому я и не проникаюсь ими. А книгам отдана вся моя душа, поэтому для меня важно погружаться в книгу, не зная, что будет в конце.

@neveroff28 сентября 2014 16:23

Мне главное не знать окончания книги. Знание развития сюжета не мешает, если книга действительно заинтересовала.

@small_hatter28 сентября 2014 16:27

0_ о Бррр! Даже представить себе не могу, что буду заранее знать, что "убийца - дворецкий". Когда впервые открываю бумажную книгу, то читаю последний абзац. Ничего не могу с этим поделать. Очень сильно раздражает, т.к. впоследствии я сравниваю все свои ощущения с этим чертовым последним абзацем/фразой и т.д.! К счастью, эта привычка осталась в прошлом, когда я перешла на электронную читалку. :) Теперь читаю строго по порядку. :))

@loki28 сентября 2014 16:54

@ptaxy, я к спойлерам отношу все же раскрытие чего-то неожиданного в сюжете или совершенно непредсказуемое. А трейлер - это по сути та же аннотация, только

Я вот так Декстера и не досмотрела. Мне рассказали 2 последние серии, они мне не понравились и я себе придумала другой конец

Таня (@diachenko)28 сентября 2014 18:03

А мне спойлеры совсем не мешают) решив почитать какую-то книгу, я ничего специально не ищу и не узнаю. Но я себя балую и ни в чем себе по возможности не отказываю)) Захотелось узнать чем закончится - смотри дорогая, пожалуйста)))

Ольга Лейтнер (@jolly_melz)28 сентября 2014 21:06

К спойлерам отношусь отрицательно! Частенько даже аннотацию к книге пропускаю, так как считаю спойлером даже малейшие сведения о сюжете.
Исключение: книги скучные и неинтересные. Бывает, что и отложить на полпути совесть не позволяет, и мусолить страницы, к которым душа не лежит, уже невмоготу. Вот тогда я по-тихому открываю последние странички в поисках интересненькой концовки, интриги, которая и поможет осилить книгу))

v v (@vandal)28 сентября 2014 21:15

НЕНАВИЖУ СПОЙЛЕРЫ!!!
Часто бывает так, что о книге я знаю только жанр и название. Так и живем :D

Евгения (@ptaxy)28 сентября 2014 22:38

@jolly_melz, порой, прежде чем взять книгу, можно пробежаться по паре строчек там и тут из середины книги, дабы оценить, как звучит - иногда даже лучше аннотации.

Ирина Орлова (@deigrantz)28 сентября 2014 22:45

@vandal, аналогично :D как ни стыдно признавать, но даже автора порой с первого раза не могу назвать, не исковеркав имени

Джеймс Кот (@andres)28 сентября 2014 22:52

Если это детектив или приключение зачем портить впечатление от прочтения?))) "Spoil" как раз обозначает "испортить")

Ольга Лейтнер (@jolly_melz)28 сентября 2014 23:02

@ptaxy, Любит моя мама так делать, прям ее в ваших словах увидела))
К сожалению, иногда несколько строчек могут составить не совсем правильное впечатление от книги, и даже отпугнуть. Но а если уж совсем "повезет", то и наткнуться на какой-нибудь переломный момент.
Если я не доверяю книге, то начинаю читать ее в электронке. А там уже правило 50 страниц: не зацепило - лучше отложи и вернись (возможно!) к этому произведению позже.

v v (@vandal)29 сентября 2014 5:11

@deigrantz, бывает и так, что я и после прочтения автора не помню)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)29 сентября 2014 8:01

Стивен Кинг в одном из своих послесловий сказал, что для людей, которые заглядывают в последние страницы книги перед прочтением, существует свой персональный ад. Раньше я всегда поглядывала в конец книги, также искала спойлеры. А потом прикинула, что книги после таких процедур мне удовольствия не приносят, ну и завязала. Теперь я бешусь, когда мне что-либо спойлерят.

Наталья (@patootie)29 сентября 2014 8:11

Я из тех людей, которые, когда заходит речь о еще не прочитанной мною книге (или не просмотренном фильме), затыкает уши и орет, что есть мочи: "Ла-ла-ла-ла-лааа!!" В общем, не люблю спойлеры :)
Но, тем не менее, даже если мне станет известна какая-то неожиданная часть сюжета, все равно это не остановит меня перед прочтением той или иной книги (просмотром фильма). Просто впечатления уже не будут такими яркими, какими могли бы быть.

Наталья (@patootie)29 сентября 2014 8:12

@loki, мне тоже не понравилась концовка Декстера. Не для того я смотрела все эти сезоны, чтобы вот так все закончилось. :)

@loki29 сентября 2014 9:50

@deigrantz, @vandal я тоже автора не всегда запоминаю. Вот если книга мне понравилась, обращу на него пристальное внимание, а если на р з - то зачем мне информация об авторе книги?

@loki29 сентября 2014 9:52

@andres, а вы смотрели фильм "Шестое чувство"? Или "Другие" с Николь Кидман?
Да, там развязка неожиданная, но я больший кайф получила от второго просмотра, когда я уже знала, что к чему и обращала внимание на все-все детали, которые до этого и не замечала

Джеймс Кот (@andres)29 сентября 2014 10:27

@loki, Смотрел "другие". Даже не знаю.) "Остров проклятых" ведь в том же ключе? Мне вот было интересно только первый раз посмотреть) Именно неожиданная развязка заставила ходить несколько дней с переизбытком эмоций и восхищаться фильмом)

@loki29 сентября 2014 10:29

@andres, не, мне кажется, остров проклятых - это немного другое

Джеймс Кот (@andres)29 сентября 2014 10:30

@loki, ну в данном случае их объединяет неожиданная развязка)

@loki29 сентября 2014 10:40

@andres, ну нееееет))) там разные развязки)) то есть, Остров проклятых, по сути, можно и не смотреть снова, чтобы уже по-другому понять, так как все равно в конце ты сам выбираешь, какой конец тебе ближе. Это я к тому, что там вариантная развязка
а в "Других" - очевидная. Хотя я приход ее мужда объяснила себе более позитивно, чем он был на самом деле))

Джеймс Кот (@andres)29 сентября 2014 16:28

@loki, Понял) стоит пересмотреть)

Алиса (@aliceglu)29 сентября 2014 18:52

Я терпеть не могу спойлеры. Для меня намного приятнее читать и самой догадываться о сюжетных поворотах, порой я даже аннотацию не до конца читаю, потому что это все равно, что спрашивать одноклассника о новом ученике: размыто и часто далеко от истинного содержания. Так что, спойлерам нет!