Читательский ТЭГ Хочется снова увидеть мнение о Читательский... от jolly_melz
создала обсуждение11 декабря 2014 21:00

Читательский ТЭГ

Хочется снова увидеть мнение о темах, касающихся любого читателя. Оставляйте ответы в комментариях, а так же передавайте эстафету тем, кого хотели бы здесь услышать!

3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?

@vishenka, @diachenko, спасибо за приглашение))) Первый раз в таком опросе не по самовольному решению ;-)

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Ни в коем случае! Из любой книги можно вынести ля себя что-то новое, интересное и полезное. Более того, порой любопытно оценить сугубо мужской взгляд на какой-либо вопрос, сравнить со своим мнением. Еще любопытно когда автор пытается описывать женские характеры))) Порой таким шовинизмом попахивает, что смешно до колик! Конечно не говорю об узкоспециализированной литературе, все-таки в большей степени о популярной)

Существуют, конечно, и такие книги. Как не прискорбно признавать, я их почитываю, что видно из моего списка прочитанного. Но порой хочется разгрузиться от умных и не очень мыслей, в чем такое чтиво как раз и способно помочь.

3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Еще как! Особенно если припомнить периоды не особенно разборчивой юности, когда читала уйму одноразовых "двухчасовых" романов, ироничных детективов или просто того, что попадало в руки в моменты, когда нечего было делать или не было никаких иных альтернатив. Читаю я много и достаточно быстро, потому такие ситуации случаются довольно часто(((

Мне кажется, что если книга действительно достойная, то в ней сами собой совмещаются эти качества. Ну, по крайней мере, если цитату не выдернуть краткую и лаконичную, то мыслЮ выделить точно можно. А лично для меня важно, чтоб хоть одно из них присутствовало, иначе вовсе читать невозможно.

По-разному бывает. Порой я долго ищу что читать, порой хватаюсь за первую попавшуюся книгу. Примеры приводить не буду, но есть пара-тройка книг, который вытянули меня из сложных психологических состояний (просто не знала как назвать, на депрессию это не сильно походило, но подавленность точно присутствовала). Так вот эти книги меня находили. Одну мне даже один, так и оставшийся неизвестным, доброжелатель подложил в сумку на учебе, когда я отошла не на долго.

Касательно уже прочитанных книг - редко. Чаще в тех ситуациях, о которых уже упоминал @neveroff. А вот относительно иных книг - случается часто. Но там сложный механизм работает, так сразу и не объяснить))) На произведение может быть уйма положительных рецензий, куча рекомендаций от знакомых, а я упрусь и не прикоснусь к книге пока не "дозрею" сама или все-таки кто-то чудом меня не переубедит. А вот противоречивые рецензии (особенно от людей, которым я доверяю), меня напротив, интригуют и притягивают магнитом.

Никак нет. Мало, конечно, авторов, у которых я читала больше пары-тройки произведений, но даже они могут служить мне показателем, что не всегда курочка несет золотые яички. Ну в смысле даже гениальный мозг способен порой бредогенерировать)))

Было. Как-то раз возвращалась с учебы (часа 2 дороги), и случилось со мной 33 несчастья: плеер сдох, на телефоне ничего загружено не было, книжка скончалась (скучные лекции, 8 штук подряд)... И у входа в метро наткнулась на книжный развал - все по 50. Время поджимало, потому сильно я не копошилась и вытянула Белое и черное. Не разочарована)))

Передаю @lerik-solnce, @pea

Юлия (@vishenka)13 декабря 2014 11:35

@deigrantz, по поводу "как построить баню" не соглашусь с вами) мне по работе приходится ковырятся как раз в подобной литературе)

@lerochka13 декабря 2014 12:34

@patootie, спасибо за приглашение. Два дня уже обхожу этот опросник стороной, пора отвечать))

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Самый сложный вопрос из этого списка. Не могу однозначно сказать, что есть книги чисто мужские либо чисто женские. Есть книги, которые преимущественно читают или мужчины или женщины, но это не дает право разграничивать литературу таким образом.
Конечно, существуют книги развлекательного характера, но мне свойственно даже в анекдоте найти, что-то позновательное, вдохновляющее или заставляющее задуматься.
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Нет. Возможно, по одному названию или имени автора я не смогу сразу сказать читала ли я это. Но прочитав пару строчек, мне не заставит труда воспроизвести сюжет. Порой я считаю свою память ужасной. Ну почему нельзя забыть сюжет и прочитать вновь понравившуюся мне книгу?
Сюжет. Если мне было бы достаточно одних цитат, то зачем тогда читать книги, достаточно и группы "Цитатник" в каком-нибудь ВК. А еще важнее характеры и судьбы персонажей.
Так как книга неодушевленный предмет, не могу представить себе, чтобы книга бегала за мной и умоляла о прочтении.
Да, и в последнее время очень часто меняется. В основном люблю читать рецензии других не потому что хочется узнать чьё-то мнение, а проверить себя. Вдруг я что-то упустила при прочтении или не допоняла какую-то важную мысль.В худшую сторону ещё никому не удалось поменять моё мнение, ведь в большинстве случаев считаю, что сам рецензиат просто не проникся или не допонял книгу. Без обид.
Автор не может писать всегда на одном уровне. Он же живой человек, а значит у него может быть разное настроение, а также эмоциональные подъёмы и упадки. А значит и книги отличаться могут, одни хорошие, другие не очень.
Если не спонтанные покупки как бы мы узнавали о новых книгах?
На допрос вызываю @tata, @lilera555 и куда-то пропавшего @andres

@cvbnbvcvbn12313 декабря 2014 12:39

1) Нет.
2) В каждой книге есть то, что вы ещё не знаете.
3) Никогда
4) Середина.
5) Книги находят меня. Мой парень работал на фабрике салфеток, им часто привозили макулатур, и один раз он встретил книгу о моём районе, теперь она в моей коллекции)
6) Имею своё мнение.
7) Да, бывают редкие исключения.
8) Почти постоянно.
9) Дарья Шумихина (@id191717023)
Большое спасибо Mari Serjan (@mari_serjan) )))

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Я считаю, что да, такие книги бывают, например, романы читают в основном девушки, а какие-то определенные жанры вроде фантастики или ужасов читают мужчины.
Каждая книга, даже развлекательного характера, чему-то нас учит. В основном я люблю читать классику или же что-то из современной литературы, но книги развлекательного характера читаю редко.
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Да, бывало, когда дочитаю книгу до половины, потом, начав читать снова, бывает трудно вспомнить сюжет.
Когда в книге много интересных мыслей и цитат, читаешь книгу с большим интересом.
Мне кажется, что я нахожу книги, потому что когда просматриваю список, в первую очередь смотрю на название книги, или же выбираю ту, которую давно хотела почитать.
В данный момент да мнение других читателей не смотрю, а выбираю книгу сама.
Я считаю, что если прочитана какая-то книга неизвестного мне писателя, то я радостью прочитаю и другие книги.
Нет, не бывает спонтанных покупок.
Передаю эстафету @lt, @ytre.

Mari Serjan (@mari_serjan)13 декабря 2014 17:50

@cvbnbvcvbn123, не за что))

Катя (@allons_y)13 декабря 2014 20:03

Спасибо, @readman, что не забываете)) Очень приятно)
1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Думаю, есть книги, которые рассчитаны В ОСНОВНОМ для мужчин или для женщин. Но уверена, на каждую такую книгу все равно найдутся люди из других категорий)
Боюсь, не абсолютно новая. К сожалению, сейчас часто появляются "пустые" книги. Быть может, кто-то другой и находит в них смысл и новизну, но для меня нередки такие разочарования. Но это не значит, что развлекательные книги не несут чего-то важного. Несут, еще как! И такие книги я особенно люблю.
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Очень часто. Большинство книг, которые я прочитала в своей жизни, я забыла. Причем не только скучные или неинтересные... Поэтому часто перечитываю!.
4) Что для Вас важнее: динамичное развитие сюжета, или нализинчие "цитат" (интересных мыслей, фраз, которые хотелось бы цитировать)?
Я думаю, главное, баланс. Читать книгу без интересных мыслей бывает слишком легко, но книгу, где их слишком много, а сюжета - слишком мало, - как-то пресно. Пока не встретила книгу, которая изменила бы это мнение) Но хотелось бы)
В большинстве случаев книги нахожу я. Но иногда случается, что великолепная книга просто падает на голову. Я называю это чудом)
Для меня мнение других читателей не первостепенно, но имеет определенный вес. Какой-то оттенок накладывает, но не всегда.
Да, я так думаю. И обычно это оправдывает мои ожидания)
Нет, такого у меня не бывало. Дороговаты нынче книги((
Спасибо за интересные вопросы! Было очень познавательно узнать о других любителях книг побольше)
Как всегда, хотелось бы почитать @deigrantz )

Ирина Орлова (@deigrantz)13 декабря 2014 22:05

@allons_y, спасибо большое, я уже "отстрелялась" :)

Ирина Орлова (@deigrantz)13 декабря 2014 22:06

@vishenka, с баней погорячилась...потому что даже мне по учебе придется столкнуться с подобными книгами :D

@tatsiana13 декабря 2014 22:40

Камил (@kamelot), @readman, не дадите мне спокойно, со стороны посмотреть на жизнь Ридлян)
1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Не-а. Книга – существо универсальное. Вещество широкого спектра действия. Если книга не идёт, то мне кажется, что этому есть лишь две объективные причины:
А) не тот возраст (даже, наверное, не возраст, а уровень развития),
Б) не то настроение.
По большому счёту, вся моя сущность протестует против деления книг на «женские» и «мужские». Ну, не вылезут у мужчины глаза, если он почитает «женский» роман. Скорее даже больше пользы: узнает, чего хотят женщины, о чём мечтают. Возможно, даже научится в чём-то лучше понимать противоположный пол. Женщины не настолько тупы, чтобы не понимать «мужские» книги. Вообще, мне кажется это скорее вопрос личности, чем пола. Насколько сам человек готов воспринимать разные позиции и умеет извлекать полезное для себя из разных источников.
Любая книга, какой бы второсортной он не была, - итог работы. Работы над словом. Работы над сюжетом. Работы над мыслью. Я ищу в книгах что-то полезное для себя. Если не выдерживает проверку на полезность герой, значит, буду копаться в сюжете. Если не прокатывает с оригинальными идеями, то буду рыться в словесных оборотах. Любая книга может принести пользу, ведь как говориться, ищите и обрящите. В тоже время любая книга – развлечение. В той или иной мере мы получаем удовольствие, когда читаем. Конечно, если книга подобрана с толком: на свой возраст и настрой. Я не очень верю в существование книг сугубо развлекательных. Все же слишком много у книги функций, которые, хоть и в разной степени, но реализуются в каждом томике, увидевшем свет.
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Как бы сильно не колола совесть, но да. Случалось такое, что я не могла вспомнить, что же, собственно, случилось с тем мальчиком или той девочкой... Правда, обычно достаточно пары строчек или напоминаний, и сюжет восстанавливается в памяти)
Пожалуй, самый сложный вопрос. Для меня важно, чтобы книга чем-то зацепила. Но раз уж надо выбрать, то пускай будет динамичное развитие сюжета. Если автор умеет закрутить сюжет так, чтобы было невозможно оторваться, то многие ему простят шероховатость языка. Намного важнее, чтобы была ловкая работа с наполнением, чем умелое словоблюдие. Пустая, но красивая книга на порядок хуже, неуклюжей, но чертовски интересной по сюжету.
Меня находят только приключения, а книги я ищу сама. Если говорить про чтение, то долго и тщательно выбираю себе новый томик. Фильтрую жанры, темы, языки. Я не особо верю в случайные книги. Потому, что все мои «неожиданные находки» меня не особо впечатляли. Если говорить о покупке книг, то там всё жестко: случайных гостей на моих полках нет. Целый ряд условий, которым должна соответствовать книга, которой я определю место жительства на полке)
Моё отношение к книге может поменять, только изменение моего мировоззрения. Я часто прислушиваюсь к мнению других читателей, особенно на этапе поиска. Но мнение о книге формирую на основании своих мыслей и взглядов. Часто чужое мнение помогает по-новому взглянуть на книгу, но резко менять своё отношение из-за чьего-то мнения я не буду.
Автор рос, развивался, экспериментировал. Автор имеет право на разнообразие и право на ошибку. Поэтому, беря в руки книгу любимого автора, я не могу быть уверена, что она произведёт то же впечатление, что и уже понравившаяся. Хотя, зачастую, определённые ожидания у меня всё же есть, когда беру том любимого автора.
Помнится, уже упоминала, о существовании списка критериев для покупки книги. И вот даже не могу решить толком: считается ли спонтанной покупка, если о книге я раньше никогда не слышала, но ключевым критериям «отбора» она соответствует?)
Кажется, Марьяна (@mariana), ещё не отвечала =)

Юлия (@unistar42)13 декабря 2014 22:47

@deigrantz, спасибо за приглашение. :)

Итак.
1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Есть общие тенденции, но частности сводят на нет такой абсолютизм.

Сама по себе книга не может быть ТОЛЬКО развлекательной. Скорее, дело в том, что человек черпает из книги. Для кого-то "Дозоры" Лукьяненко - чуть ли не оккультная литература и откровение, а для кого-то - "туалетное" чтиво, по которому сняли отвратительные фильмы.
Что касается меня... Когда я нахожусь в плохом состоянии и сил мало, то читаю развлекательное - и таким образом восполняю эмоциональный ресурс. Когда сил хватает, могу читать серьезную литературу и чему-то учиться, много думать. Иногда это бывает одна и та же книга. :)

3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Где-то за год-два стабильно забываю сюжет книги, чему невероятно рада: каждую особенно полюбившуюся книгу я смогу прочитать еще минимум 2 раза "как новую", со всеми теми же эмоциями. После 3-го прочтения, увы, большая часть запоминается уже. Дырявая память - это не всегда плохо. :)

Одинаково важны.

И то, и другое. Иногда я ищу что-то конкретное, иногда книга находит меня - например, через друзей или случайно увиденную где-то цитату. Почему? Не знаю. Такое вот свойство у них, у книг. :)

Да, мне интересно. Да, отношение к книге может поменяться, если я увижу её глазами другого человека. Правда, не кардинально.

Нет. Проверено практикой. Хотя если в восторге от одной книги, то обязательно полезу смотреть, что еще написал автор. :)

Разумеется. :) Я вообще очень люблю слоняться по книжным магазинам и электронным библиотекам.

Хочу передать "эстафету" @cherebrinka и @cheshirka :)

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 22:52

@tatsiana, не надо со стороны! Мы ведь скучаем! Вот за этими подробными, обстоятельными и всем понятными ответами!
Ну возвращайтесь уже в обсуждения!
И рецензии, рецензииии ждеоооом! Нет! Требуем!))))))

@tatsiana13 декабря 2014 22:59

@diachenko, я б с удовольствием. Да сейчас просто не хватает на всё времени. Знаете, бывает такие моменты, когда времени, кроме ключевого и жизненнонеобходимого, больше ни на что не хватает. Так и у меня сейчас. Пока лишь смотрю и изредка вылазию, как Джин из лампы, когда позовут. =) Надеюсь, что все же всё устаканится и вскоре смогу уделить время рецензиям. А то, признаюсь, книг я уже подначитала=)

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 23:08

@tatsiana, ну что же, подождем! Мы теперь знаем как Вас вызвать!))

@neveroff13 декабря 2014 23:13

@tatsiana, действительно, Ваших рецензий уже заждались, недавно как раз об этом говорили... Постарайтесь найти времени немножко для услады наших глаз))

@tatsiana13 декабря 2014 23:24

@neveroff, хоть стараюсь заходить сюда регулярно и просматривать события местные, но как-то пропустила момент, когда говорили о моих рецензиях… =) Вы меня прям засмущали фразой про усладу глаз)

@tatsiana13 декабря 2014 23:28

@diachenko, Нынче я, как и все порядочные Джины, выползаю только по зову. Правда, приличные Джины исполняют только три желания. Так что стоит подумать, прежде чем вызывать =)

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 23:29

@tatsiana, а мы с Александром в углу шептались)) никто не слышал))

@tatsiana13 декабря 2014 23:33

@diachenko, ох, уж эти кулуарные беседы=) За ними уж точно не уследишь) Впрочем, радует, что моей персоне уделяют время =) Это и впрямь приятно)

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 23:45

@tatsiana, неправда!)) Вон Хоттабыч какой был приличный! И желания(в основном, правда, свои) исполнял с размахом, не мелочась))) Но он, конечно, засиделся без работы))
Так что заглядывайте к нам почаще, чтобы держать руку на пульсе времени, и не подсказывать нам потом в ответственный момент про "плоскую Землю, покоящуюся на шести слонах и одной черепахе")))))

@neveroff13 декабря 2014 23:54

@tatsiana, это мы за спиной Вам "перемывали косточки"))) Теперь они у Вас белые и... гм... ну, не пушистые конечно, а такие как им положено быть)))

Джеймс Кот (@andres)14 декабря 2014 0:13

Наипрекраснейшая @lerochka, спасибо вам за то, что не обделили меня внимание) я рад, что вы обо мне вспомнили.
Пока писал вам свое послание кинул об стену стул и разбил чашку. Сейчас у меня в руках тапок и я настроен очень решительно.
Пять минут назад я в полной боевой готовности сосредоточенно писал ответы на ваши вопросы как вдруг на странице произошел сбой и все мои ответы внезапно исчеЗЛИ!!!!
Ну вот...как вы догадываетесь тапка в моих руках уже нет.
В любом случае я буду рад ответить на вопросы снова, но несколько позже.

И вот как здесь можно избежать отвечать на вопросы, если уже три замечательных собеседника передали эстафету?! Наташа (@patootie), Александра (@suuushi) и Татьяна (@tatsiana), отчитываюсь))) оригинальной не буду после такого количества ответов

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Хорошая литература не делится на мужскую и женскую, но есть категория бульварной литературы, которая ориентирована только на женщин (бульварные любовные романы) или только на мужчин (такого же карманного формата в мягких обложках про зону, тюрьмы). Но ничто не мешает мужчине читать типично женские, а женщине типично мужские книги, если они им нравятся.
Да, есть чисто развлекательные книги, над которыми не задумываешься. Иногда после тяжелого романа хочется отвлечься веселой и легкой книгой. @loki, я тоже когда-то почитывала Донцову)))
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
К сожалению, такое периодически случается, если сюжет абсолютно не цепляет. Было такое, что название знакомое и даже вроде бы читала, а вот о чем она???
В зависимости от жанра книги
Обычно я их ищу по аннотациям и отзывам, но бывает, что они сами меня находят (несколько человек посоветовали одну и ту же, а еще в ВК были подборки для прочтения именно в этом месяце.
К чужому мнению прислушиваюсь и даже интересуюсь, можно на одно и то же произведение посмотреть под разными углами, но мое отношение к книге поменять довольно сложно
Всегда переживаю по этому поводу и боюсь разочароваться в авторе, но после разочарования второй шанс даю, хотя и не сразу
Раньше я всегда так делала) Результат - гора не читанных книг купленных лет 7 назад. Очень давно не покупала книг, читаю электронные, но мечтаю собрать библиотеку из понравившихся произведений
передам эстафету @psymag , Антон Романов (@romanoff) ,Машиш (@amarie) и Татка (@tatka)

Елена М (@lilera555)14 декабря 2014 8:47

Валерия (@lerochka), спасибо за приглашение ;))

Определенно нет.
Не только развлекательного, есть научная литература, которая вносит в жизнь новые знания, а что касается художественной - то это уж кому как :)
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Даже во время ее прочтения ;)))
Конечно же, сюжета. Иначе я буду воспринимать книгу как скучную и даже цитаты не спасут положение.
Я нахожу книги. Не знаю как объяснить ;)
Да, и частенько меня это расстраивает. К примеру, я очень долго хочу прочитать какую-то книгу, я уже нафантазировала о том, какая она будет интересная, и вдруг, кто-то пишет на нее отрицательный отзыв, причем вполне себе адекватно аргументирует все минусы. Естественно, ощущение восторга пропадает и читать эту книгу вообще больше не хочется
Нет. Я вообще никогда не ориентировалась по писателям. Один и тот же человек может написать как шедевр, так и посредственную книгу.
Нет. Бывает, я спонтанно скачиваю неизвестную книгу на свой планшет, это да ;))
Из тех, кто по-моему не отвечал еще, хотелось бы услышать: Александр Ш. (@brainik) и Евгения (@ptaxy)

@lerochka14 декабря 2014 11:55

@andres, ох, Андрей, после такого комплимента я даже готова забыть все Ваши прегрешения с горечительными напитками)) Да что там, можете даже забыть о моем приглашении на этот опросник и не отвечать теперь. Но мне всё же интересно, что Вы там такого понаписали, что аж компюьтер не выдержал))

Нина (@ninashashkova)14 декабря 2014 12:43

Спасибо Ирина (@deigrantz) за приглашение!

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Ну однозначно есть книги, нацеленные в основном только на мужчин или только на женщин. Но ведь читать их может кто угодно.
Конечно, есть книги только развлекательного характера – большинство современного ширпотреба, особенно в русских детективах и фэнтези. Время от времени читаю подобное, но стараюсь как можно реже.
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Напрочь не забывала никогда, но какие-то повороты сюжета забываю, особенно если книга прочитана давно. У меня другая проблема – я очень быстро забываю имена героев. Стоит начать читать новую книгу, и герои предыдущей превращаются в «ну тот парень, который…»
Ни то, ни другое. Для меня важен психологизм. Люблю неоднозначных персонажей, одолеваемых страстями, терзающихся сомнениями или противоречащих всему миру. В таких интересно разбираться.
Я выбираю книги. Поиск книги для прочтения целиком лежит на мне, и только я решаю, читать или не читать.
К мнению других прислушиваюсь при поиске книг, но после прочтения мою собственную позицию уже не изменят чужие отзывы.
Сложно сказать. Раз на раз не приходится. Обычно, если мне понравился стиль автора, то мне придутся по вкусу и другие роман, но даже у моих самых любимых авторов есть книги, которые я не смогла осилить или которые мне совсем не понравились.
Такого не бывает. Я книги читаю в основном в электроне, а покупаю только проверенные временем, чтоб не жалеть о потраченных деньгах.
Передаю V for (@vandal) и Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)

v v (@vandal)14 декабря 2014 12:45

@ninashashkova, большое спасибо, но мой пистон уже пальнул :D

Нина (@ninashashkova)14 декабря 2014 12:50

@vandal, упс, совсем невнимательная стала))

Джеймс Кот (@andres)14 декабря 2014 15:29

@lerochka, Бросьте) Комплименты должны окружать вас постоянно! Я внес лишь малую толику в океане мужского внимания))
А тем временем я так и не дошел до опросника...)

Евгения (@ptaxy)14 декабря 2014 17:32

Ух, как любопытно!

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?

Меня, например,"научные" описания В. Головачева об искривлениях пространства вгоняют в тоску. Однако же это не мешало мне наслаждаться в свое время сюжетом. Знаю же многих молодых людей, для которых подобные описания являются догмой научной фантастики, в противном случае - это сказка.
Потому могу согласиться лишь отчасти с утверждением, что есть литература для мужчин и для женщин. Скорее более заинтересует мужчин либо женщин, но не "ТОЛЬКО".

2) Считаете ли Вы, что существуют книги ТОЛЬКО развлекательного характера, или же каждая книга вносит в Ваш мир что-то новое? Если да, то читаете ли Вы такие книги?

Ну, не отрицаю, что подобные книги существуют, но меня они пока миновали:)

3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?

Сюжет - да. А вот эмоции, которые книга с собой привнесла(или же наоборот, оставила абсолютно равнодушной) оставались. И бывали случаи, когда перечитывая книгу вновь, спустя какое-то время, твои прошлые эмоции подстегивают тебя и направляют в русле сюжета. И возникает легкое "дежавю", что что-то подобное уже происходило, но что именно, ты еще пока не помнишь.

Ценю книги, которые не позволяют равнодушно созерцать за действиями персонажей (сыплющими житейскую мудрость направо и налево)))

Чаще мы полагаемся на чей-то совет либо чье-то мнение о произведении. Тогда мы находим книги.
Но иногда мы спонтанно решаем купить какую-то, по непонятной причине приглянувшуюся. Думаю, в этом случае, она находит нас. У меня случается и так, и эдак. А у вас?

Чужим мнением и впечатлением о книгах очень интересуюсь, порой даже больше, чем произведением. Иногда, могу прислушаться к мнению других, но поменяю ли...

Не считаю, но каждый раз надеюсь. И порой расстраиваюсь. А потом снова занимаюсь поисками).

Самые лучшие покупки оказались, когда ты берешь и не знаешь, что это, кто это. Особенно сборники произведений разных авторов - так проще каждого хоть немного узнать. Правда, не всегда с лучшей стороны, поскольку не всегда в сборники входят лучшие рассказы. Но уже не впервые открываю для себя очень интересные произведения. (Любителям романов и многовесных томов такой способ не подойдет).

9) Если Вы ответили на этот перечень вопросов, поделитесь им с другими жителями
Ридли!

Приглашаю @bear91, @amarie(которую, правда, уже позвали))

Kassie (@kassie_lawliet)14 декабря 2014 18:57

Mari (@mari_serjan), спасибо за приглашение))

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?

Мне кажется, нет. Все зависит от личных предпочтений конкретного человека, а разделение книг на «для мужчин» и «для женщин» слишком обобщенное.

Есть книги серьезные, есть книги, которые читаешь, когда хочется отдохнуть и ни о чем особо не задумываться, их можно назвать развлекательными. Но даже из таких книг можно вынести для себя что-нибудь полезное. Думаю, даже из самой ужасной книги можно вынести урок, например, понять, что не стоит тратить время на плохие книги))

3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?

Да, причем чаще, чем хотелось бы. Но, с другой стороны, мой склероз иногда даже идет на пользу: некоторые книги с удовольствием перечитывала словно в первый раз.

Думаю, скорее важен сюжет. Цитаты, это скорее приятное дополнение.

Сложный вопрос. Скорее всего, тут дело случая, т.к. у меня вечная проблема «что почитать», и заканчивается все тем, что я выбираю наобум любую книгу из списка «к прочтению», в котором висит бесконечное число книг.

Если я хорошо знаю человека и доверяю его вкусу, могу прислушаться и, например, прочитать книгу, которую сама вряд ли выбрала бы. После прочтения чужих отзывов полностью мнение не менялось никогда, хотя пару раз становилось менее категоричным.

Нет, такое у меня бывает в 90% с музыкой, но не с книгами.

Нет. У меня дома, к сожалению, слишком мало места для большой библиотеки, в основном читаю в электронном варианте. Если и покупаю книги, то только самые-самые любимые.

Хм.. я тут совсем недавно и никого еще не знаю, поэтому выберу случайного жителя Ридли, а именно @avanda :)

@space_agent14 декабря 2014 19:21

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Как-то нет. Женщину может заинтересовать литература, которая рассчитана на мужскую аудиторию, и наоборот.
На самом деле затрудняюсь ответить на данный вопрос. Вроде бы на книги чисто развлекательного характера не наталкивалась. Обычно авторы "шутливой" литературы пытаются что-то показать своей шуткой, донести какую-то свою мысль.
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Нет. Хорошая книга вряд ли забудется, а плохая на всю жизнь запомнится.)
Да и то, и другое важно. Вроде бы и динамики хочется, но бывают прекрасные книги и без неё. Как "По направлению к Свану" Марселя Пруста, например.
Бывают книги, которые не нравятся, но фразы персонажей из них просто изумительны (как "Элегантность ёжика").
Не знаю, находят ли меня книги, но вот пыталась я в последнее время находить их, и с большинством найденных мною отношения как-то не сложились. Случайное столкновение с произведением обычно более удачно.
Если я её не прочла, то чужое мнение может помочь сориентироваться: стоит читать или нет. Но если я её прочитала, и у меня сложилось чёткое мнение о ней, то крайне странно, чтобы мои впечатления менялись от чужого отзыва.
Нет, вовсе не обязательно.
Нет, такого не бывает, так как есть вероятность, что книга не понравится.

Приглашаю @fanyuus

Джеймс Кот (@andres)14 декабря 2014 22:45

Попытка номер два!!!

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Нет, это желание нацепить клеймо, я категорически против таких вещей)Да и потом в так называемых книгах "для женщин" есть чему поучится мужчинам и наоборот)
Нет, я так не считаю. Потраченное время требует отработки в виде анализа произведения в любом случае.
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Я очень часто забываю имена. Это прям моя кара, ничего не могу с этим поделать
"Блеск и нищета русской литературы" Довлатова, "Белый отряд" Дойля. Две крайности, которые доказывают право на существование обоих видов книг.
Я захожу в книжный, смотрю название, смотрю автора и понимаю, что пора бы уже его прочитать.
За этим я тут и зарегистрировался)
Два автора по крайней мере именно так на меня и повлияли. Речь о Сергее Довлатове и Хулио Кортасаре.
Конечно. Я ненавижу составлять план. В хотелках у меня масса книг и я так и не вспомнил почему они там.

Вызываю @kruglova_dasha @mercucio @lena_lena (ридли мне постоянно пишет, что мы близкие по духу, хотелось бы удостовериться))

Таня (@diachenko)14 декабря 2014 23:05

@andres, вот насчет ненависти к планам, я с вами заодно!)) Как только я что-то запланирую(даже хорошее), сразу начинаю чувствовать себя связанной и придавленной этими планами))
Я даже список покупок никогда не составляю, потому что обязательно куплю что-нибудь не записанное. Из вредности!)))
Мое любимое слово - "вдруг"!

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин? Конечно да. Есть книги, рассчитанные на определенную целевую аудиторию, в том плане, что они будут ближе и наиболее сильно подойдут и понравятся женщинам (мужчинам). Ведь мужчины и женщины отличаются друг от друга, иначе все люди были бы совершенно одинаковыми, поэтому и книги тоже различаются.

2) Считаете ли Вы, что существую книги ТОЛЬКО развлекательного характера, или же каждая книга вносит в Ваш мир что-то новое? Если да, то читаете ли Вы такие книги? Я думаю каждая книга вносит в наш мир что-то новое. Ведь все люди разные и когда писатель пишет книгу, он высказывает свою точку зрения, описывает свои мысли, свои фантазии, заставляя взглянуть на определенную ситуации его глазами. Плюсом, конечно, есть книги, по названию которых уже ясно что их цель - изменить жизнь читателя (например, книги как добиться успеха в жизни или как я заработал первый миллион).

3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги? Да бывает, так что проходит некоторое время, и ты уже не помнишь сюжет какой-то книги, но это скорее исключение, чем правило. Это результат того, что книга не вызвала бурю эмоций.

4) Что для Вас важнее: динамичное развитие сюжета, или наличие "цитат" (интересных мыслей, фраз, которые хотелось бы цитировать)? Начиная читать книгу, я не преследую цель – выписать как можно больше красивых и интересных цитат. А, наоборот, для меня более важен сам сюжет, на сколько он необычный, интригующий, захватывающий. И если сюжет именно такой, и он мне нравится, то цитаты и фразы появляются сами по себе, ведь они являются частью сюжета, его дополнением, а не чем – то обособленным.

5) Вам кажется, что Вы находите книги, или книги находят Вас? (объясните ПОЧЕМУ так) Думаю, что все таки я нахожу книги, нежели они меня, потому что в мою дверь еще не звонила книга со словами «Наконец-то я нашла тебя». Но если серьезно, то бывает, так что натыкаешься на книгу, о которой ни когда не слышала, но не могу однозначно сказать о том, кто кого нашел, я ее или она меня. Просто нам повезло, и мы оказались в одном месте в одно и то же время.

6) Прислушивались ли Вы к мнению других читателей? Могло ли поменяться Ваше отношение к книге после чужого отзыва? Нравиться книга мне точно не перестанет, если мнение другого отличается от моего. Но будет интересно послушать его впечатления и мысли, которые оставила книга, и то как он понят данный сюжет.
7) Считаете ли Вы, что если Вам понравилась одна книга писателя, то и все другие книги этого автора придутся Вам по душе? Знаю по опыту, что если одна книга автора безумно тебе понравилась, то это не факт что остальные произведения автора оставят такие же эмоции. Конечно, они могут понравиться, но зацепить, как первая я сомневаюсь.

8) Бывают ли у Вас спонтанные покупки книг (покупали ли Вы книги, о которых заранее ни разу не слышали)? Да, я могу зайти в книжный магазин с подружкой за компанию, просто посмотреть, а потом выйти с кучей книг, в том числе о которых раньше не слышала.

9) Если Вы ответили на этот перечень вопросов, поделитесь им с другими жителями Ридли! Хочу передать эстафету @lt и @olga

Александра (@cherebrinka)15 декабря 2014 13:03

Cпасибо за эстафету Юлии @gadgetomanka.(Правда вызвал улыбку тот факт, что чеширик у меня тоже есть такой никнэйм, только не здесь.)
А теперь по порядку.
1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Бывают ли фильмы только для мужчин или для женщин? Сложный вопрос, особенно парадоксально будет, если ответчик будет относить в колонку мужских фильмов: Боевики, экшены, фантастику, ужасы, всё что связано с машинами. Ведь не всем женщинам нравятся плаксивые истории, какие-то мелодрамы, которые порой даже настолько примитивны, что это невозможно смотреть. Надеюсь на вопрос ответила.
Развлекательный характер может вносить книга,которая тебе безумно нравится. ты хочешь прочитать её как можно быстрее,а если есть ещё продолжение, то у тебя есть желание узнать о данной истории более подробно. Скорее всего не книга вносит что-то новое,а ты читаешь то,что так давно хотел прочесть в виду своего и очень необычного внутреннего мира. Приключения, фантастика, местами смешанная с ужасами. Где это найти?На книжной полке.
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги? А с кем не бывает? Особенно когда сдаёшь экзамены или зачёты
4) Что для Вас важнее: динамичное развитие сюжета, или наличие "цитат" (интересных мыслей, фраз, которые хотелось бы цитировать)? Отличный сюжет и хорошие мысли, а это всё есть, то естественно будут и цитаты
5) Вам кажется, что Вы находите книги, или книги находят Вас? (объясните ПОЧЕМУ так) Бывает натыкаешься и прям то, что хотел бы прочитать именно в данный момент-Судьба
6) Прислушивались ли Вы к мнению других читателей? Могло ли поменяться Ваше отношение к книге после чужого отзыва? На вкус и фломастеры разные, всех мнений не пересчитать.
7) Считаете ли Вы, что если Вам понравилась одна книга писателя, то и все другие книги этого автора придутся Вам по душе? Не факт.
8) Бывают ли у Вас спонтанные покупки книг (покупали ли Вы книги, о которых заранее ни разу не слышали)? Увы пока нет.
9) Хочу передать эстафету @lila_liliya

Александр (@brainik)15 декабря 2014 13:20

@lilera555 спасибо за приглашение, наконец-то попробую ответить

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
- В большинстве случаев нет, по крайней мере в художественной литературе уж точно. В детстве помню были популярны "книги для настоящих мальчишек" и тоже самое только для девчонок. А если рассмотреть более взрослую аудиторию, то книги для определенного пола могут существовать только специализированные, например, по личной гигиене, или же по отцовству/материнству, хотя опять же никто не запрещает их читать всем и делать свои выводы :)

- Ну а как же, в первую очередь, я и жду от книги развлечения. А что-то новое в мой мир вносит обычно историческая литература, благодаря которой я могу после чтения книги начать штурмовать другие источники в поисках предпосылок и развития тех или иных событий. Или же спецлитература - очень много нового открываю для себя, не всегда, правда, усваиваю)

3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
- К сожалению, частенько, так бы список на ридли был бы намного шире, а не ограничивался пол сотней книжек. Больше всего запоминаются самые интересные и, как ни странно, самые неинтересные книги. А еще вот помню сюжет одной книги, и очень хотелось написать по ней рецензию, да не помню ни автора, ни названия - пытался гуглить, но бесполезно...

- Определенно развитие сюжета, интересное развитие. Как и сказано двумя пунктами выше, для меня важно, чтобы книга развлекала и не обязательно это должна быть комедией, книга должна заинтересовать, очаровать и привязать к себе, как коварная красотка :)

- Это сложное явление. Сейчас, я совсем не брезглив, и иногда читаю то, что найду. А раньше, будучи студентом, вот заходит к тебе однокурсник в комнату в общаге, видит какую-нибудь книгу на полке и тут же выдает:"О, давай поменяемся книжками, я тебе сейчас "такую-то книгу" притащу, читал?".

- Правило "на вкус и цвет" все-таки никто не отменял. Но на моей практике после прочтения книги, иногда чужой взгляд мне нравился намного больше моего, и как-то мне после такого все больше кажется, что я примитивно и где-то только лишь поверхностно смотрю на содержание.

- к сожалению, не так все просто. После двух книг Бэнкса я был в восторге от него, но третья книжка(в порядке моего чтения, а не написания) в его исполнении мне не понравилась. И так получилось, что Бэнкса с тех пор не читал...

- иногда бывает, но в этом случае включается литературная чуйка, особенно после предложений о помощи местных магазинных помощников. В основном заранее знаю за чем иду.

- Сложно-то как кого-то пригласить, ридли пока мне не нашел близких по духу, так что наконец-то пригодится мне рейтинг) Зову сюда своих соседей Настю ( @apricot19 ) и @k_tanya

Машиш (@amarie)15 декабря 2014 17:50

Спасибо @mariana и @ptaxy, очень приятно, что помните про меня, хотя я нынче тут редкий гость!

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Определенно. У каждой книги есть своя целевая аудитория. Грубо говоря (и за некоторым исключением, как обычно), девочкам нравится читать про принцесс, а мальчикам - про машинки.
Да, на мой взгляд, книги исключительно развлекательного характера существуют. Если мне кажется, что книга ничего нового/интересного мне не откроет, то я не буду ее читать. Возможно, опять же, я просто не вхожу в пресловутую целевую аудиторию.
А с кем не бывало?..
Не думаю, что одно исключает другое. Но наличие мыслей определенно важно)))
Конечно, книги находят нас. Какой-нибудь случайной ссылкой на скачивание в соц. сетях. Какой-нибудь незапланированной покупкой. Или когда рука сама тянется, хотя и ничего не предвещало. Такие книги обычно оказываются самыми потрясающими находками!
Конечно! Ответ на оба вопроса - да. Обмениваться мнениями интересно, это обогащает. Особенно прислушиваюсь к тем, чьему читательскому вкусу доверяю.
Ну, конечно же, нет. Банальный пример - Ремарк. Хоть и входит в список любимых писателей, но добрая половина его книг вовсе не в фаворитах.
Дааа! Правда, в последние годы это было "спонтанное скачивание")))
С удовольствием делюсь с @lasfightly, которая сегодня на меня подписалась :)

@katya15 декабря 2014 18:07

Камил (@kamelot) позвал меня, буду отчитываться:
1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Мне показалось, что Портрет Дориана Грея - это мужская книга, так же как и Атлант расправил плечи, но судя по отзывам, девушкам эти книги тоже нравятся, поэтому я больше так не считаю (ну если не учитывать всякие там книжечки "как сделать маникюр" или "какое платье подойдет для торжественного бала")
Каждая книга имеет свой смысл, просто кто-то этот смысл улавливает, а кто-то нет
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Да, только такие книги вспомнить не смогу)))
Для меня важнее тот смысл, который я их книги вынесу для себя, как я изменюсь после прочтения
Обычно книги на ходят меня на Ридли, я специально ничего не ищу, просто пользуюсь сайтом, и по пути встречаю удивительные экземпляры!
Пока такого со мной не было.
Нет, такого со мной тоже пока не было, хотя вот автор Кейт ДиКамилло меня заинтриговала, скоро прочту все ее книги и, возможно, они все мне понравятся.
Такого со мной вроде не было.
передаю @hloja_myrakami, @alibekova_raushan, @ekaterina_1993, @alisabusinka, @eteketka

Екатерина (@ekaterina_1993)15 декабря 2014 19:16

@katya передала мне эстафету (или как правильно назвать). Спасибо!

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Наверное, нет, за исключением таких книг как "Для будущих мам". Но кто сказал, что мужчина не может прочитать такую книгу и не выбрать из нее ценную для него информацию?

Я стараюсь каждую книгу читать вдумчиво и извлекать из нее суть. Сомневаюсь, что есть такие книги.

3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Да. Это книги, с которыми я начинала свою "карьеру книжного червя". Романы для девчонок и фэнтези. (Кстати, периодически возникает желание перечитать именно фэнтези, я помню, что они чудесные)

И то и другое. Без динамичного сюжета я буду читать книгу полгода! А цитаты мне тоже интерес, для них у меня есть специальный блокнот.

Книги находят в основном меня. Ищу я такие книги: если понравился автор; если понравился фильм, снятый по какой-либо определенной книге.

Можно сказать, что в этом деле я эгоист. Я люблю поговорить о той или иной книге, но принимать точку зрения собеседника - никогда!

Конечно, да! Мне очень нравится следить за тем, как развивается писатель в других книгах. Это условие (автор) основа основ при выборе книги!

Сейчас нет, а раньше очень даже похоже на меня!

Я не частый посетитель сайта,боюсь передать тем людям, кто уже оставлял такой комментарий ;)

Полина (@cheshirka)15 декабря 2014 21:46

@gadgetomanka, вызов принят! Только вот я как-то теряюсь с тем, кому передать, поэтому просто отвечу. о,о
1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Может, изначально автор может их так классифицировать, но в реальности всё зависит только от вкусов читателя. :)
В принципе, из каждой книги можно почерпнуть что-то из себя новое, будь то новое слово, новый типаж людей или что-то другое. Да, читала достаточно таких книг. :)
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Класса до 6 помнила абсолютно всё, что прочитала, а теперь стала очень быстро забывать. .__.
Я не увлекаюсь цитированием, поэтому для меня важен сужет.
Бывает по-разному. Были случаи, когда я интересную книгу выбирала, а бывает и такое, что они внезапно появлялись на моём пути.
Да, люблю читать чужие отзывы. Бывало, что оно немного корректировалось после того, как в чужой рецензии я нахаодила то, до чего сама не доехала.
Нет, писатели, как и музыканты, имеют слабые и сильные произведения.
К сожалению, я покупаю редко книги, т. к. на них редко есть деньги. :( Но как-то было, что я поехала за сборниками для подготовке к поступлению, и прикупила пару тонких недорогих книжек по английскому только из-за их необычного оформления.)
А найти случайно электронную книгу в интернете и скачать её -- это частое явление.)

Твой Тролль (@fanyuus)17 декабря 2014 15:16

Да, да.

Два фактора

Goolgle всё находит. Книги искать не умеют.

Нет, моё мнение - моё мнение.

Да.

Наталья (@patootie)17 декабря 2014 16:06

@fanyuus, а Вы не многословны))

Настя Павлова (@apricot19)17 декабря 2014 17:00

@brainik, спасибо за приглашение, сосед ;)

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Нет. Любую книгу может читать как мужчина, так и женщина. Даже если автор так не считает)

Да, конечно. Хотя в каждой книге можно найти что-то новое, интересное для себя. Очень часто читаю именно "развлекательные" книги, так как они помогают расслабиться и забыть обо всём на свете.

3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Бывало, и, к сожалению, не раз. Один раз я даже забыла сюжет книги, которую читала три дня подряд)

Однозначно сюжет. Цитаты я все равно постоянно забываю))

Мое "эго-реалист" говорит, что это я нахожу книги)) А почему так - даже не знаю)

Да. Очень часто читаю отзывы. И если книга не получает положительных отзывов, тогда она уступает место в "хотелках" другим книгам.

Нет, и не раз в этом убеждалась. Хотя, конечно, есть любимые авторы, книги которых я читаю без разбора и взахлёб.

Думаю, что нет. Всегда покупаю книги, которые хочу прочитать. А вот в электронном формате могу скачать любую книгу, о которой раньше не слышала и которую не планировала прочесть.

@liliyaiml , @kumaha жду ваших ответов)

Твой Тролль (@fanyuus)17 декабря 2014 21:24

@patootie, ну, вы же не написали - "писать только развёрнутые ответы", поэтому ответила на вопросы :)

Таня (@k_tanya)18 декабря 2014 21:41

@brainik, приглашение принято)

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Разные книги могут быть интересны как мужчине, так и женщине. Не стоит распределять книги по половому признаку.
Книги существуют абсолютно разные. От развлекательных до научных. Мне нравятся книги, в которых есть определенная мораль, из которых можно вынести и открыть для себя что-то новое.
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Могу забыть детали содержания книги, некоторых героев, но не сам сюжет.
Важнее определенно сюжет. Но наличие цитат и интересных мыслей приветствуется.
Могу долго искать что почитать, потом открыть текст, прочитать пару предложений и понять, что это именно то, что нужно. Поэтому скорее я нахожу книги, чем они меня.
Часто прислушиваюсь к мнению других читателей. Но менять собственное отношение к книге из-за чужого отзыва не стану. Сколько людей, столько и мнений.
Хочется на это надеяться. Но не часто случается так, что у писателя все книги приходятся по душе.
Было несколько раз. Но в большинстве случаев стараюсь покупать то, что по душе, о чем слышала, что хочу прочитать.
Столько людей на Ридли, что аж растерялась)) предам @angelinakhimera и @catherinev )) Принимайте эстафету)

Лина (@lasfightly)24 декабря 2014 17:37

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?

Нет, не считаю. По-моему это довольно глупое деление из ряда стереотипов, которым давно бы пора уже кануть в небытие. Есть книги, рассчитанные на определенный тип людей - вот что я думаю. Всё зависит от интересов, а не от гендера.

Вполне существуют, думаю. Хотя если учесть, что любой автор волей-неволей передает через бумагу какие-то свои мысли, мнение и просто взгляд на разные вещи, можно подчерпнуть что-то из каждой книги. Не обязательно добротное - можно, например, оценить стилистику и понять, как писать не стоит. :)
Не могу я тут однозначно ответить.

3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Нет. Я часто забываю детали, но общий смысл и происходящее того, что читала, обычно помню.

Для меня важно, чтобы в произведении были и какие-то трезвые мысли, и грамотно построенный сюжет. Динамика - это, конечно, плюс, но в рамках этого вопроса я за гармонию между ней и "умным цитатами" (хотя цитировать не люблю, откровенно говоря).

Эм. Довольно странный вопрос, пусть и философский. Какие-то книги мне советовали друзья (это считается?), какие-то я находила сама. Какие-то попадались в рассылках от любимого издательства (МИФа, если вдруг кому интересно). Но чтобы книги находили меня... это вообще как?

Прислушивалась к мнению читателей, когда случалось выбирать, какую книгу прочитать. И нет, устоявшееся мнение о книги если и могло поменяться, то только после некоторого переосмысления содержания. А к этому переосмыслению, конечно, могут подтолкнуть другие люди. Тут дело не в том, что кто-то сказал, мол, фу, одна из твоих любимых книг - макулатура, и я сразу же начинаю думать так же - конечно же нет. Как правило, если мне что-то понравилось, то переубедить меня довольно трудно. А вот, наоборот, убедить в том, что мною был упущен какой-то интересный аспект, который мог бы раскрыть для меня произведение с другой стороны, несколько проще.

Нет, не считаю, разумеется. Но если мне понравилась одна книга писателя, возрастает вероятность того, что я прочитаю ещё какие-то от него же.

Конечно. И много раз. Прочитала описание - понравилось - купила. :) Почему бы и нет.

К сожалению, у меня пока нет тут знакомых, которые могли бы ответить на эти вопросы, а человек, который меня тагнул, само собой, уже высказался.

София (@the_great_sofia_empire)5 января 2015 14:10

Большое спасибо, @mari_serjan . Извиняюсь за то, что так долго не отвечала. Экзамены...
1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Нет, для меня такого деления не существует
Безусловно, благодаря именно этим книгам можно отдохнуть после трудного дня. Да, читаю.
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Нет. Какие-то обрывки сюжета или важные сцены остаются в моей памяти.
Склоняю больше в сторону цитат, но и от интересного сюжета не откажусь.
Скорее всего книги находят меня. Обычно я иду в книжный с чётким списком моих покупок, но почему- то всегда ухожу из магазина с другими книгами. Случается это только, потому что, ища нужную, я натыкаюсь на совсем другую, но, прочитав описание и заинтересовавшись ей, покупаю.
Да, такое не раз со мной случалось. Другие читатели показывали мне книгу с другой стороны.
Для меня это утверждение - аксиома, но даже она иногда ошибается.
Практически постоянно покупаю именно такие.
@psymag

Grace (@grace_s5)6 января 2015 19:41

@marty_murr, простите за долгое ожидание. Интернета не было, а с телефона у меня обсуждения не открываются. Спасибо:)
1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?
Само подразделение есть, но кто мешает женщинам читать мужское, а мужчинам женское? Тем более есть люди разной ориентации.
Да, книги только развлекательного характера есть. Читала одну, только она мне совершенно не понравилась. Наитупейшая книга, зря только время потратила."Тайный мир шопоголика".
3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?
Иногда такое бывает. Особенно, если книга не оставила чего - то во мне после прочтения. Если прочитать аннотацию, то я всё вспомню.
Мне кажется, что и того , и того должно быть поровну.
Я нахожу книги. Я читаю много аннотаций и к книгам, если понравилась в список. А иногда по иннотации ошибаюсь, при прочтении книга не нравится:( Книги не хотят меня искать:D
Нет. Если книгу уже прочитала, то всегда остаюсь при своём мнении, если книгу не читала и прочитала рецензию, то, если мне понравилось о чем идёт речь в рецензии, читаю. Но при этом формируется своё мнение.

Неееет, есть такие, но их мало. Например, Роллинс.
Последний раз, когда я покупала книгу, мне было 10 лет. Я очень долго хотела огромную энциклопедию о животных( тк. я люблю животных), очень долго копила на неё. А так, нет, как мне кажется, я бы не купила книгу не знаю о чём она, не хочу, чтобы у меня была книга, которая во мне ни чего не вызывает.
@avalon , (@jh4h6j87fg4fh7) , (@demetriadragomir)

Кирилл Кулешов (@bear91)28 февраля 2015 23:16

Интересная тема. Попытаюсь и я ответить на все вопросы.

1) Считаете ли Вы, что бывают книги ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин?

Безусловно. Допустим, всякие домохозяичные романы, "Сумерки" и "50 оттенков серого" и им подобные явно не рассчитаны на мужскую аудиторию. Также книги про различные военные события читать интереснее мужчинам.

Конечно, существуют книги развлекательного характера. Из последнего могу вспомнить серию книг про Гарри Поттера, которые не примечательны в плане богатого литературного языка, но тем не менее интересны и увлекательны. Читаю подобные книги чтобы разгрузить мозги немного, отдохнуть от тяжелого чтива или просто для того, чтобы ознакомиться с тем, что сейчас популярно.

3) Бывало ли с Вами, что Вы напрочь забывали сюжет книги?

И не раз. В детстве частенько читал книги Донцовой, а сейчас мне сложно даже приблизительно вспомнить, что же там было в книге.

На этот вопрос можно ответить фразой, вошедшей в обиход: "Если спросят - что дороже? Любовь? Родители? Семья? Ты молча лупани по роже - такое спрашивать нельзя". Т.е. я хотел сказать, что и то, и другое очень важно. Но главное, чтобы книгу читать было интересно.

Сложный вопрос, на который нельзя просто так ответить. Наверное, все таки книги меня находят. Был у меня период, когда я лет 5 не читал, а в армии, когда я лежал в лазарете и мне было нечего делать я решил почитать имеющиеся в наличие книги и с тех пор снова открыл для себя этот прекрасны мир, хотя я уже было думал, что "проглатывание" книг было простым детским хобби.

К мнению других определенно прислушиваюсь и многое беру на заметку. Но вот мнения о книге не меняю, даже если какой-нибудь умный человек напишет объемный том о всех плюсах и достоинствах книги. Иногда меняю мнение, но только после того, как я сам перечитаю.

Скорее да, чем нет. Часто такое бывает..

Да, было такое несколько раз. Ради названия я не раз покупал книги, о которых до этого ничего не слышал. Например, " Сто лет одиночества" и "Кошка на раскаленной крыше".

Я бы с радостью, но я не умею вставлять ссылки на других пользователей, так что - извините.