А как вы относитесь к продолжениям, написанным другим автором? от loki
создала обсуждение1 апреля 2015 10:56

А как вы относитесь к продолжениям, написанным другим автором?

Лисбет Саландер возвращается! Спустя десять лет после смерти Стига Ларссона выходит новый роман во вселенной «Миллениума». На днях была опубликована официальная английская обложка новой части под названием «Девушка в паутине» (шведское название «То, что не убивает»). Содержание и какие-либо подробности сюжета держатся под строжайшей тайной, и Дэвид Лагеркранц, автор продолжения, писал роман на компьютере, не имеющем доступ в Интернет.

Всемирная премьера книги «Девушка в паутине» произойдет 27 августа. Она будет издана одновременно в 38 странах, и ни один журналист не получит ее раньше объявленного срока, ни один литературный критик не сможет написать рецензию на нее до 27 августа. Нам остается только ждать.

Если ответить именно на ваш вопрос, то мне очень понравилась книга "Скарлетт", написанная Александрой Рипли, потому что уж очень не хватала продолжения "Унесенных ветром", а автор, как по-моему, наилучшим образом справилась с этой работой.

@me-and-wimp1 апреля 2015 12:47

Только каноничность, только хардкор

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2015 21:10

@bookreader_pro, и Вам финал "Скарлетт" понравился? То, что случилось с героями? Меня он очень расстроил, гораздо больше, чем финал "Унесённых ветром".

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2015 21:14

Я отрицательно отношусь к продолжениям других авторов. У самого автора иногда не хватает таланта дописать продолжение, а что уж говорить, когда совершенно другой человек взялся за произведение.

А про конкретно Ларссона. Вроде, его жена была посвящена в те сюжеты, которые у него были задуманы. Возможно, какие-то черновики сохранились, наброски? Если бы это было по его черновикам, то мне было бы интересно почитать. Если нет, то даже не знаю...

@neveroff1 апреля 2015 21:14

@anastasia_rojo, мы с Вами эту тему уже замусолили, наверное.))) Я вообще не понимаю, что в финале "У.В." может не устраивать? Все крайне логично и естественно, как должно было быть. А "Скарлетт" может нравится, по-моему, только фирменным ненавистникам главных героев.)))

По теме обсуждения - отношусь почти отрицательно. "Почти" потому что есть надежда, что я просто не прочитал еще ту-самую-неповторимую книжку-продолжение, которая гениальнее канона.

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2015 21:18

@neveroff, замусолили это точно)))))

Вот Вы верно сказали, что "почти". Возможно, где-то есть такое продолжение. Пытаюсь вспомнить, а как много я читала продолжений других авторов. Кроме "Скарлетт" ничего не вспоминается.

Никогда не читала продолжение книги, написанное другим автором, но если это мой любимый Стиг Ларссон и его Лисбет Саландер, то я только за! Ах как жаль, что автор умер, так и не окончив полюбившуюся мне серию книг "Миллениум". Буду, буду ждать продолжение, хоть и от другого автора, и обязательно прочитаю)

@anastasia_roja, полностью согласна.
Тем более, в книгах важен не только сюжет и герои. Большую роль играет то, как автор это всё преподносит. Другой человек может скопировать именя главных героев, их любимые словечки, но полностью стиль другого человека он воспроизвести не сможет.