написала рецензию23 апреля 2024 10:34
ПризнанияКанаэ Минато

Принцип "око за око" делает весь мир слепым.
Махатма Ганди.

Именно эта цитата Ганди постоянно крутилась у меня в голове во время чтения. Вроде бы всё здесь ясно: отвечая злом на зло, ты преумножаешь количество зла в мире. Основной посыл - не мсти, пусть добро победит.
Но как быть, если твою маленькую дочь убили два твоих ученика, а само проишествие признали несчастным случаем? Заявить в полицию? Но в силу их юного возраста им ничего не грозит, либо наказание будет минимальным. Как сделать так, чтобы они осознали, что натворили?

Учитель Юко Моригути решила отомстить, наказать этих учеников. И, несмотря на то, что это по сути самосуд, я её ничуть не осуждаю. Более того, я уверена, что нашлись бы люди, которые поступили бы в такой ситуации аналогично. И уж точно никто бы не простил смерть своего ребёнка двум малолетним уродам.

И всё-таки книга не только о мести. Она обнажает многие пороки современного общества. Она буллинге и детской жестокости, когда дети жёстко травят и унижают своих более слабых и беззащитных сверстников. Она родителях, которым не хватает времени на воспитание своего ребёнка и которые не могут донести до него вечные ценности, такие как ценность жизни другого человека. Она о выборе, который делает человек, о выборе и его последствиях. Она о мести, на которую решается человек, не найдя справедливости законным путем.

Книга вызывает бурю эмоций, прежде всего негативных. Она оставляет после себя уйму вопросов, главный из которых: как вчерашние милые малыши, любящие плюшевых игрушек, становятся жестокими убийцами? Как? Почему? Зачем?

#азиатское_турне пункт 1 Япония

написала рецензию23 апреля 2024 9:53
МиндальСон Вон Пхён

Эта книга интересна тем, что главный герой ее страдает алекситимией, то есть «неспособностью к выражению чувств». Для него все, что касается эмоциональной сферы - терра инкогнита, ему неведомы страх, душевная боль, эмпатия, сочувствие. Только с помощью логики он может доходить до причин смеха или плача других людей. Конечно, эта патология создает множество проблем в общении, и в основном для окружающих - именно они эмоционально реагируют на «странное» поведение Юн Чжэ, самому ему до лампочки, так как он не испытывает ни обиды, ни гнева, ни радости. Автору удалось по-моему очень хорошо передать это в тексте: реально я почти не реагировала эмоционально даже на самые жестокие эпизоды, участником которых был Юн Чжэ, хотя обычно подобное вызывает сильную реакцию.

Основной конфликт книги - это взаимодействие двух «чудовищ». Один из них собственно Юн Чжэ, который в глазах общества выглядит именно так, потому что ничего не чувствует. Другой - его одноклассник Гон, типичный трудный подросток, который наоборот сверхчувствителен, и своим чудовищным поведением старается это скрыть. Холодная рассудительность Юн Чжэ и обостренные чувства Гона одинаково мешают им жить, с той лишь разницей, что Юн Чжэ не в состоянии страдать из-за понимания этого. С другой стороны, лишенный эмоций Юн Чжэ умеет трезво оценивать и подмечать то, что остается вне поля зрения «нормального» человека. А из чрезмерно восприимчивых людей зачастую выходят художники и поэты. Главное - суметь осознать и принять свои особенности, постараться сделать их не недостатком, а достоинством и извлечь из них максимум пользы.

Помимо главного вопроса, способен ли Электроник стать человеком, в романе поднимается также тема отцов и детей и безусловной любви. В целом, книжка понравилась, и написана она хорошо. Но не для игры я бы вряд ли стала ее читать. Понимаю, что Гон не мог изъясняться, как выпускница института благородных девиц, но очень не люблю непечатную лексику в тексте (не зря ведь она так названа).

#азиатское_турне (Южная Корея)

создал обсуждение22 апреля 2024 22:19
О невозможности любви

Недавно пришла печальная новость. Умер Василий Уткин. Думаю, даже для людей, далеких от мира футбола, это имя знакомо. Я не фанат "Футбольного клуба", на котором выросли многие поколения любителей футбола. Я даже не успел насладиться комментариями Василия в полной мере до того, как его выперли с телека. Но новость о его смерти пронзила меня, как будто умер родной человек.

Совсем недавно на канале одного известного критика и филолога вышло интересное интервью именно с Василием Уткиным. Одно из п...

Раскрыть
написала рецензию22 апреля 2024 21:57
Знаки судьбыЧжоу Хаохуэй

Первая книга серии мне понравилась, поэтому сложно было отказать от прочтения продолжения.

Хотя в конце первой части и становится понятно кто стоит за убийствами и является Эвменидами, но выясняется, что этого у человека есть последователь, который продолжает рассылать "письма смерти" и выносить приговор. Работа Ло Фэя еще не закончена и ему придется выяснить как далеко зашел его старый друг.

Для меня в этой книге большой проблемой стали имена. Хотя прошло всего несколько месяцев после прочтения первой части, но для меня стало дебрями какими-то пытаться понять кто есть кто. В начале автор любезно представляет список персонажей, но мне это не помогло. Но основных персонажей я различить могу все-таки, правда имен так и не запомнила.

Мне нравится как Ло Фэй методично и продуманно ведет расследование, как пытается обойти преступника, но не все идет гладко и без трупов никак не обойтись. Эвмениды где-то рядом, но кто это еще предстоит выяснить. Мне понравилась концовка, хотя по итогу-то все вышло не так идеально для полиции. За самим убийцей читатель наблюдает с самого начала, автор показывает его более человечную сторону, но до самого конца остается загадкой кто же это такой.

В целом книга неплохая, но я бы советовала остановиться на первой части. Тут уже не хватает некой загадки. Местами мне становилось даже скучно, сюжет казался затянутым, а еще из-за непонятных имен, просто по логике пыталась додумать про кого речь, но это уже сугубо мои проблемы, а не минус книге.

#азиатское_турне (1.Китай)

написала рецензию22 апреля 2024 21:33

И вот мы подошли к кульминации истории о монстрологе Пеллиноре Уортропе и его помощнике Уилле Генри. И если поначалу мне была интересна эта серия, то под конец она меня в какой-то степени даже разочаровала, хотя, наконец, стало понятно как же погибла такая наука как монстрология.

Основной сюжет происходит когда Уиллу Генри уже шестнадцать, то есть с предыдущей книги проходит примерно три года. В руки Уортропа попадает яйцо Т.Церрехоненсиса - чудовища, подобных которому больше не осталось на Земле. Для одних это источник богатства, но для ученых это особая ценность. Уортроп просто лелеял момент когда представит свое чудовище на конференции монстрологов.
Другая же часть повествования происходит через девятнадцать лет после основных событий. Уилл Генри давно покинул доктора, но сейчас возникла необходимость его навестить. Поначалу непонятно с какой целью вставлена эта часть, но к концу книги это просто ставит жирную точку в повествовании.

Уилл очень изменился с предыдущей части. Он повзрослел, стал умнее, но при этом безрассуднее. Порой начинает казаться, что юноша чувствует в себе неуязвимость и вседозволенность. По факту из-за его необдуманных поступков возникли очень большие проблемы вплоть до гибели множества людей. Его отношение к Лили тоже в какой-то степени вызывает неприятие, как-будто она вот уже только ему и принадлежит. Но при этим некоторые его безрассудные поступки мне все равно нравятся. Особенно мне понравилось завершение истории в его исполнении.

Но не один Уилл виноват во всем происходящем. Уортроп не лучше, он просто намного старше. По факту если бы он все рассказал юноше, то можно было бы избежать множество проблем, тем более он и так практически единственных кто ему во всем помогает. Его жадность и скрытность привела к плачевным результатам. Хотя сам по себе персонаж весьма интересен, а порой он уж очень раздражал.

Четвертая книга, на мой взгляд, оказалась слабее предыдущих, хотя она и раскрывает обстоятельства уничтожения весьма интересной науки. По сути задумка книг заключается в том, что к автору попадают дневники некоего старика, который описывает свою удивительную жизнь. И автору потребовалось аж шесть лет, чтобы разобраться в этих каракулях. Ну и получается, что некоторые единичные главы могут представлять из себя бред, но в целом это не мешало чтению.

Я рада, что серия завершена. В целом она неплохая, но я бы оставила у себя только первую часть, поскольку она действительно жуткая. В остальных тоже много жути, но уже не так впечатляет.

#БК_2024 (6. Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно)