написала рецензию1 марта 2024 4:00
Treasure of the WorldТара Салливан

#американские_каникулы (Боливия)

Меня радует, когда я ищу книгу, чтобы она просто подошла под условия марафона, и потом книга оказывается классная. Прям радостно, что я с ней по случайности познакомилась. Я вряд ли бы нашла эту историю просто так.
Я слушала аудиокнигу. Очень легко написана, слушать одно удовольствие. Хотя описываемые в ней события и судьбы совсем не лёгкие.

Семья, состоящая из папы, мамы, бабушки, девочки и мальчика, живут в Боливии рядом с горой. Но радоваться за них и завидовать им спешить не стоит, потому что жизнь у них очень тяжёлая. Отец работает в шахте в этой самой горе, а у дочки дорога до школы - целая экспедиция через гору, тяжёлая и длинная. Особенно она тяжелая и длинная, если младший брат тоже идёт, а у него проблемы с дыханием, и ему нужно постоянно останавливаться. Мальчик очень болезненный. Но это не останавливает отца семейства в один прекрасный день отправить мальчика 11 лет вместе с собой в шахту.
Жизнь в этом краю суровая. Дети работают, начиная с малого возраста. Главная героиня - маленькая девочка 12 лет. Повезло, что ей позволили ходить в школу, её мама очень настаивала, потому что дочке нужно образование, и без него она не сможет выбраться из такой жизни. Все девочки повторяют судьбу своих матерей, все мальчики идут по следам своих отцов - такой расклад. Например, сама мать девочки начала работать с 9 лет, а в школу отходила только два года.
Помимо внешних трудностей, внутри семьи тоже не гладко. Отец семейства жестокий человек. Но это только ещё больше скрепляет отношения остальных членов семьи между собой. Поддержка семьи так важна. Маленькая героиня своим примером показывает, как даже младшие могут делать очень много для благосостояния семьи. И как забота о семье может перекладываться с одного человека на другого, и это нормально.

Не думаю что это будет спойлером, так что расскажу немножко больше, что происходило. Эта девочка, ее зовут Ана, выпрашивается работать вместо своего брата, когда он сильно заболевает, а отец настаивает, что тот должен продолжать ходить в шахту. Сестра ходит за него на работу в течение месяца. Хотя она очень любит и хочет учиться, но здоровье брата для нее важнее. Шахтёры этим очень недовольны. Они суеверные и боятся, что дьявол, которому они поклоняются тут в горах, разгневается из-за этой девочки. Они ему все приносят подаяния в виде какао листьев.
Происходит несчастный случай, шахтёры такие недалёкие и озлобленные, что в случившемся обвиняют эту маленькую девочку, хотя её даже на момент трагедии не было рядом с пещерой. Пещера открывает как самое лучше, так и худшее в людях.

Гора, которая поглощает человека. Так ее называют в книге. И оказывается есть такая гора на самом деле. Называется Серро-Рико, в Боливии. В конце книги автор говорит о ситуации с детским трудом в своей родной стране. Миллионы детей вынуждены работать, чтобы помогать содержать свои семьи. Это приводит не только к невозможности другого будущего из-за пропуска школы, но и к проблемам со здоровьем и травмам, которые они получают в пещерах.
В общем, эта книга скорее всего тронет сердце любого, кто ее будет слушать или читать

написала рецензию29 февраля 2024 23:57

К стыду своему, я не сильно много знаю про Кубу, кроме того, что там диктатура и жизнь далека от нормальной. А еще коктейль Куба Либра, Фидель Кастро и сигары.
Главная героиня, Марисоль, родилась в Майами в семье богатых эмигрантов с Кубы, и выросла на романтических историях про родной остров. Но из-за режима, ее семье путь домой был заказан. Но после смерти бабушки, Марисоль все же решается на путешествие на Кубу, тем более бабушка просила развеять её прах именно там.
Вторая главная героиня, Элиза, в 1958 году живёт на Кубе, и вместе со своими сёстрами наблюдает, как родной мир разрушается на глазах. Опасность грозит и семейному делу, и деньгам, и жизням членов семьи. Но мало ей этого, она ещё влюбляется в революционера, молодого, красивого и мечтающего о новой свободе для страны. Но борьба с диктатурой далеко не всегда означает приход демократии и свободы, и в этом вся трагедия.
Марисоль предстоит убедиться в этом. На дворе 2017 год, в мире процветают технологии, интернет можно поймать чуть ли не в каждой дыре, но на Кубе все ещё найти вай фай также тяжело, как и свободу. Слежка за неугодными режиму людьми считается обыденностью и нормой, а заработок обычного человека меньше любой адекватной цифры. Марисоль, как и любому западному молодому человеку, подобные устои кажутся нереальными, но реальность может неплохо ударить по голове.
История в целом, вполне типичная, но благодаря теме Кубы, непростым вопросам о революции, свободе, обязательствах и семейной истории, она получает свой колорит. Кстати, это целая серия книг, и в следующих частях речь пойдёт о других сестрах из семьи Элизы. Интересно, переведут ли их или нет.
#американские_каникулы 11. Куба

написала рецензию29 февраля 2024 23:28
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Ну, я пыталась. Честное слово и со всем уважением к знаменитому автору.

И поначалу даже неплохо таки шло. Во-первых, я умудрилась дожить до этого момента и вообще не знать, о чем книга и в чем там суть, и когда поняла, что это будет семейная история, обрадовалась. Семейные саги я люблю, даже если они немного наркоманские. Я только потом уже поняла, что это называется "магический реализм")) А так, до этого, это было немного наркомании+национальный колорит.

Про обилие одинаковых имен не написал только ленивый, но я действительно не могу об этом молчать. Ну как так-то?! В чем тайный смысл такого издевательства над читателем? Я честно пыталась запомнить всех и каждого и отличать брата, свата, отца и двоюродного племянника друг от друга) И вот все было бы хорошо (ну или хотя бы терпимо), если бы не чертовы революции. Я понимаю, что, видимо, для колумбийцев это больная тема, и без революций не обходится ни одна история, но, боже, как же это было скуууучно! И как много! У меня возникло ощущение, что больше половины романа занимала часть, так или иначе связанная именно с этим делом. И вот именно она меня и добила. Я поняла, что все, я больше не могу, я сдаюсь. Мне неинтересно, я не могу больше держать в голове этих 150 человек и помнить, кто кому кем является и чем живет. Я просто уже дочитывала по инерции, потому что надо.

Но вообще, сама задумка этой закольцованности истории любопытна. Мы рождаемся одинокими и одинокими умираем. Автор на примере одного семейства описал свою маленькую вселенную, с ее появлением, расцветом и угасанием. И каждого члена семьи преследовало это чертово одиночество. А почему? На этот вопрос каждый читатель ответит себе сам.

#американские_каникулы (Колумбия)

написала рецензию29 февраля 2024 20:44

С этой книгой очень интересная ситуация, судя по отзывам. Они довольно противоречивые, а порой даже разворачиваются целые баталии между фанатами и невысоко оценившими книгу) Это еще больше подстегивало меня прочитать это творения и составить собственное мнение.

А история довольно увлекательна и драматична. В глухой татарской деревне живет Зулейха со своим мужем Муртазой и его матерью по говорящему прозвищу Упыриха. Зулейха в юном возрасте была выдана замуж за много старше ее мужчину. Жизнь ее далеко не сахар, все в традиционных ценностях домостроя. Сейчас описание таких реалий шокирует современных читателей, но, к сожалению, было нормой некоторое время назад. Но вот настают 30-ые годы – пора раскулачивания. И Зулейха отправляется в далекую Сибирь, в будущие трудовые лагеря поднимать целину, а заодно и открывать глаза и видеть реальный мир и его возможности. В общем, история о том, как начать все с нуля и покинуть зону комфорта)

Я просто обожаю такие вот тупые российские сериалы. Они очень расслабляют мне мозг. Вот «Зулейха..» тоже стала релаксирующим моментом моей недели. Я не понимаю, как так получается, но заявка на нечто высокое и будоражащее типа Архипелаг ГУЛАГ не получилась. Сама история, вот прям как российский сериальчик, интересная, но не трогает. Я прямо ничего не ощущала, не особо переживала героине и ее трудностям. Все как-то поверхностно на эмоции было. Да еще и концовка такая прям вылизано сладкая и любовная, нежизненная будто. Но с другой стороны, сюжетные повороты, действительно, достойные. Оторваться от книги было трудно. И это плюс для меня.

Сама Зулейха довольно противоречивый персонаж. Я ее вижу таким вот слепым котенком, который только покинув дом, начинает открывать глаза в прямом смысле. Она зашоренная и абсолютно не приспособленная к самостоятельной жизни. Но, зная ее историю, тяжело винить Зулейху в этом. Такое положение вещей – абсолютная норма для женщины того времени. Мне понравилось, как она росла и развивалась в своей самостоятельности. Она научилась охотиться, боролась за жизнь и здоровье сына, не боясь просить помощи других людей и чем-то жертвовать, проявляла истинные чувства. Да, она не может сразу и навсегда стать «чудо-женщиной», это просто не в ее стихии, так кардинально в жизни поменяться невозможно или не всем удается. Поэтому даже такие небольшие подвижки в ее взглядах меня радовали. Я бы назвала ее сильной женщиной, потому что в своем диапазоне развития она сумела достичь вершины.

В общем, роман довольно неплохой. Мне очень помог немного передохнуть от плеяды скучных книг. Я бы посоветовала ее тем, кто хочет почитать необычную историю с действием в нетипичном месте и женщиной - главной героиней. На большее я бы не рассчитывала)

#универ_женский_2

написала рецензию29 февраля 2024 20:27
Рабыня ИзаураБернардо Гимараенс

Мексиканские, бразильские, аргентинские и другие сериалы прочно вошли в нашу жизнь в начале 90-х. Когда смотришь на экранные страдания какой-нибудь Изауры, просто Марии или дикой Розы, то ненадолго забываешь о своих проблемах. Наверное в этом причина их популярности.

"Рабыня Изаура" - один из первых сериалов, которые были показаны в нашей стране. Снят этот многосерийный шедевр по книге классика бразильской литературы Бернардо Гимараенса. Сама книга очень небольшая и по сути представляет собой пересказ истории о Золушке. Изаура - рабыня, но она получила прекрасное образование благодаря своей хозяйке, у неё доброе сердце и чистая душа. Её ждёт много испытаний, особенно от мерзопакостного хозяина Леонсио, но преодолев все испытания ее ждет бонус в виде принца на белом коне. Банально? Да, определенно, но спросом подобный сюжет пользуется.

От книги не стоит ожидать многого. Обычный синтиментальный романчик скоротать пару вечеров. Текст очень простой, диалоги героев скучные, сами герои плоские с четким разделением на хороших и плохих, все события предсказуемы, короче говоря ничего интересного. Гораздо интереснее он с исторической точки зрения. Автор создал роман о рабыне задолго до отмены рабства в Бразилии. По-видимому для своего времени это была очень прогрессивная книга.

#американские_каникулы пункт 7. Бразилия