написала рецензию13 апреля 2021 10:02
Мертвые не лгутСаймон Бекетт

#убийственный (4. Преступление в глубинке)

То ли я так истосковалась по детективам, то ли реально скучала по Дэвиду Хантеру и его расследованиям, то ли время действия и погода в книге удивительным образом напоминали то, что происходило за моим собственным окном, точно сказать не могу. Но одно знаю наверняка – книга увлекла меня всерьёз и надолго с самых первых строк и до последних страниц.
Признаюсь честно: после предыдущей истории мне было искренне жаль Дэвида. Мало того, что из него сделали чуть ли не козла отпущения после скандального расследования, так ещё и с дамой сердца в очередной раз не срослось. А Дэвид, как мне кажется, уже давно настрадал на личное счастье. Как мне кажется, ничто не может отвлечь от всех бед лучше нового расследования. И Дэвид со мной согласен. Вот почему он с радостью и отправляется в пустынную и дикую местность, где в прибрежных водах обнаружили тело далеко не первой свежести.
Да, в этой части читателю предстоит ознакомиться с тем, что происходит с телами, оказавшимися в воде. Многочисленные повреждения, падальщики, жуткий запах, отваливающиеся конечности... Словом, набор не для слабонервных. Тем более, что найденное тело окажется лишь первым среди прочих печальных находок. Подходящие кандидаты на роль главного злодея тоже будут появляться с завидной регулярностью. Но все они будут так настойчиво предлагаться, что становится очевидно, что копать надо совсем в другой стороне.
Стоит отметить, что расследование в этой книге особой оригинальностью и неожиданными поворотами не отличалось. Зато было интересно читать про Дэвида и новых персонажей, которые появились в книге. В частности это касается Рейчел – сестры одной из предполагаемых жертв. Следить за развитием их отношений с Дэвидом было гораздо увлекательнее, чем за ходом следствия. Но ведь одно было неотделимо от другого.
Пусть эта часть и уступает по напряжённости и неожиданности прочим, зато она создала хороший задел для следующей части. Что ж, с удовольствием ознакомлюсь с ней в ближайшее время. Если тема челленджа позволит.

написала рецензию13 апреля 2021 9:36
Девятый домЛи Бардуго

Если Вы беретесь за "Девятый дом" после "Шестерки", приготовьтесь к долгому раскачиванию сюжета, а если после "Тень и кость"... ну что ж, это не сахарная история про Алину.

Ознакомившись с тремя книгами Ли Бардуго и сев за "Девятый дом", временами мне казалось, что я вообще читаю другого автора. В начале не до конца понимала, что происходит и кто эти многочисленные герои. Бывали случаи, что я просто начинала читать другую книгу, прочитывала ее и бралась за третью, когда "Девятый дом" мирно покоился на полке. Иногда приходилось себя заставлять читать. Единственная причина, по которой я этого не сделала: подруга говорила, что книга стоит того, потому что она может пощекотать не слабо нервишки.

Возможно, у меня действительно очень плохая память на имена, но иногда я просто забивала и читала, как читалось, не пытаясь вспомнить, что это там за товарищ.

КТО ЧИТАЕТ В БУМАЖНОМ ФОРМАТЕ, НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ СНАЧАЛА КАРТУ. Как любитель карт и всего такого прочего на форзацах, я словила спойлер при ее рассмотрении. Не сказать, что он значительный, но все же вокруг него и крутится сюжет книги.

В книге есть то, что мы можем увидеть в обычных американских фильмах про колледж/университет. Какие-то вечеринки, девушек, которые любят сидеть дома за книжками, а когда приходят на вечеринку (раз в сто лет) обязательно влипают в неприятную историю с каким-нибудь "альфа-самцом". В целом, показалось, что в книге достаточно часто можно уловить нотки феминизма.

Очень круто, что сзади в книгах есть перечень тайных обществ и чем они занимаются, потому что после упоминаний двух-трех я запуталась, а их там целых восемь штук в Йеле.

Ли Бардуго хороша в неожиданных поворотах сюжета. Так что если вы перетерпите/отмучаете каких-нибудь 100-200 страниц, дальше сюжет будет идти динамичнее. По стилю очень напомнило о книгах Кинга, где добрую половины книги идет завязка и только на последних страницах разворачивается весь экшен, от прочтения которого хочется лезть на стену, потому что ВОТ ТАКОГО действительно не ожидаешь.

Начиная читать, я думала, что это одиночный роман, но, похоже, Ли Бардуго думает сделать из нее серию. Вряд ли я кинусь первой же в книжный магазин за второй частью, но думаю, что история может стоить того.

Если коротко: это не книга на один вечер. История тяжелая (и не только в плане подачи начального сюжета), а в целом, когда понимаешь, как ГГ помотала жизнь и, похоже, что она не собирается щадить Алекс Стерн дальше. Если вы все же взялись читать, то не бросайте. Конец реально крутой, а к такой развязка достаточно интересная.

написала рецензию13 апреля 2021 8:53
Кресло русалкиСью Монк Кид

Наверное я не совсем доросла до этой книги. Я могу представить о чем переживает Джесси, ее борьба между новыми яркими чувствами и спокойными проверенными годами отношениями, но, думаю, эта книга пойдет человеку, который уже долгое время прожил в браке. Героиня размышляет об отношениях, что этому способствовало, как быть дальше и, пожалуй, ее конечный выбор вполне понятен, даже рада, что так вышло.
В какой-то момент и по очевидным причинам мне этот роман начал напоминать https://Поющие в терновнике, но сравнивать их ни в коем случае не стоит, но и тут и там присутствуют сложные отношения между влюбленными и Богом.

Кроме этого в сюжете есть довольно интересный сюжет о матери Джесси. Изначально женщина приезжает на остров из-за того, что мать отрезает себе палец. Джесси пытается понять, что стало причиной и в дальнейшем как это связано с трагической гибелью отца много лет назад. Развязка этой тайны меня удивила, но при этом я никак не могу осудить такой поступок, в какой-то степени это даже вызывает уважение.

В целом книга довольно неплохая. Она об взаимоотношениях между близкими людьми. Историю можно назвать умиротворенной, хоть некоторые моменты и насыщены эмоциями. Читается довольно легко и повествование не затянуто.

#буклайв_работа (задание 3)
#буклайв_цель_жизни (из подвида "роман")

написала рецензию13 апреля 2021 1:46

Возможно, стоило умолчать о том, что я хотела прочесть первую книгу серии о Пуаро… Сама не знаю, как я взялась именно за эту книгу, хотя мне понравилось. И постоянные смены версий Пуаро, и то, кого именно он позвал на финальное раскрытие дела, хотя я до сих пор не поняла, зачем ему нужна была шляпница… И то, как Пуаро решал проблему сидя в кресле, ожидая результатов от полиции.

Своеобразного лорда Эджвера находят убитым в собственном доме, причём незадолго до этого его супруга, желавшая развода, во всеуслышание заявила, что убила б его, только бы получить свободу. А убийца войдя в дом во всеуслышание заявил, что он и есть леди Эджвер. Но как быть, если в это же время Сильвия Уилкинсон была с 12-ю другими известными и важными персонами на обеде?.. И ещё, казалось бы, причём тут несчастный случай с другой актрисой?..

Стоит признать, что супруга лорда Эджвера мне не понравилась буквально в первого знакомства. Хотя есть ощущение, что всему виной голос из аудиокниги, озвучивавший её как недалёкую блондинку. Да, поначалу, когда выяснили её невиновность, я даже вздохнула спокойнее, но смущал меня пришедший в тот день к Пуаро Брайан Мартин, рассказавший о человеке с зубом и буквально вопивший о виновности Сильвии в ещё на тот момент несостоявшемся убийстве. Ещё меня подбешивал рассказчик, вечно вещавший о себялюбии и эгоизме Пуаро, хотя сам, конечно, этих пороков не имел…
#буклайв_навык_кулинария (Вафли)
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке (Эксмо, 2020г))
#убийственный (2. Детектив из серии)

написала рецензию12 апреля 2021 23:57

Это было мое первое знакомство с китайской научной фантастикой, и как же это было странно. Даже дочитав я не могу определить свое отношение к книге.
Стоит начать с того факта, что перевод являет собой "испорченый телефон". Судя по всему знатоков китайского языка в России нет, а потому перевод был сделан с перевода на английский. И я, не ищущая лёгких путей, решила избежать потери смысла и решила читать на английском. В какой-то момент я настолько утонула в сложных именах, терминах и чужой ментальности, что просто отложила книгу. А год спустя наконец взялась за неё на русском языке, и ни капли не жалею, ведь тут и на родном языке привыкнуть к стилю повествования непросто.
Все начинается достаточно издалека, а именно с "культурной революции" 1967 года. Молодёжь бросает учебные заведения и идёт бороться против науки, профессоров и прочей выдуманной по их мнению ереси. Одни учёные отрекаются от теории относительности Эйнштейна, другие кончают с собой, отдельные личности пытаются не сломаться. А молодая Е Веньцзе стоит и смотрит, как на сцене убивают её отца. Она пока не знает, какое будущее её ждёт.
Современность. Все казалось бы вернулось на круги своя, ученые снова стали уважаемыми людьми, прогресс идёт вперёд, а человечество мечтает о большем. И среди всего этого начинают происходить странные события. И чем дальше, тем более серьёзным и страшным становится происходящее. Человечество получило то, что хотело, только что теперь делать не знает.
Книга настолько подробно описывает научные и в частности физические подробности, что меня периодически не отпускала мысль, что я сижу на лекции в университете, а лектор с горящими глазами описывает сложные запутанные теории. А я про себя думаю, что все это конечно очень интересно, но непонятно зачем нужно, я ведь на лекцию про инопланетян пришла. Впрочем, гостям с других планет тут немного места останется.
Мне очень понравилась идея о том, что люди настолько жалкие создания, что даже перед лицом инопоанетной угрозы будут воевать друг с другом. Этим показана вся суть человечества, которое просто не в состоянии думать рационально.
Больше всего мне понравилась часть про игру "Три тела". Во-первых, это интересный вариант повествования через "проживание" , то есть игрок становится частью мира, который ему хотят показать. Во-вторых, за этим просто любопытно наблюдать.
Конец оставил мне в небольшом недоумении. Вроде все колёсики движутся, но пришельцы прибудут через 450 лет, а потому непонятно о ком и о чем будут другие книги. Но читать продолжение сразу же я не буду, надо вначале разгрузить мозг от физики и вычислений.
#буклайв_работа 6.1 Научная фантастика, первая книга трилогии
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика