написал рецензию12 апреля 2021 5:22

Любопытно!

Это была бы, пожалуй, исчерпывающая рецензия на сборник рассказов и новелл «История твоей жизни», но администрация Ридли рекомендует от полутора до трёх тысяч знаков, так что придётся немного расширить мысль.

Cразу обращает на себя внимание сдержанность текста (кроме одной повести) и нарочитая научность изложения. Оно насыщено различными сложными терминами, частью реальными, частью вымышленными. Если бы я имел техническое образование, возможно, я бы нашёл ошибки или несообразности, а так — мне вполне понравилось. Убедительности в работы добавляет, что ли.

На мой взгляд, из семи произведений, составляющих этот сборник, ключевыми являются три. В них есть более детальное изучение поднятых писателем морально-этических проблем. Остальные рассказы тоже вполне интересны, но они построены, как короткие этюды вокруг различных парадоксальных ситуаций.

Титульная повесть является единственной, в которой автор отступает от сухого, даже несколько отстранённого стиля. Он пропитал её живыми эмоциями и человеческим страданием. Мне, как лингвисту по образованию, были интересны детали повествования, касавшиеся принципиально иной системы знаков, и Тед Чан здорово додумался до такого — это круто! — но самое важное всё таки, как мне кажется, это переданная им трагедия борьбы с прошлым и будущим, в которой человеческий разум, несмотря на очевидную безнадёжность, всё таки оказывается в состоянии если не победить, то, во всяком случае, и не потерпеть неудачу.

Впрочем, лично мне больше всего понравилась повесть-имитация документального фильма «Тебе нравится, что ты видишь?» Она звучит совершенно в унисон с окрепшим во мне убеждением, что любое безумие, любая дичь могут стать не просто приемлемыми, но и обязательным стандартом, если людей соответствующим образом подготовить. Условно говоря, если человек поверит, что в круглую дырку надо запихивать квадраты, и наоборот, потому что только так можно обеспечить равенство кубиков с шариками — это станет нормой и за её несоблюдение будут бить. Иногда хочется плакать, честно! Не удивлюсь, если эта повесть окажется пророческой лет через 15-20, может даже ещё при моей жизни.

Ну, и третья из основных новелл - «72 буквы». Отличается от остальных тем, что в ней есть фактическое действие. Даже с заговорщически-детективным оформлением. Автором ставится вопрос главенства общественного блага над иными факторами, и вообще, существует ли такое главенство.

Словом, мне понравилась книга. Тед Чан кажется мне писателем, который легко увлекает своими экспериментами. Они неожиданны и свежи, и могут доставить удовольствие многим читателям.

написала рецензию12 апреля 2021 0:15
На днеМаксим Горький

написала рецензию11 апреля 2021 22:53
Девушка в башнеКэтрин Арден

«Ведьма, – мелькнуло в голове Саши. – Мы зовем таких женщин этим словом, потому что другого названия нет».
Продолжение истории Васи получилось более захватывающим, чем начало. Это уже не история девчонки, видящей чертей, но девушки, которая идёт своим путем, пусть не всегда правильным, зато наперекор правилам и судьбе. И пусть теремы с мужьями идут лесом.
После событий первой книги, в родных краях Василисе делать нечего - в лучшем случае местный люд будет шарахаться, как черт от ладана, а в худшем и вовсе сожгут, как ведьму. Вооружившись смелостью и непокорностью, оседлав преданного Соловья и собрав немногие пожитки, девушка отправляется по зимнему лесу, изучать большой мир.
А тем временем, на деревни вокруг Москвы начинаются нападения, людей убивают, маленьких девочек берут в рабство. Ситуация сложная, что делать непонятно, ведь разбойники не оставляют следов. И надо же Васе оказаться в центре этих событий, и встать на пути у сил, которые сметают все вокруг.
Мне очень понравилось взаимодействие Васи с нечистью. В этот раз она не просто видит домовых и банников, но и пользуется их помощью, а значит не просто осознает свое ясновидение, а так же учится использовать его во благо. И вообще, Василиса хоть и сохранила свой взрывной характер, но ощутимо повзрослела морально.
Но отдельная прелесть - отношения Васи и Морозко. Сложные, как и положено быть отношениям человека и бессмертного демона, и тем не менее не без намёков на то, что не просто так все у них происходит.
И конечно, как и в первой части нельзя не отметить, как бережно и при этом интересно, описывает русский фольклор Кэтрин Арден. Да, с исторической точки зрения в книге наверняка есть неточности, но так как её жанр фэнтези, мне они не мешают. А вот русские народные сказки, нечисть и атмосфера холода очень красиво и волшебно описаны.
Теперь мне осталась всего одна книга серии, так пока и непереведенная на русский. Надеюсь, она все же будет издана, так как мне очень хочется узнать, чем закончится история Васи и остальных персонажей.
#буклайв_библиотека_гончарова - замена книги из задания по работе
#буклайв_работа 6.2

написала рецензию11 апреля 2021 22:37
Тайна тихой рекиВиталий Тарханов

#убийственный (преступление в глубинке)

Я снова с ведьмами. На этот раз нашими, из деревни Марфино, что в Астраханской области. Случилось так, что журналист Сергей Вяземский услышал о творящихся здесь странных вещах. Говорили, магия. Сергей в магию не верил, но не бывает дыма без огня. В Марфино и настигла его смерть.

В смерти обвинили местную старушку, о которой все жители говорят, что она ведьма. Но вот незадача - старуха передвигается на инвалидном кресле, а в магию поверить трудно.

Книга по сути - судебный процесс, на который приезжает прокурор Архангельский и адвокат Анна. Всё интересно и процесс, и магическая составляющая. Это меня не берут описанные в книгах ужасы, а вот кто-то может и испугаться.

Только автор крутил-крутил и не докрутил. Не хватило неожиданных поворотов, всё слишком прямолинейно. И финал я не поняла. Совсем. Даже проверила, всю ли книгу я скачала. Отличный задел на интересный роман, только не реализованный.

написала рецензию11 апреля 2021 21:41
Академия первого чувстваСуббота Светлана

Мари Ерок из захолустной деревеньки едет учиться в Юридическую Академию, но волею случая или судьбы она становится свидетелем покушения на жизнь своего партнера по команде и дальнего родственника Кристофера Ера. Но это еще не все. Самое главное и круто изменившее ее жизнь - это ее позднее обращение в черную пантеру. Да-да, она стала оборотнем. Администрация Академии против такого студента...

Первая половина понравилась больше. Героиня больше импонировала, вела себя более осмотрительно и умно. Обращение же в пантеру ее сильно подпортило на мой взгляд. Стала одиночкой рвущейся в бой, не говоря уже о плотских желаниях молодой кошечки.

Сюжет романа динамичен, читается легко, но вот интерес после половины стал угасать. Кончается с претензией на продолжение, хотя в принципе можно и тут остановиться. Читать ли следующую часть, я еще не решила...

#буклайв_дом_4
#буклайв_цель_жизни - Книга о волшебной академии