написала рецензию14 июля 2024 22:57
Ловушка памятиЛора Кейли

Это вторая книга автора, которую я прочитала. И честно говоря, я разочарованна. Колокол книга с которой началось знакомство, в целом, мне понравилась. Единственным жирным минусом для меня было то, что сюжет частично напоминал мне Семь смертей Эвелины Хардкасл . В Ловушке памяти же, на мой взгляд, плохо всё.
Сюжет начинается с того, что детектив Маркус Хейз возвращается домой через странную бурю. Он практически уже возле дома, когда его жену убивают и он сталкивается с убийцей. С этого начинается запутанный клубок событий, состоящий из героев, расследования и необъяснимых поворотов.
Начнём с сюжета. В начале книги всё развивается с мистическим налётом. Но чем дальше продвигаешься, тем больше он становится сумбурным, несвязным и нелогичным. Какие-то события, какие-то персонажи, которые непонятно почему связаны друг с другом. Странные скачки временных отрезков, которые ничем не оправданным, кроме того, что просто видимо автор решил, что так будет хорошо для интриги или чего-то ещё. Возможно, если бы развязка как-то свела воедино сюжет, и объяснила всё, то смотрелась история лучше. Но и здесь не случилось хоть какого-нибудь логичного объяснения и завершения истории. Всё тот же сумбур.
Персонажи безликие. Я помню их имена, но это единственное, что о них можно сообщить. Какие по своему характеру, как выглядят внешне и остальные вещи, которые делают людей различимыми между собой – ничего. В условиях нестабильного и сумбурного сюжета, имена, которые даны читателю, не спасают то того, что я не смогла различать героев и периодически путала их.
Что же до расследования, то оно здесь даже не побочная линия событий. Поэтому, я не советую брать эту книги, если хочется почитать именно детектив.
Общее впечатление не самое лучше. При лёгком слове, книга читалась сложно. В первую очередь это из-за непроходимого и скучного сюжета. И если после колокола я была оптимистически настроена на продолжение знакомства с автором, то сейчас даже не знаю, хочу ли.
#вордл_квинс

написала рецензию14 июля 2024 21:49
Американец Вирджилио Массимилиано

Италия, Неаполь, мафия, дружба мальчишек - замес для меня был прям на десяточку. Но чего-то не хватило.

Достаточно стереотипное начало - один мальчик, Марчелло, из хорошей семьи банковского служащего, второй, Лео, по прозвищу Американец - сын члена мафиозного клана. И, конечно, им нужно было подружиться и второму обязательно было хоть немного попортить "хорошего мальчика".
Я немного не такой атмосферы Италии ожидала, но так как люблю эту страну безусловной любовью, то и про малообеспеченные районы и соответствующие слои населения готова читать с энтузиазмом. Однако ж, романтики Крестного отца здесь нет от слова совсем. Какая-то беспросветная разруха и никакой тебе справедливости.

Честно говоря, я была почти уверена, что из Лео получится хороший преступник, у него были все нужные для этого качества, но то, как повернулся сюжет и как Лео буквально про…л всю свою жизнь… У меня даже не было слов, чтобы выразить свое отношение к этому. Он мог быть добропорядочным мужем и отцом и жить себе спокойно в Америке совершенно новой жизнью. Он мог присоединиться к мафиозному клану, неважно какому, и стать плохишом. Но в итоге Лео стал каким-то рабом, влача жалкое существование в какой-то глуши, закапывая трупы убитых жертв мафиозного клана, которому однажды неудачно и совершенно глупо перешел дорожку.

Про Марчелло автор вообще в какой-то момент как будто забыл, и после того, как он решил быть "хорошим" и не общаться больше с Лео, как бы ушел на второй или даже третий план. Писатель решил, что даже про его батю писать и то интереснее) А там таки были зарыты свои скелеты в шкафу, что только подтверждает мое мнение, что между криминалом и государственными делами разница порой только в названии. Бесконечная коррупция, нечестные делишки и прочее, прочее. У мафии справедливости и то больше, чем во всех этих "законных" делах.

В общем, не знаю, что еще можно сказать. Не самая позитивная книга, плюс финал немного странный, нелогичный я бы сказала, но в целом почитать можно.

#европейский_вояж (Италия)
#вордл_квинс

написала рецензию14 июля 2024 21:04
Ева Сона Абгарян

Зацепившись взглядом за фамилию Абгарян, я подумала что будет что-то милое, доброе и веселое.
Но реальность разрушила мой хрустальный замок ))
Перед нами городское фэнтези. Весьма кровавое и жестокое. С кучей убийств, издевательств и различных гнусностей, творимых с людьми заведомо слабее, чем узурпатор.
Начинается все с описания Евы, израненной и с трудом вернувшейся к жизни. Она в доме у бабушки, которая обладает таинственной силой видеть невидимые цветы с волшебными свойствами.
Постепенно мы будем узнавать историю Евы. Историю ее практически смерти, а также подробности о войне и подробности об ее участниках.
На мой взгляд книга прописана довольно глубоко. Ты проникаешься любовью к героям положительным и ненавистью - к героям отрицательным.
В книге затрагиваются как семейные ценности, так и ситуации насилия в семье.
В общем книга многогранна, интересна и захватывающа.
Человек зонт покорил мое сердечко.
Если вы тяжело переносите описания нанесение тяжких телесных повреждений и случаи издевательства над людьми, то лучше не беритесь за эту книгу

#вордл_пять_карат

написала рецензию14 июля 2024 17:38
Огня для мисс Уокер!Ольга Алексеевна Ярошинская

Чудовища не просыпаются, - пробормотала миссис Олдброк, незряче глядя куда-то в окно. - Потому что они никогда не спят
Сирота Джейн Уокер пересекает Атлантики ради своего жениха по переписке - Максимиллиана Олдброка. Представьте себе удивление девушки, когда оказывается, что Макс умер целых двадцать лет назад. Кто писал ей письма? Для какой цели? Почему все так боятся ходить рядом с поместьем Олдброков? Ответ на последний вопрос читатель узнает почти сразу, ведь в маленьких городах есть куча больших сплетниц. И не всегда они болтают полную чушь. Ответы на остальные вопросы будут раскрыты только в конце книги.

Если с сюжетом все понятно, то перейдём в героям. На мой взгляд автору удались как главные, так и второстепенные. Вот правда. Редко когда увидишь второстепенных героев с характером, стремлениями, желаниями. Обычно все как-то поверхностно, но не в этой книге. Городок живёт и дышит на страницах романа. Главные герои - Джейн и Ральф - тоже получились классными. Особенно Джейн. Эдакий экзотичный рыжий цветок среди полевых цветов и сорняков. Ральф - красавец мужчина. Умный, сильный, надёжный. Как и полагается городскому инспектору.

Я уже знакома с другими книгами Ольги Ярошинской и сначала не могла понять чего мне не хватило в этой при всех ее несомненных плюсах. Остроты. Не хватило напряжения и бОльшей опасности для героев. Чтобы аж сердце замерло из-за переживаний или там пару слез упало на странички книги. Чтобы страх жителей городка сводился не только к риуталам, но и отражался в их глазах.

Обратите внимание, что как таковой, магии в книги нет. Только предания, легенды. Но это не делает её хуже, наоборот, это изюминка произведения. Как и основная мысль, которую я для себя вынесла после прочтения. Главные монстры - люди вокруг.

#вордл_пять_карат

написал рецензию14 июля 2024 9:28
Дом ХоллоуКристал Сазерленд

Меня привлекла красивая обложка и интригующее название. Книга принесла огромное удовольствие от прочтения и оправдала все мои ожидания. Не думал, что сюжет затянет меня целиком и не отпустит до самого конца. Я люблю жанр мистика, где все таинственное и неизведанное, особенно похищение и подмена сестер.

На первый взгляд, когда только начинаешь вливаться в повествование, кажется скучно. Пройдя до момента, когда Виви и Айрис понимают, что их старшая сестра Грей не придет на концерт, они отправляются на поиски. Тут и начинается интерес, нарастающий с каждой главой. Сестры встретятся со своим прошлым и узнают жуткую тайну, скрытую за семью замками. Их будет преследовать загадочное существо с бычьим черепом. Автор потихоньку раскрывает нам сюжет, давая подсказки, которые важную роль не играют. Аннотация не дает никакой информации, в плане найдут ли они сестру живой или нет.

Атмосфера, заставляющая чувствовать мерзкие запахи гнили и разложения через страницы. Ощущение не из приятных, как будто находишься в центре событий вместе с персонажами. На трупах и ранах появляются цветы, которые тут же расцветают.

Автор не раскрыл сестер в полной мере. Они обладают притягательной красотой и пользуются этим. Айрис любит ходить в школу и получать знания. Виви участница рок группы, любит пирсинг, татуировки и ходит без волос. Грей супер модель, создатель брендовой одежды.

Итог: идеальное попадание в мою копилку лучших книг по моему мнению. Я до конца не мог приблизиться к разгадке и это было потрясающе. Язык простой и легкий. Интрига держит в напряжении. Развязка непредсказуемая, давит гнетущей атмосферой. Минус в том, что автор повторяет вышесказанное в некоторых моментах. Скучно не было, но за главных героев не сильно переживаешь, выживут они или нет.

Анна . (@jasa_anya)14 июля 2024 11:53

заинтриговали)