Рецензия на книгу Шелкопряд от littlemermaid

написала рецензию18 мая 2021 21:16

На фоне недавно прочитанных детективов эта книга как глоток свежего воздуха.

Даже после полуторагодовалого перерыва от https://Зов кукушки возвращаться в серию и жизнь Корморана Страйка легко и просто. Он частный детектив, который поймал волну успеха после раскрытия громкого преступления в «Кукушке». О нем раструбили все журналисты Лондона, и закрепили за ним репутацию настоящего профессионала. После этого заказы потекли рекой, правда все измены, да не то бандитские не то бизнес разборки, но на хлеб хватает.
И тут волею случайности, удачи и чуйки Страйка замаячило интересное дело - у клиентки, странной и не шибко состоятельной на вид женщины, пропал муж. Не шибко популярный писатель, любитель эффектных сцен и сходить налево в очередной раз, после скандала с женой, не появляется дома вот уже дней десять.
Вроде как рядовое дело превращается в расследование изощрённого убийства, и резонансное событие, которое опять засвечивает Страйка перед широкой публикой.

Я понимаю, что это обычный неплохой современный детектив, не шедевр жанра. Но он складно написан, сюжет нигде не заседает (последнее время, для меня это уже достижение) главные герои Страйк и его помощница Робин достаточно прописаны, у них свои жизненные проблемы и трудности. А самое приятное, все это происходит в живом настоящем Лондоне, который прекрасно передаётся пером писательницы. Далеко не каждый так умеет подать «декорации» в своём сюжете, очень часто все картонное и ограничивается просто названиями.

Приятная для чтения детективная серия, которую хочется продолжить читать.

#буклайв_фастфуд_5 (закуски)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (экранизированный детектив)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (6. Преступление расследует мужчина)

@loki 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что ...Читать далее
@nastya_grau 17 декабря 2014
Джо Роулинг(....ой, простите, Роберт Гэлбрейт) порадовала меня в очередной раз. Вторая часть приключений Корморона Страйка оказалась более запутанной и интересной. Знакомые уже персонажи показали себя ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 марта 2015
Вроде бы с Роулинг все давным-давно понятно. Модный автор, пишущий в жанре young adult. Тем не менее, она в состоянии в каждом новом романе показывать ...Читать далее