Поиск по результату запроса:

Хэштег Жрицы_Стоуна

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию1 февраля 2017 15:54
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Мне давно хотелось получить от какого-нибудь произведения что-то грандиозное или по меньшей мере хотя бы не мелко-будничное. И вот оно. Книга оказалась настолько необычной, что читала я ее долго и с трудом. А почему? Тут не виноват слог автора/переводчиков, не виноваты довольно часто встречающиеся описания медицинских подробностей (а от медицины я далека), и даже не виновато большое количество текста. Но залпом это прочесть невозможно.

Доктор Томас Стоун поздно понял, что любит одну женщину, слишком поздно. А уж об ответственности за нее и ее, а скорее всего и его, детей подумать тем более не успел. Всё произошло так внезапно. Они, братья-близнецы Шива и Мэрион, появились будто из ниоткуда, их никто не ждал, о их скором рождении никто не знал. Как так? Это уже должно было быть не важно. Важным должен был стать вопрос их выхаживания и воспитания. За это взялась героическая женщина Хема и ее давний поклонник. Эти дети соединили двух людей и все вчетвером они стали семьей.
Книга повествует нам о разной любви. "Вечной" к женщине, когда ты готов ждать 7 лет и дольше, чтобы наконец воссоединиться с ней. Родительской, когда не важны кровные узы. Любви к работе и преданности делу, о врачебной этике и отношении к пациенту как к человеку, а не как к просто "клиенту". Здесь рассказывается о предательстве тех, от кого как всегда не ожидаешь. О том, нужно ли прощать и как это сделать, чтобы не стало поздно. Роман показывает нам разную родину. Какая страна, какое место может стать ею? То, где ты родился, или куда переехал в детстве, а можетт ам, где тебя приняли и дали работу? Или вообще нигде или везде понемногу?

И всё-таки я не погрузилась в книгу, я не жила ей и историями героев; как написала Настя @anastasia_roja, персонажи не стали мне близки, они так и остались чужими. Не смотря на то, что читать было довольно интересно, меня не захлестнули эмоции, разве что местами, особенно к концу. И мне кажется, это не только из-за того, что я чёрствая. Просто истории героев прерывались детальными описаниями хирургических операций и других медицинских процедур, которые были описаны языком фактов, и даже тут меня не накрывало: меня не тошнило и не выворачивало. Хотя видеть раны, кровь и т.п. мне мягко говоря неприятно. А может, просто повествование романа оказалось слишком необычным, и это не дало мне полностью погрузиться в мир героев.
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию. (Сколько тут докторов!)
#Жрицы_Стоуна

@malinka-kartinka2 февраля 2017 10:20

А вы все жрите )))) Интересные книги читаете, пожалуй, возьму себе, может как-нибудь решусь прочесть.

@lerochka3 февраля 2017 20:55

Что-то книга стала популярна на ридли.
Ну, главное пункт в БК закрыла. Уже хорошо))

Катя (@rina_rot)3 февраля 2017 21:25

@lerochka, это всё жрищщщща)

написала рецензию3 февраля 2017 15:34

Как нужно писать книги
Абрахам Вергезе написал практически идеальную книгу. Даже если поставить перед собой цель придираться, то это будет очень сложно сделать. Здесь абсолютно все на своем месте, все хорошо, достоверно, логично и прекрасным языком написано.

Книгу в некоторых рецензиях обвиняют в излишней сентиментальности - автор выбрал беспроигрышный вариант и описал сразу несколько историй любви. Но разве эти линии не увлекательны и не правдоподобны? Хирург и его ассистентка, работавшие бок о бок 7 лет и, конечно, любившие друг друга, но не успевшие признаться в этом. Женщина и мужчина, которые не поженились раньше исключительно из-за собственного упрямства. Влюбленность в подругу детства - первую девочку, встретившуюся на жизненном пути. Разве такое не может встретиться в настоящей жизни? И автор ни разу не впал именно в сентиментальность, направленную на то, чтобы умилить читателя или выжать у него слезу - текст написан честно и искренне. И если в конце и хочется поплакать, то не из-за детально описанных страданий и переживаний, а потому что действительно веришь чувствам героев.

За персонажей - 20 из 10 баллов. Автор не забыл никого - и главные, и второстепенные персонажи выписаны очень скрупулезно, очень психологически интересно и, опять же, достоверно. К ним действительно удается привязаться - и к нашему рассказчику Мэриону, и к просто замечательному Гхошу, и к посвятившему всего себя хирургии Стоуну, и к такому вроде бы отстраненному, рациональному и не всегда вроде бы этичному Шиве, и к "земной" прекрасной матери Хеме, и к "небесной" матери сестре Мэри, и даже к Генет. Они все очень разные, у каждого есть своя правда, свои мечты-желания-стремления.

Помимо собственно истории людей, Абрахам Вергезе рассказал еще о двух "героях" - об Эфиопии и о медицине. История Эфиопии глазами персонажей вообще должна быть в новинку простому читателю, так как события в Африке в школе проходят очень мельком. А оказывается, там было много чего интересного... И история медицины, конечно - автор очень искуссно вплел хирургию, гинекологию и некоторые другие медицинские специальности в жизнь героев. В некоторые моменты даже кажется, что одной из целей "Рассечения Стоуна" было так ненавязчиво рассказать о выдающихся медицинских открытиях, не облекая повествование в форму научно-популярной книги. Особенно такое впечатление сложилось в конце - с выдающимся триумфом пересадки печени.

А сколько умных мыслей разбросано по книге... Мне особенно понравилось про туфли - что нет смысла их выбрасывать, а надо просто признать, что они твои.

#Жрицы_Стоуна

написала рецензию29 января 2017 12:52
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Если бы меня попросили назвать одно слово - ассоциацию, связанную с этой книгой, это было бы – НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ.

Скажу сразу, для меня «Рассечение Стоуна» не та книга, которую можно прочитать залпом. Я читала ее с перерывами, потому что иначе бы просто задохнулась от эмоций. Наверное, она понравится или подойдет не всем.

Если вы боитесь крови и падаете в обморок, увидев, капельку и у вас очень развито воображение, то для вас чтение книги станет огромным испытанием. Здесь очень много медицинских подробностей! И все настолько реалистично, что, кажется, будто побывал на операциях.

Я поприсутствовала при кесаревом сечении, при разделении сиамских близнецов, при вскрытии брюшной полости и резекции кишечника. Потом мне позволили понаблюдать вазэктомию. А еще здесь были вываливающиеся кишки и фонтаны крови и многое другое. Но не это меня поразило, медицина все - таки мне близка, хоть и не связала с ней свою жизнь.

Здесь очень много различных событий. Предательство самых близких, осознание того, чего можешь лишиться. Тяжкий труд врачей. Развитие медицины в Эфиопии. Слезы, горести, потери. И каждый раз, когда случалось что-то трагичное, мне казалось, что все, это финиш, дальше будет счастье. Но финал для меня, как удар в солнечное сплетение, так бесконечно грустно.

Я знаю, что не буду перечитывать эту книгу, слишком сильное эмоциональное испытание. Но я буду ее помнить и через пару лет, а это для меня редкость.

#Жрицы_Стоуна ( (трапеза №9)

@loki1 февраля 2017 15:22

мне прям захотелось ее перечитать!

@malinka-kartinka2 февраля 2017 10:24

О, и ты ее тоже жрила...Все, держите меня семеро, прочитав 3 рецензии на нее от жриц, еле держусь, чтобы не начать читать. А она такая толстушка Оо Еще и подробности медицинские, я дама впечатлительная, боюсь не выдержу.

Яна (@skerty)2 февраля 2017 12:19

@malinka-kartinka, выдержишь, я в тебя верю!