Поиск по результату запроса:

Хэштег О_1курс

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию8 сентября 2015 10:21
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Книга явно сильно порезана.

Это мое единственное объяснение того, как она заканчивается.
Ведь вполне может быть, что автор принес эту книгу редакторам и в ней был не этот сопливый и счастливый конец, а действительно трагедия, которая помогла бы пробудить в людях дух бунтарства, неподчинения и желания не допускать подобного.
И вот в процессе чтения книги начинаешь закипать, злиться на шаха, правительство и режим. Все это могло бы привести к взрыву, желанию изменить, если бы не выключили у чайника электричество "доброй" концовкой.
Мне хочется верить, что автор написал больше. Написал и о том, как Паша уехал в Америку и как он изменял мировоззрение окружающих и о том, что с этим диктатурой можно и нужно бороться... Но редакторы сказали, что они не выпустят подобной литературы и по быстрому сократили и срезали конец.
В итоге, вместо книги, дающей надежду, заставляющей загораться идеями, это стала обычная история любви с целой кучей переживаний (непонятно, к чему они, если в этоге все сложится, получается просто размазывание сюжета), ушедших в никуда.

И все же, не смотря на мое негодование по поводу концовки, книга хорошо написана, легко читается и еще там упоминаются русские классики (очень люблю, когда в зарубежных книгах отдается дань нашей литературе), так что думаю, она может претендовать на твердую 7.

#О_1курс
#Ойконимика

написала рецензию2 сентября 2015 22:27
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

#О_1курс

Начну с того, что объясню свою оценку. Я очень хотела поставить 10, я надеялась, что поставлю 10, но так и не смогла сделать этого.
Паша - молодой парень, живущий в Иране и мечтающий о гармонии и мире на своей родине. Он дружит, любит, уважает. Но в одну ночь жизнь парня переворачивается с ног на голову, невольная ошибка проходит красной чертой по его судьбе и делит его судьбу на 2 части: до и после. "До" осталось детство, шалости, легкость, а "после" - вина, любовь, осознание несправедливости. Теперь жизнь - это не просто череда дней, а настоящая война с самим собой, с режимом, с устаревшими традициями. И эта война успешна, пусть она тайная, скрытая, но она идет. Пусть не всегда успешно, но ведь Москва не сразу строилась.
Мне очень понравился ПашА, в свои 17 лет он уже давно не ребенок, это взрослый мужчина, который осознает свой долг, который готов бороться, который не боится бороться, а ведь именно это самое главное в любом сражении. Иногда это его бесстрашие может оказаться лишним и рискованным, но зато понимаешь, что такие люди и делают историю. Еще хочу отметить линию дружбы Паши и Ахмеда, а также линию любви. Любовью проникнута вся книга, каждая страница дышит чувствами, это не только любовь между мужчиной и женщиной, это и любовь между друзьями, между родителями, между единомышленниками и даже между обычными соседями. Мне кажется, это является неотъемлемой частью традиций и истории Ирана, они не представляют и не осознают себя без этого чувства.
Первая часть книги казалась мне интригующей и самой интересной. Там шло зарождение истории, была загадка, как и почему Паша оказался там, где оказался? Что случилось? Где его друзья? Там мне нравилось буквально все: история Доктора, история друзей отца Паши, история любимой Ахмеда... И именно за эту часть я могу поставить 10 баллов. А уже дальше я немного заскучала, так как продолжение было предсказуемым и немного затянутым, а концовка мне вообще не понравилась, я даже сперва подумала, что не до конца скачала книгу, какой-то оборванной она оказалась.
А после книги осталась какая-то печаль. А предсказание, которое сделали Паше, - это правда? Ведь если да, то...