Поиск по результату запроса:

Хэштег Пушкин225

(найдено 19 упоминаний)
написала рецензию6 июня 2024 23:33

Именно на это произведение выбор пал случайно.
Не такое уж и длинное произведение очень ёмко и рассказывает о судьбе Франца, мещанина, который всегда тянулся к рыцарству. Думаю, если описывать эту историю через другие, то получится смесь Дубровского и Айвенго.
Если быть до конца честной, ни один из персонажей мне не приглянулся. Как-то теряешься, когда не знаешь за кого болеть. Все вокруг правы и не правы одновременно. Отец прав, запрещая идти кланяться чужим людям, идти искать милости тех, кто выше по статусу, и неправ, запрещая Францу искать себя. Франц прав, пытаясь найти свой путь, но не прав в том, что он ради этого пути предаёт свою человеческую гордость. Рыцари неправы в том, как относятся к тем, кто ниже по происхождению. Стоит ли их всех винить только из-за того, что они поступают согласно традициям и законам того времени. Много ли кто будет спрашивать мнение мебели или оружия, ведь именно так привилегированный класс относился к крестьянам в то время.
Таким образом, мне нравится, как показано социальное расслоение в средневековом обществе. До самого конца мнение Франца никого не волнует. Его могут унизить, обмануть, обругать просто потому, что он не принадлежит к «благородной» рыцарской прослойке. При этом финал истории абсолютно жуткий. В паре строчек переломанная жизнь человека, который, попытавшись сделать что-то по-своему, не преуспел и оступился, безуспешно нападая на общество, в котором существует.

написала рецензию6 июня 2024 23:04
Пиковая дамаАлександр Пушкин

Оказывается, я хоть что-то знала! Я не совсем тёмная, все-таки Пиковую даму я в школе читала) Потому что, прочтя, поняла, что была в курсе, что там и о чем.

Честно говоря, на такое короткое произведение мне писать рецензию ну очень сложно. Я вообще без понятия о чем говорить.
Повесть посвящена азартным карточным играм (неужели, правда?))), и с самого начала герои здесь во что-то играют, а во что, ни шиша непонятно) Возможно, для того времени всё было очевидно, как если бы сейчас в наше время кто-то писал повесть и начал с того, что сидит парень, рубится в Доту, или Контру, и всем было бы ясно) А через 200 лет люди, возможно, без понятия будут, шо це Дота и Контра и всё остальное) В общем, без пол-литры не разобраться, но на самом деле это не очень-то и важно. Главное - суть. Азартные игры, азартные игроки, желание поиграть на своих нервах и испытать удачу. Наверное, это многим знакомо, мне-то уж точно, меня хлебом не корми, дай во что-нить зарубиться или на кого-нить поставить) В общем, повесть пришлась очень к месту. И, конечно, я понимаю главного героя, когда судьба даёт тебе шанс узнать "великий секрет", как можно выиграть, то дальше мозг отключается напрочь. Вижу цель - не вижу препятствий. И ради этого Германн готов на многое, если не на всё.
Чем всё это оборачивается - называется, угадайте с трёх раз.
Вообще, как заядлого игрока, не очень мне нравится мораль сей басни, мол, с халявой обломкись, лёгким путём ничего не получишь, своё дорогое, ценное надо заслужить. Ну как так-то?!))) Почему?) А я тоже, как Германн, хочу вжуух! - и выигрыш! Вжуух! - выигрвш!
Жаль, получается в основном с тем же результатом, как и в этой повести( Теперь хоть буду знать, что во всём Пушкин виноват)

Меня немного напрягает, что Пиковую даму олицетворяют с какой-то вредной старухой. Это моя любимая карта в колоде, и лично я представляю себе её как секси-шпекси брюнетку а-ля Кетрин Зета-Джонс или Сальма Хайек) А тут старухи всякие.. Эх) Не мог Пушкин, крестовую что ли взять даму, или ещё кого..

написала рецензию6 июня 2024 10:21
МетельАлександр Пушкин

В школьные годы эта повесть казалась мне такой романтичной. Такая любовь, запрет родителей и побег, а потом страсти-мордасти и счастливый финал.

Сейчас эту романтическая история видится по-другому. Явно не просто так бедный армейский прапорщик полюбил богатую наследницу Машу. А уж склоняя её к побегу, он точно имел злой умысел. Финал Пушкин конечно же приукрасил, потому что Марью Гавриловну скорее всего ждала жизнь старой девы, или двоемужество, если бы она скрыла свою первую свадьбу, но тогда это была бы трагедия в духе Шекспира.

Перечитывая Пушкина, в очередной раз убедилась, что классику надо читать (или перечитывать) в более взрослом возрасте, потому что в школе я обращала внимание только на героев и сюжет. Только перечитывая его произведения, я поняла насколько легкий слог у Пушкина, сравнивая с современными авторами, поняла насколько богат и разнообразен словарный запас, только сейчас оценила атмосферность его книг.

#Пушкин225

Мне кажется, что Пушкина как раз таки можно читать в школе. В отличии от других писателей и поэтов, у него, даже при наличии тем, которые во взрослом возрасте вдруг видятся иначе, текст может воспринимается подростками менее отталкивающе и непонятно))

написала рецензию6 июня 2024 22:21
Бахчисарайский фонтанАлександр Пушкин

В основе создания поэмы лежит история любви крымского хана Гирея к польской княжне. Она умерла, так и не став его наложницей. В память о ней хан велел построить фонтан, который позже назовут фонтаном слёз. Эту историю Пушкин узнал, посетив в 1820 году Ханский дворец в Бахчисарае.

Сюжет поэмы - классический любовный треугольник, мужчина (хан Гирей) и две женщины: любящая (Зарема) и любимая (Мария).

Одна - огонь, яркая, страстная, тяжело переживающая тот факт, что хан к ней охладел. Горячая грузинская кровь кипит, Зарема готова на всё, даже на преступление, чтобы вернуть любовь и внимание Гирея.

Вторая - лед, грустная, одинокая, страдающая польская княжна Мария, потерявшая всё, отца, дом, родину, положение в обществе. Ей не нужна любовь хана и все блага к этому причитающиеся.

Каждый герой хочет то, чего получить не может. Каждый из них несчастлив. Думаю не будет спойлером, если я скажу, что финал поэмы трагичный, поскольку другой тут и не возможен.

Пушкин великолепен. Поэма прекрасна. А вот сам фонтан, судя по описаниям, ничего особенного из себя не представляет. Видимо не так уж и сильно Гирей любил Марию.

написала рецензию6 июня 2024 16:46
Пиковая дамаАлександр Пушкин

Пиковая дама означает…

В мире существует множество историй о Пиковой даме. И как правило, все они характеризуют её в кровожадном образе. Но только у Александра Сергеевича она предстаёт в образе обычной женщины, немного опутанной мистическим флёром. В его повести она никого не убивает и не утаскивает в зазеркалье, и даже не предсказывает неудачи. Она воздает должное, согласно «делам его». Именно такой я её вижу, «в спальной кофте и ночном чепце: в этом наряде, более свойственной её старости» «прищурилась и усмехнулась» воздавая не ради злобы, но ради справедливости.
Одно время я делила своё внимание между Медным всадников и Пиковой дамой. Но со временем, несмотря на то что Медный всадник всё так же крепко мной любим, Пиковая дама неторопливо и с достоинством, присущим ей, завладела моим полным и безоговорочным вниманием. Для меня нет более идеального образца мистической истории, как и более наглядной картины того, что всякие попытки заполучить что-либо ценное лёгким путём рано или поздно приводят к краху. Ни одна история не держит меня в таком же напряжении, как данная повесть, несмотря на то что прочитана и прослушана уже множество раз. Простота и возможно даже некая обыденность, с которой всё подаётся, настолько захватывают дух, что просто невозможно не возвращаться снова и снова к графине, Герману и трём картам. Хотя, конечно же, не только они имеют важное значение.
Характерная черта этого произведение в том, что мистическая составляющая, бросающаяся в глаза при первом взгляде, на самом деле отсутствует в сюжете. И лично для меня это головокружительной парадокс, от которого дрожат и не держат коленки. Я большая поклонница «Маскарада» Александра Дюмы и «Посетителя финальных торжеств» Огюста Вилье де Лиль-Адана, но эти рассказы блекнут на фоне Пиковой дамы. Форма, детали, основа, герои - кажется, будто проигрывает каждый пункт. У повести нет напускной тайны или героев, скрывающихся под масками. Зато имеется приземленное человеческое желание обладать чем-то материальным при котором невольно понимаешь Германа и его стремления.
Я заканчиваю рецензию, сидя на балконе, под которым «Стоял он, дум великих полн». А вокруг творится небывалая суета, какую я ни разу не видела за всё время, что «соседствую» с Александром Сергеевичем. У меня нет графини, сумасбродного Евгения и даже дуба. Зато есть кот учёный, пара томиков Его «творенья», поэт из бронзы, поглядывая на которого пытаюсь постичь мысль и виденье мира, передаваемого данным произведением. А ещё что-то мистическое, неуловимое, но ярко ощущаемое в воздухе… Или может дело в жарком солнце… Тройка, семёрка и туз…
С днём рождения, Александр Сергеевич!

…тайную недоброжелательность
#Пушкин225

А пить за здоровье поэта кто будет? Пушкин?:))

@rina_rot, кто сказал, что за здоровье поэта не был поднят бокал и не выпито содержимое?))) Это моя ежегодная традиция - вставать часов в пять утра, заваривать самый вкусный чай и после сидя на балконе, пить за А. С.))