Поиск по результату запроса:

Хэштег Флешмоб_Радуга

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию25 ноября 2015 10:17
Аня и Долина РадугЛюси Мод Монтгомери

«Бывают моменты, Аня, душенька, когда я по вашим глазам вижу, что ваше здравомыслие надето на вас, как платье, а на самом деле вам очень хочется снова совершить какое-нибудь безумство юности».

«Анна в Долине радуг». Ани как таковой в книге было мало. Она редко и очень ненавязчиво изволит нас посещать. Книга рассказывает о ее детях и друзьях.

У Ани, точнее даже у Анны – уже взрослая дама, шестеро детей. Три мальчугана и три девчули. Полный комплект. По соседству с Аниным семейством поселилось семейство овдовевшего священника. У него, кстати, четверо детей: два мальчика и две девочки. И между детьми завязалась крепкая дружба.

На первый взгляд вполне себе хороший человек, священник, но никудышный отец. Дети скитаются, а он летает в своих мыслях. А дети как-то успешно сами справляются. Папаша называется. А зачем тогда четверых детей заводить было, раз справляться не можешь? Но есть у них правда домоправительница. Не самая лучшая, поэтому дети могут ходить и голодные, и холодные, и непонятно во что одеты. Семья священника – образец для округи, однако даже сироты одеты лучше его детей. И все это видят кроме родного папы и еще новых друзей. Поговорите же с отцом, с детьми с домоправительницей. Но люди только обсуждают. Такое ощущение, что дети больше как себе никому и не нужны. Только один ребенок сумел им указать на недостатки. И то этим ребенком оказалась сирота.

Порой папашу хотелось взять как котенка за шкирку и ткнуть носом: Посмотри, что с детьми творится.

Анна тоже тот еще персонаж. Она как подруга семьи только умиляется детям, улыбается и смеется. Конечно, в других книгах она не такая, но здесь она превзошла себя. Она второстепенный персонаж, такой сторонний наблюдатель, пришла поразвлекаться.

Персонажи меня расстроили. Но есть небольшой плюс у книги. Автор умело обыгрывает обыденные вещи и события, вносит что-то свое, может показать красоту повседневности. Но все же это не спасло книги. Ани не было и ее не хватало. Не хватало задора, оптимизма.

написала рецензию8 ноября 2015 14:42
Аня и Долина РадугЛюси Мод Монтгомери

#Флешмоб_Радуга

Предупреждаю - это только мое мнение о книге и персонажах. Ваше может быть абсолютно противоположным.
Мне книга не понравилась. Персонажи какие-то противные. Как неизвестно зачем выведенный гибрид. На вид аппетитное яблоко, на вкус - горький лук.
Коротко о сюжете. В поселке появляется новый священник. Он вдовец, у него четверо детей. Хозяйство ведет старая тетка. Сам он рассеян и погружен в себя, детей своих не замечает. Они предоставлены сами себе и поэтому часто своими поступками возмущают местную общественность. Аня - это мать шестерых детей, четверо из которых дружат с детьми священника. Знаю что про Аню написано восемь книг и это седьмая.
И так, приступим.
Больше всего меня злил священник. Прекрасный проповедник, эрудированный человек, галантный кавалер и абсолютное убожество в роли отца. Ну как это может быть? Даже для книги он выглядит неправдоподобно. Можно поверить, что он не обращал внимание на то что дети едят, во что они одеты. Но ведь можно уделять им хотя бы полчасика перед сном. Узнавать, как прошел день, чему они рады или чем огорчены. Ведь шастал же он к сестрам Уэст! И целый вечер мог быть вполне вменяемым для интересных бесед и робких ухаживаний. Тогда почему так безразличен к своим родным? Он же вроде бы их любит? Да нет, себя он любит гораздо больше. Жениться на хорошей женщине, которая сможет уделять внимание его детям? Неее, я другую люблю.
А еще этот замечательный священник считает, что в некоторых случаях просто необходимо драться! Иначе никак! Сам он, правда, никогда не пробовал. Но одобряет.
Дальше - сестры Уэст. Одной 35, другой 45. На ту, которой 35 положил глаз священник. Совсем не рассеянный взгляд хочу я вам сказать. А та которой 45, начитанная и умная Эллен, выглядит законченной эгоисткой и дурой, потому что не видит разницы между тем умрет близкий человек или замуж выйдет. Она видите ли боится остаться одна. Я прямо таки задохнулась от возмущения когда она, оказавшись в той же ситуации что и сестра, решила подослать к ней своего женишка в роли парламентера!

Аня тоже меня раздражала. Посторонняя зрительница на цирковом представлении. Чтобы ни случилось - ей смешно. Ей симптичны дети священника, да и они видят в ней друга. Почему же она не может им хоть как-то помочь? Почему только 12-ти летняя Мэри Ванс со свойственной ей грубоватостью, может указать им на недостатки в их поведении?
Кстати, о Мэри Ванс. Тоже, как и многие, странный персонаж. Ее, полуживую сироту, подобрали дети священника. Отогрели, подкормили, пристроили. И вот она, уже вся в обновках и с круглыми щеками, самодовольно их поучает. А ведь когда-то сама буквально вышла из себя, увидев ухоженную и нарядную малышку Риллу. Что, Мэри, забыла уже каково это, сидя в дырявых лахмотьях, видеть перед собой кого-то в перьях и кружевах?

Все детей осуждают, а поговорить с ними никто из взрослых даже не пытается. Они же дети священника! Должны быть априори идеальны. А они просто беспризорные. Проделки их, правда, разнообразием не отличаются. И тут автор мне не угодила. Зато они самые деятельные! И проблемы свои сами решают и воспитывают себя и наказывают. Дети в книге молодцы. А вот взрослые, все как на подбор, бездеятельные и равнодушные. Только охать горазды и глаза округлять.
Хотя Сьюзан мне понравилась. Услышала, что Фейт без чулок в церковь явилась, и тут же(ну почти тут же, в воскресенье ведь работать грешно) связала ей чулки.
А! Еще вдова там Алека Дейвиса решительная была. Хотя автор ее представила как плохую и злую женщину. А ведь только она одна из всей деревни, видя, что дети плохо одеты, худые и растут как трава под забором, решила взять одну из девочек к себе. Но священник так возмутился! Что вы! Это же моя дочь! Лучше пусть она и дальше ходит голодная в обносках и ничего не умеет. Зато мы семья, мы вместе. А какое это вместе, если он их в упор не видит и занят только собой?

В общем, остановите меня и дайте какую-нибудь книгу, где плохие - это не те, которых автор видит хорошими и пытается в этом убедить читателей.

написала рецензию1 ноября 2015 0:22
Красный садЭлис Хоффман

#Флешмоб_Радуга

"На этой земле всегда вырастает не то, что ожидаешь, как будто у земли есть свой разум и своя воля."

Посмотрев на обложку, представила себе что-то аккуратненькое, прилизанное и очень милое. Терпеть не могу такое.
Но все оказалось по-другому. Эта не та книга, котоую читают в дождливый осенний вечер, чтобы отогреться в уютном выдуманном мире. Отсюда дует какой-то безнадежностью. Здесь сугробы из снега и одиночества. Водовороты ледяных рек и несчастных судеб. Как вечно упоминаемое колесо от повозки первых поселенцев, через всю книгу катится одиночество. Одинокие дети, родители, мужья, жены, медведи. Все друг от друга бесконечно далеки и почти ни у кого нет желания узнать, что за человек живет с тобой под одной крышей.

В 18 веке многие искали лучшей жизни в неизведанных краях Америки. Четыре семьи тоже решили отправиться на запад страны за счастьем и свободными землями. Без карты, в октябре, в горы. Там, где их застала первая снежная буря, со временем получился город Блэкуэлл. В первую зиму не умереть всем от холода и голода помогло только твердое намерение Хэлли Брэди выжить. Остальные желали одного - поскорее бы уже все закончилось, все равно как. Только Хэлли не собиралась сдаваться и опускать руки. Она, рискуя утонуть, ловила рыбу, или воровала молоко у спящей медведицы. Все благополучно перезимовали. Но меня удивило, что у Хэлли так и остался "странный взгляд, которым она смотрела в окно — словно есть где-то другой мир, куда она хочет попасть, другая жизнь, которую она хочет прожить." Разве не за этим она пришла сюда? Не за это цеплялась и боролась? В таком случае почему не пошла дальше, не нашла то, что искала или хотела получить от жизни? И этот свой странный взгляд, эти мечты о другом мире и другой жизни она передала всем будущим поколениям. Озадачил меня и последний поступок Хэлли.

Книга состоит из небольших рассказов о потомках этих четырех семей и о тех, кого занесло в эти края. Только привыкнешь к героям, запомнишь их имена и уже следующий рассказ, навстречу бегут новые герои с тоской в глазах и беспокойным сердцем. И если ты мысленно еще в прошлой главе и додумываешь как они там жили долго и счастливо, автор бесцеремонно обрывает твои фантазии. Вдруг узнаешь, что жили они недолго и несчастливо. Или счастливо, но недолго. Или вот-вот умрут.

Из поколения в поколение люди хотят вырваться из маленького городка, хотят прожить другую жизнь, более яркую, бурную, интересную. Они самоуверены и полны сил. Но многие так никогда и не выезжают за пределы Блэкуэлла, а те, кто уехал иногда возвращаются. А некоторые наоборот, стремятся сюда - подальше от своего унылого будущего или уже кошмарного настоящего. Все что-то ищут - то ли себя, то ли счастье и не могут найти. А если находят - не решаются взять. И даже если ухватят, то ненадолго. Но об этом я уже говорила.

Периодически кто-то из потомков берется возделывать сад возле старейшего дома. Земля там кроваво-красная и все что сажают она или не принимает, или окрашивает в цвет крови. Время от времени в земле находят чьи-то кости и гадают что за трагедия тут разыгралась?

Невеселая книга. Но на меня не так просто нагнать тоску, поэтому мне все понравилось и все устроило. Однообразие характеров и суровую реальность разбавляют небольшие мистические вставки - призраки, оборотни и меняющиеся то ли телами, то ли душами братья.
Если захочется еще чего-нибудь подобного, буду знать к кому обратиться - у автора многие произведения написаны в такой манере. Одно место - разные поколения плюс меланхолия, грусть и недосказанность.

написала рецензию29 октября 2015 11:03
Зеленый подъездТатьяна Веденская

#Флешмоб_Радуга

«Зеленый подъезд» - книга о жизни в не самых лучших ее проявлениях. Другое название книги «Вся правда». О чем? Возможно о жизни. Ну она получилась какая-то невнятная.

Такая правильная честная чистая девушка против несовершенного мира. И кто победит? Конечно, тяжеловес. Мир ломает девушку, подминает под себя. Начало – это, несомненно, непонятки с родителями, затем предательство близкого человека и … наркотики. В общем, пошла по наклонной.

Рядом близкий человек – муж Михаил, но Алиса отгораживается от него, строит стену между ними. А он всеми силами пытается спасти жену, помочь ей. Но это все не так-то и просто.

Многие говорят, что эту книгу необходимо читать молодежи. А что это даст? Люди всегда учатся на своих ошибках. И к тому же большинство не читает книг. Это как на пачках сигарет нарисовали устрашающие картинки. И что? Кого вы хотите напугать? Кто курит, тот уже не откажется, если на то не будет более сильной мотивации. Тут тоже самое. Без сильного мотива никто не вылезет из такой трясины, куда засосало Алису.

Вот такая жестокая правда жизни. Мне очень обидно, что родители отказались от нее, вместо того, чтобы помочь. Ведь проще всего выкинуть ребенка, как грязную шавку. Проще всего крикнуть, чтобы не возвращалась. Они могли бы помочь, но этого не случилось.

Радует то, что нет описаний, всевозможных затягиваний. Просто, конкретно, по существу. Книга написана не высоколитературными словами, а простым языком, разговорным, ближе так сказать к народу. Может для такого сюжета – это и хорошо.

Хэппи энду быть. Концовка оказалась не правдоподобной, однако интересной. Алиса нашла в себе силы подняться, идти дальше, строить свое будущее.

написала рецензию25 октября 2015 18:49
Желтый песЖорж Сименон

#Флешмоб_Радуга

Не стала я наступать на те же грабли в пятый раз и, минуя аннотацию, взялась за книгу. И как потом оказалось, правильно сделала. Та нехитрая тайна, которая раскрывается в конце книги, здесь преподносится сразу.
Детективы с участием комиссара Мегрэ я читала очень давно. Ничего не помню кроме того, что у него было пальто, трубка и жена, которая жарила лук.
И так, "Желтый пес". Сколько раз я давала себе обещание не читать книги о животных! Ничего хорошего им от людей ждать не приходится. Ни в жизни, ни в книгах. Это я еще про фильмы молчу! Уж как там умеют выжать слезу из доверчивого зрителя!
До последнего надеялась, что "Желтый пес" окажется каким-нибудь ресторанчиком. Нетушки - пес настоящий. Оправдались мои худшие опасения, хотя никакой логики в действиях людей обнаружить невозможно. Людей пытаются застрелить, отравить, а крайним оказывается пес! Можно подумать, на дворе средние века и поймали ведьму от чьего дурного глаза у крестьян все куры передохли. Считаю, что тут автор промахнулся с логикой. Или обычным людям отказал в здравом уме. А чего там они - рыбаки и сапожники, люди темные, суеверные, легко поддаются панике и выходят из себя. При том, что никого из их круга это происшествие не коснулось. Пострадали только ненавистные им "буржуа", которые только и делают, что пьют целыми днями, в карты играют да портят заводских девчонок.
Дальше - преступник. Я хоть и старалась сделать его личность для себя сюрпризом, так автор чуть ли не на каждой странице намекал - это он! Да-да, ОН! Вот, вот, смотрите, ну кто же еще? Только этот.
Так что детектив не особенно меня порадовал. Даже сильно огорчил. И только большой комок сахарной ваты в конце немного меня утешил. Хотя сахарную вату я не люблю.