Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_книжный_магазин

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию6 августа 2022 8:25
Шепот за окномАлекс Норт

Очень много похожих книг читаю в последнее время, все они довольно быстро приобретают размытые очертания, а потом и вовсе практически стираются из памяти. Эта книга не исключение – буквально, чувствую, как «теряю» ее…

Писатель Том Кеннеди с семилетним сыном Джейком переезжает в тихий городок Фэзербэнг в надежде оправиться от семейной трагедии, наладить отношения с сыном и начать новую жизнь. Но у Джейка не ладится в школе, он постоянно перешептывается с воображаемыми друзьями, дома слышатся странные скрипы, возле гаража шныряет подозрительный тип. И все это на фоне новостей, что пару месяцев назад в городе пропал мальчик – ровесник Джейка. Однако, все приобретает куда более грозные краски после неожиданной находки в гараже нового дома семейства Кеннеди. Такого странного на вид, но так подходящего Тому и Джейку коттеджа, который соседи меж собой прозвали домом ужасов. Удастся ли Тому сблизиться с сыном и обрести счастье в новом месте, или нависшая над ними угроза не даст им даже шанса?

История претендует на звание детективного триллера, но в последнее время, мне кажется, любые книги, в которых есть маньяк или совершается преступление, автоматически приписываются к этому жанру. Тут вроде и полицейские имеются, которые даже что-то делают, расследуют, разыскивают, но отнюдь не процессам поиска преступника посвящена эта книга. Основное внимание здесь уделяется отношениям между отцами и детьми, и они, как пить дать, все неидеальные, причем по нарастающей – у нас здесь примеры от небольшого недопонимания до полного непринятия с последствиями в виде покалеченной психики и сломанной судьбы. И вот эти вот отношения каким-то образом показались мне одновременно и поверхностными, и глубокими. Есть какие-то поступки, которые трогают сердце, но тут же за другими фактами или действиями этот эффект теряется, создается впечатление какого-то иррационального нелогичного поведения.

Что касается похитителя-убийцы, практически бесполезно гадать, кто это. Пока он не появится в сюжете, вы об этом не узнаете. Хотя, уже после прочтения, я понимаю, что в сюжете есть жиииирная подсказка, и теоретически, если в правильное время внимательно слушать и активно шевелить извилинами, кое-что можно и предположить. Автор предпринимает и попытки сбить с толку, направить читателя по ложному следу, но так скоро, что буквально с первых минут становится понятно – здесь все не так просто, будет что-то еще.

В целом, любая книга про похищение и убийства детей, как мне кажется, не может совсем оставить равнодушным – сама тема уже играет на руку писателю. Но все-таки в данном случае мне совсем не верилось в происходящее. Я не могу себе представить, что отец, своими глазами видевший, как кто-то пытался пробраться в дом и разговаривал с его сыном ночью через дверь, зная, что в городе недавно пропал такой же мальчик, может оставить его дома одного с человеком, которого он еще вчера и знать не хотел. К тому же, Алекс Норт решил привнести в повествование еще и долю мистики или, как называет это Том, сверхчувствительности. И если каким-то вещам можно найти нормальное объяснение, то что-то так и остается под вопросом.

К слову, я не могла избавиться от навязчивого образа Лиама Ниссона в роли Тома Кеннеди – несчастного, разбитого отца, который отчаянно пытается пережить трагедию, найти общий язык со своим ребенком и вытащить его из передряги. Такой брутальный мужчина с тонкой душевной организацией. Неидеальный, но герой. Железный человек с грустными глазами. Типичная роль этого актера, будь то Реальная любовь, Заложница или какой-нибудь Воздушный маршал.

#буклайв_учебник_логика6 (480 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_книжный_магазин (гг – писатель)
#буклайв_жилье_8 (замена магической свечой Посылка)