Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_изобретательство

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию29 января 2021 21:36
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Короткая история из жизни: в детстве у меня было много вещей, которых я боялась. Фильм «Эффект бабочки» стал одним из них. Не помню, что именно послужило тому причиной. Возможно, его атмосфера. Но я так до сих пор его и не посмотрела — впечатления были сильные. И вот теперь, после прочтения книги, мне очень захотелось исправить свою давнюю ошибку.

Это очень мрачная история об одном тяжелом детстве. Или о детях, которых объединяют тяжелые воспоминания, одному из которых дана невероятная способность возвращаться и что-то менять. Сколько бы ни было историй об изменении прошлого во благо, практически все говорили об одном: одна незначительная деталь может перевернуть все с ног на голову. Лучше оставить все, как есть, чем потом разбираться с последствиями. «Эффект бабочки» поможет закрепить этот урок, потому что автор с каждым разом все нагнетает и нагнетает так, что кажется, лучше уже было бы, как было в самом начале.

Здесь столько сюжетных линий, что, несмотря на общую идею, немного сложно вывести формулу, каким образом автор (ну и сценарист) все это связал. Здесь сталкиваются множество параллельных жизней центральных героев, и поэтому они всегда кажутся разными людьми. Каждая жизнь каждого персонажа ценна, и неважно, что ты знаешь, что главный герой Эван Треборн вот-вот поскачет назад, чтобы что-то менять. Все равно думаешь: «Ну как же так? Что же с ним/ней будет дальше?»

Ну и, конечно, финал. Когда вся книга так и пропитана безнадегой, ведь, что бы ты ни делал, все будет плохо, наконец появляется хоть какой-то лучик надежды.

#буклайв_навык_изобретательство