Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_ратуша_диван

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию23 февраля 2022 17:16

В общем, тут такое дело, не считаю себя вправе объективно оценивать содержание книги, поскольку в процессе чтения я уснула столько раз, что при попытке сосчитать вы уснули бы сами. Не могу с точностью установить причину этому, вроде книга из тех, что должны быстро и легко читаться, как семки, но я буквально продиралась сквозь страницы и разве что только спички в глаза не вставляла.

Книга о Джонатане - страховом агенте среднего возраста в разводе, папе на выходные, поглощенном рутиной и серыми буднями. Совместно с бывшей супругой и другом Майклом Джонатан владеет небольшой страховой компанией, которая день за днем неустанно впаривает своим клиентам полисы на все, что только можно застраховать. И вот однажды Джонатану на улице гадалка предсказывает не что иное, как скорую смерть. И не то, чтобы он сильно верил гадалкам или жаловался на здоровье, но парень призадумался и не нашел лучшего решения, кроме как свалить за город к тетушке Марджи, с которой давно не виделся.

Марджи – персонаж с претензией на глубину и мудрость, но смотрится как-то уж шаблонно, общаясь исключительно вопросами без ответов, результатами социальных и психологических экспериментов и цитатами знаменитых личностей. Кажется, все наработанные материалы и ценные замечания автор решил инвестировать в одного героя и выложить сразу в одном диалоге.

В целом, на мой взгляд, автор пытается донести мысль о важности развития эмоционального интеллекта, сейчас эта тема довольно популярная (и я ни в коей мере не осуждаю ее освещение), о том, что человеку нужен человек, и без социализации индивидууму просто не выжить. Однако, эта мысль еще дополняется тем, что помимо общения, нам нужно слияние с природой и только, все вот эти наши желания – это иллюзия, на самом деле мы просто заложники своей привычки к быстрым удовольствиям и информационному шуму. А и еще, что добро спасет мир и начинается с малого. Но, возможно в силу обозначенных выше причин, все эти попытки показались мне какими-то сумбурными и непоследовательными.

Опять же могу быть не слишком объективна, но я не смогла в полной мере проследить перевоплощение Джонатана: для меня он просто вел себя не очень правильно, а потом раз и стал вести себя как хороший мальчик и своим примером повлиял на окружающих. Кроме того, поведение Джонатана как-то не вязалось для меня с поведением человека, который искренне верил, что скоро он умрет. Ну, а как там все сложилось, не узнаешь, пока не прочитаешь…

#буклайв_ратуша_диван (352 стр.) + автор родился летом