Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написал(а) рецензию7 мая 2022 23:50

#буклайв_таунхаус_дверь (384)

Обыкновенный американизм!
Собственно, данная книга - это отображение типичной жизни, простого американца. Здесь показаны их ценности, реалии, стереотипы и то, что трогает душу обычных людей, из штата Алабама, со средним образованием. Эта книга была для меня несколько чужеродной, все таки, видеть определенные шаблоны, которые выпирают из каждого второго томика, американских авторов, несколько надоедает. Но стоит отдать должное автору, она постаралась сделать персонажей, по-своему, очаровательными, не отталкивающими и привнесла в книгу душевность, по крайней мере, пыталась это сделать, что встречается довольно редко, в современной прозе.

Но стоит отметить, что в книгу, в обязательном порядке вошли темы феминизма, ЛГБТ, расового неравенства и конечно же, тема мотивирования, о том, что все наладится и надо верить в лучшее. Из всех тематик, только ЛГБТ, вот честно, было, явно, не в дугу, без него книга не изменилась бы, но видно, что это особый выбор автора.

В центре повествования, жизнь нескольких женщин, из городка Бирмингем, которые занимаются недвижимостью.

Мегги (Маргарет), бывшая мисс Алабама, которая, только по стечению обстоятельств, не выиграла первое место в конкурсе "Мисс Америка", раздражала очень сильно, сильнее остальных. Она наивная ромашка, не смотря на возраст, которая всю жизнь боялась чужого мнения, была амебна, до безобразия, не боролась даже за свою любовь, а жила мечтами, что все будет как в сказке. Как итог - одиночество, скромные финансы, работа риэлтором, правда довольно культурным и неуверенным, и полнейшая депрессия. Она гонит Мэгги уйти из жизни, утопится, и данный персонаж готовится к этому, вспоминая, по глупости, оставленного, богатого юношу, покойную Хэйзел, ее наставницу в риэлторском деле и хозяйку агентства.

Бренда, первый чернокожий риэлтор, которая, не смотря на расизм, смогла получить хорошее образование, делала успешную карьеру, обожала парикии и .....сладости. Она была большой, черной женщиной, которая тайком ела, от своей сестры, мороженое, ведерками. Она была смешной, шумной и позитивной - о, читать про ее похождения, было приятно, смешно и интересно.

Была еще и Эдит, самая старая дама-риэлтор, ей под девяносто лет, которая жила воспоминаниями о старой Америке, была беспардонной, но очень преданной своему делу.

Есть воспоминания о создательнице их агентства, Хэйзел, которая была лилипутом, но смогла стать миллионершей, и внезапная болезнь оборвала, ее такую радостную и позитивную, жизнь.

И конечно же, в книге есть и антагонист - Бебс, или Бирмингемское чудовище. Это безжалостная и скандальная дамочка-риэлтор, она не гнушалась разных, грязных приемов, чтобы вырвать сделку из рук конкурентов, и именно ее, обвиняли в смерти Хэйзел.

Параллельно с метаниями Мэгг, рассказывается о тайне бывшего хозяина старинного особняка, "Гребешка", и его таинственной сестры, Эдвины. Ведь риэлторы нашли на чердаке, в этом доме, страшную находку!

Еще хочется отметить, что конец романа несколько смазан, автор слишком долго делала разбег, а вот "прыжок" сделала небольшой и невнятный. Под конец, словно все писалось впопыхах, без нормальных логических обоснований, поэтому книга, несколько, просела с развязкой, в сюжете.

В целом, читать можно, это нормальная книга, но чего-то особенного ожидать не стоит.