Поиск по результату запроса:

Хэштег книгабезхэштега

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию6 сентября 2016 16:06
ХирургТесс Герритсен

Мне всегда хотелось быть врачом. Крайне иррациональное желание, учитывая мой полный ноль в химии (что, впрочем, кое-как компенсировалось пятёркой по биологии). Русский язык и литература тут вряд ли кого-то заинтересуют, хотя их тоже почему-то сдают, но мы же понимаем, что важнее тут всё-таки эта самая химия. Поэтому я не врач (и, возможно, переживать тут не о чем – каждому по талантам), но в сфере медицины я всё-таки это самое (тут можно, например, сообщить следующее - мое образование – все сезоны «Доктора Хауса»). И немного реального опыта. В пробирках разбираюсь, так сказать. Как работает большая лаборатория, могу рассказать. Или там как большая (ну и маленькая тоже) клиника. Но рассказать про то, как производить какое-нибудь шунтирование – увольте. Это что-то из области фантастики. Люди в белых халатах, которые это шунтирование делают – боги, хакеры человеческого тела, кудесники крови. Им ничего не страшно, этот их медицинский юмор – ну сами знаете, но и не так шутить будешь, когда ежедневно кровь кишки ватный тампон. Словом, о медицине стоит говорить с придыханием, да и писать тоже – вот тут-то я наконец и вспомню про Тесс Геритсен, которая тоже (сделайте хотя бы вид, что удивились) тоже врач.

«Хирург», как совершенно точно подмечено читателями ранее – эдакая история про мужчин, которые ненавидят женщин (а мы такое где-то уже читали), только историю рассказывает женщина, а не суровый швед за сорок. Личность автора в некоторых книгах почти неуловима, он никак не «светится», остаётся рассказчиком, который рассказывает не о себе, но о других; есть же другие – через текст видно и самого создателя текста, как бы он ни скрывался. Вы сами знаете таких авторов, ну так вот Тесс Геритсен как раз из таких. Главная героиня саги, которую открывает кровавый «Хирург» - детектив Джейн Риццоли, у которой весь любимый психологами букет: семья, где «мужчины решают», а она, младшая сестрёнка, не имеет права голоса, мать, считающая, что дочь вряд ли там чего-то добилась, коллеги, засовывающие тампон в бутылку из-под минералки ради хохмы – когда у тебя в офисе сорок мужиков и ты одна, ранимой розой быть просто не положено. Доказать всем на свете, что ты лучше, выше, сильнее, бог знает зачем, но надо – даже наклёвывающаяся симпатия с представителю противоположного пола рухнет – стоп, карьера! Работа! Да и вообще, какая к черту романтика, застрелю-ка я какого-нибудь негодяя, полегчает. Такая вот она, Риццоли, да еще с резкими чертами лица, яркая брюнетка, хотя по сюжету дальше ее почему-то обзовут серой мышью, ну да ладно, это всё жанровые клише виноваты. С Риццоли шутки плохи, челюсть может сломать. Ну и что говорить – живёт работой, на месте расчленения её даже не мутит, не моргнув глазом спросит, не нашли ли остальные части трупа, голову например. Правда, в «Хирурге» ищут не головы, а то, что Геритсен назовёт «органом, который делает женщину женщиной». Этот самый орган маньяк по кличке Хирург удаляет у своих жертв, ещё живых, наслаждается их болью какое-то время, а потом убивает взмахом скальпеля по шее. Там, как мельчит курсивом загадочное отступление от повествования, та самая яремная вена, которая уносит кровь от шеи и головы дальше по сосудам. А потом на этом пути возникает лёгкий коллапс.

О крови в «Хирурге» ожидаемо много – о том, какие у крови свойства, о том, что она бывает густой и не очень и что всё это может значить. О том, что крайне просто действительно выслеживать по крови и обойтись без мрачного пафоса, оставшись в холодных медицинских рамках расследования, в которое неизбежно попадут и медики. Хорошие хирурги, пара отличных американских клиник, немного про систему здравоохранения, немного про статистику, немного того, немного сего, а на выходе получается всё-таки он – медицинский триллер. Как правило, хороший медицинский триллер это или шутка про «любую больничную карту, если покопаться», или всё-таки книги Тесс Геритсен. Она, к слову, всё-таки женщина, поэтому в «Хирурге» есть ещё две истории любви и одна начинающаяся влюблённость. Но последняя, слава богам, затухает даже не начавшись – в самом деле, тут вскрывали настоящее сердце, о каких валентинках может идти речь? Но лав, мэйк тру детектив, как говорится. Это мы любим.

#книгабезхэштега !

@helenal23 октября 2016 12:24

классный хэштег!))

Ariah (@ariah)23 октября 2016 13:40

Таня (@diachenko)23 октября 2016 14:01

образование - все сезоны "Доктора Хауса")) а у меня незаконченное...