Поиск по результату запроса:

Хэштег книгожрицы_волшебство

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию26 июня 2016 21:21

"И вот когда вы почувствуете, что я от вас уже неизмеримо далеко, тогда прислушайтесь. Не к мыслям — они уведут вас неведомо куда, не к сердцу — оно соврет, а к голосу, звучащему за голосом. Верьте рассказу, а не рассказчику".

Для меня Грэм Джойс — маг, рассказывающий невероятные истории и погружающий в них с головой. Сюжеты его книг с виду часто просты и незатейливы, но стоит капнуть немного глубже и ты уже бежишь рядом с тем зайцем, наслаждаясь каждой строчкой и потаенными смыслами рассказа.
«Там, где кончается волшебство» выделяется среди остальных творений Джойса. Несмотря на волшебное название, в самом романе, на первый взгляд, значительно меньше мистики и магии, чем в остальных его историях. На самом деле волшебство здесь есть. Самое настоящее, но скрытое от посторонних глаз в повседневных вещах. Читатель найдет его в любви Мамочки и Осоки, в тенистом лесу, в заячьем пироге, в зарождении новой жизни. Стоит только поверить рассказу. Это волшебство не ошеломляет, не пугает, а тихонько ждёт своего читателя под зелёным кустом, пока прогресс шагает по миру и космосу. Мамочка и Осока одни из тех, кто приносит его в мир, помогая людям вокруг. Первая - верит слишком сильно, вторая - недостаточно, но посреди предрассудков, недоброжелателей, предательств и бед всегда найдётся место доброте, самопожертвованию, дружбе и поиску себя. Атмосфера "Волшебства" обволакивает гостя книги тёплым деревенским воздухом, запахом трав, вкусом пива и пирогов. Перед прочтением ответьте себе на один вопрос. Где заканчивается ваша вера в волшебство? Если ей нет конца, то смело берите книгу и наслаждайтесь уютным повествованием и самой природой.

написала рецензию23 июня 2016 11:33

Там, где кончается волшебство, начинается реальность, порой жестокая и таящая опасность. На мой взгляд, для Осоки началась именно такая пора, когда Матушка оказалась в больнице и Осока осталась одна с навалившимися на нее проблемами. Ведь Матушка от всего оберегала ее, общались они чаще вдвоем, так что получилось, что у девушки и друзей то нет.

К счастью для девушки в сложное для нее время она находит друзей. Правда, это не спасает ее от глупостей. Она слишком неопытна для реального мира, слишком незащищена от людей. Так мы наблюдаем смешную авантюру по соблазнению Артура, которую предложила новоиспеченная подруга Джудит. Но так уж необходимо это было?

Очень странным было Обращение, слишком скомкано и не понятно даже для самой Осоки, что уж говорить обо мне, лишь наблюдавшей за девушкой.

Почему я поставила такую низкую оценку, потому что я не поверила рассказу (хотя автор призывал именно к этому «Верьте рассказу, а не рассказчику.»), потому что временами было скучновато.

написала рецензию19 июня 2016 16:48

Это теплая и волшебная книга, но она совсем не о волшебстве, а о дружбе, поддержке и внутренней силе.

Сюжет: в небольшой деревеньке живут Мамочка, 77 лет, и Осока, 20 лет, промышляющие нелегальным акушерством, знахарством и прочим травничеством с примесью волшебства. Но случается так, что Мамочка попадает в больницу, поэтому все заботы о доме, Мамочке, заработке и помощи людям падает на хрупкие плечи Осоки.

Книга читается на одном дыхании. Она очень атмосферная. Читать о родовспоможении, а также прочие историй из жизни Осоки и Мамочки - полный восторг.

Изначально немного сторонилась этой книги, так как «Как бы волшебная сказка» повергла меня в некоторое недоумение, но «Там, где кончается волшебство» совершенно другая. Волшебство в книге есть, но оно больше в людях и окружающем мире, а верить ли во что-то иное - решать только Вам ^_^

написала рецензию11 июня 2016 21:09

#книгожрицы_волшебство

Не могу оценить книгу. Честно. Во время чтения я, конечно, хохотала как ненормальная и получила огромное удовольствие. С другой стороны — сидящая внутри меня занудная бабка так и рвётся наружу с криками: «Да что ж это такое! Это же не сказка, а сплошной разврат и разложение! Что это за сравнения члена то с диким хорьком, то с кеглей в кегельбане? Зачем так подробно описывать цвет консистенцию спермы? А эти обращения — сучка, шлюха. А ещё здесь курят травку, балдеют от мухоморов и пьют без меры!»

Да, скажу я вам — это далеко не сказка. Да простят меня поклонники Джойса, но мне книга очень напомнила женское фэнтези, которое любят писать российские авторы. Только язык здесь получше.

Главная героиня Осока живёт в маленьком домике со своей приёмной матерью, которую все в округе называют Мамочкой. Мамочка может вылечить любую болезнь, принять роды или тайно сделать аборт. Осока с детства помогает Мамочке, но всех секретов не знает, и поэтому, когда старая женщина попадает в больницу, девушке приходится заменить её и попытаться стать самостоятельной.

Всю суть книги можно выразить одной цитатой из неё же;
«... я думала, что блуд, пожалуй, одно из самых любимых занятий в нашем укромном уголке Центральной Англии...
- Мамочка, выходит, люди только этим и занимаются?
- Ну, иногда, устраивают передышки»

Вот и здесь большинство шуток вертится вокруг того самого. Пошленько, но забавно.
Я почитала, похохотала и... забыла. Перечитывать точно не буду.

P.S. А волшебство здесь кончилось, не успев начаться.