Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию3 апреля 2020 7:27
Под КуполомСтивен Кинг

Замкнутый круг.

Хотя, наверное, надо задать себе логичный вопрос, чего еще я ожидала от книги-катастрофы, где люди живут в замкнутом пространстве? Кого я обманываю, это же Стивен Кинг! Конечно я ожидала фурора!

Итак, жизнь типичного провинциального городка где-то на широких просторах Соединенных Штатов Америки нарушается небывалым событием объяснить который не в силах даже самые современные технологи и все ученые мира.

Жители, оказавшись взаперти небольшого пространства (кстати, всего на неделю, что-то это мне напоминает☺), начинают выживать, ведя борьбу за жизнь и нормальное существование. Помимо битву за туалетные принадлежности, пропан и бакалею, вдруг вспоминаются все "неудобства" прежней спокойной жизни. А как же, в критический момент и мозг работает критически. Из шкафов вылезают все скелеты, а с лиц людей сползают их привычные маски, как бы они не старались их удержать на своих лицах.

Ну и конечно же головы местных жителей не перестают ерзать мысли, а в чем же настоящая причина такой кары, кто и в чем виноват? Кто все это устроил?
Возможно из-за замкнутости пространства, страха, неопределенности люди стали показывать свои не самые лучшие качества. Для меня герои стали просто противны. А может надо просто оценивать их с другой стороны, как в школе учили, и понять, что этим хотел сказать автор.
Таким образом, огромный плюс в произведении - чувства, которые вызывают герои. Мне было мерзко.

Но сам сюжет в ограниченном пространстве убивает и не только героев. Мне стало скучно, где-то на 500 странице. Може потому, что и самому автору стало тяжко писать и он временно забросил рукопись?!
В целом охарактеризовать книгу могу фразой самого Кинга: "Очень, очень странная вещь, потому что все на одной ноте".

#БК_2020 (5. Книга-толстушка)
#книжный_вызов2020