Поиск по результату запроса:

Хэштег социологиятруда

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию26 января 2016 14:21

Зацепила ли меня эта книга, как по-настоящему умеют книги и истории людей цеплять ? – Однозначно, нет. Не могу сказать, что она плоха, или не интересна, но то что она не цепляет это факт. Единственное, что она и вправду натолкнула меня на дальнейшее, более глубокое изучение истории гейш в Японии.

Книга написана, как дневник девушки, которая с самого детства рассказывает о своей нелегкой судьбе, но была ли она по-настоящему вынуждена стать гейко или это все таки ее собственный взрослый выбор, хотя и сделан в столь раннем возрасте … Да, трогает то, и трогает очень, что дети в Японии вынуждены взрослеть на столько рано, что уже в возрасте 12-13 лет они должны принимать такие серьезные решения в своей жизни. Трогает, то, что их забирают от родителей и помещают в совсем другую среду, но … а действительно ли настолько плохо было Минеко в доме Ивасаки, с первого ее прихода туда ? И, действительно ли, настолько строгие законы жизни, что девочка, уже повзрослев, и став женщиной не могла общаться со своими настоящим родителями?

Мне эта история показалась обычной историей жизни одной гейко, выделяющейся только тем, что она стала «мисс Популярность». Да, для того, что бы достичь такого успеха ей пришлось много работать, а не ждать, что все это упадет ей с неба, только по тому, что она наследница дома Ивасаки. Она действительно была трудолюбива в своем деле, она чувствовала большую ответственность перед своими сестрами, но в то же время за пределами дома, она была как тепличный цветок, ничего не знаю и ничего не умею в нормальной жизни.

Мне не хватило в мемуарах более детального описания их быта, их работы, мне показалось, что все было описано как-то поверхностно. В моем представлении гейши были очень умными, начитанными и мудрыми женщинами, но здесь я так и не поняла была ли Минеко такой, потому что кроме своей увлеченности танцами, она на самом деле на что-то другое и не распылялась. И что же она на встречах с мужчинами исключительно танцевала и брала их своей детской непосредственностью ? – это возможно в первые дни своей работы, а дальше …

Одним словом книга вызвала больше вопросов, чем полученных ответов и полезной информации.

#Соц1_1курс
#социологиятруда

#Бойцовский_клуб (Книги основанные на реальных событиях)

написала рецензию22 января 2016 15:53

#Соц1_1курс
#социологиятруда
Моё мнение неоднозначное по этой книге. Мне кажется, что Минеко Ивасаки пыталась обелить свою репутацию (в связи с выходом до этого книги другого автора Артура Голдена «Мемуары гейши»). Не зря же она стала писать ее, чтобы показать, что Голден немного приврал.
По сути гейша - это тот же эскорт по-нашему.
Лично я не поверила многому, о чем она написала. Я могу ошибаться, но выскажу свое мнение.
Что такое мужчина? Неужели он способен платить огромные деньги за трехминутный визит девушки? Не верю. Я не говорю, что они платили за интим-услуги, но я больше, чем уверена, что по большей части часто именно этим и заканчивалось. очень показательно в этом случае, когда ее лапал пьяный мужик. Ведь если верить Минеко, то Гейши в Японии чуть ли не святые...
В книге Минеко упоминает о том, что мужчинам нравилось общаться с гейшами на разные темы… Но сама же героиня бросила учебу, по мне так, она была необразованной совсем, а только обучена основным навыкам гейши. Есть женщины, к которым тепло относятся все, но это только ее внешний вид и умение преподнести себя, именно поэтому она и была так популярна в свое время.
Но Минеко очень эгоистичная дама. Всё в этом мире только для нее и ради нее….
И вообще для меня это дикость, отдать дочь и по сути отказаться от нее, ведь Минеко удочерили официально, а все ради чего? Деньги… опять продажность вокруг.
Сама книга написана как дневник, воспоминание (оно и понятно, мемуары же), но слишком уж занудно всё написано. Текст перегружен японскими словами с написанием их русскими буквами.
Конечно, Япония всегда была страной загадок и все эти традиции и обчаи, кимоно, оби интересно. Но свое мнение о гейшах я не поменяла, я все равно считаю их девушками легкого поведения.