Поиск по результату запроса:

Хэштег Noname

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию14 января 2016 14:47
ЧтецБернхард Шлинк

Пятнадцатилетний Михаэль не понимает, что его привлекло в Ханне, зрелой женщине, годившейся по возрасту ему в матери. Он понимает,что влюблен в нее. Ему нравится ежедневно ходить к ней в квартиру, купаться вместе в ванной, обнимать ее пахнущее мылом тело, читать ей вслух книги. Он очарован этими ежедневными "ритуалами" в ее квартире, ее своеобразным характером, таинственностью - она вообще не любит говорить о себе и своем прошлом. Но ей есть, о чем молчать. Ханна была надзирателем в концентрационном лагере в военные годы и фактически стала виновницей смерти множества заключенных при пожаре. Михаэль также узнаёт многие тайны необычного, депрессивного поведения Ханны. Ведь работа в концентрационном лагере, причастность к убийству многих невинных людей, да даже просто присутствие в таком страшном месте, вряд ли обошло воздействия на психику Ханны.

Не знаю, что мне понравилось в книге, но мне было интересно ее читать. Как-то завораживает эта серая, напряженная, и в тоже время неспешная атмосфера в книге, хотя читается она легко. Размер книги совсем маленький, можно прочитать за несколько часов.

Книга затрагивает многие темы. Тему любви, семьи, книг. Но, в основном, тему войны, концентрационных лагерей. Я давно задавалась вопросом отношения Германии к своему нацистскому прошлому, в книге этот предмет хорошо описывается. О том, как дети относились к родителям, в какой-то мере причастным (хотя бы своим игнорированием) к тем ужасам, творившимся в те времена в стране.

Вообще в книге много философских мыслей Михаэля. Иногда я прямо-таки запутывалась в этих мысленных цепочках, перечитывала, задумываясь, где действительность сказанных слов, а где только предположения Михаэля. Хотя, возможно, не запутывалась я, а просто еще не доросла до этих мыслей и книгу нужно перечитывать в более позднем возрасте. Или разбираться глубже и уделить больше времени книге.

Герои книги не вызывают симпатии. Все они словно психически больные, их поступки странные, их характер странный. Но мне нравятся такие книги с депрессивным оттенком. После прочтения ты долго ломаешь голову над харатерами геров, над мотивами к их поступкам, над концовкой книги. Мне кажется, "Дорога перемен" Ричарда Йейтса чем-то схожа с этим романом. И еще в экранизациях и там, и там снималась Кейт Уинслет - все-таки часто уж она снимается в роли депрессивных героинь...

В общем, мне понравилась книга. Хотя не уверена, что понравится всем. Но мне кажется всякие книги, затрагивающие тему войны, Холокоста, не оставят равнодушными. Как-то невозможно обойти стороной их, хочется разобраться во всем страшном хаосе, творившимся тогда на земле и в сердцах людей.

#О1_5курс
#Noname