Имя для Лис

2017
Меня зовут Лис (3 книга из 3)

История вот-вот свершится. Чтобы спасти Королевство, отважной Лис предстоит разгадать загадки таинственных посланий, сплести воедино имена и судьбы, повстречать старых друзей и врагов и не раз проверить себя на прочность. Готова ли Лис узнать правду, сколь страшной та ни была бы? Сумеет ли она сберечь свое подлинное имя и примириться с ним? Ведь самая главная битва — это битва с самим собой... Когда мир висит на волоске, а тьма становится чернее ночи, остается лишь оседлать коня и тронуться в путь, и только Войя знает, сколько дверей придется открыть, прежде чем одна из них приведет к дому.

Купить книгу Имя для Лис, Ли Виксен

написала рецензию12 апреля 2018 17:56
Имя для ЛисЛи Виксен

#БК_2018 (Книга без рецензии.)

Мне кажется невозможным написать рецензию на третью книгу трилогии, не сказав ни слова про первые две книги.
Так вот для меня совершенно не свойственно выбирать книжку по обложке, да я и не выбрала, но мое внимание когда то давно привлекла именно рыжая девочка на обложке первой книги. Но все это было так сомнительно.. "нашумевшие книги рунета", русские авторы, непонятные миры, очередные концы света... Одноко я рискнула и не пожалела.

История Лис ничем мне не близка, но книга покорила своей индивидуальностью и непохожестью на современную литературу, где переживания вертятся вокруг девчачьих мыслей "а кому отдаться, тому бруталу или этому красавчику". Нет, тут была какая-то маленькая жизнь конкретной девушки со всеми правдами и неправдами. Отсутствие как таковой любовной линии меня нисколько не отвернуло, а лишь наоборот, привлекло. Но окончание первой книги влекло за собой обязательное прочтений второй, а вот после второй хоть инужно было читать третью, но было уже не столь обязательно.

Так вот первую книгу я бы назвала самой сильной, чуть слабее вторую и слабее второй - третью. Все книги, это караван историй, окружающих основной костяк, постоянная дорога и жизненные ситуации.

Наверное это сложно - завершить историю и ничего не забыть, обо всем дорасказать, на все вопросы ответить, а потому последняя книга мне показалась странной и не такой интересной. Как будто бы сюжет "дойти до точки А и вернуться в точку Б" был придуман просто чтобы было логично вплетать в сюжет эти самые ответы. И ответы мы и правда все получили, но получились они какими-то отстраненными. Последняя книга как энциклопедия по каждому герою что встречался и полюбился нам в книге.

Любовная линия появилась еще во второй части и была действительно живой и жизненной, но в третей части обросла какими то странными обстоятельствами и уже казалась какой-то лишней в этом мире. Его судьба меня мало волновала и герой потерял какую-то свою изюминку.
Главный злодей меня честно разочаровал. Я ждала очень его появления, его коронации, но как-то все это прошло мимо и я толком и не поняла что же это был за персонаж.
И история Иренэ меня подкосила. Она все поставила на места, но к сожалению я так и не поняла её мотивов.. её действий..

Книга действительно интересная, но мне показалась несколько скомканной... Удовольствие от прочтения я получила, но "чтения взахлеб" с этой книгой не случилось.