Екатерина Соболь рецензии на книги

написала рецензию10 ноября 2023 21:37
Дарители. Земля забытыхЕкатерина Соболь

Это та самая книга, которая смогла поменять мое мнение с отрицательного на совершенно полярное буквально за несколько страниц. И я очень удивлена этому.

Четвертая книга из серии "Дарителей" поведает читателю о новых приключениях мальчика Генри, которому снова предстоит спасать мир. Злодей Освальд намерился посетить Предел, о котором знает только Барс и найти там невероятную силу, которая поможет ему обладать всем миром. И ради этой силы Освальд пойдет на все.

Первая половина книги у меня шла с ужасным скрипом. Я понимала, что история просто напросто не попадает мне в настроение, потому я с ней так мучаюсь. Мне было очень скучно, слова буквально скрипели на зубах и я все ждала, ну когда же книга закончится. Бросить я ее не могла. Еще последняя часть цикла впереди. Но темнота за окном, атмосферность книги, доброта автора и красивый слог сделали свое дело. А еще горячий чаев и мед с орешками. В общем, настроение появилось.

Оставшаяся половина книги проскочила у меня перед глазами буквально за мгновение. Это оказалась настолько добрая и поучительная книга, которая меня просто глубоко поразила. Автор не просто пишет историю, она вкладывает в нее всю свою душу, а также добрые поучения для детей. Я не буду их перечислять, но думаю все и так их знают. Как минимум то, что любовь - величайший подарок.

От окончания книги у меня осталось достаточно грустное послевкусие. В мире появился более дурной злодей. Да, именно дурной. Злой и дурной. И как они справятся с ним читателю предстоит узнать в последней части цикла. Я очень рада, что все таки смогла найти для себя в книге красоту и доброту, чего и другим советую!

написала рецензию15 апреля 2023 19:52
Игра мудрецовЕкатерина Соболь

Иногда такие добрые истории нужны не только детям, но и взрослым. Я просто чудесно отдохнула, читая эту книгу.

Третья часть серии "Дарители" все также продолжает мне нравиться, как и предыдущие две. Правда, сначала я цикл не распробовала и первая книга у меня почему-то не пошла, видимо не в то настроение попала, но теперь я понимаю, как много бы я упустила, прекратив чтение цикла на первой книге.

Третья книга посвящена полностью отношениям между Генри и Эдвардом, было очень интересно смотреть за перепалками двух мальчишек, как они учились взаимодействовать и доверять друг другу. Вообще, я не особо хорошо относилась к Эдварду, но ближе к концу книги я стала больше и больше его понимать, да и понравилось мне, как он становился менее ершистым и напыщенным.

Особенно в книге меня удивило взаимодействие парней с Освальдом и то, как мягко относился злой волшебник к своему сыну, но в конце концов злой волшебник остается лишь злым волшебником, как бы он не хотел вернуть себе сына. Свою суть никому не изменить.

По итогу, книга мне очень понравилась, впереди еще 2 книги серии и много тайн и их раскрытий. Советую! Однозначно!

написала рецензию31 декабря 2022 17:55
Анима. Медная чайкаЕкатерина Соболь

Вот и подошла к концу трилогия «Анима». В каждой части главный герой свой, но при этом все это происходит примерно в одном и том же месте, да и герои предыдущих частей обязательно появляются в новой.

Когда-то давно люди жили дружно и счастливо, в любви и понимании, а потом пришли Ястребы и все разрушили, забрав детей деревень к себе, а вместе с ними приходит ещё и Тень, забирая маму маленькой Гвендолин, но пообещав той, что она сможет вернуть маму, если Гвен удастся полностью наполнить брошь в виде чайки анимой.
Эта смутная надежда поддерживает в Гвен решимость обязательно добиться цели, но сделать это ой как непросто, ведь после прихода Ястребов анимы в мире практически не осталось, брошь наполняется очень медленно, а те, у кого есть хоть крупица анимы, уж точно не хотят отдавать последнее какой-то незнакомке.

Мне очень нравятся эти книги именно своими посылами, считаю, что для детей они очень подходят. Они учат любить и ценить близких, ценить то, что у тебя есть, стоять за свои убеждения и добиваться целей, а так же тому, что мир не черно-белый, в каждом может быть и плохое и хорошее, и только от тебя зависит, какой путь выберешь ты.

Для меня третья часть может и показалась наиболее ровной (хотелось какой-то прям глобальной кульминации, но накала немного не хватило), но все же сохранила общий хороший и правильный настрой, поэтому без зазрения совести могу советовать ее детям от 7 и выше, ну или таким же детям-взрослым как я))

#БК_2022

написала рецензию1 июля 2022 0:35
Золотой стрижЕкатерина Соболь

Есть у детских книг одна проблема - стараясь не сделать историю слишком сложной или объемной, авторы несколько экономят на описаниях мира и логики, все равно детям оно не нужно. А мне вот нужно, и я бы с радостью узнала мир поглубже. Но я все-таки решила сделать скидку на основную аудиторию, и в какой-то момент перестала смотреть на историю с высоты взрослого фэнтези.
Анима - магия света и жизни и хаоса. Обладатели анимы всегда радостны, добры и жизнелюбивы, а любые отрицательные эмоции только и могут часть магии украсть. Но свету анимы медленно приходит конец - мир захватили Ястребы, обладающие магией Тени. Всегда мрачные, лишённые эмоций, действующие сугубо по заданным правилам.
В этом мире живёт 15-летний парень Нил. Долгие годы он жил в рабстве, но несмотря на это он с завидным постоянством пытается магию в себе пробудить. А потом, он узнаёт о пророчестве про Золотого Стрижа и наконец получает свою аниму обратно. Но это лишь начало его борьбы за место под солнцем и за возвращение магии в мир.
Признаюсь честно, первые сто страниц, книга меня порядком раздражала. Нил вёл себя как полный придурок, причём на своих ошибках не учащийся. Он путешествует с одним из Ястребов, своим врагом, и при этом доверяет ему так, будто они знакомы всю жизнь, да еще и преданны друг другу до гроба. Но конечно, по законам жанра, для Нила все обойдётся малой кровью.
Но с определённого момента, когда мне начало казаться, что я поняла мысль автора насчёт магии, все пошло проще. И тогда мне внезапно начало нравиться. Сама мысль о том, что светлая магия идеально светлая и требует только положительных эмоций, темная напротив боится всего радостного, и питается отрицательными эмоциями. Но понятно же, что нормальный человек не может жить только одним видом чувств, он обычно ощущает весь спектр. Но будет ли это главной мыслью автора на протяжении трилогии, я пока не знаю.
А еще, я не знаю, случайны ли отсылки некоторых моментов. Игры, в которых участвуют подростки, напоминают гладиаторские бои, система номеров вместо имён напоминает нацистов, так же как "освобождение" других народов, якобы им во благо (понятное дело, нет).
Единственный непонятный мне момент, это эпилог. Будет ли нечто более глубокое в этом сюжетном ходе или это просто "прикол". Хотелось бы верить, что это ружье выстрелит.
Надеюсь продолжение тоже получится интересным, и автор сможет развить конфликты в интересное русло.
#буклайв_навык_кулинария8 замена через ромашку
#буклайв_детский_сад + летний автор

написала рецензию3 мая 2022 19:50
Игра мудрецовЕкатерина Соболь

Вот, наконец-то, я добралась до 3 книги в этой чудесной и легкой серии. Здесь автор начнет больше показывать души наших героев - Генри и Эдварда. И конечно же, у них начнутся путешествия более совместные, чем было раньше. Здесь мы сможем увидеть то, что на душе у нашего принца и почему все-таки ему так важно показать себя с лучшей стороны перед отцом. И в тот же момент, мы сможем узнать некоторые душевные тайны Генри и то, что ему действительно дорого в его жизни.

Честно говоря, в этой серии я даже немного пропиталась сочувствием к Освальду, но только ненадолго… Так, как если читатель был внимателен от самого начала и не пропустил ни одной легенды о королевстве, то у него могли быть некоторые подозрения насчет нашей пары юных героев. Ну и здесь, конечно же, Освальд также сыграл очень немаловажную роль.

Мне, действительно, нравится, как автор нежно и осторожно играет чувствами героев и читателей… И повествование ведется очень плавно, но без затяжек каких-то. Приключения героев действительно интересны и требуют не только ума, но и смелости, храбрости, поддержки. С каждой книгой я начинаю больше думать о том, что эта серия прекрасно подойдет детям к чтению, потому что здесь можно найти все, что привлекательно и интересно, особенно в младшие годы.

#буклайв_декор_двора_садовыестатуэтки
#буклайв_зеркало_артефакт
#сказочные_ленивцы (4)

написала рецензию28 марта 2022 16:21
Золотой стрижЕкатерина Соболь

#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

Эта детская история одно из разочарований этого года. Обидно, ведь я знаю, как может писать автор. Насколько хорош был цикл "Дарители", настолько же вторичным вышел цикл " Анима". Вообще судить обо всем цикле по первой книге не совсем честно, но продолжение читать я не хочу. Внутреннее чутье подсказывает, что это будет пустая трата времени, и ничего нового я не узнаю, а лишь перечитаю переписанных "Дарителей". Почему? Просто автор использует одни и теже повороты сюжета, одни и теже ходы и приёмы, и читая " Аниму", постоянно ловишь себя на том, что кто-то просто решил переписать уже знакомую тебе историю.
В том, что касается сюжета, то и он не в состоянии до конца увлечь. На вторичность легко закрыть глаза, когда сюжет увлекает, мир затягивает и за героев начинаешь переживать. Здесь же мы движемся за героями, особо не переживая и не интересуясь их судьбами. И даже "вот это поворот" почти в самом конце не спасает положения, потому что чего-то подобного и ожидаешь. Но окончательно все портит конец. Не знаю, чего именно хотела добиться автор, но меня это скорее оттолкнуло, чем подстегнуло моё любопытство.
По-прежнему советую прочитать "Дарителей", если вы ещё не успели этого сделать, и не советую " Аниму". На очереди ещё один цикл автора.

написала рецензию28 марта 2022 15:17
Короли будущегоЕкатерина Соболь

Ой, как же мне нравится путешествовать с героями этой книги. Я думала, что мне уже детская/подростковая литература не подойдет и нет смысла ее читать. Но нет, еще со мной не все потеряно.

Итак, в этой части мы имеем прямое столкновение добра и зла. Почему прямое? Да потому что уже во второй части серии мы можем увидеть, какими могут быть духи зла и это не в смысле образа какого-то.. Нет. Они вот прям снуют по всей книге и летают везде где им хочется.

Так же, что мне очень понравилось, так это то, как автор тонко вплел нитку влюбленности в эту часть. И могу вас сразу заверить, что эта история не стоит только на том, что он не может без нее жить или что-то подобное.. Нет, он знает свою дорогу и идет по ней, а там уже все остальное.

Здесь также мы сможем явно увидеть, что для “звереныша” большинство человеческих чувств, правил и стиль жизни очень далек. Но, он очень старается, чтобы вписаться в жизнь ко всем остальным, за что отдельно можно поддержать главного героя. И вот, что меня большего всего удивило, как автор в каких-то 5 минут или в 2-3 страницы смог сделать так, чтобы читатель сначала возненавидел Освальда, а потом сразу же появилась мысль, что: “...возможно не все так плохо, как считал(а)”.

Так-так-так.. Я уже жду той возможности, чтобы осилить следующую книгу из серии, уж очень мне нравится этот мир)

#буклайв_закусочная_кресло + летний автор
#сказочные_ленивцы(17)

написала рецензию19 февраля 2022 17:39
Дар огняЕкатерина Соболь

В этой книге вы можете встретить очень разных созданий, который автор прекрасно продумал. И честно говоря, некоторые из них мне очень понравились и в особенности то, что автор не забыл упомянуть, какой герой чем прославлен. И это все рассказывают нам в форме легенд и сказаний.

Мне очень понравилась идея книги, но вот ее реализация немного хромает, как по мне.. Потому что некоторые эпизоды книги слишком много оставляют вопросов. Но автор чуть ли не прямым текстом намекает на то, что больше информации можно будет найти в следующих книгах, на что я очень надеюсь.

Если что, то эта книга должна помочь детям увидеть что есть добро, а что зло. Так как главный герой пытается сам выбрать себе сторону и так, чтобы это был правильный выбор.

Также в этой части мне понравились некоторые моменты книги, там где автор сюжет немного сделал неожиданным, чего я не ожидала вообще здесь прочитать, я думала, что просто сказка и все. Это было приятно, хотя я понимаю, что слишком предвзято подошла к книге. В общем, читать следующую часть я точно буду)

#сказочные_ленивцы (15)
#буклайв_пожарная_часть1 ( летний автор)

написала рецензию30 декабря 2021 14:23
Серебряный ЯстребЕкатерина Соболь

Все, что нужно обо мне знать - я читала первую часть, я знаю, кто такие Ястребы, я поняла, что здесь главная роль будет отдана уже не Золотому стрижу Нилу, а Ястребу Ларри, и только где-то на 3/4 книги, выходя из метро, меня осенило! Так Ларри и есть Серебряный Ястреб! Здрасте, приехали!))) Мне даже у самой себя захотелось спросить: а ты книжку вообще читала? и ТЫ ли ее читала? Где ты вообще была?) В общем, такой вот тормозок к концу года вдруг случился))

Как я уже сказала, главный герой во второй части сменился, и я долго не могла понять, а где же Нил? Почему он разок в начале появился и нету его больше?) А потому что! На арену выходят новые герои! И надо сказать, Ларри - герой прямо отличный. Он хоть и Ястреб, но не простой. Есть в нем что-то такое..неястребиное. Добрая сторона, как бы он ее не прятал и не боролся с ней. И в этом плане эта серия мне очень нравится. Учитывая, что она все-таки рассчитана на детей, то может очень хорошо показывать, что, во-первых, мир не черно-белый. В нем нет абсолютной доброты и абсолютного зла. И те же Ястребы, которые вроде как позиционируются как зло, на самом деле не такие уж и ужасные. (И вообще, если честно говорить, мне лично Ястребы куда ближе, чем золотые маги, только тссс... никому)
Ну а Ларри - это прекрасный пример того, как человек может впускать в себя одновременно и Тень, и Золотую магию.

Если коротко о сюжете, то значицца дело обстоит так. Великий и ужасный Магус отправляет своего подопечного (Ларри то бишь) в золотые земли с целью найти волшебные предметы и помешать золотым магам создать защитника земли, который не даст Магусу вновь захватить эти земли и прибрать к своим ручонкам. И на этом пути Ларри встречает разных интересных людей (и не только) - Лесовичка, Водяных Дев, других покровителей стихий, а так же Нолу и Славу, и конечно, Нила с Райланом тоже. Благодаря этим людям Ларри очень многое поймет о себе самом, испытает разные, неизведанные доселе чувства, и вообще примет много решительных шагов. И да, еще он (и мы) узнает, кто же такой этот Магус на самом деле! Вот это, кстати, был прям нежданчик! К такому жизнь меня не готовила))

В общем, история эта прикольная, но все-таки очень детская. Мне бы ее лет в 12... Я бы по ней просто фанатела и держала фото Ларри в кулончике с сердечком))

#школа_декабрь_1
#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы

написала рецензию1 ноября 2021 10:41

#сказочные_ленивцы (Книга про алхимиков, возвращение трупа к жизни)
▫️▫️▫️
"У жестокости нет класса, нет квартала, нет финансового положения, и никакие стены, даже самые красивые, не могут от нее защитить"
▫️▫️▫️
Если вы хотите почитать что-то необычное, подходящее под атмосферу Хэллоуина, то Танамор точно для вас.

Эта история о молодом парне Джонни, который должен был покорить высший свет, но внезапно умер. Скоропостижно, таинственно и жестоко. А после, не менее таинственно, ожил. Ну... почти ожил. Даже зная все исходные данные, сложно оценить, жив парень или мёртв. Как-то всё и сразу.

Кто вернул его к жизни?
Безумный учёный, конечно же.

Является ли смерть героя спойлером?
Ни в коем случае!

И что теперь будет делать мёртвый парниша?
Искать своего убийцу, а заодно и способ вернуться к настоящей жизни.

Получится ли у него?
Как знать...
▫️▫️▫️
История невероятно атмосферная и завораживающая. Туманный и дождливый Лондон, безумный учёный и его не менее безумные опыты, тайны прошлого, исторические личности, легенды, гадкие злодеи и конечно же отличный юмор, уходящий в черноту (ну тут сложно по-другому, ибо герой и так уже помер, ему не до подбора слов).

Конец первой части очень классный и сразу даёт понять, что дальше будет ещё интереснее. Рада, что продолжение не заставляет себя ждать и Джонни совсем скоро вновь ворвётся в мою жизнь.