Мэг Розофф

1 января 1965 г.
Бостон, США

Розофф родилась 1 января 1956 года в Бостоне, штат Массачусетс, США в 1956, второй из четырёх сестёр. Она поступила в Гарвардский университет в 1974 году. После 3 лет обучения в Гарварде Мэг переехала в Англию и изучала скульптуру в Центральном Колледже имени Святого Мартина в Лондоне, Великобритания. В 1980 году вернулась в США, чтобы закончить Гарвард, затем переехала в Нью-Йорк, где жила 9 лет, работая в сфере издательства и рекламы. В возрасте 32 лет, Розофф вернулась в Лондон и живёт там до сих пор. В период с 1989 по 2003 годы она работала в различных рекламных агентствах в качестве копирайтера. Мэг начала писать романы после того, как её младшая сестра умерла от рака молочной железы. Роман Мэг «Как я теперь живу» был опубликован в 2004 году, на этой же неделе её сестре был поставлен диагноз — рак молочной железы. Эта книга получила такие премии как Guardian Award и Michael L. Printz Award в США, и была номинирована на Whitbread Awards (англ.)русск. в 2004 году. В 2005 году Мэг опубликовала книгу для детей, «Встретить диких кабанов» (англ. Meet Wild Boars), иллюстрированную Софи Блэколл (англ. Sophie Blackall). Второй роман Розофф, «На всякий случай», был опубликован в 2006 году и получил Медаль Карнеги и немецкую премию Deutscher Jugendliteraturpreis. Роман «Кем я был» был опубликован 30 августа 2007 года, после двух совместных работ с Софи Блэколл: «Кабанов Кука» (англ. Wild Boars Cook) и «Нервных Джека и Гуджили» (англ. Jumpy Jack and Googily). Её четвёртый роман «Прощание невесты», (англ. The Bride's Farewell), был выпущен в 2009 году и получил премию Alex Awards (англ.)русск. в Америке в номинации «Лучший подростковый роман». Последняя книга Розофф «Там нет собаки» (англ. There Is No Dog), была опубликована в Великобритании в 2011 году и в США в 2012 году. Кевин МакДональд экранизирует роман Мэг Розофф «Как я теперь живу». Фильм был снят к 2013 году. 5 апреля 2016 года стала лауреатом международной премии памяти Астрид Линдгрен, вручаемой за достижения в области литературы для детей и подростков.

На странице представлена биография автора Мэг Розофф, который родился 01.01.1965 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэг Розофф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэг Розофф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - How I Live Now, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэг Розофф.