Мэг Розофф

1 января 1965 г.
Бостон, США

Розофф родилась 1 января 1956 года в Бостоне, штат Массачусетс, США в 1956, второй из четырёх сестёр. Она поступила в Гарвардский университет в 1974 году. После 3 лет обучения в Гарварде Мэг переехала в Англию и изучала скульптуру в Центральном Колледже имени Святого Мартина в Лондоне, Великобритания. В 1980 году вернулась в США, чтобы закончить Гарвард, затем переехала в Нью-Йорк, где жила 9 лет, работая в сфере издательства и рекламы. В возрасте 32 лет, Розофф вернулась в Лондон и живёт там до сих пор. В период с 1989 по 2003 годы она работала в различных рекламных агентствах в качестве копирайтера. Мэг начала писать романы после того, как её младшая сестра умерла от рака молочной железы. Роман Мэг «Как я теперь живу» был опубликован в 2004 году, на этой же неделе её сестре был поставлен диагноз — рак молочной железы. Эта книга получила такие премии как Guardian Award и Michael L. Printz Award в США, и была номинирована на Whitbread Awards (англ.)русск. в 2004 году. В 2005 году Мэг опубликовала книгу для детей, «Встретить диких кабанов» (англ. Meet Wild Boars), иллюстрированную Софи Блэколл (англ. Sophie Blackall). Второй роман Розофф, «На всякий случай», был опубликован в 2006 году и получил Медаль Карнеги и немецкую премию Deutscher Jugendliteraturpreis. Роман «Кем я был» был опубликован 30 августа 2007 года, после двух совместных работ с Софи Блэколл: «Кабанов Кука» (англ. Wild Boars Cook) и «Нервных Джека и Гуджили» (англ. Jumpy Jack and Googily). Её четвёртый роман «Прощание невесты», (англ. The Bride's Farewell), был выпущен в 2009 году и получил премию Alex Awards (англ.)русск. в Америке в номинации «Лучший подростковый роман». Последняя книга Розофф «Там нет собаки» (англ. There Is No Dog), была опубликована в Великобритании в 2011 году и в США в 2012 году. Кевин МакДональд экранизирует роман Мэг Розофф «Как я теперь живу». Фильм был снят к 2013 году. 5 апреля 2016 года стала лауреатом международной премии памяти Астрид Линдгрен, вручаемой за достижения в области литературы для детей и подростков.

написала рецензию28 апреля 2020 11:54
Каким я былМэг Розофф

#книжный_марафон2020.

Это могла бы быть романтическая история о первой любви или о крепкой дружбе, когда наконец-то находишь человека, который тебя понимает или рассказ о морских приключениях или закрученная детективная история. К сожалению, ничего из этого не получилось, а получилось что-то невразумительное.

1962 год. Шестнадцатилетний Хилари переходит в новую школу, уже третью по счёту. Из двух предыдущих его выгоняли. Частная холодная школа, плохая еда и прочие «прелести» жизни Хилари совершенно не нравятся, но вдруг появляется причина, по которой он очень хочет остаться здесь. Во время пробежки он замечает на небольшом островке хижину. В хижине живёт парень, к которому героя начинает тянуть со страшной силой — он сильный, умный, красивый. Государству о нём неизвестно, так как документов у парня нет. А ещё он что-то скрывает.

Если бы даже сюжет ушёл в сторону любовного романа, которые я так не люблю, то мне бы всё равно понравилось, но он ушёл в никуда. Писательница протянула множество нитей повествования, и все безжалостно обрубила. Что же осталось? Я так и не поняла. Что-то обрывочное, замешанное на чувствах. Не поняла я ни мотивации героев, ни того, зачем нужна была эта тайна в сюжете, если про неё толком не рассказали, а лишь констатировали факт. Слишком поверхностно, хотя про чувства и ощущения героя написано хорошо, с этим не поспоришь.

написала рецензию28 октября 2018 7:25

Снова я повелась на аннотацию в которой говорится, что этот дебютный роман сразу стал бестселлером, в нем переплетаются головокружительная любовь и война, отличная подростковая антиутопия. Обложка тоже привлекла внимание. А в итоге пустышка и непонимание, что за бред я читаю.

Книга написана слишком простым языком, рассказ ведется от лица Дейзи, которая приехала жить к кузенам, т.к. отношения с отцом и мачехой не складываются и им она не нужна. Жизнь девочки могла стать счастливой, но их застигла война.

Но как же бездарно эта тема здесь описана. Картонные герои, даже бездушные какие-то. И то, что некоторых наградили какими-то мистическими способностями, ситуацию не спасает. Никогда не поверю, что можно так равнодушно реагировать на войну, без страха за свою жизнь.

Заявленной головокружительной любви тоже нет. Сплошное разочарование. Скука смертная.

Яна (@skerty)28 октября 2018 8:48

@rina_rot, обычно качаю, но эту в библиотеке брала.

Катерина (@rina_rot)28 октября 2018 8:49

@skerty, ну и прелестно. Хоть не купила каку)

Яна (@skerty)28 октября 2018 8:59

@rina_rot, и не говори ))) так бы еще обиднее было

На странице представлена биография автора Мэг Розофф, который родился 01.01.1965 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэг Розофф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэг Розофф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - How I Live Now, Каким я был, Джонатан без поводка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэг Розофф.