Здесь была Бритт-Мари

2014

Бритт-Мари не выносит беспорядка. Она всегда ужинает в шесть вечера, поскольку именно в шесть ужинают приличные люди, и встает в шесть утра, потому что только сумасшедшие встают позже. И вовсе она не пассивно-агрессивная, нет-нет, ни в малейшей степени. Просто люди иногда воспринимают ее благожелательные замечания как критику, но она ничего такого не имеет в виду.

Но однажды привычный мир Бритт-Мари дает трещину, и она решает все изменить. Оставив мужа после сорока лет брака, Бритт-Мари перебирается в Борг, крохотный придорожный поселок, медленно умирающий под гнетом финансового кризиса, чтобы работать в местном молодежном центре. Неожиданно для себя Бритт-Мари, поборница идеальной чистоты, заводит дружбу с крысой - и становится тренером местной футбольной команды (хотя футбол она не выносит едва ли не сильнее, чем беспорядок).

Взяв на себя заботу о мальчиках и девочках Борга, Бритт-Мари невольно вникает во все тонкости поселковой жизни. Неужели в мире выброшенных на обочину чудаков она наконец найдет свое место?..

Купить книгу Здесь была Бритт-Мари, Фредрик Бакман

<p>Если ты знаешь того, кто отнял у тебя твоих любимых? Что ты сделаешь? В какую машину сядешь? И что возьмешь в руки?</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Не обращай внимания – и ты победитель в этом мире...</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>То немногое, что она знала о хоккее, позволяло сделать единственный вывод: есть на свете занятия еще более нелепые, чем футбол.</p>
<p>- Я уже старая для Парижа. - А сколько лет Парижу?</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Человек не выбирает обстоятельства, но он выбирает, как ему поступить</p>

написала рецензию15 января 2019 15:19
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Существуют совершенно странные люди: те, кто обедает и ужинает, когда им заблагорассудится, а не в строго отведённое время; те, кто сквернословит на каждом шагу; те, кто пьёт лимонад прямо из банки или ставит стакан на стол, не подкладывая под него салфетку! Что сказать, все мы со странностями, буквально все! Но только не она, не Бритт-Мари, нет-нет, ни в коем случае! У неё, безусловно, хватает благоразумия не делать другим замечания, не расспрашивать о том, что к делу не имеет значения. Да-да, конечно, у неё есть дела! И всегда были! Даже тогда, когда она ещё жила со своим мужем с своём доме: прибрать квартиру, вымыть окна, постирать, приготовить, ждать с работы супруга. А сейчас...сейчас у неё важная работа: заведующий хозяйственной частью молодёжного центра поселения с названием Борг, которое располагается...располагается...на краю у шоссе возле двух дорог, как сказали бы цивилизованные люди. И, конечно же, у этой женщины есть списки, на всё. Ведь мы же люди, в самом деле!

Эта книга мне понравилась больше всех из трёх прочитанных у автора. Причём в романе Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения персонаж Бритт-Мари меня, наверное, раздражал пуще других странных соседей в доме своим талдычанием о благоразумии и отсутствием чувства юмора, хоть к концу книги и немножко приоткрылась нам глубина характера женщины. Зато в этой книге я была просто в восторге от того, как автор смог раскрыть и показать этот неприятный с виду характер. Мы видим уже пожилую, но не совсем старую женщину, которая всю свою жизнь до того момента, как она уехала от мужа, жила ради кого-то и не слышала мало-мальски хоть какую-то похвалу. Да что там, она даже своего имени из уст мужа почти не слышала. Ей так хотелось чего-то значить и чувствовать себя полезной. И винила в основном то она только себя. В детстве было тоже самое, её будто просто не существовало.

И наконец-то она пошла на работу, она хоть в какой-то степени стала нужна людям, жителям маленького поселения Борг, детям, которые играют в футбол, этот сверхнегигиеничный вид спорта. Она, да и сам Борг, оживились, впустили в себя что-то новое и живое. Здесь не будет громких и ошеломительных успехов и грандиозных побед или падений (хотя с какой стороны посмотреть). Здесь будет Бритт-Мари и посильная помощь. Здесь будут попытки социализироваться и относиться без предубеждений к странному поведению некоторых личностей. Здесь будет душа.

Книга замечательная, язык прекрасен, сюжет мил, персонажи яркие (причём имён многих героев вы так и не узнАете, такая классная фишка). Эту книгу стоит прочитать! Нет-нет, я ни в коем случае не талдычу, мы же все цивилизованные люди. Но, вероятно, вы могли бы найти в вашем плотном графике немного времени на прочтение этого произведения? Внесите, пожалуйста, его в свой список дел, даже можно чернилами. Имейте благоразумие!
#БК_2019 Книга, которая рассмешила вас до слез

@lerochka16 января 2019 9:34

@rina_rot, знаю, я таких цивилизованных людях. Они так не настаивают никогда, но однажды ты вдруг себя ловишь в моменте когда читаешь эту книгу)

@ekaterin_a16 января 2019 9:42

@rina_rot, даже перечитать захотелось после твоей рецензии)))
@natalya.s.alex, а я видимо не цивилизованный человек и буду всем талдычить, что Бритт-Мари надо читать!))) Но лучше после "Бабушки...", которая также прекрасна. И она мне тоже понравилась больше Уве ) Я даже в одном месте чуть не расплакалась. А я тот еще сухарь и не плачу над книгами и фильмами в принципе.

@rina_rot16 января 2019 10:39

@natalya.s.alex, мне Бабушка меньше Уве понравилась. Но да, ее тоже надо читать хотя бы для начального знакомства с Бритт-Мари:)

написала рецензию5 августа 2018 18:33
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня немного бесила, злила и раздражала. Просто там было и так много презабавнейших персонажей.

А вот чтобы познакомить нас с этой женщиной поближе, Бакман постарался. Но меня немного разочаровала эта история.

Надо сказать сразу, что тем, кто уже знаком с предыдущими творениями Бакмана эта книга может показаться скучнее. Особенно это касается Уве. Аналогичный сюжет, юмор уже не кажется таким искрометным, наоборот, ощущение дежавю, что это мы уже проходили. Основная часть и финал, увы все это уже было.

У Бритт – Мари была семья, муж и двое его детей, собственно ради них и жила она. Но вдруг привычный мир начал рушится, муж оказался не таким уж верным, а дети разъехались. Страх, что она не будет нужной и останется одна, подталкивает к переменам.
Она устраивается на работу и начинает там наводить свои порядки, заводить новые знакомства. Ох, и не легко приходится не только ей, но и окружающим. Держитесь!!)

Но Бакману надо отдать должное по созданию образов персонажей (все разные, у каждого характер), атмосфере, она теплая, уютная и домашняя не смотря ни на что.
И вот уж не думала, что такая правильная во всех отношениях 63-летняя бабулька сможет открыть для себя новое увлечение и не только )) – футбол!

В целом очень неплохо, но мое сердце уже прочно занято Уве, так что Бритт – Мари получает 7 – ку))