Здесь была Бритт-Мари

2014

Бритт-Мари не выносит беспорядка. Она всегда ужинает в шесть вечера, поскольку именно в шесть ужинают приличные люди, и встает в шесть утра, потому что только сумасшедшие встают позже. И вовсе она не пассивно-агрессивная, нет-нет, ни в малейшей степени. Просто люди иногда воспринимают ее благожелательные замечания как критику, но она ничего такого не имеет в виду.

Но однажды привычный мир Бритт-Мари дает трещину, и она решает все изменить. Оставив мужа после сорока лет брака, Бритт-Мари перебирается в Борг, крохотный придорожный поселок, медленно умирающий под гнетом финансового кризиса, чтобы работать в местном молодежном центре. Неожиданно для себя Бритт-Мари, поборница идеальной чистоты, заводит дружбу с крысой - и становится тренером местной футбольной команды (хотя футбол она не выносит едва ли не сильнее, чем беспорядок).

Взяв на себя заботу о мальчиках и девочках Борга, Бритт-Мари невольно вникает во все тонкости поселковой жизни. Неужели в мире выброшенных на обочину чудаков она наконец найдет свое место?..

Купить книгу Здесь была Бритт-Мари, Фредрик Бакман

<p>Если ты не знаешь, кто ты, жить порой легче, если знаешь хотя бы, где ты.</p>
Добавила: magicmary
<p>Больше всего ей не хватало ее балкона. На балконе человек не бывает одинок - у него есть машины, дома, люди на улице. Ты и среди них, и как бы нет. Это в балконах самое лучшее.</p>
Добавила: magicmary
<p>Трудно определить, когда расцветает любовь; однажды проснешься - а цветок распустился. И то же самое, когда любовь увядает: однажды становится поздно.</p>

написала рецензию5 августа 2018 18:33
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня немного бесила, злила и раздражала. Просто там было и так много презабавнейших персонажей.

А вот чтобы познакомить нас с этой женщиной поближе, Бакман постарался. Но меня немного разочаровала эта история.

Надо сказать сразу, что тем, кто уже знаком с предыдущими творениями Бакмана эта книга может показаться скучнее. Особенно это касается Уве. Аналогичный сюжет, юмор уже не кажется таким искрометным, наоборот, ощущение дежавю, что это мы уже проходили. Основная часть и финал, увы все это уже было.

У Бритт – Мари была семья, муж и двое его детей, собственно ради них и жила она. Но вдруг привычный мир начал рушится, муж оказался не таким уж верным, а дети разъехались. Страх, что она не будет нужной и останется одна, подталкивает к переменам.
Она устраивается на работу и начинает там наводить свои порядки, заводить новые знакомства. Ох, и не легко приходится не только ей, но и окружающим. Держитесь!!)

Но Бакману надо отдать должное по созданию образов персонажей (все разные, у каждого характер), атмосфере, она теплая, уютная и домашняя не смотря ни на что.
И вот уж не думала, что такая правильная во всех отношениях 63-летняя бабулька сможет открыть для себя новое увлечение и не только )) – футбол!

В целом очень неплохо, но мое сердце уже прочно занято Уве, так что Бритт – Мари получает 7 – ку))