Здесь была Бритт-Мари

2014
Ассоциация жильцов (3 книга из 3)

Бритт-Мари не выносит беспорядка. Она всегда ужинает в шесть вечера, поскольку именно в шесть ужинают приличные люди, и встает в шесть утра, потому что только сумасшедшие встают позже. И вовсе она не пассивно-агрессивная, нет-нет, ни в малейшей степени. Просто люди иногда воспринимают ее благожелательные замечания как критику, но она ничего такого не имеет в виду.

Но однажды привычный мир Бритт-Мари дает трещину, и она решает все изменить. Оставив мужа после сорока лет брака, Бритт-Мари перебирается в Борг, крохотный придорожный поселок, медленно умирающий под гнетом финансового кризиса, чтобы работать в местном молодежном центре. Неожиданно для себя Бритт-Мари, поборница идеальной чистоты, заводит дружбу с крысой - и становится тренером местной футбольной команды (хотя футбол она не выносит едва ли не сильнее, чем беспорядок).

Взяв на себя заботу о мальчиках и девочках Борга, Бритт-Мари невольно вникает во все тонкости поселковой жизни. Неужели в мире выброшенных на обочину чудаков она наконец найдет свое место?..

Купить книгу Здесь была Бритт-Мари, Фредрик Бакман

<p>Если ты знаешь того, кто отнял у тебя твоих любимых? Что ты сделаешь? В какую машину сядешь? И что возьмешь в руки?</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Не обращай внимания – и ты победитель в этом мире...</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>То немногое, что она знала о хоккее, позволяло сделать единственный вывод: есть на свете занятия еще более нелепые, чем футбол.</p>
<p>- Я уже старая для Парижа. - А сколько лет Парижу?</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Человек не выбирает обстоятельства, но он выбирает, как ему поступить</p>

написала рецензию15 августа 2019 22:23
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Это была третья книга Бакмана, которую я прочла, и она уже не впечатлила меня настолько, насколько впечатлили две другие.
Для меня Бакман на время стал заложником своего стиля: я уже знаю, чего ждать от его книг, и именно это получаю (в плохом смысле, потому что истории и характеры героев, художественные приемы повторяются из книги в книгу).
Язык автора уже не кажется мне таким пронзительным, потому что я не вижу никакого развития, автор повторяет практически одни и те же мысли. Да, это трогательно, да, моментами вызывает слезы, да, читается очень быстро и интересно, но...
Трогательными были только некоторые страницы связанные с Бритт-Мари, слезы были только один раз, прочла я книгу еще быстрее, чем две предыдущие. В этой книге для меня не было интриги, концовка была именно такой, на которую я и рассчитывала.
Мне безумно понравилась только главная героиня, её характер, трансформация героини в ходе повествования... Это ведь и есть вся книга, да (поэтому, выходит, что она мне понравилась), но все же я надеюсь, что Бакман раскроется для меня с какой-то новой стороны в других своих произведениях.

P.S.: В целом мне показалось, что книга очень напоминает "Вторую жизнь Уве" и главным героем, и сюжетом, и развитием героя. Вот только "Вторую жизнь Уве" я прочла раньше и пролила там все свои слезы.

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию5 августа 2019 11:35
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

«Мы хотим, чтобы кто-нибудь знал: мы здесь. Что мы что-то значим»

Я проявила благоразумие и после Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения сразу приступила к Бритт-Мари. И что вы думаете? Не успела я пополнить годовой запас носовых платков, как он опять закончился! Ну что я за размазня такая, рыдаю над книгами Бакмана «как полная дура».

Если ты долгое время жил для кого-то, как же сложно начинать все сначала. Бритт –Мари предстоит поменять свою жизнь, свое окружение… так, дайте минутку подумать, вот совсем мне не хочется писать стандартную рецензию. Знаете что? Приличные люди, конечно, так не поступают, но можно я напишу от души?

Божечки, ну до чего же светло становится на улице, когда читаешь эти книги. Я вас призываю, размахиваю транспарантом и кричу - отправляйтесь в увлекательное путешествие по миру Фредрика Бакмана. Кажется, что это персонажи ситкома, за жизнью которых вы наблюдаете сезон за сезоном. Но если бы это было так… Герои здесь - вы, ваши близкие, соседи, друзья. Выйдите за грань своего обычного понимания книги и посмотрите на персонажей на страницах. Я гарантирую, вы не сможете не полюбить их, не плакать вместе с ними, недоумевать, смеяться. Они пронесут вас через призму абсолютно всех эмоции, всех оттенков чувств.

Бритт-Мари только укрепила мою любовь к книгам автора, к его деталям, от которых голову срывает. О боги, а сколько юмора на страницах! Сколько души в этих героях, немногие книги могут похвастаться такой мощной подачей, а здесь 10 из 10 и жирная точка.

P.S. И кстати, у меня нет абсолютно никаких предубеждений, но согласитесь, вилки, ножи, ложки не могут храниться у приличных людей в другом порядке!

#СкоТинкиРазорВинки

Катерина (@rina_rot)5 августа 2019 11:42

Хвалю за благоразумие и цивилизованность. Даже позволю себе это написать чернилами:)

@milenaya5 августа 2019 11:47

@rina_rot, ты же моя золотая)) как написала)

написал рецензию19 июня 2019 23:38
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Эта книга - прямое продолжение Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Но если и не читали первую все будет понятно все равно. Хотя персонаж Бритт-Мари гораздо интереснее следить в динамике: в той книжке взгляд со стороны, здесь взгляд изнутри. Мне эта бабуля и тогда показалась самой интересной из всех героев, а теперь - и подавно.

Просто тогда она была интересна как стерва, а теперь оказывается, что не все так однозначно в шведском королевстве. Может, стервозность - это просто попытка показать, что упорядоченная жизнь тоже важная вещь? Может, холодное молчание и надменный тон - это просто от незнания что сказать? Что ж поделать, если Бритт-Мари из тех, кому проще делать, чем говорить. Вымыть пол (даже в чужом помещении), разложить столовые приборы в ящичках ("как положено цивилизованным людям"), покормить крысу (чтобы она не подохла где попало и не воняла), стать тренером футбольной команды (с трудом понимая чем мяч отличается от ворот) и так далее.

Кто читал "Бабушку", тот помнит, что для Бритт-Мари та книга окончилась не сладко. И вот теперь леди-бабушка начинает учиться жить самостоятельно. Находить общий язык, понимать, прощать, а главное - учится быть не просто нужной, но еще и заметной. Ух. Это последнее умение - вообще центральный ключ романа. И благодаря ему получается не просто сюжет, а постепенно раздражение на человека перерастает в стойкое уважение к нему же. А становясь заметной леди заставляет стать заметным и весь захудалый городишко, позабытый даже самими горожанами.

Сильные персонажи, разные типажи, каждый по своему реагирует на стресс (а в книгах Бакмана стресс - один из центральных персонажей). Каждый герой болеет за свою футбольную команду в Английской Премьер Лиге - это неспроста. Выбор команды в своем чемпионате - очевиден: разумеется любой цивилизованный человек будет болеть за клуб из своего города. А вот глядя на лучший чемпионат в мире, эту невообразимую по атмосфере и накалу страстей футбольную Англию, выбираешь клуб уже по своему менталитету. И, оказывается, это как "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" - более чем показательно. Эх, жаль, что никто из персонажей не болеет за "Лидс", хотелось бы узнать, что автор думает о таких как я.

Книга мощно пропитана юмором и трагедией. Она очень смешная. И очень душещипательная, но не в дешевом смысле. Нечто среднее между Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения и Медвежий угол. До "Угла" не дотягивает, конечно, но там вообще уровень литературы на какой-то занебесной высоте. Но трагичность - оттуда. Мне даже некоторые персонажи показались схожими, например хоккеист Беньи и брат юных футболеров Сами.

А еще более чем порадовала концовка относительно самой Бритт-Мари. Боялся что Бакман станет перед выбором финала: или безоговорочно фантастический, или безапелляционно жизненно-приземленный. А он, гений этакий, нашел супер решение. Аплодирую стоя.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Спасибо @ekaterin_a за рекомендацию. И хотя я сам выклянчал, но на самом деле ты ее рекомендовала мне раньше, поэтому я так и сделал.))

Тарантино (@loki)20 июня 2019 14:55

@milenaya, значит, на шведском)
Это не близкий мой знакомый, поэтому я не знаю, какими он языками владеет)

@neveroff20 июня 2019 23:52

@rina_rot, благодарю (сложив ладони на животе). Будем вести себя как цивилизованные люди. И крысы.
И не будем класть локти на стол. Даже когда печатаем на клавиатуре.))

@milenaya, строго говоря, там не говорится, что только на шведском)) там говорится, что на русском - нет. Вполне может уже быть на английском, немецком, испанском. На английском уж наверняка - там обычно выход раскрученных авторов сразу издают.
П.С. Глянул - таки да: Us Against You вышла еще год назад на инглише.

@milenaya21 июня 2019 2:48

@neveroff, так я не просто отстаю в книжных новинках, я ещё и гуглом плохо пользоваться умею)

написала рецензию14 июня 2019 16:45
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Я покорена и завоёвана, даже не представляю, как бы я могла жить без Фредрика Бакмана. Нет, у книги, конечно, есть свои недостатки, но неужели это важно, когда ты действительно влюблён?

И ещё вперёд знакомства с главными героями, пока сюжет не успел развернуться, тебя покоряет прекрасный стиль. Ну и, безусловно, мои восхищения отличным адаптированным переводом, который постарался не растерять ни крупицы авторского волшебства. Ведь одно без другого не летает, если мы говорим о книге зарубежного автора.

Ну а так как я далеко не первый, кто рецензирует книгу, то просто загляните, например, в рецензию или комментарии @rina_rot или @skerty, чтобы мои слова приобрели больше конкретики. Или не заглядывайте, оставьте интригу, и пусть это волшебство обрушится на вас уже со страниц книги.

На самом деле – это достаточно лёгкая история о вещах светлых и грустных. В центре внимания два типа людей – дети и старики. И между ними много общего. И тем, и другим, сложно найти место в мире. Они ещё или уже оторваны от общества и их условностей, им требуется поддержка, внимание забота. И они чудесным образом находят общий язык друг с другом.

А сама история про Бритт-Мари, женщину 63х лет, которой пришлось поменять свою жизнь, уехать от мужа в маленький городок и начать свою восхитительную социализацию. И в определённый момент все вопросы героев сводятся к одному – «как я живу эту жизнь?».

Ну а как вы проживаете свою жизнь? Ради кого? И чью?

Будьте же благоразумны! Мы же с вами цивилизованные люди!

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@neveroff, за, скорее всего, так и есть)) просто сюда примешиваются мои субъективные ощущения, вот и результат))

@neveroff15 июня 2019 15:24

@alyonaivanishko, бывает. На самом деле это самое интересное - вот такие субъективные ощущения. Они - отличия от других))

Яна (@skerty)18 июня 2019 6:45

Урааааа, в рядах покоренных Бакманом прибавление ))))

написала рецензию12 июня 2019 16:48

#Страстные_пузики_По

Я не понимаю, каким образом у Фредерика Бакмана это получается, он чертов гений. Столько эмоций вовремя и после прочтения испытываешь очень редко. Он пишет про жизнь, просто про обычных людей. Со своими страхами, мечтами, желаниями, недостатками, минусами и плюсами, от того они такие живые, им веришь и за них переживаешь. И жизнь у него как она есть, жесткая и беспощадная, но страстная и веселая. Тут и поплакать, и посмеяться, есть над чем остановиться и подумать. Каждый персонаж проходит через историю и преображается через нее. Читается книга очень легко, быстро и понятно, но не могу сказать, что книга написана примитивным языком. А с какой любовью автор относится к своим героям, особенно к самой Бритт-Мари. И ведь получился прекрасный неоднозначный персонаж, мне было ее и жалко, она и бесила, и хотелось ее пожалеть, и поругать, посочувствовать, а в конце я тоже ее полюбила. И рада как автор закончил ее историю.
Прекрасная книга о любви к жизни, определенно рекомендую.