Мария Фагиаш

14 февраля 1905 г.
Будапешт
24 июня 1985 г.

Венгерско-американский романист и драматург.

Родилась и выросла в Будапеште. В 1925 году переехала в Берлин, вышла замуж за венгерско-американского драматурга и режиссера Лесли Буша Фекета (Leslie Bush-Fekete) и в 1937 иммигрировала в Соединенные Штаты, где взяла фамилию мужа.

Мария Фагиаш писала пьесы на английском языке, а в 1963 году она представила свой первый роман.

написала рецензию13 сентября 2016 19:41
Танец убийцМария Фагиаш

Убийство для нормального короля— самая естественная причина смерти (с).
Читая эту книгу, волей или неволей становишься участником заговора, по подготовке военного переворота. Часы проносятся одним махом, в запасе всего лишь один день. Серьезно, действие всей книги занимает только одни сутки, зато информации и исторических фактов, такой шквал, что и за неделю можно не осилить).
Сюжет основан на реальных исторических фактах – свержение династии Обреновичей, путем убийства короля Александра и его супруги Драги. Конечно, участники заговора долго к этому шли, долго готовились, тщательно конспирировались, но, на сколько становится понятно из романа – все об этом знали и, к слову сказать, были не против. Сами родители писали Александру: «Наша династия пережила много ударов, но твое решение стало бы для нее роковым… И ежели оно неизменно, то мне остается лишь молиться Богу за мое отечество. Тому правительству, которое бы тебя, из-за столь легкомысленного шага, выгнало из Сербии, я первый бы рукоплескал»… Пошатнул авторитет короля его непредсказуемый поступок – женитьба на женщине, которая была бесплодна и старше его на 15 лет (это подтверждают исторические факты). Кстати, описанию жизни Драги до замужества посвящена отдельная глава. Женщина была не промах.
Не остается и без внимания любовная линия, конечно, пропитанная страстью, предательством и болью.
Читая произведение, можно подробнее узнать о традициях, обычаях и проблемах Сербии, отголоски которых население до сих пор испытывает на себе.
Неплохая книга, достаточно динамичная, но, вызывает сомнение подлинность некоторых исторических событий, но на то это и художественная литература.
#Х1_1курс

НасТася (@anastasia_roja)13 сентября 2016 19:59

Вместе с вами писали рецензии))

Это у вас получается доп №1.

НасТася (@anastasia_roja)13 сентября 2016 20:05

Ой, нет. Экзамен №3! Не туда отметила)

Татьяна ҉ (@tz22)13 сентября 2016 20:07

@anastasia_roja, Да, я пока без допов))

написала рецензию13 сентября 2016 19:52
Танец убийцМария Фагиаш

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описывается один день)

Какую же хорошую, качественную книгу я прочитала! Конечно, судить о качестве я, совсем не историк, не могу. Но, на мой дилетантский взгляд, описаны события детально, правдиво и на совесть.

Когда я брала книгу с таким невзрачным названием, я не думала, что получу удовольствие от исторических событий Сербии. Смущало меня и то, что в книге описаны всего лишь сутки! Всего 24 часа на 650 страницах. Я была уверена, что заскучаю, что утомлюсь от подробных описаний событий. Но, к счастью, книга ни разу меня не утомила. В ней не только происходящие события сейчас, но и рассказы о том, что предшествовало этому, о людях - главных героях, о их судьбах.

1903 год, май по старому и июнь по новому стилю. Сербия готовится к перевороту - свергнуть короля Александра Обреновича с его королевой-потаскухой Драгой, чтобы возвести на трон Петра, представителя другой королевской династии. События разворачиваются перед нами в глазах Михаила, представителя Петра, достойного молодого человека, который как и Петр не готов к цареубийству и настаивает на мирном свержении власти. Но будет так как будет. Переворот - это всегда стихийное действо, даже когда кажется, что продуманы все нюансы. Нельзя быть до конца уверенным в том или ином человеке. Поэтому сюрпризы обязательно будут.

Я люблю читать историческую литературу, мной прочитано огромное множество исторических книг. Но впервые я так подробно читала о том, как готовятся к перевороту, о каждом часе этих суток. Это было интересно и необычно.

Автора запомню и посмотрю, что можно будет почитать ещё. Спасибо Академии, что нашла эту книгу!

Татьяна ҉ (@tz22)13 сентября 2016 19:58

Мы прямо с Вами в одно время, на одну и ту же книгу))

НасТася (@anastasia_roja)13 сентября 2016 20:00

@tz22, и комментарии вместе друг другу пишем)))

На странице представлена биография автора Мария Фагиаш, который родился 14.02.1905 в Будапешт. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Фагиаш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Фагиаш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Танец убийц, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Фагиаш.