Танец убийц

1973

Роман венгерской писательницы Марии Фагиаш "Танец убийц" основан на реальных исторических фактах - низвержение династии Обреновичей, убийство последнего наследника этого дома короля Александра и его жены, королевы Драги. Все действие книги умещается в одни сутки, с 28 на 29 мая 1903 года по старому стилю, а главное событие - в пару часов. Как творится история? Как приходят к власти самодержцы? Кто они, когда не сидят в зале приемов и не одеты в порфиру? Автор искусно смещает акценты таким образом, что Сербия начала XX века становится натуралистичной декорацией определенной эпохи определенного государства, а на этом ярком и в некотором смысле экзотическом фоне разыгрываются настоящие человеческие - и даже нечеловеческие - драмы.

Купить книгу Танец убийц, Мария Фагиаш

написала рецензию13 сентября 2016 19:41
Танец убийцМария Фагиаш

Убийство для нормального короля— самая естественная причина смерти (с).
Читая эту книгу, волей или неволей становишься участником заговора, по подготовке военного переворота. Часы проносятся одним махом, в запасе всего лишь один день. Серьезно, действие всей книги занимает только одни сутки, зато информации и исторических фактов, такой шквал, что и за неделю можно не осилить).
Сюжет основан на реальных исторических фактах – свержение династии Обреновичей, путем убийства короля Александра и его супруги Драги. Конечно, участники заговора долго к этому шли, долго готовились, тщательно конспирировались, но, на сколько становится понятно из романа – все об этом знали и, к слову сказать, были не против. Сами родители писали Александру: «Наша династия пережила много ударов, но твое решение стало бы для нее роковым… И ежели оно неизменно, то мне остается лишь молиться Богу за мое отечество. Тому правительству, которое бы тебя, из-за столь легкомысленного шага, выгнало из Сербии, я первый бы рукоплескал»… Пошатнул авторитет короля его непредсказуемый поступок – женитьба на женщине, которая была бесплодна и старше его на 15 лет (это подтверждают исторические факты). Кстати, описанию жизни Драги до замужества посвящена отдельная глава. Женщина была не промах.
Не остается и без внимания любовная линия, конечно, пропитанная страстью, предательством и болью.
Читая произведение, можно подробнее узнать о традициях, обычаях и проблемах Сербии, отголоски которых население до сих пор испытывает на себе.
Неплохая книга, достаточно динамичная, но, вызывает сомнение подлинность некоторых исторических событий, но на то это и художественная литература.
#Х1_1курс

НасТася (@anastasia_roja)13 сентября 2016 19:59

Вместе с вами писали рецензии))

Это у вас получается доп №1.

НасТася (@anastasia_roja)13 сентября 2016 20:05

Ой, нет. Экзамен №3! Не туда отметила)

Татьяна ҉ (@tz22)13 сентября 2016 20:07

@anastasia_roja, Да, я пока без допов))

написала рецензию13 сентября 2016 19:52
Танец убийцМария Фагиаш

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описывается один день)

Какую же хорошую, качественную книгу я прочитала! Конечно, судить о качестве я, совсем не историк, не могу. Но, на мой дилетантский взгляд, описаны события детально, правдиво и на совесть.

Когда я брала книгу с таким невзрачным названием, я не думала, что получу удовольствие от исторических событий Сербии. Смущало меня и то, что в книге описаны всего лишь сутки! Всего 24 часа на 650 страницах. Я была уверена, что заскучаю, что утомлюсь от подробных описаний событий. Но, к счастью, книга ни разу меня не утомила. В ней не только происходящие события сейчас, но и рассказы о том, что предшествовало этому, о людях - главных героях, о их судьбах.

1903 год, май по старому и июнь по новому стилю. Сербия готовится к перевороту - свергнуть короля Александра Обреновича с его королевой-потаскухой Драгой, чтобы возвести на трон Петра, представителя другой королевской династии. События разворачиваются перед нами в глазах Михаила, представителя Петра, достойного молодого человека, который как и Петр не готов к цареубийству и настаивает на мирном свержении власти. Но будет так как будет. Переворот - это всегда стихийное действо, даже когда кажется, что продуманы все нюансы. Нельзя быть до конца уверенным в том или ином человеке. Поэтому сюрпризы обязательно будут.

Я люблю читать историческую литературу, мной прочитано огромное множество исторических книг. Но впервые я так подробно читала о том, как готовятся к перевороту, о каждом часе этих суток. Это было интересно и необычно.

Автора запомню и посмотрю, что можно будет почитать ещё. Спасибо Академии, что нашла эту книгу!

Татьяна ҉ (@tz22)13 сентября 2016 19:58

Мы прямо с Вами в одно время, на одну и ту же книгу))

НасТася (@anastasia_roja)13 сентября 2016 20:00

@tz22, и комментарии вместе друг другу пишем)))