Люди зимы

2014

1908 год. В результате несчастного случая Сара и Мартин теряют дочь. Но Сара готова на все, чтобы вернуть ребенка. Она прибегает к загадочному ритуалу, которому еще в детстве ее научила возлюбленная отца, индианка. По слухам, та умела говорить с Льдми зимы - усопшими. Отчаявшаяся Сара решает испытать этот метод.

Наши дни. Вернувшись домой после долгого отсутствия, Рути обнаруживает, что ее мать бесследно исчезла. Вместе с младшей сестрой она отправляется на поиски, и они приводят ее в подземные пещеры, где обитает таинственная Герти - маленькая девочка, которая, как поговаривают местные жители, много лет назад восстала из мертвых..

Купить книгу Люди зимы, Дженнифер МакМахон

написала рецензию14 июля 2017 20:28
Люди зимыДженнифер МакМахон

Итак, узнала об этой книге чисто случайно, прочитав в группе вк рецензию от пользователя. И первое предложение: "Ну слушайте, в конце я чуть не обделалась!" навело на мысль: "Это то, что мне нужно"
Книга держит в напряжении и не отпускает с первых страниц. И все это связано с злосчастным местом Чертовы пальцы в Уэст-Холл.
Книга делится на повествование: 1908 года от Сары и Мартина и наших дней от Рути и Кэтрин. Всех этих людей связывает горе потери близких и все те же Чертовы пальцы. Несомненно, описание фермы на отшибе города около леса вызывает далеко не радужные чувства. Прямо скажу иногда становилось жутко. И если я ожидала больше хоррора, то этого я не нашла. Эта история стала для меня очень печальной и драматичной. Она показала на что способна материнская любовь и к каким последствиям потеря ребёнка может привести. А также не стоит упускать из вида сестринскую любовь и впринципе взаимоотношения в семье.
Я не буду описывать героев книги, т.к. думаю вам будет интереснее самим прочитать о них все. Могу сказать одно я их полюбила несмотря на все, что они сделали и мне очень их жаль.
Особенно в мою душу запали Сара и её дочь Герти. Про них читаешь с улыбкой на лице и радуешься их счастью.
Герти осталась в моём сердце девочкой 8 лет с доброй улыбкой, золотистыми волосами в тёплых чулках, в платье в цветочек с кармашками и пальто. Я не хочу запоминать кем она стала потом.
"Скажи,когда снег становится водой, помнит ли он, как был снегом?"

написала рецензию9 марта 2017 19:23
Люди зимыДженнифер МакМахон

Вообще с разными мистическими книгами, триллерами или хоррорами, к моему огромному стыду, я плохо знакома. А если дело обстоит именно так, пора пытаться это исправить. Несмотря на то, что жанр для меня, можно сказать, довольно новый, я примерно знаю, что конкретно я хочу получить после прочтения. К сожалению, "Людям Зимы" удалось увлечь меня лишь наполовину.

История в двух временных рамках (1908 год и наши дни), маленький городок, ферма на отшибе, снег и метель, таинственные Люди Зимы, пропавшие люди, магия... Все это обещает лихой сюжет, тайну и кучу мурашек по коже, стоит дверце платяного шкафа остаться открытой. А если еще и шуршание в другой комнате без причины.... И вся эта атмосфера в книге присутствует, да только далеко не на каждой странице.

Мне безумно понравилась линия прошлого. Старые дневники Сары Ши, ее темная и грустная история, ее маленькая дочка Герти, ее боль, ее тайны... Саре на самом деле сочувствуешь, за нее откровенно переживаешь и даже пытаешься оправдать. Именно в прошлом мы знакомимся с давним кровавым ритуалом, вздрагиваем от страха и не может оторваться от книги, потому что роман в этом месте затягивает бесповоротно. Не скажу, что страшно до дрожи в коленках, но жутко достаточно.

А вот линия настоящего, по моему мнению, не удалась абсолютно. Происходящее и герои скучные, слишком многое притянуто за уши и шито белыми нитками, персонажи картонные, логика отсутствует. Причем линию Кэтрин можно было вообще не включать в книгу, она не имеет никакой смысловой нагрузки, только мешает. Помимо неудавшихся "наших дней" в книге есть и другие минусы: Люди Зимы раскрыты довольно плохо, выбор антагониста крайне неудачен, некоторые поступки главных героев вызывают недоумение, осталось слишком много вопросов после прочтения. А еще мне показалось, что автор так до конца и не определилась, сколько лет Фауни.

По сути, если бы книга состояла только из линии 1908 года, история получилась бы намного удачнее и доставила бы мне намного больше удовольствия. А так даже сложилось чувство, что просто надо было страниц написать побольше и автор такая: "А я тут кааааак напишу, а читатель и не заметит".

@loki10 марта 2017 12:28

Вот согласна про линию прошлого, как же меня захватила книга сразу и как я расстраивалась, когда читала настоящее

@loki, еще и концовка ни о чем((

написала рецензию21 февраля 2017 15:14
Люди зимыДженнифер МакМахон

Этот Тайный Санта обогатил меня на 12 или 13 книг, вклад на мою книжную полку внесла и
@valeriana_root, которая подарила мне очень зимнюю и очень атмосферную книгу "Люди зимы". За что ей и спасибо) После этого произведения я все книги МакМахон закинула в читалку. Посмотрим, что еще меня ждет.

Начну с того, что в книге есть совершенно ненавистная мною сюжетная фишка - параллельный рассказ о двух временах. Меня это раздражает жутко, потому что еще ни одной книги я не встречала, чтобы оба времени были одинаково интересно, причем, обычно мне хочется перелистать именно настоящее, потому что происходящее в нем либо притянуто за уши, либо скучное. К сожалению, так случилось и в этот раз.

Самое начало книги меня очаровало, эта атмофера зимы, холода, небольшого городка... @lora-art правильно советовала читать книгу именно зимой, чтобы полностью ею пропитаться и проникнуться. Прошлое - это дневниковые записи Сары Ши, которая рассказывает о самом страшном событии в своей жизни - смерти близкого. Когда-то давно от Тети она слышала, что мертвых можно вернуть к жизни на короткий срок, но даже этот короткий срок кажется ей именно тем, что нужно. А настоящее - это тот же город, та же зима. У двух девочек пропадает мама и они ищут ее, стакливаясь с легендами прошлого. И вот если история Сары меня пробрала до костей, если я была ее, понимала ее, то история Рути не зацепила совершенно, а Кэтрин так вообще показалась просто желаением увеличить объем книги, так как по сути ее линия не несет никакой смысловой нагрузки, кроме последней страницы.

Не понравились мне откровенные ляпы в сюжете (это претензии к автору) и смысловые ошибки (это к переводчику и корректору), потому что эти ляпы сильно влияли на сюжет именно в силу своей неправдоподобности и были шиты белмыи нитками, что расстраивало. Ведь можно было как-то по-другому обыграть ситуацию и выйти из положения красиво, а не абы как.

Еще меня разочаровал главный злодей. Я даже закрыла книгу и пыталась отмотать время назад, чтобы еще раз перечитать момент с его появлением и увидеть там имя другого человека. Почему именно он? Это выглядело так... нелепо и бессмысленно.

Я вот сейчас пишу и понимаю, что как-то оценка 8, а отзыв больше отрицательный. Но на самом деле, книга мне понравилась, особенно, первая ее часть, которая задала тон и не давала его сбить никакими погрешностями.

@mariana23 февраля 2017 15:34

@ekaterin_a, нет, тебе не понравится

@loki23 февраля 2017 16:58

@mariana, а я вот и думаю, вроде бы читала, а рецензию не нашла

@mariana23 февраля 2017 17:28

@loki, я в инстаграме только писала, здесь не стала

написала рецензию30 января 2017 16:28
Люди зимыДженнифер МакМахон

«Пока я была жива, ты считал меня сумасшедшей, но безумие мертвых гораздо страшнее»

Сразу стоит сказать, что я отношусь к тем людям, которые не исключают переселения душ, жизни после смерти и всяких потусторонних штук. Но а как в это не верить, если в Азии в храмах сидят монахи, которые по идее уже давно умерли, но их волосы и ногти продолжают расти, а их тело не гниет, а мумифицируется. Даже без специальных условий температуры и влажности. Примеров подобных странностей, которые не под силу нам объяснить, масса. Поэтому я не исключаю в этой жизни ничего!

Что может быть страшнее и трагичнее, чем потеря горячо-любимого ребенка? Вот и Сара смириться с этим не смогла.

В далеком детстве, сожительница ее отца, которая заменила ей мать, – таинственная Тетя – сообщила маленькой Саре, что у нее тоже есть необычные способности, и она оставит ей особые знания, которыми Сара сможет воспользоваться, когда поймет, что она готова. Речь шла о воскрешении мертвых. Именно после смерти драгоценной и единственной дочери Герти, Сара вспомнила Тетю и поняла, что время пришло.

И вот, значит, я читаю и не вижу грани: мистика или сумасшествие главной героини? В одном абзаце ты веришь, что Герти ожила, а уже в следующем, что Сара обезумела от горя и все это делает сама. Дело в том, что ее муж Мартин тоже не понимает, где правда. Он отказывается верить в то, что жена сошла с ума, и тут же спрашивает ее, зачем она разодрала все его вещи, то есть, понимает, что это все же сделала именно она. Как же было тяжело смотреть на его внутренние метания и переживания, как он ее безгранично любит и хочет ее спасти от самой себя.

Параллельно этой истории, произошедшей в 1908 году, мы видим, что в том же городке, в том же доме, но в настоящее время, разворачиваются не менее трагичные события. Исчезает мама, ее дочки в страхе и недоумении начинают искать хоть какую-то зацепку, но находят под половой доской в комнате мамы чьи-то документы и револьвер, ну и наглухо заколоченный шкаф. Не правда ли, странно? Старшая дочь Рути понимает, что, обратившись в полицию, она запросто может подставить свою маму, поэтому пытается ее найти своими силами.

И настолько гармонично прошлое вписывается в настоящее, что просто оторваться от книги не было сил. А как все атмосферно! С первых страниц ко мне пришла ассоциация с фильмом «Другие» с Николь Кидман. Нет, сюжет абсолютно другой, но вот эмоции, вот это напряжение… Не могу сказать, что читать было страшно, читать было крайне увлекательно. Это не ужасы, это именно триллер, по которому можно снять наикрутейшее кино.

Больше мне понравились главы все же из прошлого, они были настолько загадочными и таинственными, что иногда даже хотелось проскочить главу настоящего и поскорее узнать продолжение. Но я, конечно, этого не сделала, так как не хотела все испортить.

Разумеется, есть некоторые неувязочки и открытые моменты, о которых можно долго рассуждать и говорить о неправдоподобности, но я не хочу копать и принимать их как нечто испортившее историю. Это реально мелочи. В целом, книга просто офигенная!

Не зря я решила взять в отпуск именно эту книгу. Читая ее в окружении снежных гор, смогла максимально погрузиться в атмосферу зимы, холода и тайны.

P.S. Моя мама работала в детском саду, его построили итальянцы, как бы в качестве извинений за оккупацию нашего города. Но дело в том, что сад построили на том самом месте, где в войну располагался штаб оккупантов. Тут же, вроде как, и их госпиталь стоял.

Так вот, это сейчас здания находятся под охраной ЧОПа и сигнализаций, а раньше сторожами зачастую были простые женщины, которые работали и днем в этом самом детском садике, кто поваром, а кто заведующей. В общем, зарабатывали кто как мог. Но дело это они ух как не любили. Так как часто утром рассказывали, что слышали в коридоре чьи-то тяжелые шаги, или как открывается где-то дверь. Что это было? Бурная женская фантазия? Или отголоски прошлого?

Естественно, я не пытаюсь убедить кого-то в том, что воскрешение мертвых, описанное в этой книге, имеет место быть в жизни, я и сама понимаю, что это просто складная история. Но исключать все, что люди не могут объяснить, я тоже не берусь.

P.P.S. Говорю огромное спасибо своей Санте @vladislava за такую книгу, которую я «проглотила» с удовольствием и «причмокиванием»! И эта история заслуженно занимает место среди моих любимых книг.

#конкурс_новинок2
#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

Рита Хейуорт (@rina_rot)30 января 2017 17:39

@lora-art, не забуду) просто придётся уже не зимой.

@loki30 января 2017 18:16

@rina_rot, Катя, ты в России живешь)) Можешь спокойно до апреля читать))

Рита Хейуорт (@rina_rot)30 января 2017 18:59

@loki, просто сейчас морозная подходящая погода, что нечасто бывает. А вот что в апреле в моей области будет - неизвестно, всегда сюрприз))

написала рецензию11 января 2017 21:53
Люди зимыДженнифер МакМахон

Случайно узнала об этой книге на канале одного книжного блоггера на YouTube. Мне было достаточно услышать, что книга обещает быть страшной и с долей мистицизма... К тому же меня зацепила обложка - уж не знаю, чем именно. Я с нетерпением ждала ее, а когда получила в свои загребущие ручонки, тут же начала читать.

И что же я могу сказать о "Людях зимы"? Начнём с того, что книга захватывает с первых строк, даже цитата на обложке заставила меня слегка поежиться (а меня даже самые страшные ужастики не всегда трогают за живое). Само название и даже белая обложка заставляют чувствовать некоторое беспокойство... И эта отличная идея с дневником и повествованием в разных временных отрезках! Когда начинаешь понимать, как тесно сплетены наши дни и история столетней давности, становится действительно не по себе.

Я чувствовала всю книгу себя эдаким незримым наблюдателем, который следовал за героями по пятам и проходил все круги ада вместе с ними. Разница только в том, что я понимала - мне ничего не грозит, а вот на страницах было далеко не безопасно.

Очень удивил персонаж этой безымянной Тети... Откуда в ней жила, живет и - кто знает, может - будет жить эта слепая злоба, ярость и жажда мести. Ведь как по мне, она ещё до трагедии была такой... Сара часто в своём дневнике упоминала - Тетю лучше не злить... Как можно свалить всю вину за произошедшее на маленькую девочку, которая, как она сама сказала, была для неё как дочь? Не знаю насколько это верно, но лично для меня она и была тем самым настоящим злом, первоисточником, все остальное стало лишь следствием Ее всепожерающей ярости и жажды отомстить всем и каждому!
Все началось с обычной человеческой гордыни и закончилось простым человеческим эгоизмом. Отвратительнейщие качества погубили столько жизней, что даже больно подумать.

Поразила удивительная стойкость Рути и в особенности Фаун - такая взрослая не по годам девочка. Разозлил эгоизм и глупость Кэтрин - хотя если подумать, кто знает, как бы я поступила на ее месте.

Книгу специально читала именно поздно вечером и ночью, чтобы усилить мистический эффект... В совокупности хватило 1 дня, чтобы закончить эту историю - так натерпелось мне узнать конец, который отчасти заставил меня и вздохнуть с облегчением, и замереть с надеждой, и в бессилии опустить руки... Потому что история кажется только начинается...

P.S.: Сейчас перечитав цитату на обложке, я наконец поняла ее смысл... Бедная девочка.