Люди зимы

2014

1908 год. В результате несчастного случая Сара и Мартин теряют дочь. Но Сара готова на все, чтобы вернуть ребенка. Она прибегает к загадочному ритуалу, которому еще в детстве ее научила возлюбленная отца, индианка. По слухам, та умела говорить с Льдми зимы - усопшими. Отчаявшаяся Сара решает испытать этот метод.

Наши дни. Вернувшись домой после долгого отсутствия, Рути обнаруживает, что ее мать бесследно исчезла. Вместе с младшей сестрой она отправляется на поиски, и они приводят ее в подземные пещеры, где обитает таинственная Герти - маленькая девочка, которая, как поговаривают местные жители, много лет назад восстала из мертвых..

Купить книгу Люди зимы, Дженнифер МакМахон

написала рецензию8 декабря 2017 23:40
Люди зимыДженнифер МакМахон

Отличный детектив, созданный для чтения именно в зимнее время. Когда за окном завывает метель и вокруг ничего не видно от хлопьев снега, скорее бегите хватайте эту книги с полки и в полной мере насладитесь острыми ощущениями. Только убедитесь, что все дверцы шкафа плотно закрыты. А то один рыжий кот уже чуть не сделал меня паралитиком.
Однако, к моему большому сожалению, само ощущение чего-то загадочного и непредсказуемого гораздо сильнее самой детективной линии. Автор знакомит нас сразу с тремя непростыми женскими судьбами. Все они что-то потеряли в этой жизни и надеются найти это в следующей. Вот только всегда ли это оправданно?
К сожалению, одна из линий оказалась ну очень слабой и наискучнейшей, ну кроме последних страниц 30, где собственно и объясняется, зачем все это было надо. Однако флешбеки были выше всяческих похвал. Жуткие до дрожи и заставляющие с головой погрузиться в текст и забыть об окружающих.
К тому же было много не стыковок да и просто откровенных косяков. Даже не знаю кого за это винить автора или переводчика. Поэтому я не в восторге, но в целом это было не плохо. Для прочтения в холодную зимнюю ночь самое оно. Рекомендую.
#Вр1_3курс

написала рецензию27 ноября 2017 22:46
Люди зимыДженнифер МакМахон

Мертвые должны оставаться мертвыми.
"Спящие" - так называют умерших, которые с помощью ритуала были возвращены в наш мир. Ходят слухи, что достаточно нескольких слов, чтобы "разбудить спящего " - вернуть мертвеца в мир живых. Но никто точно не знает подробностей "пробуждения", ведь речь идёт о магии, к которой лучше не приближаться.
Судьба Сары Харрисон всегда была непростой. Она живёт в маленьком городке Уэст-Холл и ей не везет. Раз за разом терпела она неудачи при родах - выкидыши, мертворожденные младенцы, мальчик проживший едва ли два месяца. И вот, наконец у неё родилась девочка, пусть и слабая, но все же выжила. И между Герти и Сарой установилась прочнейшая связь, куда сильнее, чем между матерью и дочерью, порой переходя все границы. Но муж прощает ей все, ведь он любит жену и дочь всем сердцем. Но, судьба Сары Харрисон непроста, и в один ужасный день, с Герти происходит беда. Женщина, сломленная случившимся вспоминает о рассказах Тети, в которых говорилось о воскрешении мёртвых.
Почти век спустя, Рути живёт обычной жизнью подростка. У нее есть парень, она ругается с матерью и младшей сестрой, и мечтает поступить в колледж, навсегда покинув Уэст-Холл, дыру в которой живёт. Но у Элис, матери девушки, свой взгляд на жизнь, и потому он свободе Рути может только мечтать. И вот, внезапно, Элис бесследно исчезает. В поисках зацепок сестры начинают изучать дом, и находят странные вещи, включая дневник Сары Харрисон, написанный в 1908 году. Но какое отношение имеет Элис к женщине жившей сто лет назад?
Мне очень понравилось, как сплелись вместе две параллельные линии. Чередование безысходности в жизни Сары и попытки сестер найти мать не даёт истории надоесть. Думаю, если бы была только одна линия, то мне бы быстро наскучило чтение. Но смена одного времени на другое, даёт то самое разнообразие, которого мне обычно не хватает в историях с прямым сюжетом. И опять же, идея с воскрешением мёртвых, пусть и не нова, но тем не менее выглядит интересно. Жаль только, уделено спящим не так уж много времени, и многие аспекты "жизни после смерти" остались непонятными.
Ещё одним недостатком стало поведение Рути. Ей конечно всего 19 лет, да и росла она вдали от современности, но порой она делает такие глупости, что просто ни в какие рамки не лезет. Порой она меня просто жутко бесила.
А вот история Тети, наоборот идёт в плюсы книги. История конечно полна жестокости и злости, но при этом заставляет задуматься, как же просто разрушить все из-за каких-то мелочей.
В целом же, книга мне понравилась, но при этом она сугубо одноразовая. Вряд ли, мне хоть когда-нибудь захочется снова окунуться в эту историю, причём и с сюжетной и с литературной точки зрения. Но при этом, эта книга все равно неплоха, и я абсолютно не жалею о чтении.
#Вр1_3курс

@vishenka28 ноября 2017 11:04

завязка похожа на "Кладбище домашних животных"
Первый экзамен принят!

написала рецензию14 июля 2017 20:28
Люди зимыДженнифер МакМахон

Итак, узнала об этой книге чисто случайно, прочитав в группе вк рецензию от пользователя. И первое предложение: "Ну слушайте, в конце я чуть не обделалась!" навело на мысль: "Это то, что мне нужно"
Книга держит в напряжении и не отпускает с первых страниц. И все это связано с злосчастным местом Чертовы пальцы в Уэст-Холл.
Книга делится на повествование: 1908 года от Сары и Мартина и наших дней от Рути и Кэтрин. Всех этих людей связывает горе потери близких и все те же Чертовы пальцы. Несомненно, описание фермы на отшибе города около леса вызывает далеко не радужные чувства. Прямо скажу иногда становилось жутко. И если я ожидала больше хоррора, то этого я не нашла. Эта история стала для меня очень печальной и драматичной. Она показала на что способна материнская любовь и к каким последствиям потеря ребёнка может привести. А также не стоит упускать из вида сестринскую любовь и впринципе взаимоотношения в семье.
Я не буду описывать героев книги, т.к. думаю вам будет интереснее самим прочитать о них все. Могу сказать одно я их полюбила несмотря на все, что они сделали и мне очень их жаль.
Особенно в мою душу запали Сара и её дочь Герти. Про них читаешь с улыбкой на лице и радуешься их счастью.
Герти осталась в моём сердце девочкой 8 лет с доброй улыбкой, золотистыми волосами в тёплых чулках, в платье в цветочек с кармашками и пальто. Я не хочу запоминать кем она стала потом.
"Скажи,когда снег становится водой, помнит ли он, как был снегом?"

написала рецензию9 марта 2017 19:23
Люди зимыДженнифер МакМахон

Вообще с разными мистическими книгами, триллерами или хоррорами, к моему огромному стыду, я плохо знакома. А если дело обстоит именно так, пора пытаться это исправить. Несмотря на то, что жанр для меня, можно сказать, довольно новый, я примерно знаю, что конкретно я хочу получить после прочтения. К сожалению, "Людям Зимы" удалось увлечь меня лишь наполовину.

История в двух временных рамках (1908 год и наши дни), маленький городок, ферма на отшибе, снег и метель, таинственные Люди Зимы, пропавшие люди, магия... Все это обещает лихой сюжет, тайну и кучу мурашек по коже, стоит дверце платяного шкафа остаться открытой. А если еще и шуршание в другой комнате без причины.... И вся эта атмосфера в книге присутствует, да только далеко не на каждой странице.

Мне безумно понравилась линия прошлого. Старые дневники Сары Ши, ее темная и грустная история, ее маленькая дочка Герти, ее боль, ее тайны... Саре на самом деле сочувствуешь, за нее откровенно переживаешь и даже пытаешься оправдать. Именно в прошлом мы знакомимся с давним кровавым ритуалом, вздрагиваем от страха и не может оторваться от книги, потому что роман в этом месте затягивает бесповоротно. Не скажу, что страшно до дрожи в коленках, но жутко достаточно.

А вот линия настоящего, по моему мнению, не удалась абсолютно. Происходящее и герои скучные, слишком многое притянуто за уши и шито белыми нитками, персонажи картонные, логика отсутствует. Причем линию Кэтрин можно было вообще не включать в книгу, она не имеет никакой смысловой нагрузки, только мешает. Помимо неудавшихся "наших дней" в книге есть и другие минусы: Люди Зимы раскрыты довольно плохо, выбор антагониста крайне неудачен, некоторые поступки главных героев вызывают недоумение, осталось слишком много вопросов после прочтения. А еще мне показалось, что автор так до конца и не определилась, сколько лет Фауни.

По сути, если бы книга состояла только из линии 1908 года, история получилась бы намного удачнее и доставила бы мне намного больше удовольствия. А так даже сложилось чувство, что просто надо было страниц написать побольше и автор такая: "А я тут кааааак напишу, а читатель и не заметит".

@loki10 марта 2017 12:28

Вот согласна про линию прошлого, как же меня захватила книга сразу и как я расстраивалась, когда читала настоящее

@loki, еще и концовка ни о чем((

написала рецензию21 февраля 2017 15:14
Люди зимыДженнифер МакМахон

Этот Тайный Санта обогатил меня на 12 или 13 книг, вклад на мою книжную полку внесла и
@valeriana_root, которая подарила мне очень зимнюю и очень атмосферную книгу "Люди зимы". За что ей и спасибо) После этого произведения я все книги МакМахон закинула в читалку. Посмотрим, что еще меня ждет.

Начну с того, что в книге есть совершенно ненавистная мною сюжетная фишка - параллельный рассказ о двух временах. Меня это раздражает жутко, потому что еще ни одной книги я не встречала, чтобы оба времени были одинаково интересно, причем, обычно мне хочется перелистать именно настоящее, потому что происходящее в нем либо притянуто за уши, либо скучное. К сожалению, так случилось и в этот раз.

Самое начало книги меня очаровало, эта атмофера зимы, холода, небольшого городка... @lora-art правильно советовала читать книгу именно зимой, чтобы полностью ею пропитаться и проникнуться. Прошлое - это дневниковые записи Сары Ши, которая рассказывает о самом страшном событии в своей жизни - смерти близкого. Когда-то давно от Тети она слышала, что мертвых можно вернуть к жизни на короткий срок, но даже этот короткий срок кажется ей именно тем, что нужно. А настоящее - это тот же город, та же зима. У двух девочек пропадает мама и они ищут ее, стакливаясь с легендами прошлого. И вот если история Сары меня пробрала до костей, если я была ее, понимала ее, то история Рути не зацепила совершенно, а Кэтрин так вообще показалась просто желаением увеличить объем книги, так как по сути ее линия не несет никакой смысловой нагрузки, кроме последней страницы.

Не понравились мне откровенные ляпы в сюжете (это претензии к автору) и смысловые ошибки (это к переводчику и корректору), потому что эти ляпы сильно влияли на сюжет именно в силу своей неправдоподобности и были шиты белмыи нитками, что расстраивало. Ведь можно было как-то по-другому обыграть ситуацию и выйти из положения красиво, а не абы как.

Еще меня разочаровал главный злодей. Я даже закрыла книгу и пыталась отмотать время назад, чтобы еще раз перечитать момент с его появлением и увидеть там имя другого человека. Почему именно он? Это выглядело так... нелепо и бессмысленно.

Я вот сейчас пишу и понимаю, что как-то оценка 8, а отзыв больше отрицательный. Но на самом деле, книга мне понравилась, особенно, первая ее часть, которая задала тон и не давала его сбить никакими погрешностями.

@mariana23 февраля 2017 15:34

@ekaterin_a, нет, тебе не понравится

@loki23 февраля 2017 16:58

@mariana, а я вот и думаю, вроде бы читала, а рецензию не нашла

@mariana23 февраля 2017 17:28

@loki, я в инстаграме только писала, здесь не стала