Люди зимы

2014

1908 год. В результате несчастного случая Сара и Мартин теряют дочь. Но Сара готова на все, чтобы вернуть ребенка. Она прибегает к загадочному ритуалу, которому еще в детстве ее научила возлюбленная отца, индианка. По слухам, та умела говорить с Льдми зимы - усопшими. Отчаявшаяся Сара решает испытать этот метод.

Наши дни. Вернувшись домой после долгого отсутствия, Рути обнаруживает, что ее мать бесследно исчезла. Вместе с младшей сестрой она отправляется на поиски, и они приводят ее в подземные пещеры, где обитает таинственная Герти - маленькая девочка, которая, как поговаривают местные жители, много лет назад восстала из мертвых..

Купить книгу Люди зимы, Дженнифер МакМахон

написала рецензию23 апреля 2018 9:53
Люди зимыДженнифер МакМахон

🗨Скажи, когда снег становится водой, помнит ли он, как был снегом?

Это по-настоящему зимняя книга. Очень холодная, снежная, атмосферная, мистическая.
Если вы ещё не читали, то лучшее время для этой книги пришло.(Для жителей моего региона уж точно).

Макмахон пишет в жанре психологической прозы с элементами хоррора и мистики. Поклонникам подобного книга точно понравится. Сюжет держит в напряжении с первых страниц и не отпускает до самой развязки. В ней есть всё, что нужно для хорошего триллера: маленький городок, семейные тайны, необъяснимые происшествия, старый дом рядом с лесом, подземелья. Автор постаралась на славу. Читается легко, захватывающе и даёт пищу к размышлению.

Очень важно!!! Не читайте аннотацию и надписи на суперобложке, если не хотите подпортить впечатления от сюжета. Там содержатся жуткие спойлеры .
Повествование ведётся в двух временных линиях: прошлого и настоящего.
✔Линия прошлого построена на дневниковых записях некой Сары Ши, у которой при трагических обстоятельствах погибает маленькая дочка. Отчаявшаяся мать не может смириться с потерей и готова прибегнуть к загадочному ритуалу, который позволяет разговаривать с усопшими - Людьми зимы.
✔Вторая линия настоящего происходит в том же маленьком городке, тоже зимой. У двух девочек таинственно пропадает мать. Они остаются совершенно одни и пытаются ее отыскать. Находят в доме странные документы, записи и в маминой комнате заколоченный шкаф. Этот самый шкаф, издающий пугающие шорохи ещё не одну ночь после прочтения будет вызывать у вас мурашки по коже. Поиски мамы будут сталкивать девочек с новыми людьми, откроют незнакомые факты из жизни родителей.

Что же за тайны скрывала их мать? Прошлое откроет наконец свои секреты. Линии прошлого и настоящего переплетаются в единый клубок, как снежный ком приближая к финалу. Развязка не разочарует.
Это страшная, трагичная история. В ней мистика на грани сумасшествия. Горе потери любимого человека и нежелание его отпустить, надежда на его воскрешение приводят к страшным последствиям. Нужно уметь отпускать покинувших нас. Как бы больно и горько не было.

Мне кажется из этой книги должна получиться неплохая экранизация. Советую к прочтению. В своём жанре достойная вещь.

написала рецензию12 марта 2018 11:34
Люди зимыДженнифер МакМахон

Книгу я читала с включенным светом во всех комнатах и в обнимку с собакой (по моей логике, она должна была учуять всех возможных злых духов). Теперь представьте, что в самый «подходящий» момент из спальни выплыл мой сонный муж и застыл в дверях. С перепуга я визжала вместе с собакой. Вот такой он - мистический саспенс.

«Люди зимы» книга ужасов и мистики именно этого от нее ждешь и получаешь. В романе две сюжетные линии, перемешанные между собой, оговорю сразу, это не напрягает, истории захватывают и интригуют, поэтому нить повествования держишь в голове и ничего не упускаешь.

Одна из историй, происходит в прошлом и раскрывается через дневники Сары Харрисон Ши, которая потеряла свою дочь Герту в результате несчастного случая. Горе Сары безгранично, ты чувствуешь ее боль и переживаешь трагедию вместе с героиней. Вторая часть истории происходит в наши дни сразу с несколькими действующими лицами. Рути, разыскивает свою мать, которая исчезла при загадочных обстоятельствах и Кэтрин, горюющая из-за мужа, погибшего в автокатастрофе, ищет ответы на вопросы о последнем дне жизни супруга.

Читая роман, полностью погружаешься в него. Есть непредсказуемые моменты, сюжет закручен, истории плавно перетекают одна в другую. Первая половинная книги для меня была сильнее в «жутком» смысле, завязка оказалась гораздо интереснее финала. Не покидает ощущение, что автору наскучила история или поджимало время. Объясню, изначально все повествование очень детальное, «разжевано» автором, а развязка «тяп-ляп» и вот вам финалочка. Действия героев в конце романа какие-то картонные, как в предсказуемом американском фильме ужасов – «за мной бежит маньяк, а дайка я упаду и буду ползти к дверям».

Но если отбросить небольшие помарки, в целом, книга интересная и захватывающая, очень детальная, моментами трогательная. Если вы, как я, неискушенный читатель такого жанра, ждите мурашек по коже и не забудьте включить свет во всей квартире.

#самсебедекан (Март - временной факультет)

А искушённым читателям жанра тоже подойдёт?
Про мужа улыбнуло. Сразу вспомнилось, как я до рассвета в одиночестве "Дракулу" дочитывала.

Милена (@milenaya)12 марта 2018 13:05

@beshenaia, думаю искушенным читателям, финал может показаться "притянутым за уши". В целом, правда неплохо, чего ожидала, то и получила.

@Milenaya, спасибо за информацию! Буду думать.

написала рецензию9 января 2018 11:15
Люди зимыДженнифер МакМахон

Какое многообещающее было начало и как уныло стало к финалу. Я люблю тему с двумя временными линиями, но в данной книге этот прием оказался провальным. Насколько интересно было следить за прошлым, настолько же скучно было читать о настоящем, порой просто хотелось пролистать страницы с настоящим, так все было тягомотно.

1908 год, в семье Сары и Мартина очередная горькая потеря, погибла их дочь. Сколько уже было испытаний в их семье, выкидыши, мертворожденные, тяжелые роды, смерть сына. Как принять эту боль и не сойти с ума. Сара вспоминает рассказы тети о воскресших мертвых. Спящие – так называют воскрешенных, с помощью ритуала и портала их можно вернуть в наш мир на неделю, всего неделя…Ритуал неприятный, и неизвестно будет ли хоть какая-то частица от умершего в спящем, но на что только не пойдешь, чтобы хоть ненадолго побыть с родным человеком. Мистически, холодяще, завораживающе…

Спустя век в том же городке начинают пропадать люди и мерещатся призраки. Есть отголоски прошлых событий. Но как-то здесь все прописано тускло, пропала атмосфера мистики, вроде были какие-то движения и попытки лихих поворотов сюжета, но мне не хватило напряженности и жутковатости.

#книжные_жирушки

написала рецензию13 декабря 2017 23:12
Люди зимыДженнифер МакМахон

"Люди зимы" - тот самый случай, когда начало книги намного лучше, чем конец.
Первую треть романа читателей ждет морозная гнетущая атмосфера. Автор сразу бросает нас в лютый холод, в непроглядную зимнюю ночь, где мурашки не только от мороза, но и от странного шороха и стука. Даже родной шкаф начинает пугать как в детстве, когда многие боялись монстров, живущих внутри... 1908 год. При жутких обстоятельствах Сара и Мартин теряют дочку. Немного странно это говорить, но именно этот ключевой момент мой любимый. Именно на этих страницах есть все то, чего ждёшь от книги жанра "мистика/ужасы". Вторая сюжетная линия - наши дни. Рути и ее исчезнувшая мать. Скрип половиц, силуэты в темноте, секреты прошлого. Тут все тоже довольно достойно. Но вот третья линия - скучная и лишняя. Кэтрин и ее жизненная трагедия смотрятся не к месту и добавляют в сюжет громоздкость.

А потом все начинает таять как первый снег... Уходит напряженность, получается какая-то мешанина из героев и самое печальное - пропадает шикарная атмосферность книги. Мороз сменяется слякотью, а лёгкий трепет - недоумением. Ощущение одиночества среди зимы с ужасами в темноте превращается в столпотворение, которое вызывает замешательство и разочарование, и окончательно разрушает атмосферу. Вроде бы и поругала, но книга мне определенно понравилась. Особенно линия с 1908 годом!

#Вр1_3курс

@loki16 декабря 2017 16:41

я вот после этой книги не знаю, читать ли что-то еще у нее. Вроде, понравилась она, но только одна линия, вторая не оч

Шура (@suuushi)16 декабря 2017 23:20

@loki, я даже не знаю. Начинала у нее про какую-то девочку-картошку, но вообще не зашло

@loki16 декабря 2017 23:25

@suuushi, про картошку мне обязательно надо! XD

написала рецензию14 декабря 2017 23:48
Люди зимыДженнифер МакМахон

«Скажи, когда снег становится водой, помнит ли он, как был снегом?» Именно эта цитата вспомнилась мне, когда я просто шла по улице и смотрела на снег.
Дженнифер МакМахон – для меня определенно автор года. Поэтому пройти мимо книги «Люди Зимы» я не могла, особенно зимой, когда стоит читать эту книгу.

«Люди зимы» - это та книга, у которой есть своя зимняя и мистическая атмосфера, в которую я погрузилась с головой. С каждой страницей становится все интереснее, все больше тайн читатель узнает.

Особенность данной книги в том, что параллельно ведутся два временных сюжета: по первому сюжету действия происходили в 1908 году и повествуются в основном из секретных дневников Сары Харрисон Ши, а второй сюжет представляет нам события нашего времени. Примечательно то, что и повествования ведутся от нескольких лиц. Таким образом, это позволяет взглянуть на ситуацию под разным углом.
Все в книге, на мой взгляд, взаимосвязано. С каждым героем я как будто прожила отдельную жизнь, из-за чего сложилось впечатление, что я посмотрела очень хороший и качественный фильм.

Сами «люди зимы» так и остались для меня загадочными и мистическими существами, с которыми не стоило бы связываться и вовсе.
Книга очень понравилась, особенно подходящий момент для ее прочтения – это зима.

#Вр1_3курс

@vishenka15 декабря 2017 9:41