Елена Катишонок

Рига, Латвия

Елена Александровна Катишщнок — писатель, поэт. Автор четырех романов и трех сборников стихов. Финалист литературной премии Русский Букер. Лауреат премии Ясная Поляна.

Елена Катишонок родилась и до 1991 года жила в Риге. Закончила филологический факультет Латвийского университета. После эмиграции живёт в Бостоне, преподает русский язык, занимается редакторской работой, переводами. Дебютировала сборником стихов «Блокнот» в 2005 году.

В 2006 году вышел первый роман «Жили-были старик со старухой». Литературный обозреватель, член жюри премии Русский Букер 2009 года Майя Кучерская отметила, что «невероятное человеческое обаяние, безупречный язык и глубина этой книги делают ее выход светлым событием». Подводя итоги 2009 литературного года, известный критик Андрей Немзер писал: «Букеровское жюри ввело в шорт-лист и тем самым актуализировало … роман Елены Катишонок …, по-моему, одно из лучших сочинений в прозе уходящего десятилетия». Роман удостоился премии Ясная Поляна 2011 года в номинации «ХХI век».

В 2008 году в соавторстве с Евгением Палагашвили выходит «Охота на фазана» — сплав фотографий со стихами, им созвучными.

В 2009 году выходит второй роман «Против часовой стрелки». Андрей Немзер заметил о бостонском издании: «Елена Катишонок дописала свою книгу. О бабушке. О жизни. О любви. Стыдно будет, если останется она непрочитанной». «Против часовой стрелки» попадает в Длинный список премии «Большая книга» 2010 года и обе книги, наконец, издаются в Москве и находят своего массового читателя. Андрей Немзер: «Главными событиями прозы-2010 я считаю роман Елены Катишонок «Против часовой стрелки» (продолжение не менее замечательного романа «Жили-были старик со старухой»; оба выпущены «Временем» на излете года)…».

В 2010 году выходит новая книга стихов «Порядок слов» (короткий список Бунинской премии 2012 года). В 2011 году — третий роман «Когда уходит человек». Роман включен в Длинный список премии «Большая книга» 2011 года. Перевод на немецкий язык выпущен под названием «Das Haus in der Palissadnaja». В 2014 году выходит четвертый роман «Свет в окне».

Жили-были старик со старухой
<p>Человек начинается в ребенке</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию31 июля 2015 16:06

Получила я от этой книги немного не то, что хотела. Слова о том, что речь пойдет о семье старообрядцев, которые живут в своем мире, параллельно веку, сложились в голове в особую картинку. Я ждала какой-то строгости, душевной чистоты и высоты, простоты и особого взгляда на жизнь, основанного на сохраняемом веками порядке. Но оказалось, что это просто история семьи, где религия представлена постольку поскольку, хотя и играет немаловажную роль. Где речь идет о трудолюбивом, незлобивом и мягком старике и ворчливой вздорной гордой старухе, что грызет и грызет старика, а ему одна радость на старости лет – рыбалка. Хотя все больше, глубже и сильнее, а это так, один эпизодик. И о семье их многочисленной, разветвленной – о детях, внуках, правнуках.

Обычные люди, одни стараются жить по совести, а другие уж как умеют. Эта книга о жизни, о людях, о судьбах. И фоном все те безумные, ужасные, чудовищные события, от которых так знобило-лихорадило нашу страну в 20 веке. История трогает, язык прекрасный, плавный “вкусный”. Пусть ждала немного иного, но сказать, что разочарована, не могу. Не герои, не строители светлого будущего, не ученые, не изобретатели, звезд с неба не хватали – обычный трудовой народ с трудной судьбой – общей и частной. Обычные люди. Как мы. Потому, наверное, так и близки, потому так и больно.
#флешмоб_Ж

Катя Cat (@lorikieriki)21 августа 2015 19:12

@tinuviel, я не знаю))) Попробую разобраться) Спасибо.

Прекрасно описывает быт семьи. Мне очень понравилось! особенно в восторге от ее книги" когда уходит человек" - это единственная книга, которую мне повезло прочесть о событиях в Латвии.

@kbnthfnehf28 сентября 2016 22:39

Книга потрясающяя по силе восприятия ! Рада, что познакомилась с этим автором, из всех книг- эта самая сильная на мой взгляд. Она не просто о истории семьи, она о любви,которая побеждает все на этой земле.

На странице представлена биография автора Елена Катишонок, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Катишонок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Катишонок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жили-были старик со старухой, Против часовой стрелки, Когда уходит человек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Катишонок.