Татьяна Толстая

3 мая 1951 г.
Ленинград, Россия

Толстая, Татьяна Никитична — известнейшая российская писательница, популярный публицист и яркая телеведущая. Известна, как последователь определенных веяний с некоторыми тенденциями современной литературы такого направления, как модернизм, постмодернизм и реализм. Родилась третьего мая 1951 году в Ленинграде, в дружеской многодетной семье. Имеет определенные корни от писателя Алексея Толстого и поэта Михаила Леонидовича Лозинского. После успешного школьного окончания, Татьяна поступает в желанный Ленинградский университет и почти одновременно выходит замуж, после чего переезжает в огромнейшую Москву, где и начинается ее карьера корректором. В этом — же готовы публикуются первые произведения и статья критического характера. Не смотря на тот малозначимый факт, что Толстую советская критика воспринимает как — то настороженно, большинство разделяются в существующих мнениях на счет гениальности и "густоте" прозы на своеобразную тематику - «городские сумасшедшие». С 1990 года писательница ведет литературную преподавательскую деятельность в США, колледже Скидмор. Через год Татьяна идет по пути к журналистике, попутно издавая первый толковый роман «Кысь». Благодаря особенной манере авторства, с тонкими нотками неомифологизма, сказочности и уникальных приемах контрастности, Толстая известна, как популярнейший автор двадцати четырех рассказов.

Кысь
<p>Сосед человеку даден, чтоб сердце ему тяжелить, разум мутить, нрав распалять.</p>
Добавила: loki
Кысь
<p>Цветки - а это бывает, идут к бабам в гости с цветками: нарвут в огороде чего поярче али чтоб дух от них хороший, побольше вместе сложат - и выйдет букет; вот этот букет бабе и сунут: дескать, и вы так же прекрасны, и дух от вас тоже ничего. Держите крепше и будем шутки шутить.</p>
Бенедикт
Кысь
<p>Болезнь - в головах, Болезнь - невежество людское, дурь, своеволие, темнота</p>
Бенедикт
Кысь
<p>Нет худшего врага, чем равнодушие! С молчаливого согласия равнодушных как раз и творятся все злодейства. Ты ведь «Муму» читал? Понял притчу? Как он всё молчал‑молчал, а собака‑то погибла.</p>
Кудеяр Кудеярыч
Изюм
<p>… отчего в официальном, бюрократическом языке ваша зарплата называется «оклад»? Оттого, очевидно, что она не «зарплата»: вы гораздо больше «зар», чем вам выплатили. Чтобы скрыть несоответствие затраченного вами труда мизерной выплате, употребляется слово «оклад»: сколько вам положено-накладено, столько и берите, не более. «Зар» соответствует вашей активности, «клад» несет оттенок решения свыше.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию24 мая 2017 12:05

#флешмоб_Россия

У вас бывает такое, что перед прочтением какой-нибудь книги, вы абсолютно уверены, что она вам понравится? У меня бывает достаточно часто, так случилось и в этот раз. И читаю я ее, читаю, читаю, убеждаю себя, что скоро она мне понравится, но последняя страница (какая радость, что книга оказалась такой короткой!) перевернута, а долгожданного удовольствия я так и не получила. Это было... мерзко...

В России произошла ядерная война, России больше нет,в привычном понимании этого слова. Зато теперь на ее территории (а именно на месте Москвы) стоит город Федор-Кузьмичск, в котором живет новое поколение россиян. Кто-то пережил войну в целости и невредимости, но больше не стареет, кто-то имеет только лицо человека, остальное даже близко не напоминает хомо сапиенс. а кто-то вроде бы нормальный, но с некоторыми аномалиями.

Начну с того, что сразу не понравилось - язык. Мне совершенно не понятно, зачем нужно было делать его НАСТОЛЬКО другим. Остались же выжившие люди в здравом уме, которые могли как-то контролировтаь словообразование, но нет, порой это доходило до абсурда и выглядело абсолютно нелепо и бессмысленно. Выглядит это все убого и неоправданно, почему люди стали говорить именно так?

Далее, мораль. Автор не особо что-то пыталась скрыть (хотя может и пыталась, но у нее это не вышло), вся суть произведения, все нравоучения лежат на поверхности: куда ни ткни, сразу увидишь все невооруженным глазом. Но зачем тогда нужно было выбирать такую форму, такой язык, чтобы преподносить какие-то соврешенно банальные вещи и истины, типа, читайте книги.

Самое главное для меня - сюжет. Его не было ооочень долго. Потом был несколько страниц, а потом снова не было. И здесь мне снова становится непонятно: для чего это все? Хватило бы рассказа, чтобы объяснить все, но нет! Но я все равно тихонько радуюсь, что книга вышла по размеру не такой уж и большой, потому что к концу у меня начал дергаться глаз, еще бы чуть-чуть и я бы просто не пережила чтение.

В общем, банально, скучно, неоправданно.

@loki26 мая 2017 15:19

@beshenaia, оно по устройству откатилось в каменный век, но не по языку. Я понимаю, что из речи могут исчезнуть какие-то слова, которых уже нет в обиходе, я понимаю появление неологизмов - это все очень даже логично. Но все остальное - нет. Да и к тому же, критики и тд говорят, что язык карикатурный, а это значит, что просто подстроен под атмосферу, под мысль, которую пыталась донести Толстая, - ничего более.

@loki26 мая 2017 15:20

@neveroff, угу)

Спасибо за рецензию! Полностью с вами согласен. Текст часто не логичен и по большей части ни чем не интересен.

написала рецензию21 мая 2017 20:39

#флешмоб_Россия

И была атомная война… И грянул апокалипсис… Только выжила земля русская! Правда сказать, изменилась она до неузнаваемости. Хотя, если присмотреться по внимательнее…
Народ другой стал. Кто взрыв пережил, сильно изменился. Одни вроде внешне и ничего, вот только живут долго, не мрут от старости и словами какими-то дивными разговаривают. А другие (свят, свят, свят!) обросли шерстью, вроде как руки у них не руки, а ноги. Да и вообще, не люди они, а скорее скотина. Одно слово – перерожденцы.
Но это ничего, кто опосля взрыва народился, тоже по-разному страдают. У кого уши везде по телу понатыканы, у кого жабры, у кого хвост, а у кого и гребни петушиные по всей голове повылазили. Последствия, куда от них денешься!
Честно признаюсь, подобных антиутопий я ещё не встречала. Обычно в них есть довольно чёткое описание, как правило, тоталитарного режима. Ему противопоставляется герой-одиночка, который не всегда борется, но хотя бы осознаёт несправедливость существующего строя. А здесь… И строя по сути дела нет. Есть его подобие. И сознания тоже нет. Оно ещё находится в первобытном состоянии. Зато есть суеверный страх. А ещё есть Кысь – загадочный зверь, живущий в лесах и нагоняющий ужас на всех жителей. Ведь после встречи с ним ты уже не будешь прежним…
В книге мне понравилось многое. Это и стиль повествования. Он необычен, но при этом весьма любопытен и легко воспринимается. Понравился и юмор произведения. Он не всегда очевиден, но посмеяться можно на славу. Если поймёшь.
Было бы ещё интереснее, если бы текст сопровождался авторскими рисунками. Уж больно любопытно взглянуть на портреты некоторых героев и понять, что это за чудо-куры несут яйца, из которых потом квас делают, и как это зайцы по деревьям летают.

написала рецензию14 декабря 2016 10:48
КысьТатьяна Толстая

Самая неоднозначная по моему отношению к ней книга в этом месяце. Я не могу сказать, что мне не понравилось, но и что совсем не понравилась тоже.
Книга оставляет после себя какое то немного противное ощущение, от которого сложно отделаться. Оно практически не замечается во время чтения. Серьезно, я не могла оторваться от книги довольно долго. Но после, начав приводить мысли в порядок и думать над книгой, это ощущение заполнило меня.
По сюжету говорить сложно, потому что тут идет именно плавная размеренная жизнь, после ядерного взрыва, который изменил все. Даже физиологию человека. На каждом сказалось по-своему, но сказалось на всех. Но, в произведении довольно неплохо показано, что в чужом глазу соринку видишь, в своем бревна не замечаешь. А также изменение человека на пути бедный-богатый. Ну и значение суеверия.
«Кысь» - произведение, которое я бы не стала рекомендовать знакомым, потому что уверена, что оно понравится далеко не всем. И все-таки она больше не понравилась, чем понравилась. А жаль, надежды были.

написала рецензию12 декабря 2016 1:57
КысьТатьяна Толстая

Зачем? Зачем я это прочла?

Собственно, впервые я прочитала “Кысь” довольно давно, лет пять назад, молодая и зеленая, так сказать. Мало что запомнилось с того прочтения, но общее впечатление (которое было почти дикий восторг) в голове сохранилось. Пожалуй, не стоило его тормошить.

“Кысь” - книга, оторваться от которой невозможно, пожалуй. Читаешь ее за завтраком, в метро, на парах, на экзамене - везде. Но потом… потом сидишь и недоумеваешь - а это вот сейчас что вообще было? Какую траву курил автор? И чего он вообще этой книгой от меня хотел?

И начинаешь думать, чего в данном случае делать никак нельзя. “Кысь” буквально требует, чтобы после прочтения о ней не думали - иначе, постепенно выпадая из атмосферы, начинаешь себя ощущать как-то необычайно мерзко - будто влез во что-то липкое и вязкое, и оно не отмывается, и пованивать уже начинает, и фу. И думаешь - как вообще угораздило-то в это вляпаться?

Хвосты, гребешки… книги… в кошмарах сниться будут, верно. М-да. Тот случай, когда перечитывать явно не стоило, ибо ни языка такого уж прям исключительного-замечательного, ни восторга того детского, ни даже послевкусия приятного нет.

P.S. Ассоциативное - арты художника NemoSoda и аудио - “ухушуху”. Только без липкости и противности.

написала рецензию7 декабря 2016 21:21
КысьТатьяна Толстая

Никогда не испытывала такого неприятного чувства во время прочтения и после него.
Даже сейчас, вспоминая сюжет книги хочется наморщить нос. Не от конкретного момента, а от ощущения, которое книга оставляет.

Возможно это из-за того, что я изначально ожидала глубину и красоту языка, возвышенные мотивы и образы. Все же Татьяна Толстая производит впечатление умной, образованной и глубокой женщины. И если писатель, который пишет книгу, раскрывает себя, то внутри у нее только гадкая, черная и неприятная слизь.

Если честно, писать по содержанию книги рецензию даже трудно, потому что для меня там не было глубокого смысла. А форма написания только заставляет содрогнуться.
Это и мат, который, наверное должен был бы погрузить нас лучше в атмосферу книги, и неприятное описание окружающей действительности, и простые плоские шутки в немудреных диалогах. Хотя, наверное, так и задумывалось. Какие могут быть диалоги у людей, переживших апокалипсис.
В общем, по мне это такой же провал, как фильм "Трудно быть Богом", который написали братья Стругацкие. Такой потрясающий роман с глубоким смыслом был отвратительно испорчен режессурой Алексея Германа и попыткой погрузить нас в реалии того мира.

Думаю, данная книга найдет своих артхаусных читателей, но от меня не выше 2.

#зоология

@loki7 декабря 2016 22:32

я вот все хотела ее себе на факультеты впихнуть, чтобы прочитать, но никак она мне не подходит)

@arisha96969 декабря 2016 19:22

Книга своеобразная, как минимум. А я бралась за нее, когда училась в седьмом классе. Так и не знаю, чем кончилась сия история.
Все три экзамена сдали! Жаль, что все книги разочаровали.

На странице представлена биография автора Татьяна Толстая, который родился 03.05.1951 в Ленинград, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Толстая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Толстая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Легкие миры, Невидимая дева, Река. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Толстая.