Татьяна Толстая

3 мая 1951 г.
Ленинград, Россия

Толстая, Татьяна Никитична — известнейшая российская писательница, популярный публицист и яркая телеведущая. Известна, как последователь определенных веяний с некоторыми тенденциями современной литературы такого направления, как модернизм, постмодернизм и реализм. Родилась третьего мая 1951 году в Ленинграде, в дружеской многодетной семье. Имеет определенные корни от писателя Алексея Толстого и поэта Михаила Леонидовича Лозинского. После успешного школьного окончания, Татьяна поступает в желанный Ленинградский университет и почти одновременно выходит замуж, после чего переезжает в огромнейшую Москву, где и начинается ее карьера корректором. В этом — же готовы публикуются первые произведения и статья критического характера. Не смотря на тот малозначимый факт, что Толстую советская критика воспринимает как — то настороженно, большинство разделяются в существующих мнениях на счет гениальности и "густоте" прозы на своеобразную тематику - «городские сумасшедшие». С 1990 года писательница ведет литературную преподавательскую деятельность в США, колледже Скидмор. Через год Татьяна идет по пути к журналистике, попутно издавая первый толковый роман «Кысь». Благодаря особенной манере авторства, с тонкими нотками неомифологизма, сказочности и уникальных приемах контрастности, Толстая известна, как популярнейший автор двадцати четырех рассказов.

Кысь
<p>Цветки - а это бывает, идут к бабам в гости с цветками: нарвут в огороде чего поярче али чтоб дух от них хороший, побольше вместе сложат - и выйдет букет; вот этот букет бабе и сунут: дескать, и вы так же прекрасны, и дух от вас тоже ничего. Держите крепше и будем шутки шутить.</p>
Бенедикт
Кысь
<p>Болезнь - в головах, Болезнь - невежество людское, дурь, своеволие, темнота</p>
Бенедикт
Кысь
<p>Нет худшего врага, чем равнодушие! С молчаливого согласия равнодушных как раз и творятся все злодейства. Ты ведь «Муму» читал? Понял притчу? Как он всё молчал‑молчал, а собака‑то погибла.</p>
Кудеяр Кудеярыч
Изюм
<p>… отчего в официальном, бюрократическом языке ваша зарплата называется «оклад»? Оттого, очевидно, что она не «зарплата»: вы гораздо больше «зар», чем вам выплатили. Чтобы скрыть несоответствие затраченного вами труда мизерной выплате, употребляется слово «оклад»: сколько вам положено-накладено, столько и берите, не более. «Зар» соответствует вашей активности, «клад» несет оттенок решения свыше.</p>
Добавила: natalishka
Изюм
<p>Религиозные запреты не обсуждаются, они выполняются. Почему нужно закрывать лицо паранджой, не есть до первой звезды, святить куличи, не прикасаться к говядине, или, наоборот, свинине, или к бобам? – Потому.</p>
Добавила: natalishka

написал рецензию18 октября 2016 17:09
КысьТатьяна Толстая

Долго не знал, как подойти к этой книге, хотя приметил её для себя давно. Люблю этот жанр, но опыт прочтения антиутопий от русских авторов не вызвал восторга. В итоге взялся. Книга на один раз, вызвала двоякие чувства, а уж перечитывать её я вряд ли стану.
Очень интересным показался язык книги. Он довольно своеобразный, при чтении к этому тоже нужно привыкнуть. Что мне удалось ближе к середине книги. По сюжету особых нареканий нет: идея интересная, подана хорошо, колоритно, доля юмора имеется. Однако же, чем ближе дело было к концу истории, тем больше становилось моё отвращение. Дело не в авторе, не в самом повествовании, даже не в том, что люди в этой истории едят мышей.
Неприятно было читать, когда главный герой стал чересчур сильно интересоваться книгами. Чтение настолько его поглотило, что вся его прошлая жизнь, все знакомые перестали быть ему интересны. А я всё-таки придерживаюсь того мнения, что чтение должно дополнять наши будни, скрашивать их, но никак не заполнять собой до отказа.
Кроме того, книга удачно иллюстрирует ситуацию, когда бедный человек становится богатым. То, как меняются его взгляды на жизнь и отношение к людям. Тут у главного героя стала проявляться жестокость и высокомерное отношение к окружающим, читать об этом в тех красках, которые даны в книге, было делом не из приятных.
На мой взгляд, рядом с шедевром Джорджа Оруэлла книга не встанет, но вполне может рассматриваться как составляющая жанра антиутопия, с которой будет полезно ознакомиться хотя бы для общего развития.

написала рецензию22 сентября 2015 16:57

Читала в 2009 году.

Очень необычная и очень интересная антиутопия. Русская антиутопия. Утопически русская антиутопия. Смекнули? Что-то где-то когда-то случилось, и вот по всей Русской Земле-Матушке бродют теперь мутанты, да деграданты декадансные разные. А в лесу кысь сидит. И не только в лесу. И страшно, аж жуть.

«Я такой же хомо сапиенс, гражданин и мутант, как и вы!»

Есть несколько людей, которые вроде как помнят те смутные времена, когда еще гвозди были, да литература и фЕлософия всякая. Но и сами они не так уж далеко ушли от других людей, потому что память человеческая коротка, да и вещественные доказательства существования иной цивилизации потихоньку уходят в небытие. Потому что не понятно, что там было давным-давно, а зима вот она, голубушка. И кушать надо что-то сейчас, а не предаваться разным интИликтуальным изыскам. Да и кысь то не дремлет, забирает к себе все больших.

Книга действительно очень интересная, не помню, чтобы когда-нибудь до или после читала нечто подобное (из антиутопий, пожалуй, только «мы» интереснее еще). Забавный язык и множество неологизмов очень хорошо украшают историю Толстой. Вот только в упор не помню, почему в свое время поставила только три балла. Ничего негативного припомнить не могу, кысь меня побери.

написала рецензию25 августа 2015 11:34
Девушка в цветуТатьяна Толстая

Признаюсь честно, я люблю Татьяну Никитичну и от всех ее работ нахожусь в перманентном, розовом, глупо-девичьем восторге. И после каждого прочтения ее книг я неделю хожу вся в туманах нездешнего мира и изъясняюсь высоким, мне кажущимся изящным слогом. Вот такое благотворное влияние оказывает на меня Толстая.
И эта книга тоже не стала исключением, и снова я брожу, натыкаясь на человечье непонимание моего странного поведения, и в глазах у меня отражаются малиновые закаты отгремевших дней, о которых нет-нет да и упомянет автор.
А если отбросить кружево влюбленности в писательницу и взглянуть нехорошими трезвыми глазами, оттого еще более трезвыми, что до этого три дня пил беспробудно нектар благородных текстов, так вот если все это отбросить, и говорить-рубить правду-матку, то книгу эту лучше не покупать. Потому что по сути это солянка: кинули вот горстку эссе, тут присыпали уже издававшимися рассказами, а их несвежесть скрыли за ароматным пучком новых, которых смело выставили на передний край книги. Для тех, кому нужно подробностей да побольше, говорю: структура книги следующая
- сборник рассказов «Девушка в цвету» - букет шикарнейших вещей, одна другой краше, среди которых встречаются уже знакомые нам.
- «Любовь и море» - в основном эссе, мысли, отзывы о людях, их книгах, их судьбах, благодарностей чуть поболе нежели помоев
- сборник (опять же) «Сахар и пар» - размышления о жизни, красоте, кино и фильмах вообще. С этими рассказами искушенный ценитель Толстой уже встречался в других сборниках.
Одним словом, книга может быть прочитана и даже должна быть прочитана любым ценителем хлесткой прозы Толстой, но стоит ли покупать книгу это большой вопрос, который, впрочем, для меня является риторическим: брать и читать с упоением, читать, читать, читать!

написала рецензию24 августа 2015 15:14
КысьТатьяна Толстая

Не понравилось мне, ни Боже мой. Дух от книги тяжкий, смрадный, удушливый. После нее будто поплескивает меж ушей что-то кислое, как мышиное варево с червырями из Государственной столовки. И внутрях мутации, и тошнота подкатывает, будто квашеного папорота объелась. "Словно натолкали в душу ветоши, тряпья старого, валяных ошметок: и душно, и чешется, и гнетет".
А может это кысь в спину смотрит и завывает страшно: "кы-ы-ы-ысь, кы-ы-ы--ыыысь"? Так-то после книги легкость должна быть, воспарение, смех и веселье. А она гадостное да мерзостное понавторкнула. Ахти мне! дак у нее Последствие, што ли, такое? Ой, только штоб не заразно, тьфу-тьфу-тьфу, нет-нет-нет, не мне, не мне, не мне...А то Санитары с крюками в красных балахонах, в красных колпаках и на красных повозках... али снова книгу везут еще раз читать? закрою голову руками, паду в глиняное месиво дорожное, авось протопчут мимо на шестерке перерожденных, только не меня, не меня, не меня, тьфу-тьфу-тьфу.
А если серьезно, книга очень зацепила, но со знаком минус. Как будто тыкают носом в заплесневелое корыто с нестираным залежалым вонючим бельем, или в раковину, полную грязной протухшей посуды и застоявшейся воды с остатками пищи. Физически подступала тошнота во время чтения от описания пищи, что "простолюдинов", что "аристократов", от описания мутаций-Последствий. Даже когда были вроде-бы-шутки, подхихикивалось как-то нервно. Толстая пишет, что от толстых грязных заскорузлых пальцев на книгах остаются синяки. Ее книга - такие же пальцы, которые влезли мне в душу, все там разворотили, перевернули, и ушли, оставив синяки и чувство тупого недоумения - к чему все это? зачем? что, в конце концов, хотел сказать автор? Это психотерапевтический выплеск собственных кошмаров после поездки в русскую глубинку?
Роман стилистически уникален и "аутентичен", если хотите. За каждой строчкой я видела желчную барыню Татьяну Толстую, "подъелдыкивающую" (ее собственное слово) своих гостей в "Школе злословия". В ее кыся я не верю, это зверь той же породы, что "недотыкомка серая", плод перетруженного мозга и неВРАСТЕНИИ.

#З1_4курс

написал рецензию8 июля 2015 21:33
КысьТатьяна Толстая

Говорят, не для всех. Говорят, на любителя. Много, что говорят. А рецензии все положительные.
Я иду против мнения большинства не по своей воле.
На 120 странице я бросил книгу в стену. Буквально. И я ничего не могу поделать со своими чувствами.
Книга - шлак. И я не боюсь это сказать. Абсолютно бездарное произведение. Да, я сужу по 120 первым страницам. Но с меня хватит. Я читатель - я имею право предъявлять свои требования. И я требую, чтобы книга была интересной. Я не готов ждать 120 страниц, пока настанет этот момент "вот, вот ща будет интересно".

Вот мой райдер к Татьяне Толстой:
пункт 1. Выучите современный нормальный русский язык. Характерный карикатурный диалект, как его описывают - просто совокупляется с моим мозгом. Если цель изначально была таковой, так пусть он хотя бы качественно это делает. Если это все была ирония, то см. пункт 3.

Так называемые "неологизмы" в книге выглядят ущербно и вызывают припадок эпилепсии. Вам нельзя, нельзя, нельзя придумывать новые слова!!!! Маяковскому можно, вам - нет. Я молчу про реплики. "Ненормативная лексика употребляется нечасто, но точно."

-Дорого, бля.

Кто так говорит? Откуда она это берет? Творческая среда видимо наложила свой отпечаток. Роман писался в следующих городах: Москва – Принстон – Оксфорд – остров Тайри – Афины – Панормо – Федор-Кузьмичск (миф?) – Москва
Если бы я не знал автора, подумал бы что роман писал Стивен Сигал, пытающийся собственноручно перевести его на русский.

пункт 2. Заканчивайте с завуалированностью - желание показать скрытый смысл там, где его нет, вызывает у меня ассоциации с русским роком. Мы что живем при Сталине? В 1984? Учитывая сложность восприятия согласно п.1, почему нельзя хотя бы сказать все прямо?

пункт 3. Заканчивайте шутить. Вот кому Петросян с почетом уступит свой железный трон, так это Толстой. "Роман насквозь пропитан иронией и сарказмом."(Википедия). Чего? Это сарказм про сарказм был? Абсолютно тупые, плоские, толстые ... даже не так - "Толстые" шутки и прибаутки. Роман навивает дииикую скуку.

п.4 Теперь про идеологию. Толстая причисляет себя к классу интеллигенции. Ну, возможно. Но интеллигенция сегодня круг не такой широкий. Можно было бы и самиздатом свое творение распечатать и пустить по рукам. Зачем писать простому народу, что он говно и удел его самое дно, да еще с благоговением оттопырив мизинец. Тут я поддерживаю Прилепина в его дебатах. Толстая - это барыня не меньше. Люди у нее разделены на сорта.

Меня ее фигура привлекла еще в "Школе Злословия". Гости программы так ее хвалили, а между тем у меня она вызывала отвращение. Я подумал - возможно это лишь образ, как у Жириновского, например. Почитаю-ка я ее книгу. Не, не образ.
Она выставляет себя ценителем русской духовности и культуры. Чего только стоит ее театральное возмущение на реплику Комиссарова про любовь к родине. Почитатель русского, знаток словесности, голубая кровь. Нелепость.

У нее много поклонников, которые скажут, что я не прав, и приведут неплохие доводы. Не сомневаюсь. Но для меня один факт останется неизменным. Меня выворачивает от ее романа. Ну извините - уж как есть.

@olli-n27 июля 2015 14:36

О, боги! Ну и постер у романа))

Джеймс Кот (@andres)27 июля 2015 14:45

@baska_kielbaska, понимаю. К твоим родственникам у меня претензий нет.
Речь обо мне.
Ну не чувствую я в ней русского языка) Были в пушкинские времена дядьки такие - славянофилы. Их попытки обогатить русский язык поднимались на смех - поэтами современниками. Выглядит это все нелепо.

«Хорошилище идёт по гульбищу из позорища на ристалище»
Перевод -"Франт идёт по бульвару из театра в цирк".

Хотя сам Пушкин язык обогатил во сто крат - но делал это изящно. А гротескные формы Толстой для меня - убожество.

Светлана (@set)7 августа 2015 13:41

О, эта книга отравила мой 11 класс, потому что я на неё писала реферат и хотела с ней идти на экзамен, ну, как хотела? Учительница сказала, что я хочу её читать, но спасибо ЕГЭ, что лишил меня такого "счастья"!
Не знаю откуда учительница находила хоть какой-то смысл в этом произведение, при чем такой глубокий, жизненный. Для меня же все это было дурдомом каким-то, действия героев бессмысленные и жестокие, никакого подтекста в этом нет...
Подписываюсь под вашей рецензией, что книга по большему счету бред полный, который маскируется под что-то большое!))

На странице представлена биография автора Татьяна Толстая, который родился 03.05.1951 в Ленинград, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Толстая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Толстая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Легкие миры, Невидимая дева, Детство Лермонтова. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Толстая.