Кысь

1986

“Кысь” – это постапокалиптическая антиутопия с необычным сюжетом. В романе, насквозь пропитанном иронией и сарказмом, рассказывается о том, что может произойти с Россией после ядерной войны.

Купить книгу Кысь, Татьяна Толстая

Роман Татьяна Никитична писала 14 лет (!), из которых четыре года роман "лежал вовсе без движения"

<p>Цветки - а это бывает, идут к бабам в гости с цветками: нарвут в огороде чего поярче али чтоб дух от них хороший, побольше вместе сложат - и выйдет букет; вот этот букет бабе и сунут: дескать, и вы так же прекрасны, и дух от вас тоже ничего. Держите крепше и будем шутки шутить.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>Болезнь - в головах, Болезнь - невежество людское, дурь, своеволие, темнота</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>Нет худшего врага, чем равнодушие! С молчаливого согласия равнодушных как раз и творятся все злодейства. Ты ведь «Муму» читал? Понял притчу? Как он всё молчал‑молчал, а собака‑то погибла.</p>
Кудеяр Кудеярыч
Добавила: anya_prudnikova
<p>... с мечтой и жить сподручней и засыпать слаще.</p>
Добавила: sivtsev
<p>А как дошел до последней строки, сердце екнуло. Погиб колобок-то. Лиса<br />его: ам! - и съела. Бенедикт даже письменную палочку отложил и смотрел в<br />свиток. Погиб колобок. Веселый такой колобок. Все песенки пел. Жизни<br />радовался. И вот - не стало его. За что?</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai

написала рецензию14 декабря 2016 10:48
КысьТатьяна Толстая

Самая неоднозначная по моему отношению к ней книга в этом месяце. Я не могу сказать, что мне не понравилось, но и что совсем не понравилась тоже.
Книга оставляет после себя какое то немного противное ощущение, от которого сложно отделаться. Оно практически не замечается во время чтения. Серьезно, я не могла оторваться от книги довольно долго. Но после, начав приводить мысли в порядок и думать над книгой, это ощущение заполнило меня.
По сюжету говорить сложно, потому что тут идет именно плавная размеренная жизнь, после ядерного взрыва, который изменил все. Даже физиологию человека. На каждом сказалось по-своему, но сказалось на всех. Но, в произведении довольно неплохо показано, что в чужом глазу соринку видишь, в своем бревна не замечаешь. А также изменение человека на пути бедный-богатый. Ну и значение суеверия.
«Кысь» - произведение, которое я бы не стала рекомендовать знакомым, потому что уверена, что оно понравится далеко не всем. И все-таки она больше не понравилась, чем понравилась. А жаль, надежды были.

написала рецензию12 декабря 2016 1:57
КысьТатьяна Толстая

Зачем? Зачем я это прочла?

Собственно, впервые я прочитала “Кысь” довольно давно, лет пять назад, молодая и зеленая, так сказать. Мало что запомнилось с того прочтения, но общее впечатление (которое было почти дикий восторг) в голове сохранилось. Пожалуй, не стоило его тормошить.

“Кысь” - книга, оторваться от которой невозможно, пожалуй. Читаешь ее за завтраком, в метро, на парах, на экзамене - везде. Но потом… потом сидишь и недоумеваешь - а это вот сейчас что вообще было? Какую траву курил автор? И чего он вообще этой книгой от меня хотел?

И начинаешь думать, чего в данном случае делать никак нельзя. “Кысь” буквально требует, чтобы после прочтения о ней не думали - иначе, постепенно выпадая из атмосферы, начинаешь себя ощущать как-то необычайно мерзко - будто влез во что-то липкое и вязкое, и оно не отмывается, и пованивать уже начинает, и фу. И думаешь - как вообще угораздило-то в это вляпаться?

Хвосты, гребешки… книги… в кошмарах сниться будут, верно. М-да. Тот случай, когда перечитывать явно не стоило, ибо ни языка такого уж прям исключительного-замечательного, ни восторга того детского, ни даже послевкусия приятного нет.

P.S. Ассоциативное - арты художника NemoSoda и аудио - “ухушуху”. Только без липкости и противности.

написала рецензию7 декабря 2016 21:21
КысьТатьяна Толстая

Никогда не испытывала такого неприятного чувства во время прочтения и после него.
Даже сейчас, вспоминая сюжет книги хочется наморщить нос. Не от конкретного момента, а от ощущения, которое книга оставляет.

Возможно это из-за того, что я изначально ожидала глубину и красоту языка, возвышенные мотивы и образы. Все же Татьяна Толстая производит впечатление умной, образованной и глубокой женщины. И если писатель, который пишет книгу, раскрывает себя, то внутри у нее только гадкая, черная и неприятная слизь.

Если честно, писать по содержанию книги рецензию даже трудно, потому что для меня там не было глубокого смысла. А форма написания только заставляет содрогнуться.
Это и мат, который, наверное должен был бы погрузить нас лучше в атмосферу книги, и неприятное описание окружающей действительности, и простые плоские шутки в немудреных диалогах. Хотя, наверное, так и задумывалось. Какие могут быть диалоги у людей, переживших апокалипсис.
В общем, по мне это такой же провал, как фильм "Трудно быть Богом", который написали братья Стругацкие. Такой потрясающий роман с глубоким смыслом был отвратительно испорчен режессурой Алексея Германа и попыткой погрузить нас в реалии того мира.

Думаю, данная книга найдет своих артхаусных читателей, но от меня не выше 2.

#зоология

@loki7 декабря 2016 22:32

я вот все хотела ее себе на факультеты впихнуть, чтобы прочитать, но никак она мне не подходит)

@arisha96969 декабря 2016 19:22

Книга своеобразная, как минимум. А я бралась за нее, когда училась в седьмом классе. Так и не знаю, чем кончилась сия история.
Все три экзамена сдали! Жаль, что все книги разочаровали.

написал рецензию18 октября 2016 17:09
КысьТатьяна Толстая

Долго не знал, как подойти к этой книге, хотя приметил её для себя давно. Люблю этот жанр, но опыт прочтения антиутопий от русских авторов не вызвал восторга. В итоге взялся. Книга на один раз, вызвала двоякие чувства, а уж перечитывать её я вряд ли стану.
Очень интересным показался язык книги. Он довольно своеобразный, при чтении к этому тоже нужно привыкнуть. Что мне удалось ближе к середине книги. По сюжету особых нареканий нет: идея интересная, подана хорошо, колоритно, доля юмора имеется. Однако же, чем ближе дело было к концу истории, тем больше становилось моё отвращение. Дело не в авторе, не в самом повествовании, даже не в том, что люди в этой истории едят мышей.
Неприятно было читать, когда главный герой стал чересчур сильно интересоваться книгами. Чтение настолько его поглотило, что вся его прошлая жизнь, все знакомые перестали быть ему интересны. А я всё-таки придерживаюсь того мнения, что чтение должно дополнять наши будни, скрашивать их, но никак не заполнять собой до отказа.
Кроме того, книга удачно иллюстрирует ситуацию, когда бедный человек становится богатым. То, как меняются его взгляды на жизнь и отношение к людям. Тут у главного героя стала проявляться жестокость и высокомерное отношение к окружающим, читать об этом в тех красках, которые даны в книге, было делом не из приятных.
На мой взгляд, рядом с шедевром Джорджа Оруэлла книга не встанет, но вполне может рассматриваться как составляющая жанра антиутопия, с которой будет полезно ознакомиться хотя бы для общего развития.

написала рецензию22 сентября 2015 16:57

Читала в 2009 году.

Очень необычная и очень интересная антиутопия. Русская антиутопия. Утопически русская антиутопия. Смекнули? Что-то где-то когда-то случилось, и вот по всей Русской Земле-Матушке бродют теперь мутанты, да деграданты декадансные разные. А в лесу кысь сидит. И не только в лесу. И страшно, аж жуть.

«Я такой же хомо сапиенс, гражданин и мутант, как и вы!»

Есть несколько людей, которые вроде как помнят те смутные времена, когда еще гвозди были, да литература и фЕлософия всякая. Но и сами они не так уж далеко ушли от других людей, потому что память человеческая коротка, да и вещественные доказательства существования иной цивилизации потихоньку уходят в небытие. Потому что не понятно, что там было давным-давно, а зима вот она, голубушка. И кушать надо что-то сейчас, а не предаваться разным интИликтуальным изыскам. Да и кысь то не дремлет, забирает к себе все больших.

Книга действительно очень интересная, не помню, чтобы когда-нибудь до или после читала нечто подобное (из антиутопий, пожалуй, только «мы» интереснее еще). Забавный язык и множество неологизмов очень хорошо украшают историю Толстой. Вот только в упор не помню, почему в свое время поставила только три балла. Ничего негативного припомнить не могу, кысь меня побери.