Джеймс Джойс рецензии на книги - страница 4

написала рецензию5 апреля 2015 13:38
УлиссДжеймс Джойс

Наконец я прочитала эту книгу. Откровенно скажу, это было очень сложно для меня. Книга была в 2 томах, первый я прочитала быстро, а на второй потратила больше 2 месяцев.
Очень много стилей, рассказ порой не связан и быстро теряется нить происходящего, отчего порой приходится возвращаться.
Если бы не комментарии к каждой главе, возможно, я сама бы и не поняла сюжетной линии.
Но книга хороша тем, что является ярким примером огромного таланта писателя, безудержной фантазии, порой очень искаженной, сочетанием не сочетаемого.
До прочтения надо реально дорасти, а возможно и перечитать пару тройку раз для более лучшего восприятия. Что, возможно, я сделаю позже.
Некоторые главы очень просты и понятны, а некоторые невозможно разобрать, взять хотя бы последнюю, где нет ни точек, ни запятых, ни иных знаков и вам придется читать текст полностью, делая паузы, исходя из вашего понимания, что для меня было не так сложно, по сравнению с другими главами.
Но это делает книгу более увлекательной, все методы применяемые автором, по новому заставляют работать ваш мозг. Ведь Джойс специально добивается своей манерой письма привести читателя в то состояние, в котором находятся герои его книги.
Книга обязательна к прочтению!

написал рецензию20 февраля 2015 22:58
ДублинцыДжеймс Джойс

Вы любите Чехова, Золя, Мопассана, раннего Маркеса, Хэмингуэя?
Безмерно за Вас счастлив, сам такой же.
Реализм? Всеми руками, существующими и эфемерными, хоть за абсолютный хоть за магический.
Вы читали Чехова? Да? Молодцы! А Джойс не читал. И знаете что? Мысль (зараза) штука вне пространства и времени! Он написал один из эталонов (кто не в курсе, в системе единиц мер и весов, килограмма 25 шт из иридиево-палладиевого сплава) реализма. Тонко, емко, грациозно, и по Ирландски (для справки я рыжий, бледный светлоглазый, в общем образец этой нации) глубоко. В коротких предложениях, понятными словами столь высокие измышления даются не каждому, особенно на уровне генетики и восприятия. Это становление легенды ( как в Бэтмене елки палки) как таковой, легенды оформившейся, но не достигшей пика, но дарующей зачаток, зерно растения, которое только после нашей заботы и опеки достигнет пика и производительности! Спасибо за прочтение. Всего Вам наилучшего.