Осаму Дадзай

Осаму Дадзай родился 19 нюня 1909 года. Прожил недолго: 13 июня 1948
года он свел счеты с жизнью, бросившись в воды реки Тамагава...
Писать начал рано, первая публикация состоялась в 1924 году, юному
писателю было тогда 15 лет.

Читающая публика, в основном молодежь, считала его своим кумиром - за
совершенно необычайное и во многом близкое ей восприятие мира, за
глубочайшую психологичность, за изумительный непривычный слог (Осаму Дадзай
учился в университете на факультете французской литературы, находился под
сильным влиянием Чехова).

Новатор, он продолжал традиции японской литературы, привнося в них дух
современности. В частности в старинном жанре "ватакуси-сесэцу" (роман о
себе) написана и предлагаемая вашему вниманию "Исповедь".

Исповедь "неполноценного" человека
<p>В так называемом "человеческом обществе", где я жил до сих пор, как в преисподней, если и есть бесспорная истина, то только одна: все проходит.</p>
Исповедь "неполноценного" человека
<p>Общепринято думать, что преступлению противостоит закон. Неужели для всех все так просто? Все верят в свою непричастность к злу и полагают, что преступники кишмя кишат там только, где в лице полиции отсутствует дух законности?</p>
Исповедь "неполноценного" человека
<p>На словах ратуют за что-то великое, но цель усилий каждого - "Я".</p>
Исповедь "неполноценного" человека
<p>Вечный страх перед людьми, бесконечное плутание по жизненным лабиринтам, безденежье, подполье, женщины, учеба - все это пронеслось у меня в голове и я понял: нет сил жить далее.</p>
Исповедь "неполноценного" человека
<p>Когда меня спрашивают, чего я хочу, мне как-то вообще перестает хотеться чего-либо.<br />- Все равно нет ничего, что меня обрадовало бы,- мелькает в голове в таких случаях.</p>

написал рецензию4 мая 2016 15:53

С этой историей я познакомился случайно. Есть аниме-адаптация "Классические истории", в первой из которых как раз показывают жизнь человека, которого зовут Ёзо Оба. Конечно другие истории тоже были не плохи, но атмосфера этой была невероятной и чувства вызывала противоречивые. Так вот я сюда и дошел)
Произведение ну очень понравилось, вызывало такие чувства и эмоции, что словами не описать. Я испытывал одновременно восхищение и отвращение, жалость и равнодушие, страх и ещё непонятно что.
Где-то вычитал, что "Исповедь неполноценного человека" является в какой-то степени автобиографией Осаму Дадзая, что покончил с собой, бросившись в один из токийских водосборников.
Даже не знаю что сказать. С одной стороны очень жаль, что так случилось с Ёзо, да и с самим Осаму Дадзаем, с другой же как-то параллельно, ведь так раскидываться своей жизнью- это неправильно и глупо.

написала рецензию10 ноября 2015 16:35

#флешмоб_И

Читая книгу, я испытала смесь эмоций: мне было жалко Ёдзо, главного героя, я сочувствовала ему в некоторых ситуациях, но в то же время в некоторые моменты я испытывала к нему негативные эмоции. Это слабый человек, пытающийся сбежать от проблем. Ему были не нужны дружба и любовь, он не мог дружить, испытывать привязанности к людям, только смеялся над ними. Но вскоре он понял, что хочет стать, как все, пытался стать таким.

Женщины любили Ёдзо, или же это было лишь чувство жалости, но этим он испортил себя ещё больше. Неожиданным поворотом стала для меня женитьба героя на юной искренней девушке, которая верила в него и ему. Он увидел в ней то, чего не видел в других, его приятно поразила её доверчивость. Но когда девушка попала в очень неприятную ситуацию, Ёдзо задумался: а полезна ли эта доверчивость? Или же она создаёт много проблем и опасных ситуаций? Но при этом он даже не попытался помочь своей жене, он просто сбежал.

По мере накопления неприятных событий Ёдзо начал искать утешение в алкоголе: каждое его утро начиналось с употребления саке. Но попытки избавиться от алкогольной зависимости, не приводят к результатам, положение мужчины лишь усугубляется.

Я думаю, каждый может что-то извлечь для себя из произведения Осаму Дадзая. Интересный факт, что книга частично является автобиографичной и помогает лучше понять личность писателя.

написала рецензию31 января 2015 14:15

Я читала не так много японской литературы, но все произведения Страны восходящего солнца, с которыми я познакомилась, были пропитаны болью и тоской. "Исповедь "неполноценного" человека" не исключение.
Рассказ повествует о необычном, талантливом, но слабом человеке - Ёзо Обе. Я не могу даже сказать что-либо о сюжете произведения или о том, сложно ли его читать, ибо все внимание приковывает к себе этот "неполноценный" человек. История Ёзо вызвала у меня двоякое чувство: с одной стороны, я сочувствую Обе, но с другой стороны, он слабак и нытик, как бы грубо это не звучало.
В мыслях и чувствах, испытываемых главным героем, я нашла несколько таких, которые я сама ощущала в периоды сильной подавленности:
"Когда меня спрашивают, чего я хочу, мне как-то вообще перестает хотеться чего-либо.
- Все равно нет ничего, что меня обрадовало бы,- мелькает в голове в таких случаях."
"А ведь я боялся Бога. В его любовь не верил, но неизбежности кары Божьей боялся. Вера, казалось мне, существует для того, чтобы человек в смирении представал пред судом Господним и принимал наказание Божьими плетьми. Я мог поверить в ад, но в существование рая не верил."
Мысли эти зародились у Ёзо еще в детстве. И причиной их возникновения послужило неприятие типичных обывательских истин (живи, чтобы работать, работай, чтобы есть, ешь, чтобы жить), которые навязывали ему родители. И семья казалась Обе воплощением единственной в своем роде правды, хоть он и подсознательно отвергал ее. Этот внутренний конфликт привел к разложению личности Ёзо, вместо совершенствования посредством борьбы.
Нежелание главного героя выходить из вечной депрессии в результате заглушило во мне всякое сочувствие к нему.
Думаю, что эту книгу надо пометить значком "рассказ о том, как жить нельзя" и только потом ставить на полку.

@landstrykere29 июля 2015 16:28

Вот правда. Книга как раз о личности Ёзо Обе и в его ущербном образе жизни, а не о "о трагической жизни человека в тяжелейшей атмосфере милитаристского угара", как написано выше в описании. Это мне показалось странным.

На странице представлена биография автора Осаму Дадзай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Осаму Дадзай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Осаму Дадзай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исповедь "неполноценного" человека, Избранные произведения, Ожидание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Осаму Дадзай.