Осаму Дадзай

Осаму Дадзай родился 19 нюня 1909 года. Прожил недолго: 13 июня 1948
года он свел счеты с жизнью, бросившись в воды реки Тамагава...
Писать начал рано, первая публикация состоялась в 1924 году, юному
писателю было тогда 15 лет.

Читающая публика, в основном молодежь, считала его своим кумиром - за
совершенно необычайное и во многом близкое ей восприятие мира, за
глубочайшую психологичность, за изумительный непривычный слог (Осаму Дадзай
учился в университете на факультете французской литературы, находился под
сильным влиянием Чехова).

Новатор, он продолжал традиции японской литературы, привнося в них дух
современности. В частности в старинном жанре "ватакуси-сесэцу" (роман о
себе) написана и предлагаемая вашему вниманию "Исповедь".

Избранные произведения
<p>...я стал думать, что лучше уж убить Его своими руками. Его все равно убьют, это ясно. Он же ведет себя так, будто напрашивается на смерть, это всякому видно.</p> <p>Так пусть Его убьет моя рука. Я не вынесу, если это сделает кто-нибудь другой. Убив Его, умру и я.</p> <p>Мне стыдно своих слез, повелитель. Я не буду плакать.</p>
Избранные произведения
<p>Я люблю Его.<br />Если Он умрет, умру и я. Он никому не принадлежит. Он принадлежит мне. И если вдруг придется передать Его в чьи-то чужие руки, я убью Его, прежде чем передам.</p>
Избранные произведения
<p>Если тебе так необходимо умереть, скажи прямо, возможно, я уже бессильна чем-то помочь, но хотя бы поговорим. Хочешь, в день по слову. Пусть нам понадобится целый месяц, два месяца. Я попытаюсь тебя развлечь. Если все же настанет момент, когда жизнь для тебя потеряет всякий смысл, нет, даже тогда ты не должен умереть один. Мы умрем вместе. Ведь всего несчастнее будет тот, кто останется жить.</p>
Избранные произведения
<p>Когда нет никаких сил терпеть, я тоже думаю о смерти. Давай умрем вместе! Даже Бог простит нас.</p>
Избранные произведения
<p>Когда его спросили, не хочет ли он чего-нибудь еще, он усмехнулся и ответил: «Закатиться бы сейчас куда-нибудь». Жена старика, добрая, смышленая — даром что необразованная — молодая и красивая женщина, оглянувшись на выстроившихся у ложа родственников, покраснела — вряд ли от ревности — и, по-прежнему сжимая в руке ложку, тихо заплакала.</p>

написал рецензию4 мая 2016 15:53

С этой историей я познакомился случайно. Есть аниме-адаптация "Классические истории", в первой из которых как раз показывают жизнь человека, которого зовут Ёзо Оба. Конечно другие истории тоже были не плохи, но атмосфера этой была невероятной и чувства вызывала противоречивые. Так вот я сюда и дошел)
Произведение ну очень понравилось, вызывало такие чувства и эмоции, что словами не описать. Я испытывал одновременно восхищение и отвращение, жалость и равнодушие, страх и ещё непонятно что.
Где-то вычитал, что "Исповедь неполноценного человека" является в какой-то степени автобиографией Осаму Дадзая, что покончил с собой, бросившись в один из токийских водосборников.
Даже не знаю что сказать. С одной стороны очень жаль, что так случилось с Ёзо, да и с самим Осаму Дадзаем, с другой же как-то параллельно, ведь так раскидываться своей жизнью- это неправильно и глупо.

написала рецензию10 ноября 2015 16:35

написала рецензию31 января 2015 14:15

Я читала не так много японской литературы, но все произведения Страны восходящего солнца, с которыми я познакомилась, были пропитаны болью и тоской. "Исповедь "неполноценного" человека" не исключение.
Рассказ повествует о необычном, талантливом, но слабом человеке - Ёзо Обе. Я не могу даже сказать что-либо о сюжете произведения или о том, сложно ли его читать, ибо все внимание приковывает к себе этот "неполноценный" человек. История Ёзо вызвала у меня двоякое чувство: с одной стороны, я сочувствую Обе, но с другой стороны, он слабак и нытик, как бы грубо это не звучало.
В мыслях и чувствах, испытываемых главным героем, я нашла несколько таких, которые я сама ощущала в периоды сильной подавленности:
"Когда меня спрашивают, чего я хочу, мне как-то вообще перестает хотеться чего-либо.
- Все равно нет ничего, что меня обрадовало бы,- мелькает в голове в таких случаях."
"А ведь я боялся Бога. В его любовь не верил, но неизбежности кары Божьей боялся. Вера, казалось мне, существует для того, чтобы человек в смирении представал пред судом Господним и принимал наказание Божьими плетьми. Я мог поверить в ад, но в существование рая не верил."
Мысли эти зародились у Ёзо еще в детстве. И причиной их возникновения послужило неприятие типичных обывательских истин (живи, чтобы работать, работай, чтобы есть, ешь, чтобы жить), которые навязывали ему родители. И семья казалась Обе воплощением единственной в своем роде правды, хоть он и подсознательно отвергал ее. Этот внутренний конфликт привел к разложению личности Ёзо, вместо совершенствования посредством борьбы.
Нежелание главного героя выходить из вечной депрессии в результате заглушило во мне всякое сочувствие к нему.
Думаю, что эту книгу надо пометить значком "рассказ о том, как жить нельзя" и только потом ставить на полку.

@landstrykere29 июля 2015 16:28

Вот правда. Книга как раз о личности Ёзо Обе и в его ущербном образе жизни, а не о "о трагической жизни человека в тяжелейшей атмосфере милитаристского угара", как написано выше в описании. Это мне показалось странным.

На странице представлена биография автора Осаму Дадзай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Осаму Дадзай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Осаму Дадзай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исповедь "неполноценного" человека, Избранные произведения, Ожидание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Осаму Дадзай.