Осаму Дадзай

Осаму Дадзай родился 19 нюня 1909 года. Прожил недолго: 13 июня 1948
года он свел счеты с жизнью, бросившись в воды реки Тамагава...
Писать начал рано, первая публикация состоялась в 1924 году, юному
писателю было тогда 15 лет.

Читающая публика, в основном молодежь, считала его своим кумиром - за
совершенно необычайное и во многом близкое ей восприятие мира, за
глубочайшую психологичность, за изумительный непривычный слог (Осаму Дадзай
учился в университете на факультете французской литературы, находился под
сильным влиянием Чехова).

Новатор, он продолжал традиции японской литературы, привнося в них дух
современности. В частности в старинном жанре "ватакуси-сесэцу" (роман о
себе) написана и предлагаемая вашему вниманию "Исповедь".

Исповедь "неполноценного" человека
<p>В так называемом "человеческом обществе", где я жил до сих пор, как в преисподней, если и есть бесспорная истина, то только одна: все проходит.</p>
Исповедь "неполноценного" человека
<p>Общепринято думать, что преступлению противостоит закон. Неужели для всех все так просто? Все верят в свою непричастность к злу и полагают, что преступники кишмя кишат там только, где в лице полиции отсутствует дух законности?</p>
Исповедь "неполноценного" человека
<p>На словах ратуют за что-то великое, но цель усилий каждого - "Я".</p>
Исповедь "неполноценного" человека
<p>Вечный страх перед людьми, бесконечное плутание по жизненным лабиринтам, безденежье, подполье, женщины, учеба - все это пронеслось у меня в голове и я понял: нет сил жить далее.</p>
Исповедь "неполноценного" человека
<p>Когда меня спрашивают, чего я хочу, мне как-то вообще перестает хотеться чего-либо.<br />- Все равно нет ничего, что меня обрадовало бы,- мелькает в голове в таких случаях.</p>

написал рецензию4 мая 2016 15:53

С этой историей я познакомился случайно. Есть аниме-адаптация "Классические истории", в первой из которых как раз показывают жизнь человека, которого зовут Ёзо Оба. Конечно другие истории тоже были не плохи, но атмосфера этой была невероятной и чувства вызывала противоречивые. Так вот я сюда и дошел)
Произведение ну очень понравилось, вызывало такие чувства и эмоции, что словами не описать. Я испытывал одновременно восхищение и отвращение, жалость и равнодушие, страх и ещё непонятно что.
Где-то вычитал, что "Исповедь неполноценного человека" является в какой-то степени автобиографией Осаму Дадзая, что покончил с собой, бросившись в один из токийских водосборников.
Даже не знаю что сказать. С одной стороны очень жаль, что так случилось с Ёзо, да и с самим Осаму Дадзаем, с другой же как-то параллельно, ведь так раскидываться своей жизнью- это неправильно и глупо.

написала рецензию10 ноября 2015 16:35

написала рецензию31 января 2015 14:15

Я читала не так много японской литературы, но все произведения Страны восходящего солнца, с которыми я познакомилась, были пропитаны болью и тоской. "Исповедь "неполноценного" человека" не исключение.
Рассказ повествует о необычном, талантливом, но слабом человеке - Ёзо Обе. Я не могу даже сказать что-либо о сюжете произведения или о том, сложно ли его читать, ибо все внимание приковывает к себе этот "неполноценный" человек. История Ёзо вызвала у меня двоякое чувство: с одной стороны, я сочувствую Обе, но с другой стороны, он слабак и нытик, как бы грубо это не звучало.
В мыслях и чувствах, испытываемых главным героем, я нашла несколько таких, которые я сама ощущала в периоды сильной подавленности:
"Когда меня спрашивают, чего я хочу, мне как-то вообще перестает хотеться чего-либо.
- Все равно нет ничего, что меня обрадовало бы,- мелькает в голове в таких случаях."
"А ведь я боялся Бога. В его любовь не верил, но неизбежности кары Божьей боялся. Вера, казалось мне, существует для того, чтобы человек в смирении представал пред судом Господним и принимал наказание Божьими плетьми. Я мог поверить в ад, но в существование рая не верил."
Мысли эти зародились у Ёзо еще в детстве. И причиной их возникновения послужило неприятие типичных обывательских истин (живи, чтобы работать, работай, чтобы есть, ешь, чтобы жить), которые навязывали ему родители. И семья казалась Обе воплощением единственной в своем роде правды, хоть он и подсознательно отвергал ее. Этот внутренний конфликт привел к разложению личности Ёзо, вместо совершенствования посредством борьбы.
Нежелание главного героя выходить из вечной депрессии в результате заглушило во мне всякое сочувствие к нему.
Думаю, что эту книгу надо пометить значком "рассказ о том, как жить нельзя" и только потом ставить на полку.

@landstrykere29 июля 2015 16:28

Вот правда. Книга как раз о личности Ёзо Обе и в его ущербном образе жизни, а не о "о трагической жизни человека в тяжелейшей атмосфере милитаристского угара", как написано выше в описании. Это мне показалось странным.

На странице представлена биография автора Осаму Дадзай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Осаму Дадзай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Осаму Дадзай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исповедь "неполноценного" человека, Избранные произведения, Ожидание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Осаму Дадзай.