Жан-Клод Карьер

17 сентября 1931 г.
Коломбьер-сюр-Орб, Франция

Родился 19 сентября 1931 года в Коломбье-сюр-Орб, Эро, Ланкедок-Россиллон, Франция в семье виноделов.

Учился в лицее Лаканал. Изучал литературу и историю в институте Сент-Клод. В 1957 году опубликовал свой первый роман "Ящерица". Сотрудничал как сценарист со знаменитыми французскими комиками Жаком Тати и Пьером Этексом в фильмах "Вздыхатель" (1962), "Йо-Йо" (1965). Около двадцати лет, вплоть до смерти великого кинорежиссера Луиса Бунюэля был его партнером и автором сценариев фильмов мастера.
Работал и как драматург, его пьесы ставили известные театральные постановщики Жан-Луи Барро, Питер Брук.
Жан-Клод Карьер постоянный автор сценариев фильмов кинорежиссера Милоша Формана. За сценарий фильма "Возвращение Мартина Герра" (1982) удостоен "Сезара".
Как сценарист работал с такими выдающимися кинорежиссерами как Фолкер Шлёндорф, Нагиси Ошима,Анджей Вайда, Карлос Саура, Жан-Люк Годар, Луи Маль, Марко Феррери.

У Жан-Клода Карьера около 30 ролей в кино, преимущественно играл роли второго плана, эпизоды, озвучивал персонажей.

написал рецензию18 мая 2016 2:37

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

- Для человека, который придя ко мне впервые, обнаруживает мою внушительную библиотеку и не находит ничего лучше, кроме как спросить: «И вы все это читали?»
У меня есть ответ: «Нет. Здесь только книги, которые я должен прочитать на следующей неделе.»
Умберто Эко.

Наверное, прочитал не совсем то, что планировал изначально. Осознал это, заприметив на 250-ти страницах, двоих коллекционеров, беседующих друг с другом, на тему книжных вопросов. Дело даже не в том, что абсолютно весь текст в обычном диалоге, к этому как раз-таки подготавливает аннотация, скорее ожидание было чуть иным. Но, если откровенно, с книгой интересно повезло.
Умберто Эко – знаменитый итальянский писатель, скончавшийся 19 февраля 2016 г. Кажется, совсем недавно я читал его неприступную «Имя Розы» и по-детски радовался, что открыл такого писателя сам, а потом…февраль…
Тем не менее, в разговоре принимает участие еще и французский романист, историк, сценарист, актер – Жан Клод Карьер. Поэтому грустить не приходится. В книге полно юмора, самоиронии и других забавностей, и мыслей. Конечно, ощущения того, что находитесь с этими людьми за одним столом, не появляется. Но атмосфера книг, библиотек, дуновения древних цивилизаций и нравов? – Пожалуйста.

- Вы надеетесь избавиться от книг? "Не надейтесь!"

Не понимаю, зачем они поднимали такие темы? Если у первого пятьдесят тысяч книг (и это только современные), а у другого – сорок тысяч. Привожу эти цифры, лишь для того, чтобы вы окунулись в вытекающее. Библиофилы. Коллекционеры. Спросить у таких людей про исчезновение и умерщвление, данной формы (бумажных книг), это как старо-набожному человеку, с иронией намекнуть о науке.

Диалог интересен и затрагивает в основном развитие книги, как формы передачи информации. Не ждите диалога, касаемо электронных книг и вариации их изменения.
Очень много различных фамилии, имен и второстепенных тематик. Если читаете, хорошее электронное издание, неудобств не возникает.
По мимо всего прочего, в книге полно забавности, разбавляющих текст. Вот лишь немногое из..

«Ах, если бы Иисус писал сам, вместо того чтобы перекладывать это на других! Вот это был бы престиж, авторитет, слово, против которого не попрешь! Ну что ж, Иисус предпочитал говорить.»

«Что было бы, если бы римляне и греки были вегетарианцами. У нас не было бы ни одной из книг, оставленных нам в наследство античностью, которые писались на пергаменте – на крепкой, выдубленной коже животного…»

«Евреи имеют естественную склонность к деньгам. Доказательство: если у еврейской матери трудные роды, достаточно потрясти перед ее животом серебряными монетами, чтобы еврейский ребенок появился из чрева, протягивая ручки»

Рекомендую к прочтению...

написала рецензию19 марта 2016 21:50

Умберто Эко и Жан-Клод Карьер, оценивая по написанию книги, очень образованные люди. И книга, в общем-то, тоже не плохая, но я оставлю отрицательный отклик.

Во-первых, как бы я не любила книги, как бы меня не интересовало их будущие, мне не понравилась форма передачи той информации, которую хотели донести авторы. Шокировала форма написания. Это был диалог, состоящие из двух человек, которые и являются авторами написания этого произведения. Это был диалог, который затрагивал темы техники, книг, их будущего и прошлого, затрагивал человека, и его отношение к книгам и новым формам передачи информации. Довольно скучно, ибо, как показалось лично мне, в произведение не было кульминационной точки, на которой бы основывался сюжет.

Во-вторых, после прочтения, я как то сразу сравнила эту книгу с « 451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Сравнивая эти два произведения, в которых, один и тот же замысел, я вскоре поняла, что то, что сказал Эко, было сказано уже однажды. Авторы этих произведений передали совершенно по-разному то, что будет с книгами, что сейчас происходит с книгами, и как это сказывается на людях и новых возможностях человечества. В данной ситуации я выступлю за Брэдбери. Он в полнее логично, фантастично и интересно передал всю сущность бытия, нежели Умберто Эко. У Брэдбери есть различные герои, у Брэдбери есть практически всё то, что есть и у Эко, но в данной ситуации, я обращаюсь к красочной передачи информации, как можно увидеть в произведение « 451 градус по Фаренгейту».

В-третьих, со множеством доказательств я не соглашусь, которые описаны в книге. Да, технология может стареть, но ведь технологии улучшаются с каждым разом в положительную сторону. Огромные функции, которыми бы вполне можно воспользоваться, и я не вижу ничего плохого в том, что если человек будет добывать эти же книги и на компьютерах, и с помощью Интернета. Как говорит Эко, то книгу мы всегда сможем прочесть, не смотря сколько времени пройдёт, год, два, 10 лет или век. Но почему? С данными технологиями мы же можем тоже самое сделать с помощью компьютера. Эко, говорит, что данная информация может пропасть на компьютерах и т.д. И тут же опять мои противоречия. Но мы идём в ногу со временем. Мы живём в постиндустриальном обществе, технические возможности совершенствуются так, что в скором времени не будет таких проблем, как с потерей информации.

Может быть, я в чём-то неправа. Но, это моё мнение. Да, книга-это культ. Книга-это то, что уже не изменится, её создали однажды, и не в силах будут изменить. Кому интересно, то могут, конечно, прочесть эту книгу, но я настаиваю на том, что нового в этой книге я ничего не узнала, всё было раньше сказано Брэдбери.

#Бойцовский_клуб 2.(Книги о книгах)

написала рецензию17 июля 2015 10:28

Эта книга, признаюсь, зацепила меня обложкой и названием. «Не надейтесь избавиться от книг» – очень громкое название. И оно сразу привлекло моё внимание. Все любители книг, наверное, в курсе дискуссии по поводу «вымирания» печатных книг и заменой их на электронные. Меня эта тема касается напрямую. Так уж вышло, что я специалист книжного дела. Книги для меня – всё! Я по этому вопросу прочитала уже множество статей. Естественно, мнение Умберто Эко интересно узнать и проанализировать. Именно так ко мне и попала эта книга.

В начале меня смутило одно – книга написана в форме беседы. До этого я никогда с таким не сталкивалась. Мне было немного не по себе. Но в итоге оказалось, что читать в таком формате очень даже интересно. Ты как будто становишься участником (наблюдателем) беседы. Если честно, иногда приходилось обращаться к словарю. Временами авторы уходили в глубокие размышления и мой словарный запас, к сожалению, не справлялся. И это прекрасно! Столько нового я узнала из этой книги.

Меня поразило, насколько разносторонняя, информативная, интересная беседа у них получилась. Новые идеи, мысли, мнения. Эта книга, несомненно, понравится тем, кому не безразлична судьба книг. Как изменит её время? Чем грозит нам электронная революция? Куда исчезнут бумажные книги? На эти вопросы пытаются ответить авторы этой прекрасной книги. Читайте, наслаждайтесь, развивайтесь!

На странице представлена биография автора Жан-Клод Карьер, который родился 17.09.1931 в Коломбьер-сюр-Орб, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Клод Карьер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Клод Карьер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не надейтесь избавиться от книг!, Призраки Гойи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Клод Карьер.