Не надейтесь избавиться от книг!

2010

Вы привыкли читать с экрана компьютера, мобильного телефона, электронного "ридера"? Вы не ходите в книжные магазины и уж подавно в библиотеки? Вы надеетесь избавиться от книг? "Не надейтесь!" - говорят два европейских интеллектуала, участники предлагаемой Вам дружеской беседы: "Книга - это как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь". Умберто Эко - знаменитый итальянский писатель, ученый-медиевист и семиотик. Жан-Клод Карьер - известный французский романист, историк, сценарист, актер, патриарх французского кинематографа, сотрудничавший с такими режиссерами, как Бунюэль, Годар, Вайда и Милош Форман. Страсть обоих - книги: старые и новые, популярные и редкие, умные и глупые. И предмет своей страсти они отстаивают, пуская в ход всю свою эрудицию и остроумие.

Авторы легко переходят от серьезных тем - способов передачи знаний в культуре, роли папируса и мнемотехник, Интернета и электронных книг - к историческим анекдотам и бытовым курьезам. Между делом читатель узнает, почему "своими знаниями о прошлом мы обязаны кретинам, имбецилам или врагам", а "курицам понадобилось сто лет, чтобы научиться не переходить через улицу". И почему Умберто Эко прочел «Войну и мир» только в сорок лет. Эта книга о судьбе книг - ностальгическое признание в любви и веская защитительная речь в пользу самой себя.

Купить книгу Не надейтесь избавиться от книг!, Жан-Клод Карьер

<p>"То, что мы называем культурой, на самом деле является длительным процессом отбора и отсева"</p>
Умберто Эко, "Не надейтесь избавиться от книг!"
Добавила: Helen_reader
<p>Если вы хотите, чтобы о вас помнили, необходимо писать. Писать и стараться, чтобы написанное вами не сгорело в каком-нибудь костре.</p>
Умберто Эко, "Не надейтесь избавиться от книг!"
Добавила: Helen_reader
<p>Цель не в том, чтобы посмотреть во что бы то ни стало или прочесть во что бы то ни стало, а в том, чтобы знать, что с этим делать и как извлечь из этого пищу для размышлений, которой хватило бы надолго.</p>
Жан-Клод Карьер, "Не надейтесь избавиться от книг"

написала рецензию28 ноября 2019 20:16
Не надейтесь избавиться от книг!Умберто Эко

Беседа драконов.

Красота! На каждой странице, в каждом слове! Я обожаю умных мужчин, для которых ум - это нормально, а не достижение какое-то. И они с тобой ведут беседу так, словно и ты не круглая дура и ты сразу же такой становишься, не круглой дурой в смысле. И ты с удовольствием делишься своими мыслями, во-первых, потому что можешь, во-вторых, потому что умеешь, в-третьих, это разговор, а не ты словно с сама с собой разговариваешь, а люди слушают только себя.

А тут два умных, образованных, знающих мужика разговаривают друг с другом и главное слышат друг друга, а не петушатся, кто умнее. КРАСОТА!!! Вы меня простите, но это почти возбуждающее чтение! А еще я почти на все кричала, да! и я, и я того же мнения! дай лапу, друг, я тебе ее пожму! да вы как из моей головы мысли и слова брали!
В общем понятно, что я в полнейшем восторге от книги, от людей, от самой беседы, от того как она проходила, от примеров, от знаний.

Иногда хотелось просто броситься в ноги этим людям и сказать, что как же прекрасно, что есть, есть люди на нашей планетке, которые видят, чувствуют и главное ОСОЗНАЮТ! Песнь, а не книга. Я уже несколько цитаток, студентам режиссерам показала, мол лохи, учитесь, а не пытайтесь нос задрать не имея на это никакого основания. Ну, до лохов вряд ли, конечно, дойдет, но главное, что я знаю, что умные люди думают как я:))) Звучит не скромно, конечно, но я же говорю, там словно полностью мои мысли были по всем темам. Ну, может только, что я не обладаю настолько большой информацией, а хорошо бы ей обладать, потому что аргументами очень удобно подавлять противников.

А вот это самая прекрасная цитата я думаю:

А еще так хотелось обнять Умберто Эко вот за эту фразу:
"Вы не читали "Большого Мольна"? В таком случае вам не следовало слушать Бретона. Это чудесная книга."

О, господи, да! Да! Да! Она чудесна! И как же приятно, что умный человек можно сказать поддержал тебя в этом, потому что я ее тут несколько раз советовала и люди ее не поняли, сказали, что она не очень. А она же очень! Она же ЧУДЕСНАЯ!!!

А еще, я тут для себя открыла, что "опиум для народа" - это сказал Маркс! Я прям вот сразу ощутила всю пропасть своих знаний. Надо больше читать умных книжек... Эх... Еще все бы они были бы так же прекрасно, легко и удивительно написаны.

В общем мое мнение - это надо читать. Это развивает. Это заставляет голову работать и поглощать информацию.

Император (@lerochka)28 ноября 2019 20:56

Помню писала рецензию на книгу, но уже не помню понравилась она мне или нет. Помню только ощущение от книги, что я резко почувствовала себя глупой)))

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 21:03

@lerochka, ))))))))))) Такое порой случается, я когда про физику читаю и там пишут "ну вы знаете", вот тогда у меня такое случается, а тут так вышло, что все о чем они говорили, я или читала или смотрела или историю знала, ну может местами что-то не знала (радостно, что этого было не много) и поэтому сильно восхищалась))))

Чувствую сейчас немного на табуретке)))))

написала рецензию10 апреля 2018 22:06
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Никогда не читала ничего подобного. Данная книга представляет собой диалог между итальянским писателем Умберто Эко и французским романистом Жан-Клодом Карьером. Их объединяет любовь к книгам, книги их страсть. У них есть много, что рассказать о них. Диалог изобилует интересными фактами со времен появления книг и до сегодняшнего дня, когда их активно вытесняют электронные устройства. А еще разговор двух библиофилов полон многочисленными занимательными историями из жизни, связанными с книгами и не только.

Наименее интересной была глава об отсеянных культурой писателях и поэтах. Там было слишком много имен, которых я не знаю. А вот причины, из-за которых они затерялись во времени были любопытны. Еще разочаровывало, когда собеседники начинали далеко отходить от темы книг.

Было приятно встретить на страницах данного произведения знакомые мне романы Умберто Эко. Некоторые факты и истории были очень интересны.

#сладкая_гадость

написал(а) рецензию14 февраля 2018 23:45
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Ооох, я периодически размышляю о том, что разные тексты пишутся будто бы на разных языках. И речь здесь идёт не о русском, английском, китайском и тому подобных. Наверное, знающие люди смогут отнести это к стилям или чему-то подобному, но я пока поговорю на языке профана. В универе, например, сложилось впечатление, что для написания научной статьи нужно взять какой-нибудь известный или выявленный факт, влить воды, размазать тоненьким слоем и спрятать его среди предложений, написанных как можно более неестественным и непонятным языком. Для извлечения нужной информации при чтении весь процесс придётся повторить в обратном порядке. Со временем привыкаешь, но за ненадобностью навык постепенно теряется. Для чтения всяких методик и ГОСТов тоже приходится набивать руку, голову, глаза, доводить мозги до температуры кипения и со временем может прийти адаптация и способность понять, что они тут сказать-то хотели своими суперфразами. Поэтому при чтении или обсуждения чего-нибудь на родном русском языке я иногда ловлю себя на мыслях, что вот сейчас мозг ощущает себя так, будто пытается разобраться в китайском, а вот сейчас перешёл на уровень английского. А высший пилотаж автора для меня, когда о сложных вещах говорят лаконичным и понятным языком.

Нет, я не пытаюсь сказать, что книга эта воспринималась сложно, как китайский язык, но и удовольствия, возникающего при лёгком восприятии, не промелькнуло ни разу. Можно было бы изложить впечатление этим самым предложением без вступления, но книга дочитана недавно, так что стиль не отпускает. Дальше хоть прям иди и проси какого-нибудь соавтора сказать что-нибудь приблизительно подходящее по теме, можно даже не вытекающее из моего предыдущего изложения. Да, да, странным мне показалось взаимодействие авторов. Там как-то и диалога особо не было и куски размышлений, идущие один за другим, не всегда были сильно связаны. Показалось, что в изложении одного человека могло получиться даже лучше, может логичная выстроенность больше ощущалась бы. А так иногда было чувство, что какой-то поток размышлений нарезали и дали читать по ролям.

Надо бы прекращать растекаться фразами и сформулировать впечатления более чётко, но процесс-то затягивает. Вот, вроде, в книге были достаточно интересные темы: и о скорости развития современных технологий, и историко-культурные вставки, и множество размышлений о ценности книг, но настолько всё было разбавлено водой, что ощущение воды и осталось. Воды и переинтеллектуальности авторов, которая несколько выпячивается наружу. Ну или это моя недоинтеллектуальность выпячивается, всё же в мире относительно.

написала рецензию14 февраля 2018 19:44
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Вы когда-нибудь мечтали поболтать с настоящим писателем, о книгах, о его жизненном пути, о его убеждениях? Если да – то эта книга определенно для вас. Это не роман, здесь нет сюжета, или глубокой философии. Здесь только уютная беседа о литературе и будущем печатной книги.

Лично мне очень понравилось описание редких книг, шутки, которые присутствовали, но все равно взахлеб книгу читать не получалось. Иногда заставить себя ее читать не получалось, иногда она просто надоедала, иногда просто вызывала желание спать.

Несмотря на такой тяжелый путь, в итоге общее впечатление осталось хорошим, а послевкусие держалось еще долго. Были откровенно смешные шутки, была новая информация, которая определенно в будущем пригодится. Было много обо всем, затронули и тему политики, и тему коллекционирования книг, но все же я так и не поняла оправданность названия этого произведения.

Несмотря на хорошее остаточное впечатление, я не берусь советовать эту книгу, потому что книгой ее можно назвать только по форме, но никак не по содержанию.

написала рецензию14 февраля 2018 18:44
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Это похоже на огромное интервью двух умников с кучей примечаний, необходимых читателям - не умникам. Как же я не люблю эти бесконечные сноски, а тут их по несколько штук на каждую страницу. Книга обо всём сразу, а по итогу – ни о чем.

После прочтения этой книги у меня напрочь отпало желание знакомиться даже с художественными (а не художественными, подобно этой тем более) книгами Эко. Слишком уж самовлюбленными, напыщенными и тщеславными показались мне оба «собеседника». Я узнала, какие они умные, какие у них замечательные коллекции очень дорогих книг и насколько они выше по интеллекту, чем большинство людей. Они довольно много расшаркивались друг перед другом, но особого уважения я не заметила. Каждый хотел завладеть вниманием, каждый гораздо больше хотел говорить, чем слушать собеседника. Заголовки к главам оказались гораздо интереснее самого содержания глав. Самое интересное и лучшее – это название, прочтением которого можно и ограничиться.

P.S. Любопытно, что в этой книге несколько раз упоминается Дэн Браун, и как мне показалось, в уничижительном контексте.