Не надейтесь избавиться от книг!

2010

Вы привыкли читать с экрана компьютера, мобильного телефона, электронного "ридера"? Вы не ходите в книжные магазины и уж подавно в библиотеки? Вы надеетесь избавиться от книг? "Не надейтесь!" - говорят два европейских интеллектуала, участники предлагаемой Вам дружеской беседы: "Книга - это как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь". Умберто Эко - знаменитый итальянский писатель, ученый-медиевист и семиотик. Жан-Клод Карьер - известный французский романист, историк, сценарист, актер, патриарх французского кинематографа, сотрудничавший с такими режиссерами, как Бунюэль, Годар, Вайда и Милош Форман. Страсть обоих - книги: старые и новые, популярные и редкие, умные и глупые. И предмет своей страсти они отстаивают, пуская в ход всю свою эрудицию и остроумие.

Авторы легко переходят от серьезных тем - способов передачи знаний в культуре, роли папируса и мнемотехник, Интернета и электронных книг - к историческим анекдотам и бытовым курьезам. Между делом читатель узнает, почему "своими знаниями о прошлом мы обязаны кретинам, имбецилам или врагам", а "курицам понадобилось сто лет, чтобы научиться не переходить через улицу". И почему Умберто Эко прочел «Войну и мир» только в сорок лет. Эта книга о судьбе книг - ностальгическое признание в любви и веская защитительная речь в пользу самой себя.

Купить книгу Не надейтесь избавиться от книг!, Жан-Клод Карьер

<p>"То, что мы называем культурой, на самом деле является длительным процессом отбора и отсева"</p>
Умберто Эко, "Не надейтесь избавиться от книг!"
Добавила: Helen_reader
<p>Если вы хотите, чтобы о вас помнили, необходимо писать. Писать и стараться, чтобы написанное вами не сгорело в каком-нибудь костре.</p>
Умберто Эко, "Не надейтесь избавиться от книг!"
Добавила: Helen_reader
<p>Цель не в том, чтобы посмотреть во что бы то ни стало или прочесть во что бы то ни стало, а в том, чтобы знать, что с этим делать и как извлечь из этого пищу для размышлений, которой хватило бы надолго.</p>
Жан-Клод Карьер, "Не надейтесь избавиться от книг"

написала рецензию10 апреля 2018 22:06
Не надейтесь избавиться от книг!Умберто Эко

Никогда не читала ничего подобного. Данная книга представляет собой диалог между итальянским писателем Умберто Эко и французским романистом Жан-Клодом Карьером. Их объединяет любовь к книгам, книги их страсть. У них есть много, что рассказать о них. Диалог изобилует интересными фактами со времен появления книг и до сегодняшнего дня, когда их активно вытесняют электронные устройства. А еще разговор двух библиофилов полон многочисленными занимательными историями из жизни, связанными с книгами и не только.

Наименее интересной была глава об отсеянных культурой писателях и поэтах. Там было слишком много имен, которых я не знаю. А вот причины, из-за которых они затерялись во времени были любопытны. Еще разочаровывало, когда собеседники начинали далеко отходить от темы книг.

Было приятно встретить на страницах данного произведения знакомые мне романы Умберто Эко. Некоторые факты и истории были очень интересны.

#сладкая_гадость

написал(а) рецензию14 февраля 2018 23:45
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Ооох, я периодически размышляю о том, что разные тексты пишутся будто бы на разных языках. И речь здесь идёт не о русском, английском, китайском и тому подобных. Наверное, знающие люди смогут отнести это к стилям или чему-то подобному, но я пока поговорю на языке профана. В универе, например, сложилось впечатление, что для написания научной статьи нужно взять какой-нибудь известный или выявленный факт, влить воды, размазать тоненьким слоем и спрятать его среди предложений, написанных как можно более неестественным и непонятным языком. Для извлечения нужной информации при чтении весь процесс придётся повторить в обратном порядке. Со временем привыкаешь, но за ненадобностью навык постепенно теряется. Для чтения всяких методик и ГОСТов тоже приходится набивать руку, голову, глаза, доводить мозги до температуры кипения и со временем может прийти адаптация и способность понять, что они тут сказать-то хотели своими суперфразами. Поэтому при чтении или обсуждения чего-нибудь на родном русском языке я иногда ловлю себя на мыслях, что вот сейчас мозг ощущает себя так, будто пытается разобраться в китайском, а вот сейчас перешёл на уровень английского. А высший пилотаж автора для меня, когда о сложных вещах говорят лаконичным и понятным языком.

Нет, я не пытаюсь сказать, что книга эта воспринималась сложно, как китайский язык, но и удовольствия, возникающего при лёгком восприятии, не промелькнуло ни разу. Можно было бы изложить впечатление этим самым предложением без вступления, но книга дочитана недавно, так что стиль не отпускает. Дальше хоть прям иди и проси какого-нибудь соавтора сказать что-нибудь приблизительно подходящее по теме, можно даже не вытекающее из моего предыдущего изложения. Да, да, странным мне показалось взаимодействие авторов. Там как-то и диалога особо не было и куски размышлений, идущие один за другим, не всегда были сильно связаны. Показалось, что в изложении одного человека могло получиться даже лучше, может логичная выстроенность больше ощущалась бы. А так иногда было чувство, что какой-то поток размышлений нарезали и дали читать по ролям.

Надо бы прекращать растекаться фразами и сформулировать впечатления более чётко, но процесс-то затягивает. Вот, вроде, в книге были достаточно интересные темы: и о скорости развития современных технологий, и историко-культурные вставки, и множество размышлений о ценности книг, но настолько всё было разбавлено водой, что ощущение воды и осталось. Воды и переинтеллектуальности авторов, которая несколько выпячивается наружу. Ну или это моя недоинтеллектуальность выпячивается, всё же в мире относительно.

написала рецензию14 февраля 2018 19:44
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Вы когда-нибудь мечтали поболтать с настоящим писателем, о книгах, о его жизненном пути, о его убеждениях? Если да – то эта книга определенно для вас. Это не роман, здесь нет сюжета, или глубокой философии. Здесь только уютная беседа о литературе и будущем печатной книги.

Лично мне очень понравилось описание редких книг, шутки, которые присутствовали, но все равно взахлеб книгу читать не получалось. Иногда заставить себя ее читать не получалось, иногда она просто надоедала, иногда просто вызывала желание спать.

Несмотря на такой тяжелый путь, в итоге общее впечатление осталось хорошим, а послевкусие держалось еще долго. Были откровенно смешные шутки, была новая информация, которая определенно в будущем пригодится. Было много обо всем, затронули и тему политики, и тему коллекционирования книг, но все же я так и не поняла оправданность названия этого произведения.

Несмотря на хорошее остаточное впечатление, я не берусь советовать эту книгу, потому что книгой ее можно назвать только по форме, но никак не по содержанию.

написала рецензию14 февраля 2018 18:44
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Это похоже на огромное интервью двух умников с кучей примечаний, необходимых читателям - не умникам. Как же я не люблю эти бесконечные сноски, а тут их по несколько штук на каждую страницу. Книга обо всём сразу, а по итогу – ни о чем.

После прочтения этой книги у меня напрочь отпало желание знакомиться даже с художественными (а не художественными, подобно этой тем более) книгами Эко. Слишком уж самовлюбленными, напыщенными и тщеславными показались мне оба «собеседника». Я узнала, какие они умные, какие у них замечательные коллекции очень дорогих книг и насколько они выше по интеллекту, чем большинство людей. Они довольно много расшаркивались друг перед другом, но особого уважения я не заметила. Каждый хотел завладеть вниманием, каждый гораздо больше хотел говорить, чем слушать собеседника. Заголовки к главам оказались гораздо интереснее самого содержания глав. Самое интересное и лучшее – это название, прочтением которого можно и ограничиться.

P.S. Любопытно, что в этой книге несколько раз упоминается Дэн Браун, и как мне показалось, в уничижительном контексте.

написала рецензию14 февраля 2018 15:26
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Что - то сложное и что - то не понятое. Наверно, самое важное, что нужно сказать - я стала бы рекомендовать эту книгу людям с более богатым опытом в искусстве, чем у меня. Почему в искусстве, а не в литературе? Логичный был бы вопрос, на самом деле.

Книга представленная диалогом, дружеской беседой между Умберто Эко и Жан-Клод Карьером, во время который поднимаются не только различные известные авторы, но и те, о которых я раньше не слышала. Проводятся сравнения и аналогии с киноиндустрией и её представителями. И, признаюсь честно, многие имена я слышала в первые. Эти два человека фанатики своего дела, коллекционеры книг и историй и разумеется, что их познания в этих сферах значительно больше моих. Читая их беседу мне были не понятны все сравнения, все отсылки, что подпортило впечатление об книге.

Стоит отметить, что это, скорей всего, не художественная литература. По крайне мере для меня это тонкий баланс между некой документальной книгой, наполненной историями и реально существовавших людях. Хотя, с другой стороны, не смотря на необычность жанра, чтение было легким, создавалось впечатление будто ты сам сидишь в комнате с двумя известными людьми и слушаешь их рассуждения, а это однозначный плюс. Интересная книга, но её нужно читать не сразу, а позднее, познакомившись с наибольшим количеством исторических личностей дабы лучше понимать рассуждения авторов.

#Пис1_2курс ( Эко / Браун)
#БК_2018 Рец№4(8. Книга, которая научила вас чему-то.)