Дэвид Лодж

Дэвид Лодж (англ. David Lodge, родился 28 января 1935 г.) — английский писатель и литературовед.

Дэвид Лодж родился и вырос в Лондоне. Учился в Университетском колледже Лондона, получил степень бакалавра в 1955 г., степень магистра в 1959 г. Докторскую степень Лодж получил в Бирмингемском университете. В 1960—1987 гг. он преподавал там английский язык. С 1987 г. Лодж полностью посвящает себя писательскому труду. Он является Почётным профессором современной английской литературы Бирмингемского университета.

В своих романах Лодж часто высмеивает академические круги, в частности гуманитариев. Дэвида Лоджа воспитывали как католика (позже он назовёт себя католиком-агностиком), многие его герои тоже католики, и их вера — одна из тем его романов.

Академический обмен
<p>… лучший способ сохранить что-то в тайне — это высказать все начистоту под видом шутки.</p>
Академический обмен
<p>- … нужно было вспомнить книгу, которую ты не читал; при этом, если находился кто-то, кто читал ее, то очко доставалось тебе... <br />— Как, вы сказали, называется игра? — спросила его Мелани.<br />— «Уничижение».</p>
Академический обмен
<p>Каждое поколение получает образование, позволяющее ему заработать деньги на образование следующего поколения, и никто ничего не делает с самим образованием. Вы выбиваетесь из сил ради образования ваших детей, чтобы они выбивались из сил ради образования своих детей. И в чем тут смысл?</p>
Академический обмен
<p>Моррис Цапп не слишком высоко ценил своих собратьев, обихаживающих литературный палисад. Они казались ему какими-то расплывчатыми, немощными и безответственными существами, погрязшими в релятивизме, как бегемоты в луже, откуда едва торчат их ноздри, символизирующие здравый смысл.</p>
Терапия
<p>Самая чистая форма депрессии — когда ты не можешь привести абсолютно никаких объяснений, почему ты в депрессии.</p>
Добавила: allons_y

написала рецензию7 июля 2015 19:08
ТерапияДэвид Лодж

Старина Лодж очень порадовал. С первых же страниц было понятно, что роман будет мне близок и понятен.

У Лоджа есть два безусловных плюса: чутье на злободневность и чувство юмора. И не таков Лодж, чтобы обойти вниманием всякие разные депрессивные состояния – эту болезнь эпохи, которую каждый второй на себя примеряет (не важно, что у него там: ссора с подружкой, нелюбимая работа или действительно не все ладно). И это нам еще просто развернуться негде, а так я бы тоже по средам на ароматерапию бегала, а по пятницам – помучить психоаналитика своими мыслями. Как лоджевский Пузан, 58-летний дядечка, которого вполне можно было бы назвать состоявшимся человеком, успешным сценаристом, если бы пациент не прислушивался постоянно к самому себе, не искал душевных и физических недомоганий, не пережевывал бесконечное число раз прошлое и настоящее, силясь понять, что же не так и почему, несмотря на то, что все вроде как неплохо, он чувствует себя таким несчастным. Герой Лоджа настолько в этом органичен, что его проблемами проникаешься, даже если считать их надуманными.

А еще Пузан так сосредоточен на том, что происходит в нем самом, что совсем не видит реальности. Сосредоточенность на себе и своих ощущениях каким-то образом уравнивает тебя в масштабах со всем остальным миром, ты сам становишься этим миром, и мира вне тебя уже нет. И тебе кажется, что ты контролируешь ситуацию, пока не отводишь взгляда от самого себя, копаешься в голове, переживаешь события заново, погружаешься, анализируешь… Решаешь проблему. В это время реальная жизнь благополучно летит ко всем чертям, уже по-настоящему.

Лодж еще тем хорош, что не перегибает. Акупунктура – да, ароматерапия – обязательно, аналитик – само собой, но вот прозак – уже нет. Потому что это все-таки сатира, не драма. Автор не переводит это в разряд трагедии, чтобы читатель, наверное, не вообразил, что неурядицы Пузана (по крайней мере те, что не дают ему ощутить радость жизни) и впрямь существуют где-то, кроме головы героя. Грань эта выдержана очень точно: без сползания в беспросветность, но и без ухода в насмешки и легкомысленность.

Прекрасная терапия на тот случай, если кто-то решит побыть несчастным без особых на то причин.

На странице представлена биография автора Дэвид Лодж, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Лодж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Лодж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир тесен, Терапия, Академический обмен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Лодж.