Энни Прул

Энни Пру (англ. Edna Annie Proulx, р. 1935) — американская писательница, журналистка, сценарист. Родилась 22 августа 1935 года. Закончила университет Вермонта. Происходит из семьи эмигрировавших в Канаду французов (фамилия отца пишется как Prou). В другой транскрипции на русском языке также встречается написание «Прулькс», хотя автор на своем сайте настоятельно просит транскрибировать как «Пру».

Пру — лауреат нескольких литературных премий. Дважды — Премии им. О. Генри (O. Henry Prize) за лучший рассказ, в том числе за рассказ «Горбатая гора» в 1998 году. Пулитцеровская премия и Национальная книжная премия (National Book Award) (1994 год) за роман «Корабельные новости» (The Shipping News, 1993 г.). За свой первый роман «Почтовые открытки» (Postcards) Пру была награждена премией ПЕН-клуба им. Фолкнера в области художественной литературы (PEN/Faulkner Award for Fiction).

Горбатая гора
<p>Оставался некоторый пробел между тем, что он знал, и тем, во что пытался верить, но это нельзя было исправить, и, раз ничего нельзя было сделать, ему приходилось терпеть.</p>
Горбатая гора
<p>Они вернулись почти туда же, где они и были, ибо в сказанном не было ничего нового. Ничего не закончилось, ничего не началось, ничего не разрешилось.</p>
<p>Деньги — хорошая цель, сказал Джек, и Эннис вынужден был согласиться.</p>
Горбатая гора
<p>Они никогда не говорили о сексе, так получилось, сначала только под тентом ночью, затем при свете дня под жарким палящим солнцем, вечером в отблесках костра, быстро, грубо, со смехом и фырканьем, не без шума, но ни говоря ни одного чертова слова, кроме того, что Эннис однажды сказал: «Я не голубой», и Джек мгновенно отозвался: «Я тоже. Всего пару раз. Кроме нас, это никого не касается».</p>
Добавил: romanka
Корабельные новости
<p>Его мыс­ли бы­ли по­хо­жи на при­род­ное яв­ле­ние, ко­то­рое древ­ние мо­ря­ки, дрей­фую­щие по арк­ти­че­ским су­мер­кам, на­зы­ва­ли «мор­ским лег­ким» — ле­дя­ной крош­кой, пла­ваю­щей в ту­ма­не, где воз­дух сли­вал­ся со льдом, где жид­кость ста­но­ви­лась твер­дой, а твер­дые те­ла рас­тво­ря­лись, где не­бе­са за­мер­за­ли и свет сме­ши­вал­ся с те­нью.</p>
автор о Куойле.
Добавила: diachenko

написала рецензию24 января 2016 12:47
Горбатая гораЭнни Прул

Прочитала я рассказ давно, около месяца назад, но на рецензию духу не хватило. Во многом из-за того, что я так и не поняла, какие эмоции вызвало у меня это произведение. Признаться, мне было бы легче, если бы описанные в рассказе события происходили между людьми разного пола, но и тогда я бы не была в восторге.

Энни Прул пыталась рассказать о любви, но в моём сознании нет места тому, чтобы принимать и понимать ТАКУЮ любовь. И я не о том, что эта любовь двух мужчин. Я о том, что любви, на мой взгляд, не было. Была страсть, дикое желание, похоть, но была ли любовь? Это так и осталось для меня загадкой.

Если они действительно любили, то почему завели семьи, наделали детей? Почему не жили вместе? Только потому, что общество этого не приемлет, только потому, что их любви нет места ни в какой точке мира, кроме Горбатой горы и других диких, не посещаемых дебрях. Они побоялись своих чувств, не хотели, чтобы о них знали. Прикрылись своими семьями, словно зонтиком в дождь, а на самом деле были просто трусами.

Они – обычные люди, которые искали любви, избавлялись от одиночества, заполняли внутреннюю пустоту, но какими методами. Они испробовали запретную любовь первый раз на Горбатой горе, а затем в течение 20-ти лет не смогли остановиться, но и принять это не смогли, не смогли признаться, не смогли быть вместе. Они многого не смогли и в этом их трагедия, скрашенная только редкими встречами, да ещё более редкими письмами и звонками.

Огромным минусом стало то, что иногда были позывы к тошноте из-за излишней жестокости и развязности, что ли. Я так и не поняла, почему писательница поместила в маленький рассказ столько пошлости, это неоправданно. Для меня описания Энни Прул не стали приближением к реальности, они просто отбивали желание воспринимать эту книгу, как книгу о чём-то большем, чем просто необузданная похоть.

Вся соль, всё, что вкладывала писательница в свою историю, помещается в конце и, чтобы до этого добраться мне пришлось преодолеть немало препятствий. Трогательная история не вызвала слёз, но печальный осадок остался.

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию.

написал рецензию24 декабря 2015 16:15
Горбатая гораЭнни Прул

"Горбатая гора" останется навсегда у меня в сердце. Ведь раньше я никогда не смотрел на любовь с этого ракурса. Мне всегда казалось, что ее идеализируют, делают символом лучшей жизни, или даже делают любовь смыслом жизни.
Но "Горбатая гора" показала мне кое-что другое. Мужская дружба, которая впоследствии переросла в любовь. Но не стоит думать об одной похоти, нет! Как говорится , "две половинки целого", они идеально дополняли друг друга. Их души были настолько родственными, что это побудило быть их вместе. Они любили друг друга. Даже когда их пути разошлись и у каждого появилась своя семья: у одного две дочери, у другого сын, он продолжали любить друг друга. И дело было вовсе не в сексе.

Но, как это обычно бывает, общество приняло это в штыки. В книге говорится о том, что таким как они нет места в этом мире. У них остается два варианта. Либо жить по отдельности и иногда видеться, но постоянно терзаться муками, либо был другой вариант. Если бы они с тали жить вместе ( а их мечта была именно в том, что бы построить ранчо, обзавестись скотом и мирно проживать свою жизнь), то в один прекрасный день одного из них могли найти в канаве, покалеченного, а может быть расчлененного, синего и распухшего. Главный герой, именно, этого и боялся. Он стал заложником своего страха, а потом понял к чему это привело и ужаснулся. Наш мир устроен так, что общество самого порождает таких людей, а потом яростно их отрицает.

Последние страницы книги дают нам "Горбатую гору" как символ покинутого дома. Место где с вами случилось, что-то хорошее, такое как первая любовь. Место, где это любовь защищена и не имеет границ. Где на ваше спокойствие никто не посягается. Но если вы покинете это место, то в вашем сердце вся та любовь, которую вы имели, заменится тоской, к тому же, такой же сильной. Но все же, чтобы понять, что такое "Горбатая гора" нужно самому прочитать эту книгу.

написала рецензию16 декабря 2015 1:19
Горбатая гораЭнни Прул

В первую очередь, как наверное и большинство, была наслышана о фильме. Разумеется в один прекрасный момент я дошла до того, чтобы его посмотреть. Не разочаровалась, даже наоборот. Но вот когда я узнала, что фильм - это экранизация литературного произведения, тут же полезла в Сеть искать.

Единственное разочарование, которое меня постигло, это размер. Я надеялась провести за этим произведением хотя бы пару приятных вечеров, но, увы, "проглочен" рассказ был за один раз. Это поистине что-то прекрасное, чувственное и нежное. Лично меня он тронул настолько, что под конец просто глаза на мокром месте были.

По сути, что такое "Горбатая гора"? Это в первую очередь история любви. Любви не простой. Запретной, тайной, но поистине искренней и страстной. Это идеальное чтиво для тех, кому не хватает чего-то подобного. В любом случае, если вы осмелитесь прочитать этот рассказ, он не оставит вас равнодушными.

Вера Темная (@sav_fukurou)17 декабря 2015 19:27

@ashe_maree, Если тема подобных отношений вызывает у Вас столь сильную неприязнь, то Вам лучше тогда воздержаться от прочтения данного произведения. Я человек более лояльных взглядов, поэтому не могу оценить объективно степень "противности". Для меня это в первую очередь трогательная история о любви.

Вера Темная (@sav_fukurou)17 декабря 2015 19:31

@ryzhaya, Оно эмоционально, это да, но по сравнению с фильмом, где мы наблюдаем за всеми событиями в настоящее время, то в рассказе несколько иная форма повествования. Тут мы наблюдаем с точки зрения одного из героев, следим за его воспоминаниями. Это рассказ человека о своем прошлом, он рассказывает нам эту историю, словно бы мы сидели где-то, и он изливал нам душу.

Вера Темная (@sav_fukurou)17 декабря 2015 19:32

@vandal, Это же все же история о любви.

написала рецензию14 августа 2015 9:16

Всегда сложно начинать рецензию. Итак, о чем эта книга? Куойл – несчастный, покорный, все ждет и ждет, когда же для него начнется настоящая жизнь. Пока он подрабатывает за копейки в никому особенно не интересной газете, живет в трейлере. Потом он встречает Петал – горячую и страстную, вот только не стоило бы ему на ней женится. Счастье было недолгим, а мучения бесконечными.

Жизнь у него не сахар – он слишком мягкий, большой ребенок, жена ненавидит, брат презирает, родители в нем разочаровались. Он никому не нужен, хотя теперь ему и приходится заботиться о двух своих дочках – Банни и Саншайн. И вдруг новый удар – умирают родители, погибает жена. Куойл оказывается на перепутье и не знает, как поступить. Тогда по совету тетки Агнис он решает взять детей и отправиться вместе с ней на Ньюфаундленд. Ему хочется начать с чистого листа, как и его тетке, но всем им нужно разобраться для начала со скелетами в своих шкафах.

Обстоятельства вокруг героя меняются, и это дает ему шанс наконец-то отыскать себя, наконец-то получить то будущее, которого он заслуживает. В жизни так бывает не всегда, но в книге, конечно, будет и счастливый финал, и новая любовь, и работа, на которой Куойл сможет действительно себя проявить. Что такое новости? Новости дают возможность увидеть каждое незначительное событие или незначительного человека в новом, ярком свете, пусть ненадолго, до следующей сенсации, но тем не менее.
Прошлое утонет в море вместе со старым домом, а в будущем - скалистые берега, и болота, и запах рыбы, и еловый дым, семья, счастье, покой.

P.S. В названии некоторых глав- какой-нибудь из морских узлов и справка. Символично, чтобы жизнь наладилась, какие-то узлы нужно развязать или разрубить, а другие, наоборот, стянуть крепче.
Я все время спотыкалась об имя главного героя - Куойл, не ложилось оно на язык. И еще я узнала, что существует такая штука как консервированные равиоли. И особые чашки для мужчин с усами, чтобы пить, не намочив их. Чего только не бывает.

Joker (@nikfrock)14 августа 2015 13:41

@cvbnbvcvbn123, так у меня батя тоже всю жизнь щеголяет и норм) вот и делаю вывод, что такая чашка нужна для легендарных усов))

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 13:50

@nikfrock, для буйных, дикорастущих)))

Камил (@kamelot)14 августа 2015 13:57

Комменты сделали мой день, спасибо :D

На странице представлена биография автора Энни Прул, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энни Прул. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энни Прул. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пятьдесят пять миль до заправки, Губернаторы Вайоминга, Одинокий берег. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энни Прул.