Энни Прул

Энни Пру (англ. Edna Annie Proulx, р. 1935) — американская писательница, журналистка, сценарист. Родилась 22 августа 1935 года. Закончила университет Вермонта. Происходит из семьи эмигрировавших в Канаду французов (фамилия отца пишется как Prou). В другой транскрипции на русском языке также встречается написание «Прулькс», хотя автор на своем сайте настоятельно просит транскрибировать как «Пру».

Пру — лауреат нескольких литературных премий. Дважды — Премии им. О. Генри (O. Henry Prize) за лучший рассказ, в том числе за рассказ «Горбатая гора» в 1998 году. Пулитцеровская премия и Национальная книжная премия (National Book Award) (1994 год) за роман «Корабельные новости» (The Shipping News, 1993 г.). За свой первый роман «Почтовые открытки» (Postcards) Пру была награждена премией ПЕН-клуба им. Фолкнера в области художественной литературы (PEN/Faulkner Award for Fiction).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Горбатая гора
<p>Если ты не можешь ничего исправить, надо терпеть.</p>
Добавила: aa_books
Горбатая гора
<p>Оставался некоторый пробел между тем, что он знал, и тем, во что пытался верить, но это нельзя было исправить, и, раз ничего нельзя было сделать, ему приходилось терпеть.</p>
Горбатая гора
<p>Они вернулись почти туда же, где они и были, ибо в сказанном не было ничего нового. Ничего не закончилось, ничего не началось, ничего не разрешилось.</p>
<p>Деньги — хорошая цель, сказал Джек, и Эннис вынужден был согласиться.</p>
Горбатая гора
<p>Они никогда не говорили о сексе, так получилось, сначала только под тентом ночью, затем при свете дня под жарким палящим солнцем, вечером в отблесках костра, быстро, грубо, со смехом и фырканьем, не без шума, но ни говоря ни одного чертова слова, кроме того, что Эннис однажды сказал: «Я не голубой», и Джек мгновенно отозвался: «Я тоже. Всего пару раз. Кроме нас, это никого не касается».</p>
Добавил: romanka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 октября 2020 12:05

"-Но, дорогой, если они не будут знать, что такое смерть, как им понять, что такое жизнь?"

К сожалению, с этой книгой у нас не сложилось.
Автор рассказывает нам о жизни семейства Куойлов. О том, как десятилетиями она скатывалась все ниже и ниже через разбой, насилие, прелюбодеяние и прочие грехи. И вот один из Куойлов вдруг вырывается из этой пучины и вместо того, чтобы продолжить славную традицию страданий и никчемной жизни, вдруг возвращается на родину и находи что-то большее.
Да, я прекрасно понимаю, какой глубокий смысл автор изначально закладывал в это произведение. Но, вот оказалось что это все равно прям не мое. Слишком медленно, слишком уныло. И даже красоты описаний Канады не сделали этот книжный мир лучше. А еще я все время представляла как там пахнет рыбой, и это убивало все остатки интереса к книге ХDDD.
В целом, лично для меня здесь было слишком мало динамики. И вот вроде автор начинает рассказывать что-то интересное, а потом раз, и перескакивает на какую-то другую тему, еще и выдавая горстку каких-то отвратительных подробностей. Да и в целом, у главного героя просто абсолютно не тождественный моему склад характера, поэтому большую часть времени я просто не понимала как можно быть таким унылым и не хотеть от жизни вообще ничего. Поэтому ставлю серединку на половинку. Задумка была шикарная, но вот воплощение лично для меня не подходит, я честно ее дочитала просто из принципа.

#Добро2_1курс

написал рецензию26 сентября 2019 21:52

Пример, когда название и обложка дают совершенно иное представление о романе. Обложка очень напоминает картину «Бурлаки на Волге» Репина, поэтому я думал, тут история о тяжестях жизни моряков, о судах во льдах, о бурях. Нет, это история о мужчине, отце одиночке, который должен изменить свою жизнь.

В начале сюжет очень динамичный, рассказывается жизнь Куойла до переселения на остров Ньюфаундленд. На первых страницах меня дико раздражал главный герой, только к концу появилась к нему симпатия, и тут немного вина автора. Как-то неожиданно Куойл из толстого уваленя, с пониженной самооценкой, превратился в целеустремленного статного мужчину. Ладно внутренне я, но как так из толстяка стать мужчиной крупного телосложения. В тоже время, это хороший пример, что перемена места жительства может полностью поменять твою жизнь. Может проблема не в тебе, просто вокруг одни идиоты.

Перед тем как переселится вместе с героями книги в Ньюфаундленд, найдите фото этого места. Это прекрасный клочок земли, скалистый остров, маленькое поселение, айсберги проходят мимо берега и даже заплывают в бухту. Жить правда там очень тяжело, поэтому те кто остался живут как большая семья. В этом месте главный герой со своей семьей будет строить новое будущее.

Этому роману передалась морская тема, он как будто дрейфует по волнам. То интересно, что не как не оторваться, то наоборот – скукота смертная. Но история заслуживает внимания, она о людях, с разными судьбами, разными взглядами. О любви, потере, семье, дружбе, детях.

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой хочу побывать. .)

написала рецензию16 сентября 2019 21:20

Очень трудно чего-то добиться, если в тебя не верит никто, особенно семья. Когда твои близкие считают тебя законченным неудачником и удивляются, если у тебя что-то получается, и считают, что это случайность, и лишь твои провалы имеют место быть.
Нашего героя так унижали с самого детства, начиная с обучения плаванию и заканчивая, что он опустил руки и начал просто плыть по течению. Его использовали, издевались, работал он на ужасной скучной работе, пока в один момент не встретил женщину, которую полюбил, по крайней мере ему так казалось. Но и она считала его неудачником и слишком скучным, и правильным.

В результате после трагедии, случившейся с женой, он переезжает с дочерью и тётей на родину, в старый заброшенный дом, в котором жили его предки. Но дом хранит свои собственные страшные семейные тайны, которые начинают всплывать, которые начинается видеть во снах и в видениях девочка и сам герой. И от местных жителей и новых коллег в редакции газеты узнаёт о своём прошлом, о своих предках и о жутких вещах, которые они творили в свои годы, что оставило отпечаток на жизнь его тёти и его тоже в некоторой степени.

Но когда начинаешь что-то в жизни менять, начинаешь верить в себя и свои силы, когда окружаешь себя правильными людьми и избавляешься от гнёта прошлого, становится легче жить, и те ужасы разрушаются вместе со старым домом, в котором семейные тайны жили многие годы. Теперь новая страница жизни и его рода пишется, в которой нет места убийствам, грабежам и кровосмешению.

Не могу точно описать свои впечатления о прочитанном. История странная, местами мистическая, местами скучная и странная, местами забавная. Немного бесил главный герой своей детской наивностью, причём это не вера в добро и сказки, а совершенно банальная наивность, отупляющая даже.
Но рассказы о прошлом увлекали и поражали своей жестокостью и неуместностью в обществе. Было правда страшно, что такие люди могли жить когда-то, а может и сейчас живут.
В любом случае ознакомиться с произведением можно без вреда для времени и нервов, ещё и желание узнать какие-то тайны о собственных предках, чем они жили и откуда появились. Вдруг и ваши предки притащили свой дом по льду с другого места на утёс со сногсшибательным видом?

#П3_1курс

написала рецензию14 марта 2019 12:58
Горбатая гораЭнни Прул

«Если ты не можешь ничего исправить, надо терпеть»

В свое время экранизация рассказа Энни Прул наделала много шума: вроде как такую любовь показывать нельзя, или, во всяком случае, не стоит. Экранная версия, надо сказать, довольно раздута, со всеми вытекающими из этого подробностями и деталями.

Эннис дель Мар и Джек Твист - два наемных работника, скитающихся с ранчо на ранчо в поисках лучшей жизни. Их дороги пересекаются одним жарким летом на пастбищах в районе Горбатой горы. Все случившееся дальше - помешательство или мгновенно вспыхнувшая страсть, даже им неизвестно - меняет их жизнь, ту, что не на виду так точно.

А потом жены, дети, другие ранчо, годы вдали друг от друга. И только кратковременные встречи подальше от посторонних глаз дают надежду на светлое будущее.

Меня, если честно, эта история не трогает: то ли гомосексуальная любовь так плотно вошла в современную жизнь, то ли мне в принципе дела нет до того, кто кого и на какой горе любит. Художественной ценности рассказ Прул не обнаруживает, обычное событийное повествование, без лишних деталей и эмоций, поэтому возникает вопрос о целесообразности такой литературы.

написала рецензию12 июня 2017 12:57
Горбатая гораЭнни Прул

Почему если любовный роман, то обязательно о традиционной любви? Любовь бывает разная, даже однополая. Этот рассказ о дружбе, которая перетекла в нечто большее. Сначала они думали, что это просто секс, но вышло нечто более возвышенное. Даже сейчас очень противоречиво относятся к однополым отношениям, а во второй половине прошлого века в Америке это было не просто отвратительно, с этим боролись толпой и максимально жестоко.
Эта история мне очень понравилась, запала еще в то время, когда увидела экранизацию. Думала, что целый роман, а оказался небольшой рассказ, но этого объема хватило, чтобы прожить целую жизнь с Эннисом и Джеком. Один хотел провести жизнь вместе, а другой боялся этого, вспоминая давнюю историю о двух мужчинах. Они хотели быть вместе и от этого страдали. Вот такая непривычная любовная история, которая не оставила меня равнодушной.

#алфавитный_марафон

@myrrruna12 июня 2017 14:17

@zablutshaya, есть ли какие-то несоответствия между книгой и фильмом?

Алиса (@zablutshaya)12 июня 2017 14:25

@MYRRRuna, смотрела давно и подробности сейчас уже не вспомню, но помню яркий момент избиения, который в рассказе был только как предположение. Но Вы мне подкинули отличную идею вечером пересмотреть фильм)

@myrrruna12 июня 2017 14:29

@zablutshaya, а Вы мне подкинули идею прочитать книгу))) правда, не уверена, что доберусь до нее в ближайшее время, но, по крайней мере, буду знать о существовании произведения. А фильм, помнится, оставил двоякое впечатление

На странице представлена биография автора Энни Прул, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энни Прул. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энни Прул. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грешники в аду мечтают о глотке воды, На обочине мира, Шпоры с кометами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энни Прул.