Дэшил Хэммет

27 мая 1894 г.
Сент-Мэри, штат Мэриленд, США
10 января 1961 г.
Дэшил Хамметт

Дэшил Хэммет (Samuel Dashiell Hammett) Родился: 27.05.1894 в графстве Сент-Мэри, штат Мэриленд, США. Умер: 10.01.1961 в Нью-Йорке, США. Американский писатель и критик, автор ставших классикой детективных романов, повестей и рассказов. Один из основателей, наряду с Р. Чандлером и Д. М. Кейном, жанра крутого детектива.

Хэммет родился в графстве Сент-Мэри, штат Мэриленд, детство провел в Филадельфии и Балтиморе. С 1915 по 1921 г. (с перерывом на время войны) работал частным сыщиком в детективном агентстве Пинкертона. Во время Первой мировой войны поступил на службу, но заболел туберкулезом и провел войну в госпитале. В 1921 женился на медсестре Жозефине Нолан, в 1921 г. родилась дочь Мэри Джейн. Но в 1926 году, вскоре после рождения второй дочери, Жозефины, Хэмметт уходит из семьи и начинает литературную карьеру.

Хэммет опубликовал свой первый роман, «Красная жатва» в 1929. Пятый и последний роман, «Худой человек» был опубликован в 1934, после чего Хэммет занимался только общественной деятельностью. Либеральные и антифашистские симпатии Хэммет привели к его вступлению в Коммунистическую партию США в 1937 г. В 1942 г., после Перл-Харбора, Хэммет снова поступает на службу в армию и проводит большую часть Второй мировой войны на Алеутских островах редактируя боевую газету. В 1946-47 гг. председательствовал в нью-йоркском конгрессе по правам граждан. В 1951 был обвинен в антиамериканской пропаганде за активно выражаемые симпатии к коммунистической партии и провел 6 месяцев в тюрьме. Фигурант «чёрного списка» Голливуда.

Хэммет умер в Нью-Йорке от рака легких и, как ветеран двух войн, похоронен на Арлингтонском мемориальном кладбище. В 1923 году в pulp-журнале «Чёрная маска» появился первый рассказ о сотруднике детективного агентства «Континентал». Хэммет не дал ему имя, и в историю литературы он вошёл как Оперативник (Continental Op). Прообразом «Континентала» послужило агентство Пинкертона. Цикл про Оперативника включает более двадцати рассказов, в 1929 году некоторые были объединены в романы: «Кровавая жатва» и «Проклятие Дейнов».

В 1930 году Хэммет опубликовал свой самый известный роман «Мальтийский сокол». Главный герой романа — частный сыщик Сэм Спейд. В 1932 году Хэммет сделал Спейда героем ещё трёх рассказов. Лучшим своим романом Хэммет называл «Стеклянный ключ» (1931). После романа «Худой человек» Хэммет пишет только сценарии для радио и кино.

Король в желтом
<p>- Если хочешь неприятностей, - холодно улыбаясь, сказал он, - я к твоим услугам. Я как раз оттуда, где их делают.</p>
Добавила: valeria_vesta

написала рецензию13 ноября 2016 15:18
Стеклянный ключДэшил Хэммет

Скучно. Нудно. Неинтересно. Вот так я могу описать эту книгу. Да я понимаю, что написана она давно, и время в ней описывается не самое весёлое, но от этого книга лучше не становится. Особенно обидно, что несмотря на жанр детектива, эта линия занимает от силы пятую часть общей истории. Но обо всем поподробнее.
События разворачиваются накануне выборов сенатора. Бизнесмены и прочие большие фигуры борется за победу своих союзников, а тем временем сына сенатора находят убитым. И тут начинаются интриги, ссоры, обвинения. А Нед Бомонт решает сам докопаться до истины, потому что его никак не устраивает главный подозреваемый.
Главная проблема в этой книге для меня в том, что в ней слишком много внимания уделено не самым важным вещам. Подробно описываются побои, пытки и прочие не сильно влияющие на сюжет подробности. Зато расследование в чистом виде описано на последних 50 страницах. И даже несмотря на небольшую длину книги, создаётся ощущение затянутости.
Не уверена, что хочу советовать кому-то эту книгу. Она вроде и не совсем плоха, но и хорошей её назвать не могу. Возможно раньше она и читалась легче и интересней, но сейчас в мире есть так много разных детективов, что этот просто теряется. В любом случае, я не могу понять почему эта книга считается классикой именно детективного жанра, так как я вообще не смогла воспринять её как книгу этого жанра.
#И2_3курс

написала рецензию2 марта 2015 0:23
Король в желтомРаймонд Чандлер

Прочесть эту книгу меня побудил сериал. Вообще редко смотрю их, но "Настоящий детектив" определенно стал один из самых любимых творений подобного жанра. После просмотра взахлеб полезла в интернет читать разные статьи на тему. Дело в том, что в сериале очень много отсылок, знаков и символизма в принципе. Писать есть о чем. И с первой же статьи название книги/рассказа "Король в желтом" фигурировало и было одним из самых значимых фактов. В статьях писали о том, что рассказ Хэммета был своеобразной колыбелью образа Желтого короля - главного антагониста сериала.

Но статьи нагло лгали. В них страшно перевирают сам сюжет книги, пишут то, чего в оригинальном рассказе просто не было. Это меня порядком огорчило, ведь те, кто не собирается брать в руки книгу, не знают, что ее мнимый сюжет, описанный в статьях - нечто совершенно отличное от действительности.
В итоге книгой осталась немного недовольна. Изначально читала только Хэммета, но видимо сей автор не лег мне на душу. Слог слогом, но сами действия и то, как они разворачиваются, мне совершенно не понравились. Сюжет не держит в напряжении. Рассказы радуют разве что некоторыми моментами, странностями героев, но общая канва не цепляет. Да и ожидаемый мною сюжет "Короля в желтом" канул в лету.

Немного разочаровавшись, прочла из этой книги рассказ Чандлера "Кид". По сравнению с предыдущими он совсем небольшой, но какова разница! Немного втягиваешься и уже оторваться не можешь. И сюжет более напряженный, и слог более складный, основное действие разворачивается в течении ночи и не отпускает до конца. Так что отдельно этот рассказ претендует от меня на все 7,5 из 10.

На странице представлена биография автора Дэшил Хэммет, который родился 27.05.1894 в Сент-Мэри, штат Мэриленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэшил Хэммет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэшил Хэммет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Истории для любопытных. Из коллекции Альфреда Хичкока, Красная жатва, Проклятие Дейнов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэшил Хэммет.