Малгожата Мусерович

9 января 1945 г.
Познань, Польша

Малгожата Мусерович - популярная польская писательница, иллюстратор, дизайнер детской одежды. в России известна как автор повести о школьнице Целестине и её друзьях.

Родилась 9 января 1945 года в Познани. Там и живет в квартале Ежиче, там же, в 1968 году окончила Высшую школу изобразительных искусств по специальности книжная графика. Иногда писала фельетоны в "Tygodnika Powszechnego" (еженедельник разнообразного).

Как писатель дебютировала в 1975 году, повестью "Malomówny i rodzina" ("Молчаливый и семья") о жизни подростков в семейном кругу. В 1977 пишет повесть "Szosta klepka" (в русском издании "Целестина, или шестое чувство"), открывая ею цикл "Jezycjada" ("Эжичада"), названного так из-за того что все герои цикла живут в Познани в квартале Ежиче. повесть получила награду „Zlote Koziolki" на IV Biennale Sztuki для детей в 1979 году в Познани.

Творчество детского писателя Малгожаты Мусерович пользуется огромной популярностью в Польше. Её произведения полны оптимизма и веры в человека.
К сожалению на русском языке издавалась переведена только одна повесть - «Целестина, или шестое чувство».

Тем более печально, что было это всего один раз - в 1980 году.

Любимые занятия: читать книги, писать книги, иллюстрировать книги, придумывать книги, писать о книгах, покупать книги, искать книги в антикварных магазинах, коллекционировать книги, одалживать книги у друзей, одалживать книги друзьям, беседовать о книгах, устанавливать книги на новые полки, переплетать старые книги в новые обложки

Любимый предмет: книга
любимая книга: сотни
любимая музыка: солидная
любимый пейзаж: озеро в лесу
любимый транспорт: велосипед
любимое животное: белка
любимая птица: соловей
любимое существо: ребёнок

Целестина, или Шестое чувство
<p>В конце концов, каждому из нас довелось в свое время пройти через этот ад, именуемый молодостью.</p>
Папа Жак
Добавила: edsel

написала рецензию14 августа 2015 21:28
Целестина, или Шестое чувствоМалгожата Мусерович

Неплохая книга для девочки-подростка 13-16 лет. Скорее для развлечения, хотя пара годных идей тут найдется.
Целестина - девочка-бабушка. Моет за всех посуду, знает, что примирить семью можно пирожками и умеет пеленать младенцев. Только в отличие от настоящей бабушки она пока не осознаёт ценность своих навыков и особенностей характера и совсем ими не гордится. А восхищается юная Цеся томными и ленивыми одноклассницами. Еще она немного мечтает о солидных мужчинах и стесняется своей забавной большой семьи.
С точки зрения поведения Целестина довольно нетипичный подросток. Вот её старшая сестра Юлия, например, всячески увиливает от мытья посуды. Правда, зарабатывать уже умеет. И тут мне непонятен неумелый «гон» в подтексте на Юлию - мол, такая фифа, шмотки, эфемерное искусство, а порядки навести не может взрослая барышня. Я бы на её месте просто приплачивала Целестине, если уж ей так нравится вести домашнее хозяйство. Вместо этого наша главная героиня надрывается за всех и немножко от этого страдает.
Ну а что касается эмоциональных проявлений, Цеся очень даже обычный представитель своего возраста. В книжке ей предстоит пережить кризис, вызванный вдруг навалившимися проблемами и решить, какое же место она занимает в этом мире, в своей семье, среди одноклассников, может ли она стать достойной мужского внимания и так ли необходимо перекладывать ответственность с чужих плеч на свои, чтобы заслужить уважение окружающих.
Лично мне очень приглянулась любовная линия, начавшая распускаться только в последних абзацах. Семейка Целестины, довольно весёлая и очень ресурсная, раздражения не вызывала. Маленький атлант расправил свои хрупкие плечики, и всё встало на свои места.
В общем, книжка мне даже понравилась, а была бы я лет на 10 младше, то пришлась бы вполне к месту и ко времени.

написала рецензию11 августа 2015 2:00
Целестина, или Шестое чувствоМалгожата Мусерович

"В конце концов, каждому из нас довелось в свое время пройти через этот ад, именуемый молодостью".

И главная героиня, симпатичная девочка с красивым, на мой взгляд, именем Целестина не является исключением. Ей 16 лет, она учится в школе, как и у многих у нее есть свои мечты, желания и... комплексы.

Она живет в большой семье, каждый из которой обладает своим, уникальным характером, кучей забавных привычек. А привычки, хоть и забавные с одной стороны, с другой будут неприятными и даже раздражающими. Но отдельно хочется выделить именно проделки маленького ребенка Бобика, которые смогли меня повеселить, и довольно абсурдные шуточки всего остального семейства, что даже для меня стало поводом поставить на них клеймо "присяжных остряков".

Все вместе это сплетается в довольно интересную историю из жизни, которая с помощью пера Малгожаты Мусерович способна пленить своего читателя. Юного или более зрелого.

Сам стиль повествования автора отвечает жанру "детская литература" - он непринужденный, вполне легкий для чтения. Поэтому нам не нужно выискивать "потаенные" черты характера того или иного. Все как на ладони.

Но даже это порой не помогает, когда действия персонажа вызывают недоумение. К огромному сожалению, такого в произведении было достаточно. Либо я вышла из возраста, либо пытаюсь объяснить всё логически.

Особо зацикливаться на этом времени при чтении не было, так как дорога повествования быстрым темпом несла меня вперед.

Но после чтения остался привкус недосказанности. Ах, если бы еще пару глав этой повести было бы написано, которая отвечала на вопрос за кадром, какой бы превосходной была бы эта книга. Но, увы. Персонажи, которые могли бы влиться в историю и сделать красочнее, исчезают, вопросы остаются открытыми... И только фантазия сможет дать на них ответ.

Тем не менее, пусть даже превосходной книга для меня не стала, она заслужила звания чудесной. Чудесной книгой про прекрасную и интересную девочку, обо всем грузе ответственности, что лежит перед ней, о её собственных желаниях и о первой любви...

написала рецензию17 июля 2015 23:28

#М1_5курс

Не хочется ставить оценку этой книге. Она в общем-то неплохая и может понравиться, но что-то у нас с ней не сложилось. Дело в том, что меня ужасно раздражали герои, эта сумасшедшая семейка из Познани. Итак, на дворе 1975 год. В одной квартире живут — дедушка, мама, папа, их дочери и разведённая тётя с шестилетним сыном Бобиком.
Мама и старшая дочь Юлия считают себя едва ли не небожителями. Мама — художник, Юлия учится в академии искусств. Домашними делами они пренебрегают, горы грязной посуды на кухне разгребает шестнадцатилетняя Целестина, награждённая за все свои старания «милым» прозвищем Телятинка. Прозвище придумал дедушка, который ушёл на пенсию и сидит теперь целыми днями дома, своеобразным образом читая книги — по алфавиту, восполняя тем самым пробел в своём образовании. В семейных делах он участвует редко, вставляя иногда короткую фразу, а затем снова погружаясь в чтение.
Папа любит сболтнуть сомнительный комплимент (непонятно — похвалили или обидел), тётя после развода в обиде на всех мужчин. Радовал только Бобик. Маленькие дети со своим проказами всегда радуют.
Позднее семья расширяется, принимая к себе молодую пару с ребёнком. Ухаживает за новорожденной не мать, а всё та же Целестина, девочка тихая, скромная и совершенно бесхребетная. В школе на неё вешают двоечницу Данку, которую нужно подтянуть, а та вьёт из подруги верёвки.
Среди всех этих забот появляется первая любовь, дружба, страдания переходного возраста и шестое чувство, без которого невозможно прожить — чувство юмора. Так вот юмора для меня здесь было маловато. Вроде бы смешная ситуация, а смеяться не хочется.
Однозначно не моя книга.

написала рецензию19 марта 2015 12:56
Целестина, или Шестое чувствоМалгожата Мусерович

Это история про одну очень неуверенную в себе, в своей внешней привлекательности шестнадцатилетнюю девочку Целестину Жак.
Целестина из очень забавной и большой семьи Жаков, в которой каждый представитель довольно интересен и безусловно заслуживает внимания мне особенно понравился Бобик племянник Цеси очень любознательный мальчик любящий мышей.
На маленьких плечах героини лежат практически все хозяйственные дела, а также новообретенная ленивая подруга совершенно внезапно свалившаяся на голову, которую просто необходимо подтянуть в учебе.
Есть в книге и первая любовь по имени Ежи Гайдук, но на пути к ней лежат препятствия и недопонимания.
Книга вроде бы затрагивает серьёзные вещи - становление характера, первые переживания из-за любви, дружбу, но при всем при этом еще и наделенная юмором что немаловажно.
Ничуть не жалею что мой выбор пал именно на данную книгу с ней я прекрасно отдохнула чего и всем советую.
Единственно и исключительно.

#Л1_1курс

@lerochka19 марта 2015 13:24

Поздравляю с началом учёбы!)

Анастасия (@liliana)19 марта 2015 13:28

@lerochka, большое спасибо))

На странице представлена биография автора Малгожата Мусерович, который родился 09.01.1945 в Познань, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Малгожата Мусерович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Малгожата Мусерович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Целестина, или Шестое чувство, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Малгожата Мусерович.