Алан Дин Фостер

18 ноября 1946 г.
Нью-Йорк
Джордж Лукас

Родился 18 ноября 1946 году в Нью-Йорке. Изучал политологию и киноискусство в Калифорнийском университете, по окончании университета работал в рекламном агентстве. После успеха нескольких рассказов (первая публикация — повесть «Заметки о зелёной коробке» в альманахе «Arkham Collector», лето 1971 г.) и романа «Приключение Флинкса - I: Ради любви к не-матери. Тар-Айимский кранг» написал ряд сценариев для научно-фантастических фильмов (в т. ч. для сериала «Star Trek»).

Известен также как автор литературных переложений известных кинолент («Тёмная звезда», «Чужой», «Чёрная дыра», «Нечто» и др.). Под псевдонимом Джордж Лукас писал новеллизации «Звёздных войн». Его перу принадлежит также юмористический фэнтезийный сериал «Чародей с гитарой», несколько лет назад опубликованный на русском языке.

Увлекается баскетболом, классической музыкой и восточными единоборствами. Живёт в Калифорнии.

Цитаты из книг автора

Дар никчёмного человека
<p>Не знаю, сколько мне лет, потому что давным-давно потерял счет времени, но скоро я умру. Однако, покидая этот мир, я буду гораздо счастливее, чем мне когда-то думалось. Потеряв способность двигаться, я сделал на самом деле гораздо больше, чем за те годы, когда действительно мог передвигаться. Это согревает душу.</p>
Добавил: TorP
Чародей с гитарой
<p>Успех не насыщает склонность к разрушению – только подкармливает ее.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Чародей с гитарой
<p>Жаден аппетит зла, оно целеустремленнее благородства.</p>
Добавила: hloja_myrakami

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 июня 2022 19:50
ЧужойАлан Дин Фостер

Сложно сравнивать книгу и фильм, когда сюжет у них один в один, а не сравнивать невозможно. Начав читать, мне было как-то скучно, не люблю космическую фантастику, а потом я пересмотрела фильм и чтение пошло уже бодро.

Рипли сложно не восхищаться. Хоть порой и кажется, что дело больше в везении, но в целом ее можно назвать бесстрашной.
Ламберт же - вторая девушка в команде - вызывала только раздражение своими истериками. Надеялась, что умрет первой)
Бретт и Паркер забавные ребята, которые отлично дополняют друг друга в работе.
Эш весьма мутный тип. Его действия сразу показались Далласу странными, но уже ничего с этим нельзя было поделать. А в конечном стало ясно, что с ним не так.
Даллас хороший капитан, жалко его.
Больше всех переживала за кота!

В целом говорить что-то о сюжете смысла нет. Читать интересно, особенно когда сразу представляются сцены из фильма.

#сказочные_ленивцы (Тема 22. Путешествие на летательных аппаратах)

написала рецензию9 мая 2020 19:53
Чародей с гитаройАлан Дин Фостер

Чувствую себя как царевна Несмеяна какая-то. Уже вторую книгу выбираю, чтобы отвлечься от серьёзных и грустных дум, и вторая не вызывает во мне и усмешки.

Это произведение обещало быть братом по духу книге Ещё один великолепный МИФ, над которой я смеялась в голос. И идейно параллелей между ними тысячи, ведь обе они построены по одним «законам» фэнтези. Но вот по духу между ними пропасть.

Всё как у всех. Человек, в нашем случае Джон-Том, студент юридического, на утро после оголтелой вечеринки обнаруживает себя, как позднее окажется, в параллельном мире, в котором [неожиданно] есть магия. Первые книги циклов тем и славятся, что в них описывают самое вкусное – раскрывают волшебный мир и его законы, знакомят с основными персонажами, адаптируют главного героя.

Фишка вселенной, которую нам описывают, в том, что в процессе эволюции что-то пошло не так [или, наоборот, так], и звери являются полноценными членами общества. Ну а завязка заключается в том, что героя нашего вызвали сюда [не поверите] спасать мир.

В сюжете самым интересным для меня стал дракон-марксист, вот уж где был неожиданный и забавный поворот, хоть после этого всё повествование и приобрело окраску известной субстанции в виде борьбы политических идеологий.
В идее самым завлекающим стало то, что Джон-Том оказывается чаропевцом, он творит свою магию, играя на дуаре американские хиты 80-х.
В языке самым вкусным были акценты и речевые дефекты разных существ, которые старательно переданы переводчиком.

А в остальном… мне не хватало жёсткого саркастичного героя, ну или хотя бы какого-нибудь очаровашки, который бы оживлял всё это действо. Ну и зная закон «следующей книги цикла», дальше я даже пробовать не буду. У меня стойкое ощущение, что самое лучшее я уже получила.

Всегда Ваш,
Алён
#са_неделя1
(ТЗ14 – Звезда: Значительную роль в сюжете играет творчество (Музыка); Сад: На обложке растение)
#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko9 мая 2020 20:16

@nuta2019, и как там дальше серия? Я права? Или таки появится Ааз и всё исправит? :D

@alyonaivanishko, ты думаешь я помню? Десяток лет и тыща книг (или около того) за плечами)))

@alyonaivanishko9 мая 2020 20:22

@nuta2019, ну если стёрлось, значит, я права :))

написала рецензию24 марта 2020 11:20
Чужой - 3Алан Дин Фостер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 марта 2020 15:46
ЧужойАлан Дин Фостер

Откровенно говоря, я редко читаю книги такого жанра. Фильмы ужасов не смотрю вообще, у меня и так слишком богатое воображение. Но вот эту книгу решила прочесть. Что же меня зацепило? Ну хоть ужастики я и не смотрю, но про одноименную серию фильмов, наверное, мало кто не слышал. Подумала, что читать будет не так страшно, как смотреть, вот и решилась.

Книга небольшая, мне понадобилось два дня на прочтение. Написано интересно, сюжет затягивает. Семь человек (и один кот) на борту космического судна столкнулись с непредвиденными обстоятельствами. По дороге домой их корабль, оснащенный искусственным интеллектом, ловит сигнал о помощи и выводит экипаж из заморозки. Капитан принимает решение найти источник сигнала и попытаться помочь попавшим в беду. Но при посадке на планету, откуда пойман сигнал, их судно получает серьёзные повреждения.

Не буду раскрывать все секреты, советую прочитать!

написал рецензию19 сентября 2018 10:10

Действие происходит в далеком будущем. Космический корабль потерпел крушение на далекой планете. Пилот корабля смог катапультироваться, но неудачно. Из-за сильного удара его парализовало, обожгло и засыпало песком. Все что он может – это немного поворачивать голову и поднимать одну руку. Запертый в этой темнице он ждет смерти. Перед его глазами проходит вся его жизнь, которая кажется жалкой во всех проявлениях. Не хватало силы, не хватало смелости, никогда не делал ничего стоящего. Преступник, и тот, в общем-то, мелкий, жалкий. Он ждет смерти как избавления, как старого друга. И вот, казалось бы, читатель вынужден окунуться в глубину депрессии главного героя, как в рассказе “Cнега Килиманджаро”, но… Происходит одно событие, которое направляет повествование в другое русло. Если вы когда-нибудь почувствуете себя разбитым и парализованным, почувствуете, что сделали мало стоящего, если навалилась тяжелейшая депрессия, прочтите эту книгу. Эффект напоминает “Вино из одуванчиков”, только немного другой оттенок. Рассказ короткий, буквально на 15 мин. Да, и не читайте аннотацию к рассказу.
#БК_2018
(Рассказ зарубежного автора).

На странице представлена биография автора Алан Дин Фостер, который родился 18.11.1946 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Дин Фостер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Дин Фостер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Коготь Трана, Миссия в Молокин, Колодец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Дин Фостер.