Алан Дин Фостер

18 ноября 1946 г.
Нью-Йорк
Джордж Лукас

Родился 18 ноября 1946 году в Нью-Йорке. Изучал политологию и киноискусство в Калифорнийском университете, по окончании университета работал в рекламном агентстве. После успеха нескольких рассказов (первая публикация — повесть «Заметки о зелёной коробке» в альманахе «Arkham Collector», лето 1971 г.) и романа «Приключение Флинкса - I: Ради любви к не-матери. Тар-Айимский кранг» написал ряд сценариев для научно-фантастических фильмов (в т. ч. для сериала «Star Trek»).

Известен также как автор литературных переложений известных кинолент («Тёмная звезда», «Чужой», «Чёрная дыра», «Нечто» и др.). Под псевдонимом Джордж Лукас писал новеллизации «Звёздных войн». Его перу принадлежит также юмористический фэнтезийный сериал «Чародей с гитарой», несколько лет назад опубликованный на русском языке.

Увлекается баскетболом, классической музыкой и восточными единоборствами. Живёт в Калифорнии.

Чародей с гитарой
<p>Успех не насыщает склонность к разрушению – только подкармливает ее.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Чародей с гитарой
<p>Жаден аппетит зла, оно целеустремленнее благородства.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию14 августа 2016 21:25
Чародей с гитаройАлан Дин Фостер

#Муз1_3курс

Об этой книжной серии слышала много, но всё никак не бралась читать, потому что уж на что фентези жанр интересный, а иностранное подданство автора как-то сводит на нет всю вкусность слога. В принципе, так оно тут и случилось. Заинтриговалась названием и гитарой, и практически половину книги думала "ну и где твоя гитара, Джон-Том? Где же твоя гитара? Где твоя магия музыки?". Гитара появилась через половину страниц, большую половину, хочу я сказать. Где-то к сороковой ближе странице книги в электронной библиотеке. И магия была какой-то нелепой. Видимо, не понять мне иностранных музыкальных изысков. Мне всё русские душевные песни подавай - Машины времени там, Наутилусов, дуэта Иваси. Спасает книгу от моего подозрительного "не слишком хорошо вышло" только тот факт, что она первая из серии, и высшие оценки у неё стоят за следующие части, в то время как эта часть набрала 8 баллов из десяти. Так что ознакомление вышло приличное, я пожалуй поинтересуюсь, что ж там дальше происходило.
Итог - читать было скучновато, порой часами не могла себя заставить вернуться к тексту, занимаясь всякой ерундовиной. Но идея неплохая. К тому же концепция разумных зверушек мне пришлась по нраву. шесть баллов за книгу.

Нюта Ш (@nuta2019)14 августа 2016 21:27

А мне нравится серия... Особенно Клотогорб)

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:34

Второй экзамен сдан.

Nyut Bari (@nyut)14 августа 2016 23:56

Даёшь третий! Болеем)

написала рецензию22 декабря 2015 9:21

Я люблю читать книги, по которым были сняты фильмы, или книги которые были написаны по фильмам, потому что мне нравится сравнивать. Да, конечно же, большая часть книг не идет ни в какое сравнение с фильмами, но все же сам процесс сравнения доставляет мне неимоверное удовольствие.
Многие «эксперты» заявляют, что фильм, мягко говоря, не очень, другие же сразу матерят этот фильм, не оставляя шанс на реабилитацию. И если руководствоваться этим сторонним мнением, то можно сказать, что книга, написанная по фильму так же «не очень».
Я, наверное, соглашусь с этим мнением.
Она полностью списана с фильма за исключением пары незначительных сцен. При прочтении будет создаваться ощущение, что снова пересматриваешь фильм. И тут возникает совершенно логический вопрос – а оно вам надо?
Было бы, например, замечательно, если бы вместо сухого пересказа в книге был предоставлен оригинальный сценарий фильма (мечтать не вредно).
Единственное, что можно назвать качественным это само издание. Печатая эту книгу, издатель, наверное, видел перед собой только одну цель - $$$.
Книга исключительно для коллекции таких киноманов-книголюбов, коим я являюсь, а всех остальных попрошу обойти эту книгу стороной, дабы не травмировать ни сой кошелек, ни психику.
P.S. по фильму: не отношу себя в «экспертам» и фанатам, но могу сказать, что шедевром это фильм уж точно назвать нельзя. В нем нет той кибер романтики, которая присутствовала в первых двух частях Терминатора. В нем есть хорошие спецэффекты, замах на эпичность, но он создан лишь для того, что бы убить время.

написала рецензию25 января 2015 20:31
ЧужойАлан Дин Фостер

Удивительно, что на такую хорошую книгу нет рецензий. Что же, это легко исправить!
Для нас, людей будущего перелеты на космических кораблях - обычное дело. Мы расширяем границы Вселенной. Множество планет раскинулось за пределами сознания. Поверить не могу, что вы еще не были в космосе! Хотя это естественно, ведь у вас на дворе 21 век! А хотите в космос? Да всегда пожалуйста! Берите с собой книжечку Алана Фостера, свою смелость и немного корвалола. Добро пожаловать на борт корабля Ностромо!
Кто знал, что эта вылазка закончиться для нас плохо! Страшная беда постигла экипаж корабля. Что случилось? Удастся ли экипажу Ностромо спастись? Единственный способ узнать это - прочитать книгу!
Гарантированно чтение взахлеб, желание проникнуть в мир книги, легкий испуг и космический интерес ко всему происходящему. Смелей, в космос! Come on everybody!

Фото Алан Дин  Фостер

Фото Алан Дин Фостер

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1979г.
(реж. Джеймс Кэмерон), 1986г.
(реж. Дэвид Финчер), 1992г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Алан Дин Фостер, который родился 18.11.1946 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Дин Фостер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Дин Фостер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мессия потопа, Миссия в Молокин, Коготь Трана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Дин Фостер.