Алан Дин Фостер

18 ноября 1946 г.
Нью-Йорк
Джордж Лукас

Родился 18 ноября 1946 году в Нью-Йорке. Изучал политологию и киноискусство в Калифорнийском университете, по окончании университета работал в рекламном агентстве. После успеха нескольких рассказов (первая публикация — повесть «Заметки о зелёной коробке» в альманахе «Arkham Collector», лето 1971 г.) и романа «Приключение Флинкса - I: Ради любви к не-матери. Тар-Айимский кранг» написал ряд сценариев для научно-фантастических фильмов (в т. ч. для сериала «Star Trek»).

Известен также как автор литературных переложений известных кинолент («Тёмная звезда», «Чужой», «Чёрная дыра», «Нечто» и др.). Под псевдонимом Джордж Лукас писал новеллизации «Звёздных войн». Его перу принадлежит также юмористический фэнтезийный сериал «Чародей с гитарой», несколько лет назад опубликованный на русском языке.

Увлекается баскетболом, классической музыкой и восточными единоборствами. Живёт в Калифорнии.

Дар никчёмного человека
<p>Не знаю, сколько мне лет, потому что давным-давно потерял счет времени, но скоро я умру. Однако, покидая этот мир, я буду гораздо счастливее, чем мне когда-то думалось. Потеряв способность двигаться, я сделал на самом деле гораздо больше, чем за те годы, когда действительно мог передвигаться. Это согревает душу.</p>
Добавил: TorP
Чародей с гитарой
<p>Успех не насыщает склонность к разрушению – только подкармливает ее.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Чародей с гитарой
<p>Жаден аппетит зла, оно целеустремленнее благородства.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию9 мая 2020 19:53
Чародей с гитаройАлан Дин Фостер

Чувствую себя как царевна Несмеяна какая-то. Уже вторую книгу выбираю, чтобы отвлечься от серьёзных и грустных дум, и вторая не вызывает во мне и усмешки.

Это произведение обещало быть братом по духу книге Ещё один великолепный МИФ, над которой я смеялась в голос. И идейно параллелей между ними тысячи, ведь обе они построены по одним «законам» фэнтези. Но вот по духу между ними пропасть.

Всё как у всех. Человек, в нашем случае Джон-Том, студент юридического, на утро после оголтелой вечеринки обнаруживает себя, как позднее окажется, в параллельном мире, в котором [неожиданно] есть магия. Первые книги циклов тем и славятся, что в них описывают самое вкусное – раскрывают волшебный мир и его законы, знакомят с основными персонажами, адаптируют главного героя.

Фишка вселенной, которую нам описывают, в том, что в процессе эволюции что-то пошло не так [или, наоборот, так], и звери являются полноценными членами общества. Ну а завязка заключается в том, что героя нашего вызвали сюда [не поверите] спасать мир.

В сюжете самым интересным для меня стал дракон-марксист, вот уж где был неожиданный и забавный поворот, хоть после этого всё повествование и приобрело окраску известной субстанции в виде борьбы политических идеологий.
В идее самым завлекающим стало то, что Джон-Том оказывается чаропевцом, он творит свою магию, играя на дуаре американские хиты 80-х.
В языке самым вкусным были акценты и речевые дефекты разных существ, которые старательно переданы переводчиком.

А в остальном… мне не хватало жёсткого саркастичного героя, ну или хотя бы какого-нибудь очаровашки, который бы оживлял всё это действо. Ну и зная закон «следующей книги цикла», дальше я даже пробовать не буду. У меня стойкое ощущение, что самое лучшее я уже получила.

Всегда Ваш,
Алён
#са_неделя1
(ТЗ14 – Звезда: Значительную роль в сюжете играет творчество (Музыка); Сад: На обложке растение)
#книжный_марафон2020

@nuta2019, и как там дальше серия? Я права? Или таки появится Ааз и всё исправит? :D

@alyonaivanishko, ты думаешь я помню? Десяток лет и тыща книг (или около того) за плечами)))

@nuta2019, ну если стёрлось, значит, я права :))

написала рецензию24 марта 2020 11:20
Чужой - 3Алан Дин Фостер

написала рецензию18 марта 2020 15:46
ЧужойАлан Дин Фостер

Откровенно говоря, я редко читаю книги такого жанра. Фильмы ужасов не смотрю вообще, у меня и так слишком богатое воображение. Но вот эту книгу решила прочесть. Что же меня зацепило? Ну хоть ужастики я и не смотрю, но про одноименную серию фильмов, наверное, мало кто не слышал. Подумала, что читать будет не так страшно, как смотреть, вот и решилась.

Книга небольшая, мне понадобилось два дня на прочтение. Написано интересно, сюжет затягивает. Семь человек (и один кот) на борту космического судна столкнулись с непредвиденными обстоятельствами. По дороге домой их корабль, оснащенный искусственным интеллектом, ловит сигнал о помощи и выводит экипаж из заморозки. Капитан принимает решение найти источник сигнала и попытаться помочь попавшим в беду. Но при посадке на планету, откуда пойман сигнал, их судно получает серьёзные повреждения.

Не буду раскрывать все секреты, советую прочитать!

написал рецензию19 сентября 2018 10:10

Действие происходит в далеком будущем. Космический корабль потерпел крушение на далекой планете. Пилот корабля смог катапультироваться, но неудачно. Из-за сильного удара его парализовало, обожгло и засыпало песком. Все что он может – это немного поворачивать голову и поднимать одну руку. Запертый в этой темнице он ждет смерти. Перед его глазами проходит вся его жизнь, которая кажется жалкой во всех проявлениях. Не хватало силы, не хватало смелости, никогда не делал ничего стоящего. Преступник, и тот, в общем-то, мелкий, жалкий. Он ждет смерти как избавления, как старого друга. И вот, казалось бы, читатель вынужден окунуться в глубину депрессии главного героя, как в рассказе “Cнега Килиманджаро”, но… Происходит одно событие, которое направляет повествование в другое русло. Если вы когда-нибудь почувствуете себя разбитым и парализованным, почувствуете, что сделали мало стоящего, если навалилась тяжелейшая депрессия, прочтите эту книгу. Эффект напоминает “Вино из одуванчиков”, только немного другой оттенок. Рассказ короткий, буквально на 15 мин. Да, и не читайте аннотацию к рассказу.
#БК_2018
(Рассказ зарубежного автора).

написал рецензию13 мая 2017 9:10

Давным давно в далекой галактике…

После этой фразы ты слышишь саундтрек из Звездных войн. Это тот момент, когда одна фраза делает полностью твой день…

Я очень люблю эту «Космооперу», с самого детства, когда смотрел оригинальную трилогию и предысторию я получал колоссальное удовольствие, даже не вникая особо в сюжет. Став постарше я смог оценить всю наполненность этого мира и все сюжетные перипетии семейной драмы в этих картинах.

И вот настало то самое время, когда решил познакомиться с оригинальной трилогией на бумаге. Я купил книгу в виде сборника из 3 эпизодов в одном экземпляре. И сейчас расскажу вам о 4 эпизоде - Новая надежда.

Книга открывает нам вид на отличные боевые действия – с первой минуты бросая нас в самое пекло событий, что является несомненным плюсом погружая нас в мир где ведется ожесточенная война добра со злом и где зло берет верх. Попутно знакомя нас с главными персонажами, аккуратно вплетая их в сюжетную линию объедения воедино всех главных героев в пределах одной планеты. Благодаря всем событиям, которые очень быстро развернулись, ты не успеваешь заскучать ни на минуту. Читается легко, и даже знание дальнейших сюжетных переворотов не портят впечатления. Вся сюжетная ветка нанизана на скелет борьбы, борьбы простой и понятной для каждого человека – борьбы добра со злом. Что делает произведение понятным и простым. Нельзя не отметить и подачу романа. Произведение преподносится с разных ракурсов тех или иных персонажей, что нам позволяет видеть картину не однобоко а под разными ракурсами, а это отличное поле для выбора так как мы можем прочувствовать разных героев и выбрать любимчика для себя. Такой экспиреенс не все произведения и не все авторы могут предложить.

Персонажи – Они живые, ты веришь в их слова, веришь мотивации. Каждый герой максимально проработан так как всем уделили время, у каждого есть свой эмоциональный окрас например «Лорд Ситхов» –Это злодей которого боишься! Благодаря времени, которое ушло на персонажа мы знаем какой ужас и страх он вызывает в сердцах своих подчиненных. Насколько он горд за свое творение и насколько он «силен духовно». Как он велик и какую роль должен сыграть в дальнейшем. Сразу понимаешь, персонаж не проходной и у него есть история, которую будет интересно не только послушать, но и рассказать.

Вывод: Роман обязателен к прочтению всем кто по какой либо причине еще не знаком с этой «космооперой». Оценка 10 из 10

Фото Алан Дин  Фостер

Фото Алан Дин Фостер

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1979г.
(реж. Джеймс Кэмерон), 1986г.
(реж. Дэвид Финчер), 1992г.

Лучшие книги - Топ 100
46.
9.0 (2373 оценки)
47.
9.0 (2071 оценка)
48.
9.2 (226 оценок)
49.

На странице представлена биография автора Алан Дин Фостер, который родился 18.11.1946 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Дин Фостер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Дин Фостер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Коготь Трана, Миссия в Молокин, Дар никчёмного человека. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Дин Фостер.