Майкл Муркок

18 декабря 1939 г.
Митчэм, графство Суррей, Великобритания

Майкл Джон Муркок родился 18 декабря 1939 года маленьком городке Митчэме (графство Суррей) в семье инженера. Еще в детстве он переехал в Лондон и жил там до 1993 года.

Детство и юношество писателя пришлись на особый период - распад Британской империи (не так давно мы и сами пережили нечто подобное, - еще вчера жили в могучем государстве, и вдруг, за пару лет империя рассыпается в прах). Именно отсюда растут корни одной из главных тем в его творчестве - идея вечной, непрекращающейся борьбы с наступающим Хаосом, история разрушении привычной системы мироздания и долгой, мучительной адаптации к новой.

Фактически рано лишившись семьи (его родители развелись), Муркок еще подростком начал самостоятельную жизнь. После службы в Королевских ВВС он заканчивает престижный Питманс-колледж, после чего с головой окунается в богемную жизнь.

С юных лет Муркок неплохо играл на гитаре и других инструментах, а охватившая в ту пору Англию и весь западный мир битломания повлияли на выбор жизненного пути - он организовал и возглавил группу "Hawkwind" ("Ястребиный ветер"), в репертуаре которой было много его собственных песен и композиций. Увлекался Муркок и политикой.

В начале 1960-х годов он примкнул к левым радикалам и два года редактировал печатный орган Либеральной партии, журнал "Current Topics". Позже он вообще стал анархистом и даже опубликовал в 1983 г. резкую публицистическую книгу "Отход от свободы: эрозия демократии в современной Британии".

В начале 1960-х будущий редактор и писатель в первый раз женился (всего был женат 4 раза; последний раз - в 1983-м) - на журналистке и нф-писательнице Хилари Бэйли. С ней он прожил 16 лет, став отцом двух дочерей и сына. Хотя группа "Хоквинд" и оставила после себя несколько альбомов, а во время пика популярности собирала немалую аудиторию поклонников, звездный час Муркока наступил не на сцене. Фантастику будущий писатель жадно поглощал (и пописывал) еще с раннего детства. При этом Майкл весьма рано обнаружил в себе довольно редкий дар - он оказался талантливым редактором.

Сначала он работал в любительских фэнзинах, где активно печатался и сам (его первый журнальчик назывался "Приключения Тарзана", и возглавил Муркок его в 18 лет). Именно на страницах этого самопального издания увидела свет первая серия Муркока в жанре "героической фэнтези", начатая в майском номере за 1957 г. рассказом "Соджан-меченосец" (в 1977 г. рассказы серии были объединены под одной обложкой в сборнике "Соджан"). Однако, главные средства к существованию давали по-прежнему музыка (он также подрабатывал редактором в одном издательстве детективной литературы).

Все изменилось, когда Майкл познакомился с Тедом Карнеллом, редактором многих профессиональных британских журналов фантастики, духовным вождем и беспрекословным авторитетом британского фэндома. Эта встреча стала судьбоносной, как для Муркока, так и для самого Карнелла и его детища - ведущего английского фантастического журнала "Новые миры" (New Worlds), основанного еще в 1946 г. Поначалу Майкл стал сам регулярно писать в журналы, возглавляемые тогда Карнеллом, - "SF Adventures" и "Science Fantasy", и быстро добился определенного успеха у читателей, - сразу книжными изданиями, а не в периодике, увидели свет тома "марсианской" трилогии, созданной в подражание Э.Р.Берроузу (она вышла в 1965 г. под псевдонимом Эдвард П.Брэдбери). А в 1964 г. журнал "Новые миры" неожиданно закрылся, и Карнелл оставил редакторский пост. Но, спустя несколько месяцев издание возобновило работу уже с новым редактором - двадцатичетырехлетним Майклом Джоном Муркоком.

После этого, в течение семи лет, которые потрясли мир научной фантастики, "Новые миры" стали рупором целого литературного движения - т.н. "Новой Волны". Еще в юности Муркок горячо спорил с другими фанами, утверждая, что современной фантастике, чтобы называться Литературой, не хватает общелитературной грамотности и культуры, а также "человеческого измерения". Что он имел в виду под этими понятиями, стало ясно, как только ему представилась возможность продемонстрировать это на страницах собственного журнала. Главной основой "Новой Волны" было резко-агрессивное неприятие "классической" научной фантастики. Поэтому, писатели-апологеты движения представляли из себя довольно пеструю палитру разнообразных модных на тот момент литературных течений. Наиболее известными представителями движения, кроме самого Муркока, стали - британцы Брайан Олдисс, Джеймс Грэм Баллард, Джон Браннер, Майкл Джон Харрисон, Джон Слейдек, Кристофер Прист и американцы Томас Диш, Норман Спинрэд, Сэмюэл Дилэни, Роджер Желязны и Харлан Эллисон (как видите, очень разные по манере авторы).

Все годы, пока Муркок редактировал "Новые миры", он не переставал писать. Но, лишь в середине 1970-х, когда Волна улеглась, критики и читатели "обнаружили" нового писателя, - очень плодовитого, разнообразного, последовательного в проведении каких-то своих навязчивых идей, а также интеллигентного, ироничного и стилистически "экипированного" на любой вкус. С самых первых произведений он приступил к созданию совершенно беспрецедентной суперсерии, охватывающей, по замыслу автора, все его произведения. Для этого, правда, пришлось разработать концепцию Мультивселенной (термин позаимствован у видного английского прозаика Джона Каупера Повиса), в которой сосуществуют различные параллельные миры, постоянно пересекающиеся друг с другом.

Романы этого мегацикла написаны в разных жанрах - тут и "твердая" НФ, и фэнтези, и роман абсурда, и альтернативная история, и декаданс, и "космическая опера", и даже детектив или реалистическая проза. Герои книг свободно мигрируют из романа в роман, в итоге образуя богатое полифоническое целое (чему нимало способствовало и частое переписывание автором ранних произведений). [Все это превращает составление библиографии книг Муркока в адский труд!]

Муркок создал несколько сериалов довольно специфической "героической фэнтези". Впрочем, писатель никогда не скрывал, что писал сериалы фэнтези ради денег, которые, в основном, ему были нужны для поддержания "на плаву" своего журнала. Однако его сериалы получались весьма нестандартные и многосмысловые. Стоит только присмотреться к его героям - в отличие от лишенных сомнений суперменов Берроуза, Говарда и других основоположников "героической фэнтези", герои Муркока обычно - мятущееся, одинокие, одержимые темными страстями, фобиями и прочими явно несуперменскими качествами. Короче, они - люди безо всяких приставок "супер" (можно сказать, что именно Муркок стоит у истока современной "героики").

Перу Муркока также принадлежит критическая работа, посвященная жанру фэнтези, - "Wizardry and Wild Romance: A Study of Epic Fantasy" (1987). В настоящее время Муркок живет в небольшом городке в Техасе (США, с 1993 г.), в свободное от работы время коллекционируя редкие книжные издания конца XIX - начала XX веков, увлекается также пешим туризмом, музыкой и рисованием. Он является лауреатом "Небьюлы", Всемирной премии фэнтези и трижды - Британской премии фэнтези. По его книгам созданы ряд комиксов и видеоигр.

Доктор Кто. Приход террафилов
<p>- А вы ей не указывайте! - вступился за девушку Гэри. - Будете угрожать, я вызову вас на дуэль! В этой части галактики с ворами разговор короткий. Особенно если они крадут шляпы у дам!</p>
Гэри Эгикурт
Добавила: hloja_myrakami
Доктор Кто. Приход террафилов
<p><...> он поймал себя на мысли: "Похоже, все наши неприятности позади!" <...><br />Это моментально испортило ему настроение. У Доктора был богатый опыт, свидетельствовавший о том, что неприятности после таких заявлений обычно только начинаются.</p>
Доктор Кто. Приход террафилов
<p>Даже если в какой-то момент тебе кажется, что для вселенной ты лишь песчинка в пустыне, в действительности каждый твой шаг отдается эхом в будущем, каждый поступок порождает сотни альтернативных миров.</p>
Доктор Кто. Приход террафилов
<p>Известно, что истина не едина, а у каждого своя, что будущее не высечено в камне, а меняется в зависимости от каждого принятого решения, что Судьба неистощима на парадоксы...</p>
Доктор Кто. Приход террафилов
<p>Капитан И'гго любил повторять, что если слишком долго вглядываться в бездну, бездна начнёт вглядываться в тебя, а это более чем неприятно.</p>

написала рецензию25 мая 2017 14:14

Очередное увлекательное приключение Одиннадцатого Доктора и Эми Понд. Возможно, я пристрастна, так как уже успела полюбить всю серию. Но я не соглашусь с тем, что книга скучная. Всё, что надо тут имеется. Вселенная разрушается, Доктор её спасает. Эми ему помогает. Они оба участвуют в забавных ролевых спортивных играх террафилов. Поклонники Старой Земли в 51-м веке, основываясь на дошедших до них источниках (в основном на комиксах), попытались восстановить её культуру и обычаи. Призом победившей команде является старинный артефакт, с помощью которого можно восстановить стремительно разрушающийся баланс во вселенной.

Помимо научно-фантастической, в романе присутствует и детективная составляющая. У богатой старой перечницы раз за разом пытаются украсть монстрюозную шляпу - шедевр дизайнерской мысли. Да и Майкл Муркок тоже, знаете ли, не просто "мимо проходил". Словом, мне эта книга показалась очень достойной всей серии о Докторе.

написал рецензию4 марта 2017 0:15
Грезящий городМайкл Муркок

Узнал об этой вселенной от одного видеоблоегра. И именно с этой книги началось моё знакомство с Элриком, Муркоком да и с фэнтези в целом. На знаю точно, с той ли книги я начал знакомство с этой серией. Впрочем это не так уж и важно. Спасибо, Шурик.

Мне как человеку, который читал фэнтези в первые понравилась эта книга. Сюжет неплохой, хоть и не оригинальный. Повествование в целом устраивает. Всё просто и ясно, хотя в некоторых моментах хотелось бы больше деталей, особенно в моментах, где присутствует Симорил.
Героев хоть и удалось представить визуально, не думаю, что они тут хорошо показаны. Все вот эти пираты, множество их имен, некоторые из которых упоминались единожды. Особенно сложные имена, которые на "Й" начинались. Хотя может так везде, просто я пришел тут и жалуюсь. Понравилось, что у главного героя, Элрика, есть своя изюминка. Под изюминкой я имею в виду то, что он альбинос. После этого слова его не сложно представить перед глазами, плюс автор довольно неплохо описал его антропометрические данные.
В итоге книга очень понравилась, читать остальные книги из серии буду, если понравится, возможно, приобрету бумажный вариант для коллекции.

P.S. Тут, возможно, будет спойлер. Я предвкушении того, что будет дальше. Шурик сказал, что ему нравится эта серия, потому что Элрик антигерой. Это то меня и заинтересовало, и у меня уже были варианты, как закончится эта книга, когда я только открыл её. На самом деле думал, что он в конце обезумит, но что-то не сильно заметно. Еще надеюсь раскроют тайну его меча. В предвкушении дальнейших приключений, отплываю.
P.P.S. Я поставил бы 8. Ставлю 10 только ради того, чтобы поднять ей рейт. Считаю, что 5-ка слишком низкая оценка

написал рецензию30 августа 2015 21:47

Книга вызвала у меня достаточно неоднозначные впечатления.

С одной стороны, здесь есть то, чего в "Докторе Кто" уже давно не хватает - настоящая научная фантастика. Непонятные научные термины, путешествия сквозь Космос, красочные описания далёких планет, знакомство с незнакомыми расами - всё это, сверху приправленное отменным английским юмором, поначалу заставляет читателя окунуться в этот мир с головой. Но лишь поначалу...

Затем, книга превращается в какой-то невообразимый трэш. От сюжета ждёшь чего-то серьёзного, но с каждой страницей он становится всё абсурднее и абсурднее. Нет никакого чувства опасности, угроза Вселенной, описанная в книге, кажется фальшивой и надуманной. Даже основной антагонист появляется лишь в одной главе и то в каком-то нелепом виде.
Одиннадцатый и Эми совершенно не вписываются в эту картину, их образы далеки от сериальных - тут они скорее какие-то абстрактные путешественник и спутница. Зато второстепенные персонажи здесь прописаны замечательно, вот только этих персонажей явно много, половина из них лишние и не принимают никакого участия в развитии сюжета.

Отдельно хочется сказать несколько слов о переводе - создаётся впечатление, что он сырой и книгу не успели отредактировать. Чуть ли не на каждой странице я встречал пунктуационные и грамматические ошибки. Да и что далеко идти - просто откройте оглавление!

Муркок полностью меняет представление о Вселенной Доктора Кто, добавляя в "Приход террафилов" элементы своих произведений. Наверное, это будет приятно его читателям, но не тем, кто ждёт от книги очередного приключения а-ля "Доктор Кто". Книга получилась бы хорошей, если бы не контекст сериала.

написал рецензию20 мая 2015 18:39

Данная книга значительно отличается от двух предыдущих книг (Доктор Кто. Сказания Трензалора и Доктор Кто. Безмолвных звезд движение). Оно и понятно вроде бы - у всех книг разный автор. Но, у серий сериала тоже разные авторы, тем не менее они как-то умудряются не выходить за некие рамки. А вот данный автор позволил себе чуть ли не перекроить Вселенную Доктора полностью.

Начинается всё более чем уныло. Куча сухих фактов о планетах, которые читать неинтересно вовсе. Продолжается еще более уныло. Я раз 5 возвращался назад, пытаясь найти потерявшуюся сюжетную линию, и далеко не всегда эти попытки были успешны.
Это какой-то детективный детектив, из тех детективных детективов, которые я как раз и не люблю.
Все основное удовольствие получаешь только в конце, а до этого ты как бы мучаешься на пути к желанному окончанию. Нехорошо это!

Автор настолько изменил окружающий мир, что Доктора и Эми без особых усилий мог сыграть кто угодно. Вот правда: берем два случайных персонажа, склонных к решению детективных загадок и не обеделнных любопытством - и вуаля. Что есть Доктор с Эми, что нету их: на сюжет это не влияет почти никак. И это еще более обидно. Складывается ощущение, что автор просто решил подзаработать на бренде, вставив Доктора и Ко лишь для галочки.

Еще один раздражающий момент: отсутствие ТАРДИС. Хотя на обложке она единственный персонаж! А в книге ее почти и нет. И ладно, в сериях сериала тоже частенько выдумывали что-то этакое, дабы сделать знаменитую будку недоступной (ибо уж больно мощная штука все же, может решить любую проблему и все дела), но здесь автор обусловил запрет на ТАРДИС чем-то вроде "Ну а вдруг будет хуже?". Да что вы, мисье автор, хуже? Куда уж там хуже, если по вашему же сценарию мир катится в тартарары!
А сценарий кстати скроен еле-еле. Что-то магически нелепое вышло в итоге. Прочтите аннотацию к книге, вы все поняли? Вот и дальше будет ровно также. И под конец немногим лучше станет, поверьте. Вся сюжетная линия стоит на каких-то условностях и надежде, что читатель будет искренне верить в это всё...

В итоге вышла отрицательная рецензия. Изначально она планировалась положительной, но вот, когда начал расставлять всё по полочкам - не сложилось. 6-ку книга заслужила, но не более того.

Плюсы: тут таки есть пара строк с ТАРДИС. Тут формально есть 11-ый Доктор и Эми (видимо, эпоха без Рори, ибо о нем ни слуху, ни духу). Как обособленный фантастический детектив книга быть может и ничего. Если бы там не было слов "Доктор Кто", то я бы поставил все 7 или 8, а так...
Сама Вселенная все же оригинальна и довольно интересна (но это НЕ ДОКТОР!). Виды спорта, придуманные автором, сама идея террафилов - годны.

Минусы: сюжет, построенный на условностях. Доктором тут и не пахнет, атмосфера нарушена полностью. Читается туго, в конце нет того счастья, которое я ожидал. Обложка не соответствует сюжета вовсе.

Итог. Доктороманы могут проходить мимо. Ничего не потеряете, но если уж хотите читать все книги про Докту - прочтите, в целом-то книга не так уж и плоха, просто не то чтобы про Доктора...
Хотя нет, вы должны прочесть эту книгу хотя бы бегло ради того, чтобы узнать, как Доктор колит орехи и есть ли у него электронная почта. Вот. Я таки нашел весомый плюс!

Фанаты Муркока вероятней всего прочесть должны, ибо Вселенная им должна быть знакома.
Все остальные - по желанию.
#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Майкл Муркок, который родился 18.12.1939 в Митчэм, графство Суррей, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Муркок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Муркок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроники Корума, Лондон, любовь моя, Танцоры на Краю Времени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Муркок.