Майкл Муркок

18 декабря 1939 г.
Митчэм, графство Суррей, Великобритания

Майкл Джон Муркок родился 18 декабря 1939 года маленьком городке Митчэме (графство Суррей) в семье инженера. Еще в детстве он переехал в Лондон и жил там до 1993 года.

Детство и юношество писателя пришлись на особый период - распад Британской империи (не так давно мы и сами пережили нечто подобное, - еще вчера жили в могучем государстве, и вдруг, за пару лет империя рассыпается в прах). Именно отсюда растут корни одной из главных тем в его творчестве - идея вечной, непрекращающейся борьбы с наступающим Хаосом, история разрушении привычной системы мироздания и долгой, мучительной адаптации к новой.

Фактически рано лишившись семьи (его родители развелись), Муркок еще подростком начал самостоятельную жизнь. После службы в Королевских ВВС он заканчивает престижный Питманс-колледж, после чего с головой окунается в богемную жизнь.

С юных лет Муркок неплохо играл на гитаре и других инструментах, а охватившая в ту пору Англию и весь западный мир битломания повлияли на выбор жизненного пути - он организовал и возглавил группу "Hawkwind" ("Ястребиный ветер"), в репертуаре которой было много его собственных песен и композиций. Увлекался Муркок и политикой.

В начале 1960-х годов он примкнул к левым радикалам и два года редактировал печатный орган Либеральной партии, журнал "Current Topics". Позже он вообще стал анархистом и даже опубликовал в 1983 г. резкую публицистическую книгу "Отход от свободы: эрозия демократии в современной Британии".

В начале 1960-х будущий редактор и писатель в первый раз женился (всего был женат 4 раза; последний раз - в 1983-м) - на журналистке и нф-писательнице Хилари Бэйли. С ней он прожил 16 лет, став отцом двух дочерей и сына. Хотя группа "Хоквинд" и оставила после себя несколько альбомов, а во время пика популярности собирала немалую аудиторию поклонников, звездный час Муркока наступил не на сцене. Фантастику будущий писатель жадно поглощал (и пописывал) еще с раннего детства. При этом Майкл весьма рано обнаружил в себе довольно редкий дар - он оказался талантливым редактором.

Сначала он работал в любительских фэнзинах, где активно печатался и сам (его первый журнальчик назывался "Приключения Тарзана", и возглавил Муркок его в 18 лет). Именно на страницах этого самопального издания увидела свет первая серия Муркока в жанре "героической фэнтези", начатая в майском номере за 1957 г. рассказом "Соджан-меченосец" (в 1977 г. рассказы серии были объединены под одной обложкой в сборнике "Соджан"). Однако, главные средства к существованию давали по-прежнему музыка (он также подрабатывал редактором в одном издательстве детективной литературы).

Все изменилось, когда Майкл познакомился с Тедом Карнеллом, редактором многих профессиональных британских журналов фантастики, духовным вождем и беспрекословным авторитетом британского фэндома. Эта встреча стала судьбоносной, как для Муркока, так и для самого Карнелла и его детища - ведущего английского фантастического журнала "Новые миры" (New Worlds), основанного еще в 1946 г. Поначалу Майкл стал сам регулярно писать в журналы, возглавляемые тогда Карнеллом, - "SF Adventures" и "Science Fantasy", и быстро добился определенного успеха у читателей, - сразу книжными изданиями, а не в периодике, увидели свет тома "марсианской" трилогии, созданной в подражание Э.Р.Берроузу (она вышла в 1965 г. под псевдонимом Эдвард П.Брэдбери). А в 1964 г. журнал "Новые миры" неожиданно закрылся, и Карнелл оставил редакторский пост. Но, спустя несколько месяцев издание возобновило работу уже с новым редактором - двадцатичетырехлетним Майклом Джоном Муркоком.

После этого, в течение семи лет, которые потрясли мир научной фантастики, "Новые миры" стали рупором целого литературного движения - т.н. "Новой Волны". Еще в юности Муркок горячо спорил с другими фанами, утверждая, что современной фантастике, чтобы называться Литературой, не хватает общелитературной грамотности и культуры, а также "человеческого измерения". Что он имел в виду под этими понятиями, стало ясно, как только ему представилась возможность продемонстрировать это на страницах собственного журнала. Главной основой "Новой Волны" было резко-агрессивное неприятие "классической" научной фантастики. Поэтому, писатели-апологеты движения представляли из себя довольно пеструю палитру разнообразных модных на тот момент литературных течений. Наиболее известными представителями движения, кроме самого Муркока, стали - британцы Брайан Олдисс, Джеймс Грэм Баллард, Джон Браннер, Майкл Джон Харрисон, Джон Слейдек, Кристофер Прист и американцы Томас Диш, Норман Спинрэд, Сэмюэл Дилэни, Роджер Желязны и Харлан Эллисон (как видите, очень разные по манере авторы).

Все годы, пока Муркок редактировал "Новые миры", он не переставал писать. Но, лишь в середине 1970-х, когда Волна улеглась, критики и читатели "обнаружили" нового писателя, - очень плодовитого, разнообразного, последовательного в проведении каких-то своих навязчивых идей, а также интеллигентного, ироничного и стилистически "экипированного" на любой вкус. С самых первых произведений он приступил к созданию совершенно беспрецедентной суперсерии, охватывающей, по замыслу автора, все его произведения. Для этого, правда, пришлось разработать концепцию Мультивселенной (термин позаимствован у видного английского прозаика Джона Каупера Повиса), в которой сосуществуют различные параллельные миры, постоянно пересекающиеся друг с другом.

Романы этого мегацикла написаны в разных жанрах - тут и "твердая" НФ, и фэнтези, и роман абсурда, и альтернативная история, и декаданс, и "космическая опера", и даже детектив или реалистическая проза. Герои книг свободно мигрируют из романа в роман, в итоге образуя богатое полифоническое целое (чему нимало способствовало и частое переписывание автором ранних произведений). [Все это превращает составление библиографии книг Муркока в адский труд!]

Муркок создал несколько сериалов довольно специфической "героической фэнтези". Впрочем, писатель никогда не скрывал, что писал сериалы фэнтези ради денег, которые, в основном, ему были нужны для поддержания "на плаву" своего журнала. Однако его сериалы получались весьма нестандартные и многосмысловые. Стоит только присмотреться к его героям - в отличие от лишенных сомнений суперменов Берроуза, Говарда и других основоположников "героической фэнтези", герои Муркока обычно - мятущееся, одинокие, одержимые темными страстями, фобиями и прочими явно несуперменскими качествами. Короче, они - люди безо всяких приставок "супер" (можно сказать, что именно Муркок стоит у истока современной "героики").

Перу Муркока также принадлежит критическая работа, посвященная жанру фэнтези, - "Wizardry and Wild Romance: A Study of Epic Fantasy" (1987). В настоящее время Муркок живет в небольшом городке в Техасе (США, с 1993 г.), в свободное от работы время коллекционируя редкие книжные издания конца XIX - начала XX веков, увлекается также пешим туризмом, музыкой и рисованием. Он является лауреатом "Небьюлы", Всемирной премии фэнтези и трижды - Британской премии фэнтези. По его книгам созданы ряд комиксов и видеоигр.

Доктор Кто. Приход террафилов
<p>- А вы ей не указывайте! - вступился за девушку Гэри. - Будете угрожать, я вызову вас на дуэль! В этой части галактики с ворами разговор короткий. Особенно если они крадут шляпы у дам!</p>
Гэри Эгикурт
Добавила: hloja_myrakami
Доктор Кто. Приход террафилов
<p><...> он поймал себя на мысли: "Похоже, все наши неприятности позади!" <...><br />Это моментально испортило ему настроение. У Доктора был богатый опыт, свидетельствовавший о том, что неприятности после таких заявлений обычно только начинаются.</p>
Доктор Кто. Приход террафилов
<p>Даже если в какой-то момент тебе кажется, что для вселенной ты лишь песчинка в пустыне, в действительности каждый твой шаг отдается эхом в будущем, каждый поступок порождает сотни альтернативных миров.</p>
Доктор Кто. Приход террафилов
<p>Известно, что истина не едина, а у каждого своя, что будущее не высечено в камне, а меняется в зависимости от каждого принятого решения, что Судьба неистощима на парадоксы...</p>
Доктор Кто. Приход террафилов
<p>Капитан И'гго любил повторять, что если слишком долго вглядываться в бездну, бездна начнёт вглядываться в тебя, а это более чем неприятно.</p>

написал рецензию30 августа 2015 21:47

Книга вызвала у меня достаточно неоднозначные впечатления.

С одной стороны, здесь есть то, чего в "Докторе Кто" уже давно не хватает - настоящая научная фантастика. Непонятные научные термины, путешествия сквозь Космос, красочные описания далёких планет, знакомство с незнакомыми расами - всё это, сверху приправленное отменным английским юмором, поначалу заставляет читателя окунуться в этот мир с головой. Но лишь поначалу...

Затем, книга превращается в какой-то невообразимый трэш. От сюжета ждёшь чего-то серьёзного, но с каждой страницей он становится всё абсурднее и абсурднее. Нет никакого чувства опасности, угроза Вселенной, описанная в книге, кажется фальшивой и надуманной. Даже основной антагонист появляется лишь в одной главе и то в каком-то нелепом виде.
Одиннадцатый и Эми совершенно не вписываются в эту картину, их образы далеки от сериальных - тут они скорее какие-то абстрактные путешественник и спутница. Зато второстепенные персонажи здесь прописаны замечательно, вот только этих персонажей явно много, половина из них лишние и не принимают никакого участия в развитии сюжета.

Отдельно хочется сказать несколько слов о переводе - создаётся впечатление, что он сырой и книгу не успели отредактировать. Чуть ли не на каждой странице я встречал пунктуационные и грамматические ошибки. Да и что далеко идти - просто откройте оглавление!

Муркок полностью меняет представление о Вселенной Доктора Кто, добавляя в "Приход террафилов" элементы своих произведений. Наверное, это будет приятно его читателям, но не тем, кто ждёт от книги очередного приключения а-ля "Доктор Кто". Книга получилась бы хорошей, если бы не контекст сериала.

написал рецензию20 мая 2015 18:39

Данная книга значительно отличается от двух предыдущих книг (Доктор Кто. Сказания Трензалора и Доктор Кто. Безмолвных звезд движение). Оно и понятно вроде бы - у всех книг разный автор. Но, у серий сериала тоже разные авторы, тем не менее они как-то умудряются не выходить за некие рамки. А вот данный автор позволил себе чуть ли не перекроить Вселенную Доктора полностью.

Начинается всё более чем уныло. Куча сухих фактов о планетах, которые читать неинтересно вовсе. Продолжается еще более уныло. Я раз 5 возвращался назад, пытаясь найти потерявшуюся сюжетную линию, и далеко не всегда эти попытки были успешны.
Это какой-то детективный детектив, из тех детективных детективов, которые я как раз и не люблю.
Все основное удовольствие получаешь только в конце, а до этого ты как бы мучаешься на пути к желанному окончанию. Нехорошо это!

Автор настолько изменил окружающий мир, что Доктора и Эми без особых усилий мог сыграть кто угодно. Вот правда: берем два случайных персонажа, склонных к решению детективных загадок и не обеделнных любопытством - и вуаля. Что есть Доктор с Эми, что нету их: на сюжет это не влияет почти никак. И это еще более обидно. Складывается ощущение, что автор просто решил подзаработать на бренде, вставив Доктора и Ко лишь для галочки.

Еще один раздражающий момент: отсутствие ТАРДИС. Хотя на обложке она единственный персонаж! А в книге ее почти и нет. И ладно, в сериях сериала тоже частенько выдумывали что-то этакое, дабы сделать знаменитую будку недоступной (ибо уж больно мощная штука все же, может решить любую проблему и все дела), но здесь автор обусловил запрет на ТАРДИС чем-то вроде "Ну а вдруг будет хуже?". Да что вы, мисье автор, хуже? Куда уж там хуже, если по вашему же сценарию мир катится в тартарары!
А сценарий кстати скроен еле-еле. Что-то магически нелепое вышло в итоге. Прочтите аннотацию к книге, вы все поняли? Вот и дальше будет ровно также. И под конец немногим лучше станет, поверьте. Вся сюжетная линия стоит на каких-то условностях и надежде, что читатель будет искренне верить в это всё...

В итоге вышла отрицательная рецензия. Изначально она планировалась положительной, но вот, когда начал расставлять всё по полочкам - не сложилось. 6-ку книга заслужила, но не более того.

Плюсы: тут таки есть пара строк с ТАРДИС. Тут формально есть 11-ый Доктор и Эми (видимо, эпоха без Рори, ибо о нем ни слуху, ни духу). Как обособленный фантастический детектив книга быть может и ничего. Если бы там не было слов "Доктор Кто", то я бы поставил все 7 или 8, а так...
Сама Вселенная все же оригинальна и довольно интересна (но это НЕ ДОКТОР!). Виды спорта, придуманные автором, сама идея террафилов - годны.

Минусы: сюжет, построенный на условностях. Доктором тут и не пахнет, атмосфера нарушена полностью. Читается туго, в конце нет того счастья, которое я ожидал. Обложка не соответствует сюжета вовсе.

Итог. Доктороманы могут проходить мимо. Ничего не потеряете, но если уж хотите читать все книги про Докту - прочтите, в целом-то книга не так уж и плоха, просто не то чтобы про Доктора...
Хотя нет, вы должны прочесть эту книгу хотя бы бегло ради того, чтобы узнать, как Доктор колит орехи и есть ли у него электронная почта. Вот. Я таки нашел весомый плюс!

Фанаты Муркока вероятней всего прочесть должны, ибо Вселенная им должна быть знакома.
Все остальные - по желанию.
#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Майкл Муркок, который родился 18.12.1939 в Митчэм, графство Суррей, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Муркок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Муркок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроники Корума, Хроники Корума. Принц в алом плаще, Лондон, любовь моя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Муркок.