Джек Финней

Милуоки, Висконсин, США
14 ноября 1995 г.
Jack Finney
фантастика

Уолтер Брейден Финней — американский писатель-фантаст. Публиковался под псевдонимом Джек Финней (англ. Jack Finney).

Джек Финней родился и всю жизнь прожил в США. Свой первый рассказ, «Вдовы на прогулке», он написал на конкурс, для «Журнала детективных историй Э. Квина». Рассказ занял первое место, а Финней решил продолжить занятия сочинительством — так и появился новый автор.

О нём самом известно очень мало. Родился в городе Милуоки 2 октября 1911 года, колледж закончил в Гейлсбурге. После этого перебрался в Нью-Йорк, где работал в производстве рекламы. В 50-х годах вместе с семьёй переехал в Калифорнию, там и жил до самой смерти. Умер от эмфиземы и воспаления легких в возрасте 84 лет.

Большинство своих рассказов Финней напечатал в газетах и журналах, таких как «Кольерз», «Сетедей Ивнинг Пост» и «Макколз». Так или иначе, все они посвящены темам времени и путешествий в другие эпохи. Рассказы писателя составили два сборника: «Третий уровень» и «Я люблю Гейлсбург весной». В 1986 году Финней объединил обе книги в один том и переиздал под названием «О времени».

Он не ограничивал себя рамками одного жанра: писал и детективы, и мистику. Его первый роман, детектив «Впятером против дома» (1953), рассказывает о студентах колледжа, решивших ограбить казино. Через год вышел фантастический роман «Похитители плоти». В нём описано нашествие инопланетных космических спор, охотившихся за телами людей. В сюжете романа критики увидели аллегорию Холодной войны. Финней же утверждал, что он хотел всего лишь развлечь читателя. Впоследствии этот роман был удачно экранизирован, причём дважды, и принёс автору известность.

В следующем фантастическом романе, «Пятицентовик с Вудро Вильсоном» (1968), Финней возвращается к излюбленной теме. В качестве машины времени здесь использована монета. Пятицентовик позволяет герою романа путешествовать во времени через параллельный мир, где он становится знаменит как «изобретатель» застёжки-молнии и «сочинитель» музыки Оскара Хаммерштайна.

Самый большой успех выпал на долю романа «Меж двух времён» (1970). В «Нью-Йорк Таймс» его описывали как «смесь научной фантастики, ностальгии, тайны и ядовитых комментариев на тему суперправительства». Автору удалось очень достоверно описать мир столетней давности, что создавало непередаваемое ощущение подлинности происходивших событий. Особую «изюминку» роману придавала географическая точность, «привязка к местности». Книга даже была иллюстрирована фотографиями описанных мест в 1880-е годы и тех же мест почти сто лет спустя, в 1970 году. Роман неоднократно переиздавался, был экранизирован, а в 1995 году, после длительной паузы и незадолго до смерти, Финней написал продолжение — «Меж трёх времён».

Перу Финнея также принадлежит документальная работа «Забытые новости» (1983) о газетных сенсациях столетней давности.

Похитители плоти
<p>"Мы находимся в плену собственных понятий, наших ограниченных представлений о том, какой может быть жизнь. На самом деле мы не в состоянии воспринять что-то существенно отличающееся от нас и других форм жизни, существующих на нашей крохотной планете."</p>
Л. Бернард Бадлонг
Добавила: Diana15
Меж двух времён
<p>Трудно было поверить, что это любовь; но кому дано судить о чужой любви, да и вообще никогда не известно, вкладывает ли другой человек в слово "любовь" тот же смысл, что и ты.</p>
Меж двух времён
<p>Трудно это объяснить, Джулия, но… полеты на Луну оказались какими-то ненужными. Вокруг первого полета, разумеется, подняли ажиотаж, его передавали по телевидению, если вы в силах представить себе такое. Все мы своими глазами видели людей на Луне и слышали их голоса. А потом я почти и забыл о них.</p>
Меж двух времён
<p>Был самый обыкновенный день, обыкновенная пятница, и оставалось еще двадцать минут до обеда, пять часов до конца работы и начала уикэнда, десять месяцев до отпуска и тридцать семь лет до пенсии.</p>

написала рецензию20 марта 2016 10:14
Меж двух времёнДжек Финней

Начиная читать книгу, я предполагала обнаружить там нечто более масштабное, как цель путешествий во времени. Но на самом деле, что автор, что герой Сай решили поплавать на мелководье. Понятно, что это эксперимент и путешествия пробные, но расследовать причины самоубийства неродного дедушки случайно подружки, это я вам скажу не особо интересно. К тому же, если бы история действительно заслуживала какого-то внимания, то нет. А так кажется, что она была необходима для героя. Он должен был найти подружку и причины остаться в том времени, ведь автор настойчиво и всячески нам показывает, как там было хорошо. Хотя аргументация Джулии выглядит слабо и наивно. Или мы просто стали кровожаднее, чем в 1972 году?

Основным минусом для меня стала раскачка этой истории. Это было очень медленно, автор во всех подробностях обсосал как и куда должен отправиться герой, как он должен входить в образ, погружаться в атмосферу. Практически половину книгу никто никуда и не перемещается. А потом герой ведет себя довольно бестолково в прошлом – в разведку его не взяли бы точно. Правда, мне понравились принципы героя и финал истории. Хотя вот тут –то из возникает парадокс из парадоксов, жизнеспособность которого могут поддержать только писатели-фантасты своей волей. В целом, книга не то чтобы плоха, но сказывается и год написания. Окажись Джулия в нашем времени, она бы испугалась гораздо сильнее, чем при виде юбки до колен. А так ее только телевизором пришлось удивлять.

написала рецензию29 января 2016 23:02
Похитители плотиДжек Финней

Книгу мне посовтовали прочесть, когда я искала что-то легкое, чтобы отдхнуть от тяжелой подачи. Я ожидала прочесть что-то стандартное, обычную историю на данную тему. Я ошиблась.
Это действительно хорошая книга. Она стоит того, что бы быть прочитаной.
Книга держит тебя от начала прочтения и до последней страницы и потом, прокрутив в голове всю исторю, ты улыбнешься, хотя и подумаешь с грустью: "жаль, что все прошло так быстро."
Сюжет динамичный, местами острый. Картина происходящего прекрасно прорисовывается в голове. Отличное погружение, что тоже многого стоит.
Советую прочесть вам эту книгу, если вы тоже ищете чего-то легкого и ненавязчивого. Если вы так как и я хотите отдохнуть от тяжелой подачи и долгих обжумываний после почтения.
Запаситесь чашечкой чая или некрепкого кофе и приступайте.

написала рецензию5 августа 2015 15:31
Меж двух времёнДжек Финней

К счастью ли нет, но я совершенно не знала, чего ждать от книги. Стильная фантасмогорическая обложка и наличие этой книги в подборке Совместного чтения наводили на ощущение, что это будет что-то заумно-эстетское и я побаивалась. Но все оказалось гораздо проще и не сказать, что этим улучшило ситуацию.
Это книга о путешествиях во времени (ахаха, как же я могла не догадаться?) от фантаста из золотого века американской фантастики. Но не зря мы не встречаем имени Джека Финнея в череде имен Азимов, Хайнлайн, Брэдбери, Гаррисон и прочие. Это товарищ совсем другого плана. Добренький, ретроградный романчик о путешествии в Нью-Йорк 1882 года немыслим ни рядом со Стальной Крысой, ни с законами робототехники, ни с марсианскими хрониками. Он куда больше о прошлом, чем положено быть фантастике. Он даже скорее - легкий детективно-приключенческий романчик в атрибутике исторического романа с легким фантастическим допущением. Довольно милый, если вы тоже скучаете по старым добрым временам, в которых никогда не жили. Мне же он показался слишком уж ретроградным. А ведь я не поклонник прогресса! Но побег в розовые мечты мне кажется трусостью, а за строками романа стоит, как мне кажется, великое желание автора самому оказаться на месте героя и променять свой век на век прошлый.
Самое главное - мне было очень скучно.

написал рецензию6 мая 2015 0:28
Меж двух времёнДжек Финней

Как любителя научной фантастики, а в частности перемещений во времени, меня в этой книге привлекло прежде всего название. Хочу сразу заметить, что такого способа перемещения во времени я не встречал ранее ни в книгах, ни в фильмах. Вполне несложный и оригинальный способ.

В тексте автор с ностальгией рассказывает об ушедшей эпохе (1882 год), где люди вроде бы всё те же, но и в то же время совершенно другие. Делая акцент на атмосфере прошлого, Джек Финней не забывает и о сюжете, включая в него неожиданные повороты. Автор затрагивает темы окружающей среды, войн, науки и технического прогресса.

К похожим по основной идее произведениям я бы отнёс британский сериал "Жизнь на Марсе" и очень отдалённо рассказ "Падал ласковый дождь" из "Марсианских хроник" Рея Бредбери.

В целом книгой я доволен, но как-то слишком легко и непринуждённо одна из любовных линий оборвалась.

написала рецензию5 апреля 2015 18:25
Меж двух времёнДжек Финней

Я впервые познакомилась с писателем Джеком Финнеем на страницах книги "Меж двух времен", и книга поглотила меня полностью.

Из названия "Меж двух времен" становится ясно, что речь пойдет о путешествиях во времени, и ожидала я машину времени или что-то в этом роде. Но история делает уклон не на фантастичность происходящего, а реальности каждого времени. Вместе с Саймоном Морли мы отправляется в Нью-Йорк 1882 года и вместе с главным героем осознаем ценность жизни каждого человека, и не важно жил ли он когда-то давно или живет сейчас - это человек. Автор так же рассуждает о жестокости людей: " Мы теперь народ, отравляющий самый воздух, которым мы дышим. И реки, из которых пьем."

История так же насыщенна неожиданными поворотам, и сюжет продуман до мелочей. Вначале в книге меня привлекала ее атмосферность, погружение в жизнь людей, которые жили около века назад, стория Сая и Джулии, интриги Пикеринга, а в конце книги я останавливалась через каждые несколько страниц, чтобы осознать раскрытие очередной загадки.

Непременно прочту еще одну историю Финнея "Меж трех времен", и я уверена, что буду так же восхищена.

#М1_1курс

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)5 апреля 2015 21:30

Во многих книгах авторы развивают тему загрязнения природы, но это мало помогает(((

@cvbnbvcvbn123, если бы вот люди прислушивались к этом всему
Но Финней тему лишь слегка затронул

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)6 апреля 2015 17:33

Тема роман мне понравилась, возможно я когда нибудь прочту книгу

На странице представлена биография автора Джек Финней, который родился 02.10.1911 в Милуоки, Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Финней. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Финней. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Похитители плоти, Истории для любопытных. Из коллекции Альфреда Хичкока, Меж двух времён. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Финней.