Мэри Рено

4 сентября 1905 г.
Форест Гейт (ныне район Лондона), Эссекс, Великобритания
13 декабря 1983 г.
Тесей

Мэри Рено - английская писательница, оставившая после себя целую серию исторических романов о временах Древней Греции. Она стала автором художественных романов о Тесее, Сократе, Платоне, Александре Македонском, написала документальную биографию последнего.

Мэри Рено родилась в Форест Гейт, Эссекс, в настоящее время входящем в Большой Лондон. Получила образование Сайнт-Хьюз Колледж в Оксфорде, получив диплом по английскому языку в 1928 году. В 1933 начала учёбу по программе обучения медсестер в оксфордском Госпитале Рэдклифф. Во время обучения она познакомилась с Джулией Мюллард, также медсестрой, с которой сохраняла романтические отношения в течение всей жизни.

Ещё во время работы медсестрой в Больнице скорой помощи Дэнкрика и отделении нейрохирургии Госпиталя Рэдклифф, Мэри Рено начала писать. Первую новеллу «Залог любви» (Purposes of Love) она опубликовала в 1939. Действие романа разворачивалось в современности.

В 1948 году, после того как её новелла «Лицо севера» (North Face) принесло ей победу в конкурсе MGM и премию в 150000 долларов, писательница с подругой эмигрировали в ЮАР, поселившись вместе в другими эмигрантами-гомосексуалами в Дурбане. В 1950-х им довелось принять участие в выступлениях против апартеида.

В Южной Африке Рено начинает свободно писать о гомосексуальных отношениях, в частности в своём романе «Колесничий» (The Charioteer), опубликованном в 1953, и первом историческом романе «Последние капли вина» (англ. The Last of the Wine, 1956), истории о двух молодых афинянах, учениках Сократа, принявших участие в войне против Спарты. Персонажи этих книг были мужчинами, как и её более поздние работы на гомосексуальную тему. Открытое выражение симпатии к любовным отношениям между двумя мужчинами завоевали ей большую популярность в среде гомосексуалов.

Действие всех последующих исторических романов Мэри Рено разворачивалось в Древней Греции, включая два произведения о мифологическом герое Тесее и трилогию об Александре Македонском. Ей удалось скрупулёзно воссоздать атмосферу эллинистического мира, несмотря на отсутствие формального исторического образования.

Историческая достоверность её произведений нередко критикуется, впрочем Рено никогда не скрывала, что достраивала повествование, опираясь на своё воображение. В развёрнутых послесловиях в конце своих книг она проводила черту между тем, что основано на исторических источниках и тем, что основывалось лишь на домыслах автора (мотивы персонажей, особенности их характеров).

Последние капли вина
<p>Если есть человек, которому хочешь сделать добро больше, чем любому другому, то обязательно увидишь, что этот человек терзает себе душу из за того, чего ты дать ему не в силах.</p>
Добавил: ser.bondr
Тесей. Царь должен умереть
<p>Да, мальчик бывает особенно зелен, когда воображает себя мужчиной</p>
Добавил: ser.bondr

написала рецензию21 декабря 2016 17:50

На протяжении всей книги меня не отпускала мысль, что пришло время перечитать Илиаду и Одиссею да вообще все греческие мифы и легенды. Древнегреческая мифология покорила меня с самой первой секунды знакомства с ней. Уж не знаю, сколько времени я провела, изучая ее, но лет десять назад меня можно было разбудить ночью и спросить имя бога, полубога, героя и не совсем героя и попутно рассказать их историю рождения, взросления, старения, похождения, становления, пробуждения и так далее. Но чем старше я становилась, тем быстрее все забывалось, и на данный момент в моей голове остались очерки, непонятные линии и имена, которые при упоминании заставляют меня встряхивать головой и при этом задавать немой вопрос «Ты ведь знала, кто это ранее, не правда ли?» Пробегая мимо реальности трусцой и радостно махая ей ручкой, я знаю, что греческие мифы всегда будут той самой романтической ноткой в моем сердце, которая может на какое-то время затихнуть, но стоит однажды ее затронуть и тело вновь вздрогнет и отзовется на зов приключений.

Я встретила эту книгу черт знает как и даже не помню где, но упоминание Тесея заставило меня безоговорочно нажать кнопочку «Хочу прочитать». Зная, что современность грешит графоманством, внутри я все же надеялась на то, что Мэри Рено пробудит во мне животный голод и вместе с тем даст мне пищу и пряное вино. Уже с первых строк я поняла, что зря оставила ее на потом. Каждый раз, возвращаясь к ней, я буквально с пары слов уплывала в Грецию, дышала воздухом богов и вкушала кровь быков и лошадей, преподнесенных в жертву богам.

Книга построена модным нынче повествованием от первого лица и это только придало ей особую звонкую ноту. Привыкшая читать о богах и их отпрысках в кратких мифах, мне было интересно прочитать историю, которая больше походила на историю из жизни, на действительно очеловеченного Тесея и о богах, которые в данной книге жили в головах верящих людей, которые видели знаки, дающие им природой, и отождествляющие их с посланиями богов.

Мне совсем-совсем не хочется рассказывать о том, что же было в книге, потому что я зацеплюсь за одно, подтянется второе, и в итоге я расскажу буквально обо всем, что там происходило. В самом конце я практически прослезилась, но так как девочки умеют быстро-быстро моргать, «практически» быстро испарилось. От себя хочу добавить, что необходимо обязательно прочитать последние слова писателя, так как там объясняется, чем была обусловлена авторская интерпретация юношеской жизни Тесея и его последующей жизни царя и отца. Мне кажется, что ей прекрасно удалось передать весь колорит того времени и даже сейчас, закончив книгу, я все еще нахожусь под воздействием колдовства коварных жриц, слышу боевые кличи мужей и ношусь, как рысь, с луком наперевес, как амазонка.

Я думала, что вторая часть «Бык из моря» окажется скучнее, как это обычно бывает, однако эта история оказалась не менее интересной, и я не могу сказать, какое из произведений мне понравилось больше. В первой рассказывается о детстве и юношестве, во второй же рассказ ведет взрослый муж, царь. К слову, без бабского коварства не обошлось ни в первой, ни во второй части. Ах, и еще. Мне вот жутко интересно, насколько правдиво объяснение того события, которое привело к тому, что Тесей оставил Ариадну. Я знаю о том, что существует несколько версий этого, но то, что было описано в приложении «От автора» меня повергло в легкий шок. Я до конца книги мучилась вопросом о том, что же случилось, по мнению автора, и объяснит ли Рено мне это, но теперь я уже не уверена, что была рада это узнать.

Слог автора очень порадовал, я буквально прыгала от радости, когда поняла, что это не прекратится после пары десятков страниц, и я отдалась воле богов и просто наслаждалась историей мужественного, любвеобильного и мудрого Тесея, историю которого можно заключить в паре страниц, но Мэри Рено сумела создать целый роман, что позволило прикоснуться к Греции не только с мистической стороны, но также и с прекрасно очерченной реальности античных времен.

Eli Herschel Wallach (@nyut)21 декабря 2016 23:55

@helen.wintersun, не рискну)) остановлюсь на названии)

@Nyut, вот зря ты это) пока ya в моде надо брать быка за рога) мне после академии вампиров все книги шеведрами кажутся, так что за язык не бойся, прокатит любой, а так как рецензии у тебя прекрасные - вперед!))

Eli Herschel Wallach (@nyut)22 декабря 2016 1:23

@helen.wintersun, спасибо за комплимент, но не потяну))

написала рецензию6 ноября 2015 22:30

Эта книга - миф о Тезее, рассказанная от первого лица. Этот мир изложен с позиции реализма, для чего автор очень хорошо изучила Золотую ветвь. Слог просто завораживает (Советую чиать в переводе Швейник).

В этой книге судьба героя мифов переплетается с его необычным характером. С раннего детства сын Посейдона учится бороться и побеждать; сильнейшая страсть для него - власть над сердцами людей.

Несмотря на историческую подоплеку, история написана интересным, не сухим языком; книга захватывает и заставляет переживать за героя до самого конца.

Миф завораживает занятным сюжетом, красочным описание античного мира и эмфатическими персонажами. Забавно смотреть, как Рено интерпретирует мифы о Тезее, как персонажи в романе обретают мотивацию и логику в поступках. Так что можете спокойной читать эту книгу - не пожалеете.

На странице представлена биография автора Мэри Рено, который родился 04.09.1905 в Форест Гейт (ныне район Лондона), Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Рено. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Рено. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Персидский мальчик, Небесное пламя, Тесей. Царь должен умереть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Рено.