Мэри Рено

4 сентября 1905 г.
Форест Гейт (ныне район Лондона), Эссекс, Великобритания
13 декабря 1983 г.

Мэри Рено - английская писательница, оставившая после себя целую серию исторических романов о временах Древней Греции. Она стала автором художественных романов о Тесее, Сократе, Платоне, Александре Македонском, написала документальную биографию последнего.

Мэри Рено родилась в Форест Гейт, Эссекс, в настоящее время входящем в Большой Лондон. Получила образование Сайнт-Хьюз Колледж в Оксфорде, получив диплом по английскому языку в 1928 году. В 1933 начала учёбу по программе обучения медсестер в оксфордском Госпитале Рэдклифф. Во время обучения она познакомилась с Джулией Мюллард, также медсестрой, с которой сохраняла романтические отношения в течение всей жизни.

Ещё во время работы медсестрой в Больнице скорой помощи Дэнкрика и отделении нейрохирургии Госпиталя Рэдклифф, Мэри Рено начала писать. Первую новеллу «Залог любви» (Purposes of Love) она опубликовала в 1939. Действие романа разворачивалось в современности.

В 1948 году, после того как её новелла «Лицо севера» (North Face) принесло ей победу в конкурсе MGM и премию в 150000 долларов, писательница с подругой эмигрировали в ЮАР, поселившись вместе в другими эмигрантами-гомосексуалами в Дурбане. В 1950-х им довелось принять участие в выступлениях против апартеида.

В Южной Африке Рено начинает свободно писать о гомосексуальных отношениях, в частности в своём романе «Колесничий» (The Charioteer), опубликованном в 1953, и первом историческом романе «Последние капли вина» (англ. The Last of the Wine, 1956), истории о двух молодых афинянах, учениках Сократа, принявших участие в войне против Спарты. Персонажи этих книг были мужчинами, как и её более поздние работы на гомосексуальную тему. Открытое выражение симпатии к любовным отношениям между двумя мужчинами завоевали ей большую популярность в среде гомосексуалов.

Действие всех последующих исторических романов Мэри Рено разворачивалось в Древней Греции, включая два произведения о мифологическом герое Тесее и трилогию об Александре Македонском. Ей удалось скрупулёзно воссоздать атмосферу эллинистического мира, несмотря на отсутствие формального исторического образования.

Историческая достоверность её произведений нередко критикуется, впрочем Рено никогда не скрывала, что достраивала повествование, опираясь на своё воображение. В развёрнутых послесловиях в конце своих книг она проводила черту между тем, что основано на исторических источниках и тем, что основывалось лишь на домыслах автора (мотивы персонажей, особенности их характеров).

Последние капли вина
<p>Если есть человек, которому хочешь сделать добро больше, чем любому другому, то обязательно увидишь, что этот человек терзает себе душу из за того, чего ты дать ему не в силах.</p>
Добавил: ser.bondr
Тесей
<p>Да, мальчик бывает особенно зелен, когда воображает себя мужчиной</p>
Добавил: ser.bondr

написала рецензию6 ноября 2015 22:30
ТесейМэри Рено

Эта книга - миф о Тезее, рассказанная от первого лица. Этот мир изложен с позиции реализма, для чего автор очень хорошо изучила Золотую ветвь. Слог просто завораживает (Советую чиать в переводе Швейник).

В этой книге судьба героя мифов переплетается с его необычным характером. С раннего детства сын Посейдона учится бороться и побеждать; сильнейшая страсть для него - власть над сердцами людей.

Несмотря на историческую подоплеку, история написана интересным, не сухим языком; книга захватывает и заставляет переживать за героя до самого конца.

Миф завораживает занятным сюжетом, красочным описание античного мира и эмфатическими персонажами. Забавно смотреть, как Рено интерпретирует мифы о Тезее, как персонажи в романе обретают мотивацию и логику в поступках. Так что можете спокойной читать эту книгу - не пожалеете.

На странице представлена биография автора Мэри Рено, который родился 04.09.1905 в Форест Гейт (ныне район Лондона), Эссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Рено. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Рено. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Персидский мальчик, Тесей, Небесное пламя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Рено.