Юнас Бенгтсон

Юнас Бенгтсон (Jonas T. Bengtsson) - современный датский писатель. Родился в 1976 году.

В 2005 году Юнас Бенгтсон ошеломил датскую литературную сцену своим дебютным романом "Письма Амины" (Aminas breve). Критики назвали его "экстраординарным новым голосом" в литературе, а читатели ждали его второго романа с большим нетерпением.

Два года спустя Бенгтссон окончательно заверил всех и каждого в своем таланте писателя. Его второй роман под названием "Субмарино" (Submarino) стал настоящим хитом сезона с его тревожащим и подлинным изображением преступного мира Копенгагена. В 2010 году вышла в свет экранизация книги под одноименным названием.
В настоящее время Бенгтсон работает над своим третьим романом.

написала рецензию16 августа 2014 21:34
Письма АминыЮнас Бенгтсон

"Письма Амины" - это тот случай, когда аннотация выглядит более захватывающей, чем само произведение.

Янус - параноидальный шизофреник. Он выписывается из больницы и отправляется на поиски пропавшей подруги, чьи письма морально поддерживали его долгое время. Вроде бы звучит интересно и романтично, однако первая половина книги настолько унылая, что дальше читать просто не хочется.
На выписку из психиатрической лечебницы, парню хватает всего одной главы из 56. Понятное дело, что ни о каких "мастерских манипуляциях персоналом", как обещалось в аннотации, речи не идет. Со второй главы, по идее, должна бы начаться интересная движуха - те самые поиски пропавшей девушки, и они начинаются, но как же нудно все это описано. Мир вокруг Януса невероятно серый и скучный. Единственное, что не дает совсем заснуть во время прочтения - это приступы Януса и встречи с его бывшими друзьями и знакомыми по больнице. Да и читать от лица больного человека довольно интересно.
И наконец, финальные главы. Они немного вытягивают книгу. Захватывающие, напряженные, осмысленные. Конец оказался неожиданным, но в тоже время предсказуемым. Другое окончание событий выглядело бы неуместно.

На странице представлена биография автора Юнас Бенгтсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юнас Бенгтсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юнас Бенгтсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Субмарина, Письма Амины, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юнас Бенгтсон.