Йен Пирс

8 августа 1955 г.
Ковентри, Великобритания
Джонатан Аргайл

Йен Пирс - британский искусствовед, писатель и журналист. Пирс родился в 1955 году, получил образование в Уодем Колледже Оксфордского университета и в Вулфсон-Колледже.

До того, как начать писать книги, Йен Пирс работал репортером на Би-Би-Си, Четвертом Канале (Великобритания) и на Втором канале Германского телевидения (ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen), а также корреспондентом агентства Рейтер в Италии, Франции, Великобритании и США (в период с 1982 по 1990 год).

Международное признание получил после опубликования «романа-расследования» «Перст указующий», который был переведен на 18 языков. Йен Пирс женат, имеет сына; живет в Оксфорде.

написал(а) рецензию10 апреля 2019 14:16

#книжный_марафон, #морскойбой

Ложка меда на бочку дегтя
Именно такое ощущение остается после прочтения книги. В основе расследование убийства декана, ученого Оксфордского университета и эта ситуация, расследование дела рассказывается от лица четырех людей. У каждого свой стиль, характер, манера письма, казалось бы это успех , прекрасный исторический детектив перед нами, но это не так. Книга нудновато написана, большая часть отдана под описание формальностей от лица персонажей (приветствий, поклонов и т.д.). Понятно , что роман исторический, вот только разве нужно было лить воду в таком количестве? Читая вас посещает мысль, ну когда это закончится? Желание узнать убийцу исчезает, а когда загадка разгадана, то она кажется тривиальной. Сами персонажи, от лица которых ведется повествование, да и другие герои, не вызывают положительных чувств.
Марко да Кола кажется мне, как не от мира сего, потратить все деньги на обучение, приехать с пустыми карманами в Лондон - это вверх глупости, как тогда, так и теперь. Хотя его повествование легче всего читать.
Сара Бланди - кажется дерзкой, девушкой, которая сама напрашивается на неприятности, особого острого ума я не увидела, отчего под пером автора она приобретает несколько сьюшный характер .
Джек Прескотт - на мой взгляд просто больной человек. Он болен злостью и местью, по мне, так это готовый маньяк.
Джон Уоллис - еще один не совсем здоровый с точки зрения персонаж, он одержим идеей преследования, бывший служащий Кромвеля, который раскрывал шпионов и заговоры, находится просто в состоянии жуткой подозрительности к окружающему миру, хотя тут можно сказать, что это издержки профессии.

Четвертый персонаж Антони Вуд, неприметный, скромный историк. Но, как правило именно такие люди держать разгадку всего в кармане, либо ключи к ней.

Вывод: книгу можно было бы сократить вдвое , сюжет сделать более динамичным, просто за разглагольствованием персонажей забываешь главную цель сюжетной линии. Роман на очень большого любителя чего-то объемного, с "водой", которая разбавлена историческими фактами.
Перечитывать навряд ли отважусь.

Лана (@lanalana)10 апреля 2019 20:35

@bedda, я у него всё читала, давно правда. Эта мне очень скучной показалась

@bedda10 апреля 2019 20:37

@lanalana, ясно, надо зато на другие внимание обратить)

Anna Snow (@asnow1)10 апреля 2019 22:18

@bedda, возможно и правда данная книга на любителя, просто мне не подошла.

написала рецензию5 апреля 2017 15:00

Приступая к рецензии по только что прочитанной книге, невольно подражаешь манере письма автора, все-таки 800 страниц позади, пройденных вместе как на одном дыхании.

Сложный вопрос - советовать или нет. На любителя, но отнюдь не на извращенных вкус. Стабильная классика, удачный симбиоз англичанина Голсуорси и американца Уорена. Мне понравилось, я ведь люблю их обоих.

Вроде как из описания следует, что роман про деньги, и вокруг них вертится сюжет. Но они лишь лейтмотив. И, вроде как, несомненно завораживает идея движения мирового капитала, распределение финансовых поток, махинации с процентами и рынки ценных бумаг, но здесь не напрягает, это вам не Маркс.

Сцена действия романа - вся Европа. Нам предложена история, обретающая ясность после трехкратного пересказа, с каждым витком перематываемая назад. Сначала автор живописует нам ее конец, территориально привязанный к британским островам, потом свет на происходящее проливают события, имевшие место ранее во Франции, а последние фрагменты к сюжету дополняет финальная, она же самая ранняя, венецианская часть. Так мы постепенно утекаем за автором в глубь веков, переваливая через их границу опять в XIX.

Каждый следующий рассказчик многократно круче и могуче предыдущего, и к третьей части являет собой личность чуть ли не мифической мощи - капиталиста во всей красе. Тем не менее, уровень сентиментальности и мистификации нарастает к концу. Это кажется несколько непоследовательным, и я бы отнесла к стилистическим недоработкам романа.
Понятно разочарование, когда за перо берется крупнейший промышленник, эксклюзивный поставщик вооружений и кораблей всем флотам мира в начале XX века с состоянием умопомрачительным даже по сегодняшним меркам, от него ждешь как минимум божественного откровения! или хотя бы разгадки теории заговора об экономическом крахе империй. А на поверку опять все скатывается на баб.

Бросается в глаза безликость языка разных повествователей, говорящих в одни уста. Все три части написаны ровным, но абсолютно одинаковым - авторским - языком. Можно относиться к этому и так: герои настолько удалены от нас в пространственно-временном континууме, что время приглушило их интонации, смягчило выговор, выровняло все огрехи.

В общем, если вы продеретесь через дебри первой части, то дальше вас ожидают бонусы в виде приключений, шпионажа и полудетективных мистификаций.

Для любителей посмаковать текст.

PS Любовная линия в романе, кстати, оторви и брось - вошел, вышел, следующий.

На странице представлена биография автора Йен Пирс, который родился 08.08.1955 в Ковентри, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йен Пирс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йен Пирс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сон Сципиона, Бюст Бернини, Идеальный обман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йен Пирс.