Лазарь Лагин

4 декабря 1903 г.
Витебск, Россия
16 июня 1979 г.

Лазарь Ла́гин - писательский псевдоним Лазаря Иосифовича Гинзбурга, родившегося 21 ноября (04. 12 по старому стилю) 1903 года, в живописном белорусском городе Витебске. Отец будущего писателя гонял плоты, но накопив достаточно денег, открыл в Минске скобяную лавку, которая и стала источником жизни для большого семейства Гинзбургов.

В Минске 15-летний юноша окончил школу и добровольцем отправился на гражданскую войну. Лазарь был активным организатором комсомольской организации в Белоруссии, с 1920 года член партии.

В 1922 году его первые стихи и заметки были напечатаны на страницах газет. В 1924 посещает литературную студию, руководителем которой был Брюсов В. Я.. ИНХ имени К. Маркса оканчивает в 1925 году и поступает на службу в РККА. В 1930 году Лагин работает в газете, продолжая учиться в аспирантуре, но был отозван для работы в газете «Правда», где с 1934 года стал заместителем главного редактора журнала «Крокодил»

Длительная командировка на остров Шпицберген в конце 30-х ХХ века стала источником вдохновения. Именно там родился на свет замысел известной всем повести-сказки.
В годы войны Гинсбург работал в газетах, принимал участие в обороне городов Севастополя, Новороссийска, Керчи и Одессы. Война для него закончилась в Румынии.
В послевоенный период им был написан ряд фантастических произведений. Он вел активную литературную жизнь.

Умер Лагин 16 июня 1979 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Старик Хоттабыч
<p>Нет на всём свете более дорогого, чем бескорыстное гостеприимство и милосердие к нуждающимся.</p>
Старик Хоттабыч
Добавила: tatka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию16 октября 2017 12:08
Старик ХоттабычЛазарь Лагин

Старик Хоттабыч джин, которого тысячу лет назад заточили в бутылку. Мальчик Волька пошел купаться и эту бутылку нашел. Джин оказался добрым, пытался всегда помочь Вольке, но называл его господином. Хоттабыч умел колдовать, у него была волшебная борода. Хоттабыч сохранил старые привычки и везде хотел приказывать. Волька не бросил джина и занялся его воспитанием, потому что Хоттабыч был хорошим человеком. Волька и Хоттабыч летали на ковре-самолете, путешествовали в Италии, на корабле, побывали на стадионе, в цирке. Книга очень интересная. В ней описываются пионеры и учеба в школе. Сейчас уже нет такого. Мой папа говорит, что старик Хоттабыч является капитализмом, а Волька социализмом. Хоттабыч мне нравится больше. Он совершает добрые и справедливые поступки. Волька его не учил этому. Книга о том, что люди добрые.

написала рецензию2 апреля 2014 22:00
Старик ХоттабычЛазарь Лагин

Эту книгу мне подарил в детстве отец. И вот сейчас вспоминаю , как несколько раз начинала её читать. Я была тогда совсем маленькой и меня беспокоил объём страниц. Но немножко повзрослев, я всё-таки решилась её прочитать. С тех пор прошло очень много времени, закончилось детство, поменялась жизнь, остались лишь воспоминания... И я вдруг захотела снова окунуться в мир приключений, в эту невероятно забавную историю. Читала книгу и получала массу удовольствия. Такой смелый и умный пионер Волька, которого не сражали трудности и не пугали препятствия, их дружная компания с Женей и Серёжей. Это добрая история, которая оставляет после себя тёплый след. В ней очень хорошо выделена настоящая дружба, сплоченность мальчишек. В этой книге сколько ярких красок, светлых моментов, она способна дарить радость. И я уверенна, что перечитывала её не в последний раз. )

написала рецензию31 марта 2014 19:11
Старик ХоттабычЛазарь Лагин

Хоть я уже и большая девочка,но до сих пор люблю детскую литературу.Помню,как в детстве я ходила по улицам и глазами искала того самого старичка с длинной бородой.Приключения и внезапная крепкая дружбы мальчика Вольки Костылькова и старика Хоттабыча всегда трогала меня и увлекала. Как искренне старик пытался помочь, но все его добрые начинания заканчивались провалом, уж очень порой его было жалко. Так же в книге немало и смешных моментов , чего стоит только :
- О, Волька, а что такое балда?
- Ну знаешь, Хоттабыч, балда - это что-то вроде мудреца...

написал рецензию23 декабря 2013 9:38
Старик ХоттабычЛазарь Лагин

Помню, когда впервые познакомилась с данным произведением Лазаря Лагина: еще такая мысль промелькнула, что родители снова заставляют читать непонятные детские рассказики (да простят меня те авторы, коих я упомянула в таком нелицеприятном свете).

Вот болела и читала, через пару дней выздоровела и опять перечитала, снова и снова я ее перечитывала и мечтала о том, как я, вот также попаду в Сочи на ковре - самолете, как начну увлекаться астрономией (кстати, на тот момент астрономию я знала на отлично, благодаря данной книге), как будет у меня верный и преданный друг...

Безусловно, данный рассказ написан удивительно легким, слегка витиеватым языком, что придает некий шарм и уникальность всему произведению. Сам сюжет вроде, как и достаточно понятен, но факт остается таковым: борьба против капиталистов продолжается, активное советское влияние происходит и через детские умы.

Не буду утверждать, что в некой мере я против этого, ведь налицо описываются в нужном свете такие качества, как честность, любовь к своему делу, открытость и, что немаловажно - равенство. Да, пусть и вот так прозаично, напрямую делая богатых людей сплошными злыми и недалекими людьми, но на тот период это было актуально.

Вне сомнения, читать данное произведение просто необходимо, ведь где - же еще ребенок сможет понять про все необходимые справедливые качества и поверить в самые разнообразнейшие чудеса? Кто знает, возможно и мой сынок, когда - нибудь достанет такую бутылку...

На странице представлена биография автора Лазарь Лагин, который родился 04.12.1903 в Витебск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лазарь Лагин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лазарь Лагин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Патент "АВ", Старик Хоттабыч, Белокурая бестия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лазарь Лагин.