Сири Хустведт

В настоящий момент информация о Сири Хустведт подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Сири Хустведт, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Сири Хустведт, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Сири Хустведт.

написал(а) рецензию18 марта 2017 9:30
Что я любилСири Хустведт

«Как странно все получается в жизни, как странно жизнь меняется и идет куда-то, как странно одно превращается в другое…» - на последних страницах романа появляются строки, как нельзя лучше характеризующие прочитанное.

Очень необычная книга, оставившая после себя странные ощущения. С самого начала мне казалось, что я делаю что-то не очень хорошее, а точнее-подглядываю в замочную скважину. Но это, скорее всего от того, что повествование началось с чужих писем, которые и задали атмосферу повествования от начала и до конца.

Не могу сказать, что книга меня захватила с самого начала…всю первую часть я хотела ее бросить, но каждый раз читала до завершения очередного повествовательного витка. Кто читал эту книгу, поймут, что остановиться после очередной такой линии представлялось мало возможным, потому что история скользила дальше, как будто писалась водомерками на глади озера. Ни глав, ни отступлений…все заплетено друг за друга…Описание того, кто есть кто, где они находятся и чем живут, вводящие читателя в мир интересов героев, погружающие в атмосферу художественности в повседневности, приобщающая к немногочисленным личностям героев, их увлечениям и событиям около них – как-будто весь роман – это круги на воде..вот есть Лео, вот Эрика, вот Билл, вот Люсиль, вот Марк и Мэтт, а вот Вайолет, а нет…Люсиль и Вайолет меняются местами. И ничего захватывающего, но отложить книгу я не успела.

Вторая часть для меня стала высшей эмоциональной точкой этой книги. С первых строк я почувствовала, что внутри меня грянул гром. Все, что было до этого – было затишьем перед бурей, а теперь я не успела спрятаться от дождя. Тут были и слезы и жалость и даже некоторый стыд за то, как я недооценила произведение. Привычные герои обнаружились в свете печати утраты и горя, каждое слово наэлектризованно и обжигающе. И читать стало очень больно, потому что в книге нельзя умереть по-настоящему, но «что я любил» - это не книга, а жизнь.

Третья часть мне отозвалась тем, что в любой человеческой жизни есть место бессмысленным действиям. Когда люди ходят по привычному тупиковому кругу, только бы не разочароваться…и вот, когда пришло время окончательно убедиться в том, что все было зря – оказывается, что уже безразлично, потому что слишком поздно. И это глубоко.

В романе много двух вещей: во-первых живописи (об этом мне сложно написать какое-то мнение, разве что, очень цепляет острое противопоставление высокого и низкого искусства), а во-вторых психиатрии, начиная с увлечения одной из главных героинь истерией, заканчивая булимией, анорексией и т.д.(которые лежали в основе ее научных трудов). Эта сюжетная линия отозвалась злой иронией судьбы, когда герои воочию столкнулись с социопатией родного человека, преподнесшего целый отклоняющийся букет. Вроде как классическая жизненная картина о "сапожнике без сапог", бесталанном потомке талантливых людей. На фоне всего романа, всего лишь в двух ярких персонажах выведена линия порочности всего общества, и это наводит на оптимистичный отклик изнутри о том, что хороших людей обязательно больше, даже когда зло проникает слишком глубоко.

Очень водянистая книга – гладь, круги, дождь, глубина…и мое искреннее очарование этим потоком.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Людмила (@liu)18 марта 2017 10:14

Меня очень порадовало появление рецензии на эту книгу, к тому же положительной) Она меня когда-то сильно впечатлила, столько разных эмоций во время чтения возникало.

@liu, ах да, это же с Вашей легкой руки:) спасибо за рекомендацию!

написала рецензию18 февраля 2017 19:51
Печали американцаСири Хустведт

написала рецензию10 июля 2015 16:41
Что я любилСири Хустведт

Удивительно, как давно мне не попадались книги, настолько долго и настолько сильно погружавшие меня в размышления и воспоминания. Сири Хустведт удалось правдоподобно рассказать вымышленную историю, так что она сыграла на струнах моей души целый концерт. Этот плод авторской фантазии вышел потрясающе реальным, живым, трогательным и глубоким.
Жизни и мысли людей искусства всегда привлекали и поглощали моё внимание. Один мой знакомый в шутку говорил, что его пугает моя страсть читать истории про странных и ненормальных людей. А в творческой среде таких хоть отбавляй!
Роман замешан на живописи и львиной доле психиатрии. Автор проделала огромную исследовательскую работу для его написания, в конце приводится список десятков книг и работ по психиатрии, и это не считая консультаций и бесед с копметентными людьми. Такая подготовка всегда заслуживает уважения.
Наверняка, каждый сможет найти в этой книге свои откровения, а для кого-то это будут личные минотавры и страхи.
Со второй части произведения (а всего их три) я прониклась каким-то вселенским ощущением хрупкости жизни, и мне хотелось обнять и оградить безопасным куполом всех родных и любимых мной людей. Подумалось о том, что родители стареют и они не вечные, и что даже детские жизни прерываются, ломаются и рушатся по самым разным причинам. А над каждой потерей рассказчика (Лео), потерей тех и того, что он любил, я роняла слёзы.
Меня завораживало каждое описание работ вымышленного художника Билла Векслера, их анализ, отношение других к его работам и критика. Меня завораживал и этот человек, живущий творчеством и идеями, обуревавшими его, отдающий искусству всего себя без остатка. Не могли оставить равнодушными и омерзительные эпатажные работы другого вымышленного персонажа - Тедди Джайлса. Его творения, как и он сам, были для кого-то притягательными, для кого-то отталкивающими и неприемлемыми. Но не хотела бы я заводить знакомство с ним самим и теми людьми, которым нравится такое дикое творчество.
Небольшой, но важный для понимания пласт повествования был посвящён творчеству Гойи. После чего невозможно было не уделить внимание просмотру его фантазийных художеств, этих горячечных и беспощадных образов.
Не обошли стороной и раздумья о том, что несмотря на то, что личность художника и его работы почти никогда не являются одним и тем же, но рано или поздно сливаются воедино. Вспомнилось, как часто на уроках музыки, профессора не уставали повторять, что играя то или иное произведение, ты должен изучить биографию композитора, его окружение, историю создания и тех людей и событий, которые влияли на него. Таким образом, в сознании исполнителя личность и композиция смешивались и существовали практически безраздельно.
Темы психиатрии также пронизывают роман насквозь. Сначала это исследования истерии, затем анорексии и ожирения (что весьма-весьма актуально), это всё поиски Вайолетт "болезни века". Приводится много занимательных и иногда ужасающих примеров, их анализ и воплощение в произведениях искусства. Поневоле задумываешься о "социологических вирусах" современности.
Но отбросив все эти сложности искусства и психиатрии, перед читателем предстают связанные судьбой люди, истории их семей, крепкой дружбы до гроба, хитросплетения их жизней. И если первая часть романа кажется довольно радужной, то вторая начинается с трагедии и отсюда больше нет практически никаких радуг, только тяжёлые испытания и переживания.
Здесь повествование во многом посвящено Марку (сыну Билла). Патологический, просто небывалого мастерства лгун, клептоман, манипулятор, трус, наркоман в какой-то степени, приспособленец с ангельским выражением лица, с единственной идеей и целью в жизни "Я хочу, чтобы все меня любили". Его личность выносит мозг и заставляет снова и снова анализировать его детство, поведение его родителей, окружающих и ломать голову над тем, можно было ли повернуть всё иначе. Была ли эта патология с самого рождения, или же психика сломалась позже. Сложно определить точно, но я склоняюсь к целому букету причин: генетическая предрасположенность (шизофреники по линии отца), абсолютно непонятная, с отсутствием эмоций и какой-либо адекватной реакции на события мать, перебрасывание мальчика между разведёнными родителями, бесхребетные взрослые, вовремя не прочувствовавшие проблемы.
Роман наполнен символизмом, художественным и психиатрическим анализом всего окружающего,а также глубокими страстями и чувствами.
Я старалась читать очень внимательно, более внимательно чем обычно, и всё равно осталось ощущение того, что я могу что-то ещё открыть для себя при повторном прочтении. Это будет не скоро, но точно на языке оригинала.

Без оценки, но в избранное.

@readman10 июля 2015 17:04

Обложка какая-то ... не та.(

Людмила (@liu)10 июля 2015 22:15

@readman, тянет сказать банальность "не суди книгу по обложке", но иногда можно =) Меня обложка не смутила... я её просто изначально не видела =)

На странице представлена биография автора Сири Хустведт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сири Хустведт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сири Хустведт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За гранью нервного срыва, Что я любил, Печали американца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сири Хустведт.