Гильермо дель Торо

Штамм

Гильермо Дель Торо родился 9 октября 1964 года в Гвадалахаре (Мексика). Уже в юношеском возрасте он увлекся кинематографом, изучал творчество таких мастеров, как Джеймс Уэйл, Джодж Ромеро, Альфред Хичкок. Изучал будущий режиссер и искусство грима и спецэффектов, одновременно осваивал профессию сценариста и снимал короткометражки. В возрасте 21 года Гильермо Дель Торо выступил в качестве исполнительного продюсера фильма "Дона Эрлинда и ее сын" (1986), однако почти десять лет работал специалистом по гриму, создав в первой половине 1980-х годов собственную компанию "Necrotopia". Одновременно он писал сценарии и был продюсером значительного числа программ мексиканского телевидения.

Режиссерский дебют Гильермо Дель Торо, "вампирский" фильм "Хронос", был отмечен премией критиков на Каннском кинофестивале и стал свидетельством появления нового незаурядного имени в мире кинематографа. Следующий его фильм, "Мутанты"("Mimic", 1997), был снят уже в США и повествовал о нашествии на Нью-Йорк жуков-мутантов. Эта картина дала режиссеру ценный опыт работы с голливудскими студиями, требования которых, однако, несколько разочаровали его. Поэтому он вернулся в родную Мексику, а вскоре снял в Испании фильм "Хребет дьявола" (2001), продюсерами которого выступили Педро и Августин Альмодовары. Мастерская работа с изобразительным рядом, умелое создание напряженной атмосферы, интеллектуальная сложность и прекрасные актерские работы - вот что отмечала критика, высоко отзываясь о режиссере. В 2002 году Гильермо Дель Торо поставил в Голливуде крупнобюджетную ленту "Блейд-2", с Уэсли Снайпсом в главной роли, в основу которой легла книга комиксов. В настоящее время у режиссера есть в работе несколько проектов, в том числе с такими видными фигурами Голливуда, как Джеймс Кэмерон и Фрэнсис Форд Коппола.

Форма воды
<p>... вселенная эволюционирует через вспышка насилия...</p>
Форма воды
<p>«О, вы выглядите восхитительно, мисс. В такой обуви вы покорите мир».</p> <p>Но увы, это мир покорил ее.</p>
Форма воды
<p>Но это искусство, настоящее искусство, оно всегда опасно, моя дорогая.</p>
Форма воды
<p>Она знает, что случится дальше: слово «Конец» материализуется на экране, покатятся титры, вспыхнет свет и станет невозможно скрывать, кто ты есть на самом деле.</p>
Форма воды
<p>Так ее учили действовать в Доме: если вдруг окажешься на арене жизни, разбавляй тайну жизни, восхищение, желание, ужас – до тех пор, пока они не перестанут тебя касаться.</p>

написала рецензию25 августа 2018 15:20
Форма водыГильермо дель Торо

Один мой коллега посмотрел этот фильм и так им восхитился, что не успокоился, пока не пересказал рабочему коллективу половину сюжета, взяв обещания, что мы тоже посмотрим и поделимся впечатлениями. Другой коллега, поверив восторгам, посмотрел и наутро, как и обещал, поделился мнением, в основном, нецензурно. Фильм ему категорически не понравился, и из чистого человеколюбия он рассказал рабочему коллективу вторую половину сюжета. Вот так я обычно и не попадаю в кино.

Но между бурчанием одного и восторгами другого пробилась какая-то живучая толика любопытства, а может сыграл тот невольный снобизм, когда на вопрос - А ты смотрела фильм? - так приятно ответить - Нет, но я читала книгу. И я решила прочитать книгу. Хотя против нее говорило то, что я уже читала "Человек-амфибия", и то, что я не люблю новеллизации.

Как часто бывает, когда не ждешь от книги ничего, она дает тебе очень много. "Форма воды" затянула меня с первых страниц. Книга очень кинематографична, что вполне объяснимо. Во время чтения я видела, как идет действие. Как никогда, я поняла, что литература и кино - это два разных искусства. Переложить настоящий сильный фильм с глубокими идеями и философией (а мне теперь кажется, что фильм отличный) на язык слов - это все равно что спеть картину. История родилась для кино, и ее надо смотреть в кино, но книга тоже очень хороша.

О чем рассказывает история: о немоте, о любви, о добре ( и даже когда убийство - это вершина проявления доброты), о благородстве, о совести, об одиночестве. Немой человек может сказать больше многих говорящих. Случайная короткая встреча двух одиноких людей может изменить жизнь обоих. А сколько может сделать настоящая любовь! Как совершенно разные люди могут быть похожи друг на друга внутренне, как здорово понимать друг друга, несмотря на внешние различия...

В книге есть слабые места в проработке героев, их историй. Присутствуют все обязательные пункты из списка толерантности: гонения на гомосексуалистов, гонения на афроамериканцев, домашнее насилие, проблемы с равноправием женщин. Когда мне автор забрасывает приманку, что прекрасный художник почему-то прозябает в нищете и безвестности, рисуя рекламу за половину гонорара, а потом объясняет, что это из-за его гомосексуализма - мне это слишком просто. И все же в целом все складывается в богатую гармоничную картину.

Не знаю, стоит ли советовать или нет, меня эта книга впечатлила. При том, что я знала сюжет, я не могла оторваться от чтения. Финал невероятно светлый, какое-то вселенское приятие всего и вся, гармония жизни, как после грамотно снятого фильма о животных, где ты видишь, что хищник только что разорвал на части добычу и пожирает ее, но понимаешь, что это часть жизнь, и это хорошо и правильно.

Да, вот такие странные ощущения. И фильм я все-таки посмотрю.

#Изд1_2курс

@loki, не смотрел, прочитал аннотацию только что. Вроде любопытно задумано, но что-то мне кажется, что переиграют. Но актерский состав крутой, конечно...

@loki25 августа 2018 22:05

@neveroff, он офигенный
мне почему-то Форма воды и мама! кажутся похожими в том плане, что очень многое хотели фильмом сказать, но в маме! все гораздо глубже. Ы общем, очень советую

@loki25 августа 2018 22:06

Конечно же не Ы, а В))

написала рецензию16 августа 2018 12:26
Форма водыГильермо дель Торо

Немного о сюжете:

Жила-была немая девушка, которая жила, как по часам и каждый день был у неё был похож друг на друга. Всё было банально и стабильно, до той пары, пока она не встречает загадочное существо в секретной лаборатории, где она работает уборщицей.

Очень редко я встречаю идеальную книгу и фильм одновременно.
Книга "Формула воды" и фильм по ней дополняют друг друга. Главы в книге ведутся от разных персонажей и главы недлинные, что для меня является плюсом. Сюжет не даёт заскучать и держит в интриге, что будет дальше...
Финал книги меня не огорчил, я не пожалела, что ознакомилась с данной книгой.)

Если Вы решили ознакомиться с этой историей, то советую посмотреть сначала экранизацию, а потом прочитать книгу. Именно в таком порядке. Что будет не понятно в фильме, то откроется в книге.

написала рецензию6 ноября 2017 4:01
Штамм. НачалоГильермо дель Торо

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

То, какими предстают перед нами вампиры, в обычности до безумия не правдоподобно от начала до конца. И речь не о самом факте вампиризма, а о обстоятельствах и описании повседневности тих событий. Для того, чтобы хотя бы на секунду поверить в существовании вампиров, не хватает серьёзного отношения к теме самого автора. Обычно, кажется, что автор придумывает волшебный мир и населяет его вампирами, а не вводит их в реальный.
Эта книга как раз представляет нам совершенно обратное.
Все начинается с того, что приземляется самолет. Но что-то с ним не так. Он мертвый. Сам самолет. Он не подает признаков жизни, как и люди в нем. Все возможные службы до предела напряжены, не зная и даже не представляя, что происходит, что с этим делать, и кто в этом замешан. Начало уже само по себе реальное и вместе с тем невероятно мистическое. Описание всех деталей настолько подробное, полное терминов, что кажется, что читаешь деловую литературу. И эта серьезность автора заставляет и читателя принимать описываемое, как должное, заставляет верить в то, что мы читаем.
Вампиры представлены несколько иначе, чем мы привыкли, здесь немало научного обоснования и поисков ответов. Сюжет увлекает читателя и заставляет сопереживать героям, которые прописаны буквально до мелочей.
Если бы я могла описать "Штамм" одним словом, то я бы сказала, что это "серьезная" книга. Все, что здесь описано имеет смысл и значение. И меня очень зацепила идея "Любовь - такая сильная штука, что даже после смерти приводи людей к своим близким". Мало того, что это красиво, так это еще и логично.
Наверное, из-за серьезности описанного, читать книгу местами трудновато. Но сосредоточившись на тексте, отвлечься будет уже довольно трудно.
И хочется сказать пару слов об экранизации сего творения. Так получилось, что мое знакомство со Штаммом началось именно с одноименного сериала. И я удивлена, что сериал действительно снят по книге, а не как обычно, по мотивам. Правда сериал я так и не досмотрела, бросив приблизительно на 5 серии. В нем тоже соблюдена эта четкость и серьезность, и если в книге это только плюс, то в сериале это уже вызывало какую-то скуку. И приобретя книги, я уже полностью переключилась на них. Но это субъективное мнение, а в остальном сериал тоже довольно не плох. Но как и всегда, книга лучше.

@moymay, я неверно выразилась. Книги вышли из сценария, а из него же и сериал. Мне больше интересно, есть ли какие то существенные отличия книги от сериала?

Яна (@moymay)7 ноября 2017 1:00

@littlemermaid, из того, что я посмотрела особых отличий не было. но разница во времени между просмотром и чтением была приличной, потому врать не буду. но когда я читала, я была поражена тому, что я все-все это уже видела. По крайней мере в первых 3 сериях.

@moymay, ээх понятно( ну ладно, может когда-нибудь попадётся на глаза эта книга, то прочту. спасибо)

написала рецензию6 марта 2017 8:35
Охотники на троллейГильермо дель Торо

Однажды ночью, такой же светлой, как братская любовь Сета к Осирису, окно рабочего кабинета знаменитого режиссёра приоткрылось, и в комнату проник тёплый ветер, а за ним и непрошенные гости. Укрытые с головы до пят в чёрное одеяние, они подошли к рабочему столу и начали его осматривать. Наткнувшись на папку с бумагами, один из них подал знак своим товарищам, и воры скрылись с места преступления. Их автомобиль мчал на полной скорости в сторону одного американского издательства. Наутро автор не смог найти черновые наброски своего будущего творения...

Серьёзно, это может быть единственным объяснением тому, что я только что дочитала.

А ведь как всё начиналось! Досмотрев первый сезон м/с «Охотники на троллей» (персонажи несколько шаблонные, но смотрится весьма приятно), мне захотелось ознакомиться с оригиналом. И что я получила в итоге? Плохой фанфик. Очень-очень плохой фанфик. Я представляю себе работников издательств, которые мучились с переводами этой книги, утопающих в собственных слезах при работе с этим произведением. Текст-то не изменишь, а работать над будущей книгой надо.

Ближе к делу. Как бы описать, на что это похоже… Представьте, что йунный аффтар решил написать свой первый рассказ. Начал он его с подробностей серой жизни главного героя. Вот он такой слабенький, безвольный, разве что собственной тени не шугается. Ага, наконец-то мы дошли до части, где он должен тренироваться, чтобы стать крутым охотником на троллей! Ой, скукота же это, опишем его подготовку боями на протяжении недели и при этом уложим это в десяток страниц. И тут роман надоедает своему создателю, он его сливает в виде резкого перехода к последней эпической битве, где ГГ такой крутой, у одного из персонажей будет вот-это-поворот, и всё закончится с пафосным выражением лиц героев. Конец. И разве такое мог опубликовать дель Торо?

Надо бы отметить, что идея в целом-то неплохая. Задумка мира интересна, радует большая классификация троллей (с чем несколько скудновато в м/с). Да и главные положительные тролли вполне могут не быть умилительными и пушистыми, я согласна. Но вот воплощение всего этого просто ужасное. Многие линии, которые дали бы интересный фон, вскользь упомянуты и закинуты (и зачем было их делать?), персонажи, как куклы, не имеют проработанного характера, иной раз ведут себя ну совсем нелогично. Но зато с пафосом, куда уж без него. Шуточки на уровне дуратских телешоу, где зрители смеются только-то из-за включения аудиозаписи смеха. Главные герои своим поведением раздражали меня бОльшую часть книги, и в итоге к концовке я так и не смогла их полюбить.

Если представить себе, что книга — это черновой вариант новой книги или сценария фильма, то всё видится в ином свете. Да, есть свежие идеи, изложение похоже на зарисовки отдельных линий. Но ведь это уже готовое издание, и в таком исполнении хочется его обнять и плакать.

А вот за м/с больше спасибо. Зато теперь я вижу, насколько сильно был переработан материал, и эта видимая часть труда меня очень порадовала.

написал рецензию30 января 2016 2:00
Штамм. Вечная ночьГильермо дель Торо

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон

Вот я и закончил свое знакомство с попыткой Гильермо Дель Торо вновь сделать популярной классическую модель вампира, и если быть честным, получилось немного средненько.
В первой части существовали шикарные отсылки на легендарную книгу «Дракула». Можно сказать, что это был «осовремененный» вариант классики, действо которой происходило в наше время. И знаете, получилось реально здорово. «Новый» «Дракула» хоть и проигрывал в той же романтике «старой» версии, зато экшен был в разы эпичней.
Но как только закончили опираться на творение Брэма Стокера, так все и посыпалось. О второй части я уже говорил, хоть и получилось сумбурно(ой да ладно, хреново получилось), попробую все объяснить в третий части и подвести определенную черту. И так, мы готовы :)

Со второй части прошло пара лет и «Штамм. Вечная ночь» начинает свое повествование. Мир наконец погрузился во тьму и воцарилось иго вампирское над слабым человечеством. Большинство людей живет в концлагерях, выполняя разные функции, которые так нужны для кровососов, и полностью смирились с новой реальность. Получилась своеобразная антиутопия, по крайней мере, такая попытка была.

Конечно, старые-добрые главные герои стараются из-за всех сил победить зло, но при этом, каждому из них нужно что-то свое и, кажется, готовы сами поубивать друг друга. Не обошлось и без любовного треугольника(ну как без него?)

По сравнению с книгой «Штамм. Закат», сюжет стал динамичнее, масштабнее и веселее. Так же, на страницах книги, разворачивается настоящая человеческая драма за которой интересно следить. Ну и еще один плюс – новый религиозный взгляд на происхождение вампиров(по моему скромному мнению, в фильме «Дракула 2000» самая любопытная и обоснованная версия).

В целом, трилогия «Штамм» получилась средненькой. Совсем-совсем средненькой. На любителя. Я бы даже постеснялся кому-нибудь советовать такое.
Гильермо Дель Торо попытался «выехать» на новой версии Дракулы, но дальше первой части особо не получилось. Автор вобрал все самые страшные придуманные образы вампиров, а, кроме червяков(мб где и использовались, я не помню) и натянутой теории происхождения, ничего нового не принес в культуру носферату.

В общем, как-то так.

П.С. Как я слышал, у сериала точно такая же проблема, как и у трилогии, что немного странно, раз это сначала планировалось как сценарий. Теперь делают ставку на комикс и первый том встретили хорошо.

@arisha969630 января 2016 2:08

1. Окончательно убедилась, что не зря бросила первую книгу.
2. "Немного средненько" :D
3. Слова на букву х можно свободно использовать в рецензиях?

V for (@vandal)30 января 2016 2:15

@arisha9696, не ну, первую часть читать можно, а вот дальше можно и не соваться)
Думаю, это слово на букву"х" говорить можно, а вот другие страшные слова - ни-ни! :D

Фото Гильермо дель  Торо

Фото Гильермо дель Торо

Экранизации

(реж. Гильермо дель Торо), 2017г.

Лучшие книги - Топ 100
89.
9.0 (517 оценок)
90.
9.0 (511 оценок)

На странице представлена биография автора Гильермо дель Торо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гильермо дель Торо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гильермо дель Торо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Форма воды, Штамм. Закат, Штамм. Начало. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гильермо дель Торо.