Гильермо дель Торо

Штамм

Гильермо Дель Торо родился 9 октября 1964 года в Гвадалахаре (Мексика). Уже в юношеском возрасте он увлекся кинематографом, изучал творчество таких мастеров, как Джеймс Уэйл, Джодж Ромеро, Альфред Хичкок. Изучал будущий режиссер и искусство грима и спецэффектов, одновременно осваивал профессию сценариста и снимал короткометражки. В возрасте 21 года Гильермо Дель Торо выступил в качестве исполнительного продюсера фильма "Дона Эрлинда и ее сын" (1986), однако почти десять лет работал специалистом по гриму, создав в первой половине 1980-х годов собственную компанию "Necrotopia". Одновременно он писал сценарии и был продюсером значительного числа программ мексиканского телевидения.

Режиссерский дебют Гильермо Дель Торо, "вампирский" фильм "Хронос", был отмечен премией критиков на Каннском кинофестивале и стал свидетельством появления нового незаурядного имени в мире кинематографа. Следующий его фильм, "Мутанты"("Mimic", 1997), был снят уже в США и повествовал о нашествии на Нью-Йорк жуков-мутантов. Эта картина дала режиссеру ценный опыт работы с голливудскими студиями, требования которых, однако, несколько разочаровали его. Поэтому он вернулся в родную Мексику, а вскоре снял в Испании фильм "Хребет дьявола" (2001), продюсерами которого выступили Педро и Августин Альмодовары. Мастерская работа с изобразительным рядом, умелое создание напряженной атмосферы, интеллектуальная сложность и прекрасные актерские работы - вот что отмечала критика, высоко отзываясь о режиссере. В 2002 году Гильермо Дель Торо поставил в Голливуде крупнобюджетную ленту "Блейд-2", с Уэсли Снайпсом в главной роли, в основу которой легла книга комиксов. В настоящее время у режиссера есть в работе несколько проектов, в том числе с такими видными фигурами Голливуда, как Джеймс Кэмерон и Фрэнсис Форд Коппола.

Штамм. Вечная ночь
<p>«Я не сдаюсь. И мне насрать. Если я куда иду, я хочу убивать этих говнюков. Может, потому, что я родился в месяц огненного знака.<br />– И какого?<br />– Близнецы, – сказал Гус. – Это знак огня.<br />– Близнецы – это знак воздуха, – заметил Фет.<br />– Ну и что? Да мне насрать. – После долгой паузы Гус добавил: – Будь старик все еще с нами, мы бы уже победили»</p>
Штамм. Вечная ночь
<p>Бабочка не оглядывается с горечью или грустью на день вчерашний, проведенный в обличье гусеницы, она просто летает.</p>
Штамм. Закат
<p>«Говорят, Коперник первый установил, что Земля – не центр Вселенной (ну не могу же я один думать, будто это сделал Галилей!).<br />А Дарвин установил, что человек – не центр живой природы.<br />Так почему же мы до сих пор слепо верим, будто мы нечто большее, чем животные?»<br /></p>
Форма воды
<p>Ноги - это то, что соединяет тебя с землёй, и, когда ты беден, ни единого клочка этой земли тебе не принадлежит.</p>
Добавила: dashadruse
Форма воды
<p>... вселенная эволюционирует через вспышка насилия...</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию5 июля 2020 18:51
Форма водыГильермо дель Торо

#евротур_Франция (3 задание - книга из списка).

Когда добавляла книгу в хотелки, была уверена, что это глуповатый фантастический любовный роман для подростков по типу "Красавицы и чудовища", то есть, где человек и нечеловек влюбляются в друг друга, и все счастливы. Да, иногда, под определённое настроение, у меня появляется желание читать подобные истории. Но я рада, что не все мои ожидания оправдались.

Да, здесь определённо есть любовь. Любовь к другу, любовь к себе, любовь к миру, некая гуманность, ну и, конечно, та самая любовь, которая спасает мир, любовь, которая позволяет невозможному произойти, которая самая что ни на есть настоящая, несмотря на то что ты человек, а твой избранник - неизвестное людям существо, называемое Жабробогом. История действительно красивая и добрая, совсем не для подросток, чего я ожидала. Помимо центральной линии этих, скажем так, отношений есть и другие важные вещи, о которых говорит автор. Здесь и ненависть к гомосексуализму, гонения афроамериканцев, отвратительное отношение к людям, имеющим низкий статус, притеснение женщин в браке. Нет такого, что все вокруг только и крутится около сказочной истории.

Повествование ведется от разных лиц. От всех, кто так или иначе имеет отношение к истории. Каждая подглава рассказывает об одном из героев, но все они, прямо или косвенно, связаны друг с другом. Но вот стиль автора мне не пришёлся по душе. Есть книги, которые будто поют для нас: все предложения красиво переплетаются друг с другом, различные обороты всегда в тему и очень украшают текст. А здесь как-то все слишком...официально, что ли. Как будто новости передают, бездушно, прямо, чётко и по делу. Единственное, что хоть как-то меняло ситуацию, это описание Жабробога - здесь автор все-таки немного добавил красоты. Но в остальном - слишком сухо, на мой взгляд.

Позже я просто привыкла к такому стилю и стала просто "вслушиваться" в саму суть. Потому что сам смысл, квинтэссенция произведения очень интересные и даже глубокие. Мне хотелось знать, что будет дальше, причем со всеми героями. Теперь очень хочется посмотреть фильм, хотя я даже не знала, что таковой существует. Как появится время, постараюсь посмотреть, как это все перенесли на экран.

Анжелика (@headless)5 июля 2020 22:10

Кажется, это экран "перенесли" в книгу. Автор-то - режиссёр.

Людмила (@lyuda333)6 июля 2020 2:47

@Headless, значит, так. Я таких подробностей не знала.)

написала рецензию5 июля 2020 23:56

Это было ужасно!

Сначала я долго вчитывалась и искала то самое, загадочное и чарующее, фантастически романтичное и красивое – то есть то, что себе нафантазировала, глядя на обложку вот уже почти год, и тем более прочитав аннотацию.

Первую треть книги преобладало чувство омерзения от поведения главного злыдня книги – худшее воплощение служителя силовых структур, наделенного властью и оружием – тупая неоправданная жестокость, которая проявлялась ежеминутно. То, что он душевнобольной человек его ни разу не оправдывало и бесило ещё больше. Слишком серьезное ему доверили задание. Ну, да ладно, куда в фантастическом сюжете без тёмных сил?

С немой девушкой с самого начала было всё ясно. Как и в целом с сюжетом. От этого было скучновато. Интриги хотелось всё ж.

Русские спецслужбы вызвали истерический смех сквозь слёзы. Но тоже – как без них?

К средине книги стало немного интересно – как же будет решен ход событий. Но автор снова тянул и тянул водное чудище за хвост…

В итоге. Шикарная идея воплощена кое-как. Литературой это назвать сложно. Слог простой, местами жаргонный. Шаблонно, наивно, предсказуемо. То, что автор пытался выдать за глубокий психологизм, вышло слишком примитивно. Добрый посыл слишком сильно сдобрен многочисленными жестокостями и «мясом».

В целом это скорее похоже на сценарий. На большом экране такое наверняка смотрелось бы отлично. Но книга крепко подпортила впечатление о произведении, поэтому может быть когда-то просмотром фильма я её реабилитирую в своих глазах.

#евротур_Франция (3 задание)
#са_июль (тема Короля кубков – в сюжете и названии вода+ своя тема – название из 2 слов, пара на обложке, роман)
#книжный_марафон2020

написала рецензию5 июля 2020 23:51
Форма водыГильермо дель Торо

«…и смех отражается от стен комнатушки, держит молчание угрожающего будущего на расстоянии, чтобы они могли делать вид, что счастье продлится вечно, и что чудо, однажды найденное, можно посадить в бутылку и удержать».

Форма воды — история, посвящённая любви – во всех её формах и обликах. По крайней мере, такова задумка, которая красными буквами выносится в эпиграф. Но то ли толстокожий, то ли недалёкий читатель попался данному роману, ибо реализации идеи он так и не увидел в полном её проявлении. Однако обо всём по порядку.

Один из рецензентов посоветовал перед началом чтения книги посмотреть фильм; с честью и достоинством это было выполнено где-то с неделю назад, так что подступ к «Форме воды» был более чем осмысленным.

Здесь, по сути, нет как таковых главных героев, почти каждый персонаж «выходит в свет» на положенные ему минуты, хотя по фильму сложилось впечатление, что герой один — это Элиза Эспозито, немая и нищая тридцатитрёхлетняя женщина из детдома, работающая уборщицей ночной, кладбищенской смены в исследовательском аэрокосмическом центре «Оккам» в Балтиморе. На дворе шестидесятые годы Америки и в тексте это прям ощущается чуть ли не на каждой странице — атмосферно, увлекательно, затягивающе, ну занимательно это — если одним словом.

Живёт женщина в съёмной квартирке, прямиком над кинотеатром «Аркейд синема», сосед у неё художник-гомосексуалист с пятью кошками, старостью (шестьдесят три года это вам не шутки, особенно, когда продолжаются поиски молодости без принятия себя таким, какой ты есть) и облысевшей головой — Джайлс Гандерсон, пытающийся устроиться на работу или хотя бы как-нибудь сбыть свои маркетинговые картины в духе «самый лучший желатин! покупай наш гель-лак для волос!» и так далее.

Кстати, не обделено вниманием и противостояние США и СССР. Куда ж без него, это было бы выходящим за рамки, надо обязательно — на дворе шестидесятые, борьба за космос, mudak (я цитирую, не ругаюсь, данные слова транслитом неимоверно раздражали…) и бла-бла-бла: тут учёный Боб Хоффстетлер оказывается совсем не Бобом, а урождённым Дмитрием Хоффстетлером из Минска, СССР. Не, ну я всё понимаю, но белорус с фамилией Хоффстетлер?.. Или я сильно заморачиваюсь… Короче, Дима не простой сорокалетний мужик, профессор со студентами, нет! Он «крот», оперативный сотрудник, агент, информатор, саботажник, разведчик. А ещё фея-крёстная, палочка-выручалочка, и супергерой. Супер-пупер-дупер.

И расовый вопрос поднят, хотя, скорее, тут даже более обширная обозревательская группка (не такие как все): негры, мексиканцы, альбиносы… Выбирай кого не хочу. Но как-то всё косвенно и вяловато, будто вводят в повествование, чтобы указать на проблему, обмолвиться и тут же скрыться, не развивая.

А как вишенка на торте — домашнее насилие и брак; автор решил облечь сию проблему с помощью Ричарда Стрикланда (антагонист) и его жены, Элейн. Смачный плевок в сторону обоих персонажей со стороны фильма, ибо Элейн мелькает в нём от силы минут десять от всего экранного времени, в то время как в книге более полно раскрывается и её история и сама по себе её же сюжетная линия, которую я нахожу лучшей в «Форме воды». Как можно было так поступить с персонажем — просто вычеркнуть? Кощунство. Полней показывают злодея всего сущего Стрикланда, к которому на протяжении где-то половины книги нельзя ровно относиться, так как узнаёшь и его историю, мотивы, движущие им, но после автор скатывается в полную попсу с делением на чёрное и белое — плохих и хороших. Неприятно резануло.

Вообще, несколько вопросов меня волновало во время прочтения:

1) Почему Элиза решила вдруг с самого начала повествования ходить во время работы (а это мыть полы, драить унитазы, наклоняться туда-сюда, управлять тележкой и т.д. и т.п.) в своих шикарных цветастых туфлях из секонд хенда или с распродажи какой? ПОЧЕМУ??? Автор пишет, что уборщицы не должны ходить в туфлях на каблуках, наоборот, в специальных кроссовках, ибо пол скользкий, двигаться надо много и быстро. А ноги! после стольких часов беготни — мне просто страшно подумать. Ну это же нонсенс какой-то. Бред, просто бред...

2) В фильме озвучили фишку со шрамами на шее Элизы — они отдалённо так напоминают жабры. В книге тоже о них говорится. Но почему, почему автор не раскрывает причину их появления? Как будто они введены просто для сюжета, для финала, а остальное — пыль. Ерунда всё, короче, хотя я так надеялась на разумные объяснения или хотя бы на их попытку...

В итоге книга проходная. Фильм проходной. История напоминала (говорю про роман) произведение Лианы Мориарти Большая маленькая ложь, комикс Леди-киллер и сериал «Почему женщины убивают», где одна из сюжетных завязок (кстати, там тоже шестидесятые) фокусируется на Бет Энн и её муже Робе, который аэрокосмический инженер. Но эти параллели у меня возникли только из-за Стрикланда и Элейн. Наверное, как раз-таки потому, что для меня эти герои самые запоминающиеся и наделённые хоть какими-то чертами, что оживляют и дарят веру в происходящее.

Герои мне говорят, что они чувствуют друг друга, мол, они плывут — а куда, зачем, почему… Да пофиг, они к концу и к началу одновременно. Они так же приветствуют всех, кто готов последовать: и рыб, и птиц, и насекомых, и четвероногих, и даже нас, двуногих прямоходящих. В общем, приветствуют меня, тебя, нас. Приветствуют и зовут: «Иди с нами».

Но чёта, ребята, нет, спасибо.

«Но что такое разумность? Умение вычислять, рассчитывать? Или в истинной разумности содержится и моральный компонент? С каждой проходящей минутой я все сильнее верю, что дело в этом. И еще верю, что я глуп, глуп, очень глуп».

#евротур_Франция (Книга из списка.)

написала рецензию5 июля 2020 22:02

"– Это даже не человек.
...
«КАК И МЫ»."
Удивительно, как же человек не любит всех, кто отличается от нормы. Не важно, идёт ли речь о цвете кожи, половых предпочтениях, физическом недостатке или, какой ужас, нечто большем. В любом случае, первым инстинктом большинства будет желание принизить и изничтожить различия, ведь любое отклонение от нормы - неправильно и плохо. Даже сегодня, когда многие люди начали стараться( и многие вполне в этом успешны) понимать и принимать "не таких", все ещё остается место для мелочной и глупой ненависти. Ну, а полвека назад, когда и происходят события книги, слово равенство и вовсе не было знакомо.
Элизе 32 года и она может смело претендовать на звание самой тихой девушки на земле. Дело в том, что она немая, и судя по шрамам на шее, речь идёт не о натуральных причинах. Впрочем, правды Элиза не знает, так как росла в приюте, а туда попала уже такой. И конечно же, жизнь девушки нельзя назвать приятной - мужчины ею не интересуются, большинству людей лень учить язык символов ради дружбы, а хорошей работы без слов не найдёшь. Вот Элиза и работает уборщицей в исследовательском центре, общается с коллегой по работе и соседом, а ещё обожает необычные яркие туфли, это её отдушина в сером повседневном мире. Но её жизнь изменится, когда в исследовательский центр привезут странное существо, амфибию.
Ричард Стрикленд же представляет собой типичного военного, только ещё и с немного двинутыми мозгами. Впрочем, может он и был нормальным, но экспедиция по поимке человека-амфибии в джунглях Амазонки никак не пошла на пользу его психике. Он ненавидит свою "находку", и искренне мечтает уничтожить его, распилить на опыты. Ещё бы, ведь зачем ещё полтора года ловить уникальное во всех смыслах существо, как не ради его уничтожения. Солдафон, он солдафон и есть.
Интереснее всего было смотреть на контраст между Элизой и исследователями  по отношению к человеку-амфибии. Если одни мечтают поставить на нем разные опыты, независимо в живом или мёртвом состояние, то вторая идёт на контакт, и узнает куда больше, чем все ученые. Потому что одни видят в нем Объект, вторая же удивительное, умеющее мыслить существо, почти как человек, только другой. Возможно сказалось то, что саму Элизу очень часто не считали за человеческое существо, ведь она уродина, со своей немотой и шрамами на шее. Кстати говоря, она в этом не одинока - оба её друга, темнокожая Зельда и художник-гомосексуалист Джайлс тоже сталкивались с таким отношением. Вот они эти пресловутые различия, из-за которых одних принимают с распростертыми объятиями, а других ненавидят. И именно в таком ракурсе, это выглядит максимально абсурдно - немая девушка находит с полурыбой-получеловеком больше общего, чем с ей подобными. Кажется что-то на этой планете пошло не так.
К моему удивлению, любовная линия, как таковая оказалась тут не на первом месте, хотя судя по аннотации я была в этом уверена. Нет, любовь тут конечно есть, но она не центральная тема истории. Но, несмотря на абсолютную предсказуемость этой линии, она не вызвала у меня раздражения, как часто бывает. В конце концов, что плохого в счастливом конце для тех, кто его заслужил.
В общем, не ожидая от книги ничего, я получила вполне неплохую историю, которая смогла захватить и порадовать. Даже фильм теперь захотелось посмотреть, спецэффекты там наверняка крутые.
#книжный_марафон2020
#евротур_Франция задание 3 книга из списка

написала рецензию12 января 2020 17:22
Штамм. НачалоГильермо дель Торо

Книга у меня уже давненько лежала и все это время, а также берясь за чтение, я думала, что она о зомби, видимо из-за названия. Я была крайне удивлена, увидев совершенно другую картину происходящего. Это история о вампирах, но это не классика Брэма Стокера, а некая помесь вампиров, зомби и... чужого, ну да, эти отростки из рта больше ни с чем у меня не ассоциируются.

Сама же история начинается с самолета, который после приземления "умер". Все пассажиры мертвы и никаких объяснений. Эфраиму предстоит выяснить, что за вирус смог за короткое время сделать такое, но вскоре все оборачивается весьма странно и скверно, а некий старик, по всей видимости, знает ответы.

Поначалу книга у меня вызывала скуку, но при этом предвкушение. Когда же сюжет начал раскручиваться, а тайна раскрываться, я уже не могла оторваться от чтения. Для меня эта история стала интересной своей уникальностью. Да, есть множество книг/фильмов/сериалов/игр о вампирах, но с такими я еще не сталкивалась. Как несколько людей смогут остановить насколько быстро распространяющуюся проблему остается загадкой, но дальше явно будут задействованы более сильные существа. Продолжение обещает быть не менее интересным.

Начала смотреть сериал, очень атмосферный получился.

#флешмоб_Ш

Фото Гильермо дель  Торо

Фото Гильермо дель Торо

Экранизации

(реж. Дж. Майлз Дэйл, Кевин Даулинг), 2014г.
(реж. Гильермо дель Торо), 2017г.

Лучшие книги - Топ 100
28.
9.1 (2897 оценок)
29.
9.1 (2187 оценок)

На странице представлена биография автора Гильермо дель Торо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гильермо дель Торо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гильермо дель Торо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лабиринт Фавна, Штамм. Вечная ночь, Штамм. Закат. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гильермо дель Торо.