Чак Хоган

Штамм

Чак Хоган — известный американский писатель, автор нескольких детективов и триллеров, получивших высокие отзывы критики.

Роман «Принц воров» был отмечен в 2005 г. премией «Дэшил Хэммет» («The Hammett Prize» — вручается с 1991 года), а Стивен Кинг отозвался о нем как об одном из лучших романов года.

Совместная работа Хогана с Гильермо дель Торо над романом «Штамм» была довольно сложной. Авторы пересылали друг другу фрагменты книги (главы, наработки) и возвращали изрядно приправленные деталями. Это происходило из-за того, что дель Торо постоянно был занят на съемках. Однако этот метод понравился обоим, т.к. книга от подобных взаимных правок становилась только интересней.

<p>Я - затенение и затмение.</p>
Добавила: nina_phoenix
Штамм. Начало
<p>Я всегда говорю, хочешь сразу завладеть вниманием людей, принеси им мешок с крысами.</p>
Василий Фет
Добавил: zemania
Штамм. Начало
<p>Ярость не бывает слепой. Ярость всегда целенаправленная.</p>
Эф
Добавил: zemania

написал рецензию30 января 2016 2:00
Штамм. Вечная ночьГильермо дель Торо

Литературный триатлон

Вот я и закончил свое знакомство с попыткой Гильермо Дель Торо вновь сделать популярной классическую модель вампира, и если быть честным, получилось немного средненько.
В первой части существовали шикарные отсылки на легендарную книгу «Дракула». Можно сказать, что это был «осовремененный» вариант классики, действо которой происходило в наше время. И знаете, получилось реально здорово. «Новый» «Дракула» хоть и проигрывал в той же романтике «старой» версии, зато экшен был в разы эпичней.
Но как только закончили опираться на творение Брэма Стокера, так все и посыпалось. О второй части я уже говорил, хоть и получилось сумбурно(ой да ладно, хреново получилось), попробую все объяснить в третий части и подвести определенную черту. И так, мы готовы :)

Со второй части прошло пара лет и «Штамм. Вечная ночь» начинает свое повествование. Мир наконец погрузился во тьму и воцарилось иго вампирское над слабым человечеством. Большинство людей живет в концлагерях, выполняя разные функции, которые так нужны для кровососов, и полностью смирились с новой реальность. Получилась своеобразная антиутопия, по крайней мере, такая попытка была.

Конечно, старые-добрые главные герои стараются из-за всех сил победить зло, но при этом, каждому из них нужно что-то свое и, кажется, готовы сами поубивать друг друга. Не обошлось и без любовного треугольника(ну как без него?)

По сравнению с книгой «Штамм. Закат», сюжет стал динамичнее, масштабнее и веселее. Так же, на страницах книги, разворачивается настоящая человеческая драма за которой интересно следить. Ну и еще один плюс – новый религиозный взгляд на происхождение вампиров(по моему скромному мнению, в фильме «Дракула 2000» самая любопытная и обоснованная версия).

В целом, трилогия «Штамм» получилась средненькой. Совсем-совсем средненькой. На любителя. Я бы даже постеснялся кому-нибудь советовать такое.
Гильермо Дель Торо попытался «выехать» на новой версии Дракулы, но дальше первой части особо не получилось. Автор вобрал все самые страшные придуманные образы вампиров, а, кроме червяков(мб где и использовались, я не помню) и натянутой теории происхождения, ничего нового не принес в культуру носферату.

В общем, как-то так.

П.С. Как я слышал, у сериала точно такая же проблема, как и у трилогии, что немного странно, раз это сначала планировалось как сценарий. Теперь делают ставку на комикс и первый том встретили хорошо.

@arisha969630 января 2016 2:08

1. Окончательно убедилась, что не зря бросила первую книгу.
2. "Немного средненько" :D
3. Слова на букву х можно свободно использовать в рецензиях?

V for (@vandal)30 января 2016 2:15

@arisha9696, не ну, первую часть читать можно, а вот дальше можно и не соваться)
Думаю, это слово на букву"х" говорить можно, а вот другие страшные слова - ни-ни! :D

написал рецензию18 января 2016 22:56
Штамм. ЗакатГильермо дель Торо

Литературный триатлон

Я продолжаю знакомиться с трилогией "Штамм" и знаете, как же хороша была первая часть и как…не очень оказалась часть вторая.

Да, в первой книге сюжет продвигается медленно, что вполне нормально, подробно рассказывая о заражении вампиризмом, человеческого осознания, что носферату реальны и зачатки борьбы против сил зла.

Но во второй части сюжет продвигается ещё медленней! Кто-то из главных героев начинает откровенно ныть, кому-то нужна супер-пупер волшебная книга, а кто-то бегает с бандой мексиканцев и мочит вампиров. Вы только представьте это - банда латинасов охотится на вампиров! Да кому вообще нужен этот Ван Хэлсинг?! Такое чувство, что Гильермо дель Торо пытался любыми средствами подвести сюжет к придуманной развязке третьей части.

Только очень бодрая концовка спасает положение с парой-тройкой ожидаемых и с одним неожиданным поворотом и, давая возможность пофантазировать об устройстве мира в третьей части.

Ещё из плюсов хочется выделить эволюцию кровососов - теперь они похожи на вампиров из фильмов ужасов, такие же сильные, опасные и страшные(реально стремные).

Из минусов:
- пропала та медленно нагнетающая атмосфера, которая так понравилась в первой части;
- из всех персонажей, переживание осталось только за Фета.

В общем, вторая часть оставила после себя неоднозначные чувства. С одной стороны, люди до сих пор не верят в вампиров, а с другой стороны города уже полупустые. Вроде норм, а вроде хрень. Надеюсь, это только «перевалочный пункт» и третья часть получится хорошей, да и пока она радует :)

7 вампирят из 10.

@lerochka20 января 2016 11:27

@vandal, вампиров нет, но латинасов обещаю. А вообще мультфильм основан на ацтекской мифологии и интересно показан мир мёртвых. Один из любимых мультов сына)

V for (@vandal)20 января 2016 12:13

@lerochka, ну раз сын советует, то надо смотреть :DD

@lerochka20 января 2016 12:18

@vandal, да-да, сын фигни не посоветует))

написал рецензию5 декабря 2015 2:29
Штамм. НачалоГильермо дель Торо

#подарок_Санты

Вампирская тема уже давно заняла достаточно большое и прочное место в литературе и кинематографе. В литературе все началось с Лорда Байрона, но именно «Граф Дракула» Брэма Стокера популяризовал истории о вампирах. И если книжные истории о кровососах немного застопорились, то вампирская фильмография продвигается перед, а их образы, совершенно разнообразны, начиная с устрашающих представителей из картин «Носферату. Симфония ужаса» и «Дракула»(1958г) и заканчивая неподражаемым Лесли Нильсеном в фильме «Дракула: Мёртвый и довольный». Но сейчас я хочу рассказать не об этом, а о Гильермо дель Торо и творении под названием «Штамм. Начало».

Мне кажется, Гильермо не стерпел того, как издевались над образом вампиров в современной литературе («Сумерки», «Академия вампиров» и т.д. большой привет) и решил вернуть классический вариант вампиризма, осовременив его и создав поистине голливудскую историю.

Поначалу, сюжет развивается медленно и не торопясь, незаметно погружая читателя в пучину мрачной и таинственной атмосферы. История же выглядит банальной и незатейливой, но ближе к концовке, проехавшись по неожиданным поворотам и споткнувшись о пару подводных камней, вопросов остается значительно больше, чем ответов, а руки так и тянутся прочитать вторую часть.

В основе сюжета, само собой, присутствуют отсылки к легендарному творению «Граф Дракула». Особенно это заметно в начале(прибытие зла), финальной погоне и роль Абрахама Ван Хэлсинга взял на себя Авраам Сетракян, который знает о вампиризме все. Можно сказать, автор выкинул всю романтическую начинку и запихнув трэш, кишки и расчлененку. Сами же вампиры по своему строению, похожи на своих собратьев из фильма «Блейд 2»(что не удивительно, ибо Гильермо дель Торо режиссер данного фильма).

Еще несколько плюсиков книги:
- сопереживание за главных персонажей;
- попытка биологически объяснить заражение «порфириновой гемофилией»;
- за вампирами охотится сам ФЕТ!

В общем, получилось отлично, интересно, любопытно, легко и затягивает неимоверно. Обязательно буду продолжать знакомиться дальше с трилогией и надеюсь, дальше все не сольется в угрюмое месиво. Вроде я все написал).

Хочется вновь сказать огромное спасибо @katya за столь приятный и неожиданный подарок!

П.С. Это моя сотая рецензия…так что, не судите строго…)

V for (@vandal)5 декабря 2015 12:28

@fairytale22, за Фета я переживаю больше всего, но и к главному герою норм отношусь. Пока что)
@lerochka, нет, я же правда не пью(.

Наталия (@fairytale22)5 декабря 2015 12:41

@vandal, буду ждать ваших рецензий на остальные части) Я третью читала в ужасном переводе, надеюсь сейчас уже есть нормальный

V for (@vandal)5 декабря 2015 12:43

@fairytale22, спасибо)
Да, уже несколько месяцев назад "Азбука" выпустила третью часть, но про качества перевода ничего не могу сказать(.

написала рецензию28 августа 2015 18:01
Штамм. Вечная ночьГильермо дель Торо

Светлана (@set)28 августа 2015 19:48

О, прочитала первую книгу и была в восторге! Советуете дочитать серию, другие книги не разочаруют?))

@liova28 августа 2015 19:55

@set, другие книги не слабее, но третья выдаёт такой неожиданный поворот, что это может разочаровать, или порадовать, в зависимости от личного мнения (не могу сказать, что это плохо)
я дочитала, не разочаровалась

Dean Wayne (@deanwayne)2 ноября 2015 22:47

Согласна насчет происхождения вируса, тоже хотелось чего-то более...реалистичного, что ли. Научного.

написал рецензию19 октября 2015 10:07
Штамм. НачалоГильермо дель Торо

Очередной раз убеждаю себя в том, что книга лучше чем экранизация. Стоит заметить что трилогию книг я начал читать после просмотра 2 сезонов сериала. Книга лучше, даже не обсуждается.
Почему же книга лучше, чем сериал? Потому что, читая ее я находился рядом с героями и читал ее как бы всеми органами обаяния (ведь в книге прекрасно передаются все мрачные события окутавшие героев). Так можно сказать о каждой книге, скажете Вы, но сразу не соглашусь с вами.
Книга написана в прекрасном стиле. Общенаучные факты о смерти, мрачные сцены начала конца, много сюжетная линия повествования и наконец новый взгляд на вампиров. Больше никаких романтических клыков и летучих мышей - взамен мрачные создания во главе с самим Злом и захватывающий сюжет.
Рекомендую всем прочесть, а затем еще и взглянуть как это экранизировали !

На странице представлена биография автора Чак Хоган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Хоган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Хоган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город воров, Штамм. Начало, Штамм. Закат. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Хоган.