Чак Хоган

Штамм

Чак Хоган — известный американский писатель, автор нескольких детективов и триллеров, получивших высокие отзывы критики.

Роман «Принц воров» был отмечен в 2005 г. премией «Дэшил Хэммет» («The Hammett Prize» — вручается с 1991 года), а Стивен Кинг отозвался о нем как об одном из лучших романов года.

Совместная работа Хогана с Гильермо дель Торо над романом «Штамм» была довольно сложной. Авторы пересылали друг другу фрагменты книги (главы, наработки) и возвращали изрядно приправленные деталями. Это происходило из-за того, что дель Торо постоянно был занят на съемках. Однако этот метод понравился обоим, т.к. книга от подобных взаимных правок становилась только интересней.

Цитаты из книг автора

Штамм. Вечная ночь
<p>«Я не сдаюсь. И мне насрать. Если я куда иду, я хочу убивать этих говнюков. Может, потому, что я родился в месяц огненного знака.<br />– И какого?<br />– Близнецы, – сказал Гус. – Это знак огня.<br />– Близнецы – это знак воздуха, – заметил Фет.<br />– Ну и что? Да мне насрать. – После долгой паузы Гус добавил: – Будь старик все еще с нами, мы бы уже победили»</p>
Штамм. Вечная ночь
<p>Бабочка не оглядывается с горечью или грустью на день вчерашний, проведенный в обличье гусеницы, она просто летает.</p>
Штамм. Закат
<p>«Говорят, Коперник первый установил, что Земля – не центр Вселенной (ну не могу же я один думать, будто это сделал Галилей!).<br />А Дарвин установил, что человек – не центр живой природы.<br />Так почему же мы до сих пор слепо верим, будто мы нечто большее, чем животные?»<br /></p>
Штамм. Начало
<p>Я - затенение и затмение.</p>
Добавила: nina_phoenix
Штамм. Начало
<p>Я всегда говорю, хочешь сразу завладеть вниманием людей, принеси им мешок с крысами.</p>
Василий Фет
Добавил: zemania

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 июля 2022 21:35
Штамм. ЗакатГильермо дель Торо

Если первая книга мне понравилась аж на 10 баллов, то продолжение у меня особых эмоций не вызывалао. По сути мы видим кто как пытается выжить. Эфраим обеспокоен безопасность сына, зато Сетракян готов пойти на крайние меры, чтобы уничтожить Владыку. Кстати именно этот персонаж единственный про кого интересно тут читать. Особенно понравились вставки "Интерлюдия" о прошлом старика. Побег из Треблинки был и так весьма опасным, так Сетракян еще и с вампирами столкнулся. С тех пор и началась его одержимость и желание уничтожить кровососов. Еще вызывает уважение его поступок в конце, хотя с другой стороны последствия этого решения так себе. А еще интересен был бывший рестлер Анхель.

Как написано в предыдущей рецензии сюжет развивается очень медленно, отчего постоянно отвлекаешься от повествования. С одной стороны при такой концовке даже не представляю, что может быть в продолжении, что-то вроде постапокалипсиса? Тогда это может выйти интересным. Главное чтобы сюжет оказался подинамичнее.

#сказочные_ленивцы (Тема 24: Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе)

написала рецензию12 января 2020 17:22
Штамм. НачалоГильермо дель Торо

Книга у меня уже давненько лежала и все это время, а также берясь за чтение, я думала, что она о зомби, видимо из-за названия. Я была крайне удивлена, увидев совершенно другую картину происходящего. Это история о вампирах, но это не классика Брэма Стокера, а некая помесь вампиров, зомби и... чужого, ну да, эти отростки из рта больше ни с чем у меня не ассоциируются.

Сама же история начинается с самолета, который после приземления "умер". Все пассажиры мертвы и никаких объяснений. Эфраиму предстоит выяснить, что за вирус смог за короткое время сделать такое, но вскоре все оборачивается весьма странно и скверно, а некий старик, по всей видимости, знает ответы.

Поначалу книга у меня вызывала скуку, но при этом предвкушение. Когда же сюжет начал раскручиваться, а тайна раскрываться, я уже не могла оторваться от чтения. Для меня эта история стала интересной своей уникальностью. Да, есть множество книг/фильмов/сериалов/игр о вампирах, но с такими я еще не сталкивалась. Как несколько людей смогут остановить насколько быстро распространяющуюся проблему остается загадкой, но дальше явно будут задействованы более сильные существа. Продолжение обещает быть не менее интересным.

Начала смотреть сериал, очень атмосферный получился.

#флешмоб_Ш

написала рецензию5 марта 2019 16:48
Город воровЧак Хоган

Как эта книга оказалась в моих хотелках ума не приложу. Конечно, пришло бы ее время, но если бы не #морскойбой, забросила после первой части, это вот наверняка. Слава Богу, что читается она, нет не угадали, одним дыханием тут и не пахнет, но очень быстро и все потому, что ничего высокохудожественного, эстетического и тому подобного, здесь нет.
И если уж совсем честно, ощущение что это я уже где-то видела. И не просто где-то, а у нас есть не менее интересный сюжет о лихих 90-х, конечно это тот самый сериал «Бригада» и даже параллели проводить не надо.
Четверо друзей, один из которых и будет главарем, лидером, принцем, своего рода «Крестным отцом», будет и милая замечательная положительная девушка, детектив, разборки, стрелки, погони, стрельба, ограбления, дележ. Сразу скажу о финале, вот лично мне он понравился, все как бы ожидаемо и на своем месте.
Жаль, что историей, героями и событиями проникнуться не удалось. Много чего не хватило, глубины, трагедии, драмы, если хотите, воровской романтики, вот ее я очень ждала. Все как-то уж очень примитивно, что ли.
Чарлзтаун, обещали вначале показать со всеми подробностями и достоверностью, но и это не особо заметно. Бандитская шайка, как монолит, героев я путала постоянно, и если поначалу пыталась напрячься и припомнить ху из ху, то потом это просто надоело. На них можно смотреть как на рыбок в аквариуме. Специально вырастили, поместили и наблюдают. Уйти/уплыть они не могут, так уж судьба распорядилась, измениться и стать птичками, тем более. Каждому свое место в этом мире и у каждого своя судьба.
И по сути, эти парни не плохие, родись они в другом месте, в другое время и все могло быть иначе, вопрос только том, правда ли могло быть иначе или уже заложен путь там наверху, а любые попытки изменить судьбу могут привести совсем не туда куда хочешь.
И вот что совсем не люблю, так это четкое разделение добра и зла, и хорошего и плохого. Дуг и детектив, один супер отрицательный, другой супер положительный. Только стоит чаше весов дрогнуть и они меняются местами, а середины нет или тут это может Клэр? Она вообще для меня осталась незамеченной, как тень, вроде есть и вроде нет.
В целом, не особо я впечатлилась, но ушла еще одна из хотелок, так что это по любому в плюс.

@bedda6 марта 2019 1:05

Бойтесь своих хотелок, они сбываются))

Юлия (@yachmenka_magical)6 марта 2019 7:31

@bedda, страха пока нет, но вот подозрения ...

написала рецензию16 ноября 2018 16:58
Штамм. НачалоГильермо дель Торо

#свояигра (3 тур. Книги с мифическим существом за 40).

В этой книге вампирская тема намного отличается от всех, что я читала. Во-первых, здесь нет таких ванильных историй, типа, "я вампир, ты человек, но я люблю тебя, как же нам быть, Боже". Они представлены именно так, как должны выглядеть вампиры, если бы они существовали. Страшные, зомбированные, противные ребята. Во-вторых, описание заражения, процессов, происходящих при превращении, симптоматики, причин - все это делается прямо почти с научной точки зрения, подробно, объяснимо, даже до ужаса правдоподобно. Не просто, что человека укусили, и он стал таким же непонятно из-за чего. Гильермо расскажет и покажет все о том, как это и почему происходит. Видно, что автор не абы как подошел к этой задаче, за это прямо респект.

Сюжет тоже не подкачал, но мне показалось все это до ужаса долгим, медленным, слишком постепенный был ввод в основной трэш истории. Но я даже не скажу, что это минус - все равно было интересно, как это все поэтапно было, эти вскрытия, непредвиденные ситуации с трупами, можно сказать, затравка перед десертом.

Начинается все довольно жутко: сделавший идеальную посадку самолет, но так и не высадивший своих пассажиров. И, вроде, все в порядке, поломок нет, никаких проблем не наблюдается, но почему-то самолет отрубился, а изнутри ни одного сигнала от людей, ни одного признака жизни. И подойти-то страшно - кто его знает, что это за аномалия такая. И вот на тропу вступает эпидемиолог, надо же предусмотреть все варианты, а если там вирус, который всех положил? Или инфекция.

Единственное, что меня не зацепило, так это образ Владыки. При всей, казалось бы, серьезности произведения он приглянулся мне каким-то ненастоящем, что ли, сказочным на фоне так по-научному описанных вампиров. Он для меня был как бельмо какое-то на страницах, которое туда абсолютно не вписывается.

А так все очень неплохо сложилось: и сюжет интригующий, и герои хорошо раскрылись и сыграли свою роль, и подоплека всего - просто вышка.

@tatuys16 ноября 2018 17:57

Не ванильные вампиры? Определенно нужно прочитать эту книгу))

Людмила (@lyuda333)17 ноября 2018 6:47

@Tatuys, именно.))

написала рецензию6 ноября 2017 4:01
Штамм. НачалоГильермо дель Торо

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

То, какими предстают перед нами вампиры, в обычности до безумия не правдоподобно от начала до конца. И речь не о самом факте вампиризма, а о обстоятельствах и описании повседневности тих событий. Для того, чтобы хотя бы на секунду поверить в существовании вампиров, не хватает серьёзного отношения к теме самого автора. Обычно, кажется, что автор придумывает волшебный мир и населяет его вампирами, а не вводит их в реальный.
Эта книга как раз представляет нам совершенно обратное.
Все начинается с того, что приземляется самолет. Но что-то с ним не так. Он мертвый. Сам самолет. Он не подает признаков жизни, как и люди в нем. Все возможные службы до предела напряжены, не зная и даже не представляя, что происходит, что с этим делать, и кто в этом замешан. Начало уже само по себе реальное и вместе с тем невероятно мистическое. Описание всех деталей настолько подробное, полное терминов, что кажется, что читаешь деловую литературу. И эта серьезность автора заставляет и читателя принимать описываемое, как должное, заставляет верить в то, что мы читаем.
Вампиры представлены несколько иначе, чем мы привыкли, здесь немало научного обоснования и поисков ответов. Сюжет увлекает читателя и заставляет сопереживать героям, которые прописаны буквально до мелочей.
Если бы я могла описать "Штамм" одним словом, то я бы сказала, что это "серьезная" книга. Все, что здесь описано имеет смысл и значение. И меня очень зацепила идея "Любовь - такая сильная штука, что даже после смерти приводи людей к своим близким". Мало того, что это красиво, так это еще и логично.
Наверное, из-за серьезности описанного, читать книгу местами трудновато. Но сосредоточившись на тексте, отвлечься будет уже довольно трудно.
И хочется сказать пару слов об экранизации сего творения. Так получилось, что мое знакомство со Штаммом началось именно с одноименного сериала. И я удивлена, что сериал действительно снят по книге, а не как обычно, по мотивам. Правда сериал я так и не досмотрела, бросив приблизительно на 5 серии. В нем тоже соблюдена эта четкость и серьезность, и если в книге это только плюс, то в сериале это уже вызывало какую-то скуку. И приобретя книги, я уже полностью переключилась на них. Но это субъективное мнение, а в остальном сериал тоже довольно не плох. Но как и всегда, книга лучше.

@littlemermaid6 ноября 2017 15:09

@moymay, я неверно выразилась. Книги вышли из сценария, а из него же и сериал. Мне больше интересно, есть ли какие то существенные отличия книги от сериала?

Яна (@moymay)7 ноября 2017 1:00

@littlemermaid, из того, что я посмотрела особых отличий не было. но разница во времени между просмотром и чтением была приличной, потому врать не буду. но когда я читала, я была поражена тому, что я все-все это уже видела. По крайней мере в первых 3 сериях.

@littlemermaid7 ноября 2017 14:21

@moymay, ээх понятно( ну ладно, может когда-нибудь попадётся на глаза эта книга, то прочту. спасибо)

На странице представлена биография автора Чак Хоган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Хоган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Хоган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Штамм. Том 1, Архивы Блэквуда. Книга 1. Незримые, Город воров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Хоган.