Чак Хоган

Штамм

Чак Хоган — известный американский писатель, автор нескольких детективов и триллеров, получивших высокие отзывы критики.

Роман «Принц воров» был отмечен в 2005 г. премией «Дэшил Хэммет» («The Hammett Prize» — вручается с 1991 года), а Стивен Кинг отозвался о нем как об одном из лучших романов года.

Совместная работа Хогана с Гильермо дель Торо над романом «Штамм» была довольно сложной. Авторы пересылали друг другу фрагменты книги (главы, наработки) и возвращали изрядно приправленные деталями. Это происходило из-за того, что дель Торо постоянно был занят на съемках. Однако этот метод понравился обоим, т.к. книга от подобных взаимных правок становилась только интересней.

Штамм. Вечная ночь
<p>«Я не сдаюсь. И мне насрать. Если я куда иду, я хочу убивать этих говнюков. Может, потому, что я родился в месяц огненного знака.<br />– И какого?<br />– Близнецы, – сказал Гус. – Это знак огня.<br />– Близнецы – это знак воздуха, – заметил Фет.<br />– Ну и что? Да мне насрать. – После долгой паузы Гус добавил: – Будь старик все еще с нами, мы бы уже победили»</p>
Штамм. Вечная ночь
<p>Бабочка не оглядывается с горечью или грустью на день вчерашний, проведенный в обличье гусеницы, она просто летает.</p>
Штамм. Закат
<p>«Говорят, Коперник первый установил, что Земля – не центр Вселенной (ну не могу же я один думать, будто это сделал Галилей!).<br />А Дарвин установил, что человек – не центр живой природы.<br />Так почему же мы до сих пор слепо верим, будто мы нечто большее, чем животные?»<br /></p>
Штамм. Начало
<p>Я - затенение и затмение.</p>
Добавила: nina_phoenix
Штамм. Начало
<p>Я всегда говорю, хочешь сразу завладеть вниманием людей, принеси им мешок с крысами.</p>
Василий Фет
Добавил: zemania

написала рецензию5 марта 2019 16:48
Город воровЧак Хоган

Как эта книга оказалась в моих хотелках ума не приложу. Конечно, пришло бы ее время, но если бы не #морскойбой, забросила после первой части, это вот наверняка. Слава Богу, что читается она, нет не угадали, одним дыханием тут и не пахнет, но очень быстро и все потому, что ничего высокохудожественного, эстетического и тому подобного, здесь нет.
И если уж совсем честно, ощущение что это я уже где-то видела. И не просто где-то, а у нас есть не менее интересный сюжет о лихих 90-х, конечно это тот самый сериал «Бригада» и даже параллели проводить не надо.
Четверо друзей, один из которых и будет главарем, лидером, принцем, своего рода «Крестным отцом», будет и милая замечательная положительная девушка, детектив, разборки, стрелки, погони, стрельба, ограбления, дележ. Сразу скажу о финале, вот лично мне он понравился, все как бы ожидаемо и на своем месте.
Жаль, что историей, героями и событиями проникнуться не удалось. Много чего не хватило, глубины, трагедии, драмы, если хотите, воровской романтики, вот ее я очень ждала. Все как-то уж очень примитивно, что ли.
Чарлзтаун, обещали вначале показать со всеми подробностями и достоверностью, но и это не особо заметно. Бандитская шайка, как монолит, героев я путала постоянно, и если поначалу пыталась напрячься и припомнить ху из ху, то потом это просто надоело. На них можно смотреть как на рыбок в аквариуме. Специально вырастили, поместили и наблюдают. Уйти/уплыть они не могут, так уж судьба распорядилась, измениться и стать птичками, тем более. Каждому свое место в этом мире и у каждого своя судьба.
И по сути, эти парни не плохие, родись они в другом месте, в другое время и все могло быть иначе, вопрос только том, правда ли могло быть иначе или уже заложен путь там наверху, а любые попытки изменить судьбу могут привести совсем не туда куда хочешь.
И вот что совсем не люблю, так это четкое разделение добра и зла, и хорошего и плохого. Дуг и детектив, один супер отрицательный, другой супер положительный. Только стоит чаше весов дрогнуть и они меняются местами, а середины нет или тут это может Клэр? Она вообще для меня осталась незамеченной, как тень, вроде есть и вроде нет.
В целом, не особо я впечатлилась, но ушла еще одна из хотелок, так что это по любому в плюс.

@bedda6 марта 2019 1:05

Бойтесь своих хотелок, они сбываются))

Юлия (@yachmenka_magical)6 марта 2019 7:31

@bedda, страха пока нет, но вот подозрения ...

написала рецензию16 ноября 2018 16:58
Штамм. НачалоГильермо дель Торо

#свояигра (3 тур. Книги с мифическим существом за 40).

В этой книге вампирская тема намного отличается от всех, что я читала. Во-первых, здесь нет таких ванильных историй, типа, "я вампир, ты человек, но я люблю тебя, как же нам быть, Боже". Они представлены именно так, как должны выглядеть вампиры, если бы они существовали. Страшные, зомбированные, противные ребята. Во-вторых, описание заражения, процессов, происходящих при превращении, симптоматики, причин - все это делается прямо почти с научной точки зрения, подробно, объяснимо, даже до ужаса правдоподобно. Не просто, что человека укусили, и он стал таким же непонятно из-за чего. Гильермо расскажет и покажет все о том, как это и почему происходит. Видно, что автор не абы как подошел к этой задаче, за это прямо респект.

Сюжет тоже не подкачал, но мне показалось все это до ужаса долгим, медленным, слишком постепенный был ввод в основной трэш истории. Но я даже не скажу, что это минус - все равно было интересно, как это все поэтапно было, эти вскрытия, непредвиденные ситуации с трупами, можно сказать, затравка перед десертом.

Начинается все довольно жутко: сделавший идеальную посадку самолет, но так и не высадивший своих пассажиров. И, вроде, все в порядке, поломок нет, никаких проблем не наблюдается, но почему-то самолет отрубился, а изнутри ни одного сигнала от людей, ни одного признака жизни. И подойти-то страшно - кто его знает, что это за аномалия такая. И вот на тропу вступает эпидемиолог, надо же предусмотреть все варианты, а если там вирус, который всех положил? Или инфекция.

Единственное, что меня не зацепило, так это образ Владыки. При всей, казалось бы, серьезности произведения он приглянулся мне каким-то ненастоящем, что ли, сказочным на фоне так по-научному описанных вампиров. Он для меня был как бельмо какое-то на страницах, которое туда абсолютно не вписывается.

А так все очень неплохо сложилось: и сюжет интригующий, и герои хорошо раскрылись и сыграли свою роль, и подоплека всего - просто вышка.

@tatuys16 ноября 2018 17:57

Не ванильные вампиры? Определенно нужно прочитать эту книгу))

Людмила (@lyuda333)17 ноября 2018 6:47

@Tatuys, именно.))

написала рецензию6 ноября 2017 4:01
Штамм. НачалоГильермо дель Торо

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

То, какими предстают перед нами вампиры, в обычности до безумия не правдоподобно от начала до конца. И речь не о самом факте вампиризма, а о обстоятельствах и описании повседневности тих событий. Для того, чтобы хотя бы на секунду поверить в существовании вампиров, не хватает серьёзного отношения к теме самого автора. Обычно, кажется, что автор придумывает волшебный мир и населяет его вампирами, а не вводит их в реальный.
Эта книга как раз представляет нам совершенно обратное.
Все начинается с того, что приземляется самолет. Но что-то с ним не так. Он мертвый. Сам самолет. Он не подает признаков жизни, как и люди в нем. Все возможные службы до предела напряжены, не зная и даже не представляя, что происходит, что с этим делать, и кто в этом замешан. Начало уже само по себе реальное и вместе с тем невероятно мистическое. Описание всех деталей настолько подробное, полное терминов, что кажется, что читаешь деловую литературу. И эта серьезность автора заставляет и читателя принимать описываемое, как должное, заставляет верить в то, что мы читаем.
Вампиры представлены несколько иначе, чем мы привыкли, здесь немало научного обоснования и поисков ответов. Сюжет увлекает читателя и заставляет сопереживать героям, которые прописаны буквально до мелочей.
Если бы я могла описать "Штамм" одним словом, то я бы сказала, что это "серьезная" книга. Все, что здесь описано имеет смысл и значение. И меня очень зацепила идея "Любовь - такая сильная штука, что даже после смерти приводи людей к своим близким". Мало того, что это красиво, так это еще и логично.
Наверное, из-за серьезности описанного, читать книгу местами трудновато. Но сосредоточившись на тексте, отвлечься будет уже довольно трудно.
И хочется сказать пару слов об экранизации сего творения. Так получилось, что мое знакомство со Штаммом началось именно с одноименного сериала. И я удивлена, что сериал действительно снят по книге, а не как обычно, по мотивам. Правда сериал я так и не досмотрела, бросив приблизительно на 5 серии. В нем тоже соблюдена эта четкость и серьезность, и если в книге это только плюс, то в сериале это уже вызывало какую-то скуку. И приобретя книги, я уже полностью переключилась на них. Но это субъективное мнение, а в остальном сериал тоже довольно не плох. Но как и всегда, книга лучше.

@littlemermaid6 ноября 2017 15:09

@moymay, я неверно выразилась. Книги вышли из сценария, а из него же и сериал. Мне больше интересно, есть ли какие то существенные отличия книги от сериала?

Яна (@moymay)7 ноября 2017 1:00

@littlemermaid, из того, что я посмотрела особых отличий не было. но разница во времени между просмотром и чтением была приличной, потому врать не буду. но когда я читала, я была поражена тому, что я все-все это уже видела. По крайней мере в первых 3 сериях.

@littlemermaid7 ноября 2017 14:21

@moymay, ээх понятно( ну ладно, может когда-нибудь попадётся на глаза эта книга, то прочту. спасибо)

написал рецензию30 января 2016 2:00
Штамм. Вечная ночьГильермо дель Торо

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон

Вот я и закончил свое знакомство с попыткой Гильермо Дель Торо вновь сделать популярной классическую модель вампира, и если быть честным, получилось немного средненько.
В первой части существовали шикарные отсылки на легендарную книгу «Дракула». Можно сказать, что это был «осовремененный» вариант классики, действо которой происходило в наше время. И знаете, получилось реально здорово. «Новый» «Дракула» хоть и проигрывал в той же романтике «старой» версии, зато экшен был в разы эпичней.
Но как только закончили опираться на творение Брэма Стокера, так все и посыпалось. О второй части я уже говорил, хоть и получилось сумбурно(ой да ладно, хреново получилось), попробую все объяснить в третий части и подвести определенную черту. И так, мы готовы :)

Со второй части прошло пара лет и «Штамм. Вечная ночь» начинает свое повествование. Мир наконец погрузился во тьму и воцарилось иго вампирское над слабым человечеством. Большинство людей живет в концлагерях, выполняя разные функции, которые так нужны для кровососов, и полностью смирились с новой реальность. Получилась своеобразная антиутопия, по крайней мере, такая попытка была.

Конечно, старые-добрые главные герои стараются из-за всех сил победить зло, но при этом, каждому из них нужно что-то свое и, кажется, готовы сами поубивать друг друга. Не обошлось и без любовного треугольника(ну как без него?)

По сравнению с книгой «Штамм. Закат», сюжет стал динамичнее, масштабнее и веселее. Так же, на страницах книги, разворачивается настоящая человеческая драма за которой интересно следить. Ну и еще один плюс – новый религиозный взгляд на происхождение вампиров(по моему скромному мнению, в фильме «Дракула 2000» самая любопытная и обоснованная версия).

В целом, трилогия «Штамм» получилась средненькой. Совсем-совсем средненькой. На любителя. Я бы даже постеснялся кому-нибудь советовать такое.
Гильермо Дель Торо попытался «выехать» на новой версии Дракулы, но дальше первой части особо не получилось. Автор вобрал все самые страшные придуманные образы вампиров, а, кроме червяков(мб где и использовались, я не помню) и натянутой теории происхождения, ничего нового не принес в культуру носферату.

В общем, как-то так.

П.С. Как я слышал, у сериала точно такая же проблема, как и у трилогии, что немного странно, раз это сначала планировалось как сценарий. Теперь делают ставку на комикс и первый том встретили хорошо.

@arisha969630 января 2016 2:08

1. Окончательно убедилась, что не зря бросила первую книгу.
2. "Немного средненько" :D
3. Слова на букву х можно свободно использовать в рецензиях?

V for (@vandal)30 января 2016 2:15

@arisha9696, не ну, первую часть читать можно, а вот дальше можно и не соваться)
Думаю, это слово на букву"х" говорить можно, а вот другие страшные слова - ни-ни! :D

написал рецензию18 января 2016 22:56
Штамм. ЗакатГильермо дель Торо

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон

Я продолжаю знакомиться с трилогией "Штамм" и знаете, как же хороша была первая часть и как…не очень оказалась часть вторая.

Да, в первой книге сюжет продвигается медленно, что вполне нормально, подробно рассказывая о заражении вампиризмом, человеческого осознания, что носферату реальны и зачатки борьбы против сил зла.

Но во второй части сюжет продвигается ещё медленней! Кто-то из главных героев начинает откровенно ныть, кому-то нужна супер-пупер волшебная книга, а кто-то бегает с бандой мексиканцев и мочит вампиров. Вы только представьте это - банда латинасов охотится на вампиров! Да кому вообще нужен этот Ван Хэлсинг?! Такое чувство, что Гильермо дель Торо пытался любыми средствами подвести сюжет к придуманной развязке третьей части.

Только очень бодрая концовка спасает положение с парой-тройкой ожидаемых и с одним неожиданным поворотом и, давая возможность пофантазировать об устройстве мира в третьей части.

Ещё из плюсов хочется выделить эволюцию кровососов - теперь они похожи на вампиров из фильмов ужасов, такие же сильные, опасные и страшные(реально стремные).

Из минусов:
- пропала та медленно нагнетающая атмосфера, которая так понравилась в первой части;
- из всех персонажей, переживание осталось только за Фета.

В общем, вторая часть оставила после себя неоднозначные чувства. С одной стороны, люди до сих пор не верят в вампиров, а с другой стороны города уже полупустые. Вроде норм, а вроде хрень. Надеюсь, это только «перевалочный пункт» и третья часть получится хорошей, да и пока она радует :)

7 вампирят из 10.

@lerochka20 января 2016 11:27

@vandal, вампиров нет, но латинасов обещаю. А вообще мультфильм основан на ацтекской мифологии и интересно показан мир мёртвых. Один из любимых мультов сына)

V for (@vandal)20 января 2016 12:13

@lerochka, ну раз сын советует, то надо смотреть :DD

@lerochka20 января 2016 12:18

@vandal, да-да, сын фигни не посоветует))

На странице представлена биография автора Чак Хоган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Хоган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Хоган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город воров, Штамм. Вечная ночь, Штамм. Закат. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Хоган.