Дай Сы-цзе

Дай Сыцзе родился в Китае 2 марта 1954. Во время культурной революции был несколько лет в горной деревне на "трудовом перевоспитании", после смерти Мао Цзэдуна учился в университете, а в 1984-ом получил именную стипендию и уехал во Францию, где закончил школу кинематографии, стал режиссером и поселился навсегда. Название его первого, документального, фильма "Китай, моя боль" может служить эпиграфом к обоим его романам, написанным на французском языке.
Впрочем, думает и пишет он все равно о Китае.

Первый из двух романов Сыцзе, «Бальзак и портниха-китаяночка» (2000), имел огромный успех, стал во Франции книгой года и награжден престижной международной премией «Club Med Literary Prize». Роман переведен на множество языков и положен в основу снятого самим автором фильма, получившего в Каннах приз в номинации «Особый взгляд».

Особый взгляд выработался под действием традиций многовековой китайской культуры, европейского образования и реалий современного Китая. Особым взглядом отмечен и второй роман Сыцзе «Комплекс Ди», удостоенный премии «Фемина».

написал рецензию12 июня 2016 13:23
Комплекс ДиДай Сы-цзе

#М2_5курс
#Известные_математики

Мо изучил во Франции психоанализ (по Фрейду) и французский язык, после чего возвращается в родной Китай, чтобы вызволить свою «любимую». Для этого ему надо было накопить десять тысяч долларов и дать взятку судье Ди. Но с первого раза ничего не получается, и Мо через своего старого знакомого узнает, что судье не нужны деньги, ему нужна девственница. И он в свои приличные уже годы (будучи сам девственником) пускается на её поиски.

Книга читается достаточно легко (если не вдаваться в некоторые моменты), в ней нет особого драматизма или политики.. В ней есть психоаналитик-фрейдист "первый в Китае", который пытается приобщить народ к психоанализу, а заодно и найти ту, которая поможет ему с судьей. Сам факт того, что кто-то читает Фрейда и пытается что-то по нему анализировать в коммуно-капиталистическом Китае, уже придает трагизма и фантастичности. А если учесть неопытность в сексуальной сфере у Мо, получается уже что-то сатирическое. В сумме же получилось неплохое произведение, которое стоит хотя бы раз прочесть.

На странице представлена биография автора Дай Сы-цзе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дай Сы-цзе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дай Сы-цзе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бальзак и портниха-китаяночка, Комплекс Ди, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дай Сы-цзе.