Энтони Капелла

Энтони Капелла (Anthony Capella) родился в Уганде, Африка, в 1962 году. Он получил образование в колледже Святого Петра в Оксфорде. Закончил факультет английской литературы с отличием.

Его первый роман "Пища любви" был переведен на девятнадцать языков. Второй роман, "Свадебный офицер", также стал международным бестселлером.

написала рецензию7 февраля 2017 20:50
Брачный офицерЭнтони Капелла

Как же сложно собрать все мысли в кучу и что-то написать о книге, которая понравилась настолько, что даже и сказать сложно.

Италия, весна 1944 - война. Я не люблю читать про войну, о войне, о послевоенном времени - мне морально тяжело, ведь это было страшное время, когда был голод, разруха, постоянных страх, когда люди становились жесткими и даже жестокими, когда было то, чего я не знаю и не понимаю, и надеюсь не узнаю никогда...

Но это все отступление, ведь этот роман - он не столь о войне, как о чувствах, которые могут возникнуть у людей только в такое время, когда накален каждый нерв, когда обостряется восприятие любого события, будь то любовь или же просто вкусная пища. Энтони Капелла рассказал нам чудесную историю, которая случилась в это непростое для многих время. Читатель касался этих страшных событий, но совсем чуть-чуть, только чтобы еще больше проникнуться теми ощущениями, которые автор преподносит ему.
А вы знали, что была такая должность, как "брачный офицер"? Чтобы решать судьбы итальянок, которые любыми способами пытались влюбить в себя солдат, чтобы после войны покинуть разрушенную страну? А это действительно было, и ведь можно понять этих девушек, у них на глазах творилось страшное, они видели, как исчезает со всегда таких богатых на разнообразие рынков продукты, как бомбят их дома и гибнут их родные, как уводят всех до последнего здоровых и работоспособных мужчин... И кто-то просто пытался найти лазейку, чтобы вырваться, а кто-то действительно встречал свою любовь, но тогда каждая из претенденток должна была пройти отбор. И как вы понимаете...чаще всего это было просто невозможно.
Но что если дать "брачному офицеру"то, чего ему самому так не хватает....заботу, тепло, ласку...может и он смягчит свои столь строгие и непоколебимые решения? Может и он войдет в положение тех, кто встретил свою любовь? А может тепло и вкусная пища и в нем разожгут огонь любви и страсти?

Эта история наполнена изысканными ароматами и приправлена чудесным языком. Ее страницы пестрят описаниями вкусных блюд, процессами приготовления, завуалированными, а иногда и открытыми признаниями в любви и выражениями пылкой страсти.
Для меня - это очень итальянская история - яркая, сочная и очень добрая, пусть и на заднем фоне всего этого война.

написала рецензию8 января 2016 19:01

#С1_5курс Уганда

Очередной жутко затянутый роман. Как-то не везет мне на выбор книг частенько, чем я рассматриваю вообще их? Так ещё и очередной роман с кучей описаний еды. Просмотрев другие книги этого автора, поняла, что у него все связано с едой. Может не состоявшийся повар? Потому что я совершенно не удивилась бы, будь этот роман назван так же как и другой его «Пища любви». Ну или по-другому, что-то типа «Рецепт счастья» или «Кулинарная книга страсти», серьезно. Другое дело, что я бы тогда вряд ли за нее вообще взялась. Итак, к чему это я. Перебор с описаниями еды. Это конечно может и аппетит пробудить, но надоедает. Там просто все через еду. «Если я тунец, то ты тогда лимон». Собственно, у них даже плотские утехи все сравниваются с едой, чего ещё ожидать то.

И как я уже сказала, слишком затянуто. Ооочень долго шло у меня, и даже конец, который был написать, наверное, для того, чтобы придать интриги, у меня вызвал лишь желание побыстрей пролистать, чтобы уже закончить наконец ее. Но для особо впечатлительных барышень, кто вдруг увидев в списке жанров «книги о войне», решат, что там много боевых действий, спешу предупредить - их там нет. Там вообще практически никакого описания войны, ну разве что в конце чуть-чуть. Просто события происходят во время войны, на этом все. А вообще можно было бы выкинуть около половины книги по мне. Так может хоть устать народ не успеет. Описания того, как они изучали английский тоже вполне можно было бы опустить, как-то их много и тоже приедаются. Как и их утехи во время сиесты. Короче то и дело одно и тоже.
Вообще поначалу немного даже порадовал переводчик, стало интересно как там в оригинале один момент описан. Но потом как-то и это спало. И вообще, что это за капитан очевидность: «Джеймс бежал за человеком, бежавшим впереди». Короче если поначалу все ещё можно было отнести на более менее нормальный манер, даже вон афоризм вполне интересный был, то потом как-то все пошло на спад.

В целом тут весь набор для стандартного женского романа «мужественный молодой герой и самоотверженная и жертвенная героиня». Ну и конечно, они пройдут через все испытания и будут вместе. Ну а чего ещё то ожидать можно. Линия брачного офицера в итоге вторична. По мне герои вообще наивны, симпатий не вызывают, а в итоге получился этакий проходной любовный романчик с претензиями на что-то большее.

@neveroff, в данном романе этакая саркастичная самоотверженная героиня играет далеко не последнюю роль)Готовит то кто в конце концов?)))

@neveroff10 января 2016 13:14

@anastaak, а точно, я забыл, что там нет скатерти-самобранки. Но для пущей крутости качок мог бы и кулинарить))

@neveroff, А он кулинарил)Под чутким руководством)))

написала рецензию5 января 2016 2:15
Брачный офицерЭнтони Капелла

Я от этой книги многого не ждала, но и представить не могла, что она будет на столько «ванильная». Я люблю книги о войне и гражданском населении, но здесь от войны очень мало. Я не спорю, есть конечно интересные факты и какая-то атмосфера, но персонажей книги как будто придумывала 15-летняя девочка, погрязшая в «розовых соплях», а ужасы войны добавила для украшения сюжета.

Романтический сюжет, из которого состоит книга, наивный, с проблемами из ничего и вставками эротики. Кроме этого книга может похвастаться только своей кулинарной составляющей. Поскольку в кулинарии я не сильна (терпеть не могу готовить), тут для меня звучало все аппетитно. Мне повезло, что читала я ее 1 января и мне все время было что пожевать, вместе с главными героями.

Кроме аппетитных блюд я даже не знаю, что тут можно поставить в плюс, получается какой-то сплошной минус. Книга ни о чем, из разряда тех, что любят почитывать бабушки (не все конечно, я в них еще верю), знаете на них (книгах) еще полуобнаженные девицы и все книги по сути одинаковые (каюсь, в детстве лазила в бабушкиной библиотеке и даже иногда ее почитывала).

Я не знаю кому можно советовать эту книгу, да наверное никому ее и не посоветую, разве что тем, кому срочно надо набрать вес.
#С1_5курс

@tinker5 января 2016 12:21

можно посоветовать ее дистрофическим личностям)

Калейос (@lorantalassa)5 января 2016 14:12

@tinker, тоже вариант))

@neveroff6 января 2016 1:14

Ох нет, после НГ точно нельзя такое читать - куда там набрать вес)))

Экзамен №2.

На странице представлена биография автора Энтони Капелла, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Капелла. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Капелла. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ароматы кофе, Брачный офицер, Пища любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Капелла.